Устав




Скачать 0.49 Mb.
Название Устав
страница 1/3
Дата публикации 22.05.2014
Размер 0.49 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Документы
  1   2   3
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации

города Долгопрудного
от______________20___г. №__________
Начальник общего отдела

______________________ М.Л. Бурцева

Устав


автономного дошкольного образовательного учреждения

муниципального образования г. Долгопрудного

детского сада общеразвивающего вида № 7 «Улыбка»


Российская Федерация

Московская область

г. Долгопрудный

2012 год.

Раздел 1.

Общие положения



  1. Автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Долгопрудного детский сад общеразвивающего вида № 7 «Улыбка» (далее - Образовательное учреждение) создано на основании постановления администрации города Долгопрудного от 16.11.2012г. № 1016 - ПА «О создании автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования г. Долгопрудного детского сада общеразвивающего вида № 7 «Улыбка»».

Образовательное учреждение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Федеральным законом от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении утвержденным приказом Министерства образования и науки России от 27.10.2011 № 2562 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, муниципальными правовыми актами г. Долгопрудного, регламентирующими управление в сфере образования, настоящим Уставом и договором, заключаемым между Образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

  1. Полное наименование Образовательного учреждения – автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Долгопрудного детский сад общеразвивающего вида № 7 «Улыбка».

Сокращенное наименование – АОУ детский сад № 7 «Улыбка».

  1. Место нахождения Образовательного учреждения: 141700, Российская Федерация, Московская область, г. Долгопрудный, улица Октябрьская, д. 24 а.

  2. Учредителем и собственником имущества Образовательного учреждения является муниципальное образование «Город Долгопрудный Московской области» в лице администрации города Долгопрудного (далее – учредитель).

Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя является Управление образования Администрации г.Долгопрудного, за исключением вопросов управления и распоряжения имуществом Образовательного учреждения, по которым органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя является Комитет по управлению имуществом г.Долгопрудный.

  1. Образовательное учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, лицевой счет, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки и другие реквизиты, утвержденные в установленном порядке.

Образовательное учреждение в установленном порядке вправе открывать счета в кредитных организациях.

  1. Образовательное учреждение создано без ограничения срока деятельности.

  2. Права и обязанности юридического лица Образовательное учреждение приобретает с момента государственной регистрации в установленном законом порядке.

  3. Образовательное учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, отвечает по своим обязательствам, выступает истцом и ответчиком в суде.

  4. Образовательное учреждение отвечает по своим обязательствам имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним учредителем или приобретенных Образовательным учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества.

Учредитель Образовательного учреждения не несет ответственность по обязательствам Образовательного учреждения.

Образовательное учреждение не отвечает по обязательствам учредителя имущества Образовательного учреждения.

  1. Образовательное учреждение вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации, союзы) в установленном законом порядке.

  2. Право на осуществление образовательной деятельности и на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области, возникает у Образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии на осуществление образовательной деятельности.

  3. Трудовая деятельность работников в Образовательном учреждении регулируется трудовым договором, условия которого не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации.

  4. В Образовательном учреждении не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.


Раздел 2.

Организационно-правовая форма и статус

  1. Образовательное учреждение является некоммерческой организацией и не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать дополнительные платные образовательные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания.

  2. Организационно-правовая форма Образовательного учреждения – учреждение.

  3. Тип Образовательного учреждения – автономное дошкольное образовательное учреждение.

  4. Вид Образовательного учреждения – детский сад.



Раздел 3.

Цели, предмет и виды деятельности Образовательного учреждения.

Основные характеристики образовательного процесса

3.1. Образовательное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами г. Долгопрудного и настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.

Цель Образовательного учреждения - всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, адаптация к обучению в школе, развитие и совершенствование образовательного процесса, осуществление дополнительных мер социальной поддержки воспитанников и работников Образовательного учреждения.

3.2. Предметом деятельности Образовательного учреждения является обеспечение воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 2-х месяцев до 7-ми лет.

3.3. В соответствии с законодательством Российской Федерации, Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505 и со своими уставными целями и задачами Образовательное учреждение может предоставлять платные дополнительные образовательные услуги за пределами, предусмотренными федеральными государственными требованиями на основании договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг, а именно:

- кружки, секции, студии;

- иностранный язык;

- группы по адаптации детей к условиям школьной жизни.

Дополнительные платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой учредителем.

3.4. Учредитель устанавливает муниципальное задание для Образовательного учреждения в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью. Учреждение осуществляет в соответствии с заданиями учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.

  1. 3.5. Кроме указанного в пункте 3.4. задания Учредителя и обязательств Образовательное учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

  2. 3.6. Образовательное учреждение может осуществлять следующую приносящую доход деятельность:

- организация профилактических мероприятий;

- услуги психологической помощи;

- консультационные услуги, связанные с образовательным процессом;

- реализацию учебно-методической литературы и другой литературы, связанной с деятельностью Образовательного учреждения;

- проведение развлекательных и иных культурно-досуговых мероприятий.

3.7. Воспитание и обучение детей в Образовательном учреждении ведется на русском языке.

3.8. Образовательное учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей в физическом направлении.

Оздоровление в Образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательной программой Образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а также посредством санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

3.9. Организация воспитательно-образовательного процесса.

Образовательное учреждение организует педагогический процесс в соответствии с задачами, которые предусматривают физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и экологическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастом и индивидуальными психофизиологическими особенностями, подготовку их к обучению в школе.

Образовательное учреждение реализует основную образовательную комплексную программу «Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой с инновационными методиками.

Образовательная программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Образовательное учреждение также вправе использовать дополнительные образовательные программы.

3.10. Организация образовательного процесса строится на основе учебного плана, разрабатываемого самостоятельно, и регламентируется расписанием занятий, на которых широко используются игровые формы обучения.

Продолжительность обучения и воспитания на каждом этапе - 1 учебный год, время обучения и воспитания детей в группе общеразвивающей направленности – 5 лет.

3.11. Режим занятий:

  • II младшая группа – до 11 занятий в неделю по 15 минут;

  • средняя группа – до 12 занятий в неделю по 20 минут;

  • старшая группа – до 15 занятий в неделю по 25 минут;

  • подготовительная группа – до 17 занятий в неделю по 30 минут.

Режим дня соответствует возрасту и физическому состоянию ребенка.

3.12. Критерии оценок воспитательно-образовательной деятельности разрабатываются педагогами на основании федеральных государственных требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в Образовательном учреждении, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации, и утверждаются на Педагогическом Совете в Образовательном учреждении к началу учебного года.

3.13. Количество групп в Образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчёте норматива бюджетного финансирования.

Образовательное учреждение имеет двенадцать групп общеразвивающей направленности из них:

- одиннадцать групп функционируют в режиме полного дня (12-ти часового пребывания);

- одна группа кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день).

3.14. Учебный год в Образовательном учреждении начинается с 1 сентября. Перевод детей в другие возрастные группы производится ежегодно с 25 августа по 31 августа.

3.15. Группы комплектуются по одновозрастному принципу. Наполняемость групп в Образовательном учреждении устанавливается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях в зависимости от площади группового помещения и составляет соответственно:

- десять одновозрастных групп общеразвивающей направленности по 21 ребенку;

- одна одновозрастная группа общеразвивающей направленности - 15 детей;

- одна одновозрастная группа кратковременного пребывания– 15 детей.

3.16. Образовательное учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели (выходные дни: суббота, воскресенье, праздники), с 12-часовым пребыванием детей дошкольного возраста (с 7-00 часов до 19-00 часов).

3.17. Порядок оплаты за содержание детей в Образовательном учреждении регламентируется постановлением администрации города.

3.18. Прием детей в Образовательное учреждение осуществляется на основании медицинского заключения, личного заявления, документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), направления, выданного Управлением образования Администрации г. Долгопрудного (далее - Управление образования), свидетельства о рождении ребенка (копии, заверенной в установленном порядке).

Прием детей, законные представители которых являются сотрудниками дошкольных образовательных учреждений на основании трудового договора, за исключением следующих штатных работников: рабочий по зданию, дворник, рабочий по стирке белья, рабочий по обслуживанию зданий, уборщик служебных помещений принимаются на основании заявления работника – законного представителя ребенка, документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя) - работника, медицинского заключения на ребёнка и свидетельства о рождении ребенка (копии, заверенной в установленном порядке).

3.19. При приеме ребёнка в Образовательное учреждение между родителями (законными представителями) и Образовательным учреждением заключается договор на обучение и воспитание в Образовательном учреждении, который не может ограничивать установленные законом права сторон. Указанный договор содержит права, обязательства и ответственность Образовательного учреждения и родителей (законных представителей) воспитанника, а также размер оплаты, вносимой родителями (законными представителями) за содержание воспитанника в Образовательном учреждении.

3.20. При приёме ребенка в Образовательное учреждение его родители (законные представители) знакомятся с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, образовательными программами, реализуемыми этим Образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Тестирование детей при приёме в Образовательное учреждение и переводе в следующую возрастную группу не проводится.

3.21. На основании письменного заявления родителя (законного представителя) за воспитанниками сохраняется место в Образовательном учреждении при предоставлении необходимых документов: в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска одного из родителей (законных представителей), но не более одного месяца в период с сентября по май включительно, а также в летний период независимо от времени отпуска родителей (законных представителей) с июня по август включительно.

3.22. Организация питания в Образовательном учреждении возлагается на Образовательное учреждение. Образовательное учреждение самостоятельно организует питание воспитанников в помещении, предусмотренном для этого.

3.23 Образовательное учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Образовательном учреждении по нормам, в соответствии с действующим законодательством.

3.24. Питание детей в Образовательном учреждении осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным Образовательным учреждением, согласованным с Управлением образования, руководителем территориального Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

3.25. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на Образовательное учреждение.

3.26. Медицинское обслуживание детей обеспечивается штатным медицинским персоналом органа здравоохранения, который наряду с Образовательным учреждением несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии установленного образца.

Образовательное учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала. Медицинский блок состоит из кабинета врача и медицинской сестры, процедурного кабинета, приемной изолятора, 2-х изоляторов и санузла.

3.27. Работники Образовательного учреждения проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, а также должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

3.28. Отчисление воспитанника из Образовательного учреждения производится директором в следующих случаях:

  • на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его пребыванию в Образовательном учреждении по заявлению родителей (законных представителей);

  • по заявлению родителей (законных представителей) в иных случаях.


  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Устав icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего...
Устав icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного...
Устав icon Устав
Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому
Устав icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №229...
Устав icon 1. Общие положения
Настоящий устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №33 городского...
Устав icon Общие положения
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка...
Устав icon Программа развития на 2011-20016 годы Паспорт Программы развития гимназии
Устав ноу оош «Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского»
Устав icon Рассказ «Живые мощи»
Сейчас примерно 60% россиян считают себя православными, а треть – атеистами. Однако зададим вопрос: сколько среди этих православных...
Устав icon Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального
Российской Федерации. Финансовое обеспечение деятельности Школы осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной...
Устав icon «рекомендовано» педагогическим советом мбоу- «ввсош №2 им. М. Т. Егорова» протокол №12
Закон «Об образовании», федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, Концепция духовно-нравственного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции