Доклад На тему: «Как установить контакт с классом»




Скачать 47.84 Kb.
Название Доклад На тему: «Как установить контакт с классом»
Дата публикации 04.10.2014
Размер 47.84 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Доклад
Доклад

На тему: «Как установить контакт с классом»

Общение присутствует во всех видах человеческой деятельности. Но есть такие виды труда, где оно из фактора, сопровождающего деятельность, сопутствующего ей, превращается в категорию кардинальную, профессионально значимую. Иначе говоря, общение уже выступает не как форма обыденного человеческого взаимодействия, а как категория функциональная. Именно функциональным и профессионально значимым является общение в педагогической деятельности.

Организация профессионально-педагогического общения требует умения устанавливать психологический контакт с классом. Установление контакта с учащимися - важная задача для учителя-практиканта Дело это требует немалых усилий; работы, в том числе и над собой; терпения, так как процесс этот не сиюминутный.

Установлению обратной связи в процессе общения помогают эмпатийные процессы, возникающие в ходе взаимодействия учителя и учеников. Обратная эмоциональная связь достигается через умения по поведению учеников, их лицам и глазам, улавливать общий психологический настрой класса; своевременно замечать выключение отдельных учащихся из общей деятельности.

Успешность педагогического взаимодействия зависит от уровня коммуникативной культуры учителя.

В современной психолого-педагогической литературе существуют различные классификации стилей педагогического руководства. Чаще всего вычленяются три основных разновидности: авторитарный стиль, демократический и либеральный.

Учитель, придерживающийся демократических тенденций в стиле руководства, привлекает учащихся к принятию решений, касающихся жизни коллектива, характера деятельности, стимулирует развитие общественного мнения, самостоятельности, проявляет заинтересованность в переживаниях и личной жизни школьников. учитель этого стиля руководства прислушивается к критическим высказывания учащихся; его установка на учащихся положительная.

Учитель авторитарного стиля руководства обращается главным образом к способам взаимодействия, основанным на подчинении. Он стремится к единоличному управлению классом и устанавливает жесткий контроль над выполнением предъявляемых им требований. Основные формы взаимодействия – приказ, указание, инструкция, выговор. Авторитарный стиль руководства может обеспечить кажущуюся эффективность групповой деятельности, но создает крайне неблагоприятный психологический климат. При длительном сотрудничестве с учителем авторитарного стиля у учащихся развиваются отрицательные свойства – пассивность, неуверенность в себе, агрессивность.

Учитель либерального стиля руководства не вмешивается в дела ребят без крайней необходимости, не проявляет особой инициативы в организации тех или иных дел. Ему свойственны нерешительность, колебания. Такой учитель не стремится к новшествам, остерегается и проявления инициативы школьников. установка на учащихся у него нейтральная. При нем, как правило, выделяется несколько наиболее деятельных учащихся, которые постепенно берут на себя некоторые его организаторские функции.

Стиль отношений и характер взаимодействий в процессе руководства обучением и воспитанием детей создают в совокупности стиль педагогического общения.

Во время педагогической практики молодой учитель вряд ли с уверенностью может определить свой стиль педагогического общения, ведь пока он недостаточно самостоятелен, во многом им еще управляет учитель-наставник. Кроме того, у студента-практиканта еще недостаточно развиты коммуникативные способности и коммуникативная культура в целом.

В целях профессионального самовоспитания следует обратить внимание на то, как другие педагоги организуют общение с детьми:

1. Посетить уроки нескольких учителей и попытаться по тональности общения, настроению детей, общей атмосфере урока определить характер взаимоотношений учителя с детьми. Обменяться впечатлениями с коллегами и попытаться создать целостную картину этих взаимоотношений.

2. Постараться определить, какими приемами пользуется учитель, организуя общение, помогают ли они решать учебно-воспитательные задачи.

3. Попытаться как бы "примерить" манеру общения с учащимися разных учителей на себя и установить, что в "технологии" этого общения соответствует вашей индивидуальности, а что нет.

4. Побывать на воспитательных мероприятиях у опытных педагогов и обратить внимание на то, как они учитывают настроение детей, их индивидуальные особенности и т. п., как это все отражается на общении.

5. Попытаться сравнить атмосферу на уроках у нескольких учителей и определить, чем она отличается, каковы причины этого отличия.

В процессе педагогической практики мне удалось установить контакт с учащимися. Самонастрой на активную и продуктивную работу, доброжелательность помогли мне достичь этого результата.

Сложность в налаживании контакта для меня была связана с тем, что учащиеся пытались «экзаменовать» нового учителя.

Поэтому я старалась тщательно готовиться к урокам. «Разыгрывала» урок сама с собой перед тем, как проводить его в классе «по-настоящему». Если на уроке всё же случалась ситуация, когда я затруднялась дать правильный ответ на вопрос ученика, то старалась выйти из нее так, чтобы учащиеся не заметили этого затруднения. Например, переадресовывая этот вопрос классу, чтобы ученики сами нашли ответ в учебнике.

На уроках других учителей, которые студенты-практиканты должны посетить перед тем, как начинать вести свои уроки, я записывала и запоминала имена и фамилии учеников. Называние учащихся по именам помогло мне установить с ними контакт. Также я не забывала поощрительные слова: «хорошо», «молодец», «ценное замечание» и т.д. Доброе слово помогает разрушить психологический барьер на пути и к уму, и к сердцу школьника.

На уроках у старшеклассников я регулярно объясняла и повторяла важность того, чем они занимаются на уроках (например: чтобы достойно выдержать экзамен).

Я всегда старалась держать в поле зрения весь класс, обращать внимание на все просьбы и вопросы учеников. Что одновременно позволяет проверить, все ли включены в общую работу, «настроена» ли обратная связь.

Я работала над своим голосом. Училась изменять характеристики своего голоса с учетом ситуации общения. Для учителя очень важен голос. И для обучения непосредственно - ученик за последней партой должен хорошо слышать всё, что говорит учитель, и для установления контакта.
Проанализировав свой первый урок, молодой учитель-практикант может разочароваться в своей деятельности вообще. Чтобы этого не случилось, нужно помнить, что первая неудача – это только стимул для самовоспитания и саморазвития.

Литература:

  1. Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. М. 2000.

  2. Крутецкий В.А., Недбаева С.В. профессионально-необходимые качества личности учителя (педагогические способности) и их формирование.//Психологические проблемы формирования педагогических способностей:сб.н.тр./Под ред.Крутецкого В.А., М., МГПИ, 1982

  3. Ершова А.П., Букатов М. Режиссура урока, общения и поведения учителя: Пособие для учителя. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Психолого-социологический ин-т; «Флинта», 1998.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Классный час на тему: «Я и моя семья»
Цель: знакомство с классом, семейными ценностями каждого ученика, формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Доклад седьмой. Внутриприродное взаимодействие 214 Восьмой доклад. Сущность кормления 235
Пятый доклад. Наблюдение макрокосмического, как задача духовной науки: земной и растительный рост 141
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Реферат Дипломный проект посвящен модернизации локальной сети организации «Надежный Контакт»
Проанализирован список задач решаемых с помощью локальной сети; также были изучены аппаратные и программные средства, необходимые...
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Доклад на тему: «мир сегодня и русский язык»
Ещё свыше 114 мил человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах снг, Грузии и Балтии) или знают его как иностранный...
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Доклад директора- агаева Д. Р на тему: «Анализ работы коллектива школы в 2012-2013 учебном году»
Публичный доклад директора- агаева Д. Р на тему: «Анализ работы коллектива школы в 2012-2013 учебном году»
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма»
Официальное принятие христианства в Киевской Руси и начало систематического русского письма
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Круг чтения
С. Маршак «Разговор с первым классом», «Школьнику на память», «Важный день», «Друзья-товарищи»
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Доклад на тему: Тема: «Математическое программирование»
Математическое программирование – это раздел математики, занимающийся разработкой методов отыскания экстремальных значений функции,...
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon «утверждаю» Директор школы: И. В. Аксенова публичный доклад о деятельности школы
Предлагаем вашему вниманию Открытый информационный доклад, в котором представлены результаты деятельности школы за 2012-2013 учебный...
Доклад На тему: «Как установить контакт с классом» icon Доклад на тему: «Группы риска формирования зависимости от алкоголя и наркотиков»
Экономические отношения перестали контролироваться нормами культуры и нравственности. Собственность стала самоцелью. Самым доходным...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции