Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала




Скачать 104.22 Kb.
Название Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала
Дата публикации 02.10.2014
Размер 104.22 Kb.
Тип Анализ
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Анализ
«Утверждаю»

Приказ №42а от 01.09. 2012 г

Директор МБОУ СОШ №12

Л.Г.Зотова

Положение

о правилах оформления классного журнала

Классный журнал является документом, относящимся к учебной педагогической документации образовательных учреждений, реализующих общие образовательные программы. Его ведение обязательно. В классном журнале фиксируются уровень освоения обучающимися образовательных программ, уровень обученности школьников, посещаемость ими учебных занятий.

Анализ классного журнала позволяет судить:

  • об освоении обучающимися программы по всем учебным предметам;

  • плотности и системе опроса обучающихся;

  • объективности в выставлении текущих и итоговых оценок обучающимся;

  • соблюдении норм проведения контрольных, проверочных, самостоятельных работ;

  • соблюдении требований и рекомендаций, зафиксированных в «Листке здоровья»;

  • дозировке домашнего задания.

Недостатки в ведении классных журналов:

  • ведение записей в классных журналах чернилами разных цветов;

  • неправомерное использование корректирующих средств для исправления записей;

  • исправление отметок без соответствующей подписи и заверения печатью ОУ;

  • отсутствие на предметной странице записей о подведении итогов прохождения программ за четверть, полугодие, год;

  • отсутствие записей тем проведенных уроков;

  • исправления дат проведения уроков;

  • недостаточное накопляемость отметок, что позволяет ставить под сомнение объективность итоговых отметок обучающихся;

  • несвоевременное заполнение раздела «Сведения о занятости в кружках», а также раздела «Листок здоровья»;

  • исправления полугодовых и годовых отметок по учебным предметам у выпускников, представляемых к награждению золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении»;

  • незаполнение классным руководителем разделов «Сведения о количестве пропущенных уроков», «Общие сведения об учащихся».

Общие требования к ведению классного журнала

  1. К ведению журнала допускаются только учителя, преподающие уроки в данном классе, классный руководитель, администрация ОУ.

  2. Учителя и кл. рук. несут ответственность за ведение, состояние и сохранность классного журнала во время образовательного процесса.

  3. Классный журнал заполняется учителем только в день проведения урока.

  4. Записи тем всех уроков, включая уроки иностранного языка, уроки родного языка должны вестись только на государственном языке РФ.

  5. Все записи в классном журнале должны вести аккуратно и одним цветом. Нельзя использовать корректирующие средства; исправления в классных журналах допускаются в исключительных случаях; содержание исправления необходимо описать в нижней части странице, заверив лично подписью учителя с её расшифровкой и печать учреждения.

  6. При проведения сдвоенных уроков темы каждого урока записываются отдельно; прочерки, обозначающие «повтор», запрещены; не допускается сокращение слов и записей тем уроков. Не допускаются такие записи, как «Повторение», «Решение задач» и др. без указание конкретной темы.

  7. При проведение экскурсий на странице журнала слевой стороны записывается число столько раз, сколько часов шла экскурсия, а справой стороны число и темы также записываются столько раз, сколько длилась экскурсия.

  8. Медицинский работник ОУ в обязательном порядке заполняет «Листок здоровья», в который вносятся сведения из медицинских карт обучающихся. Рекомендации, данные в «Листке здоровья», обязательны к учету всеми педагогическими работниками во время пребывания обучающихся в ОУ и (или на внеклассных мероприятиях).

Обязанности учителей-предметников:

  1. В клетках для отметок учитель имеет право записывать только один из следующих символов: 1, 2, 3, 4,5, н, н/а, зач. Выставление точек, отметок со знаком «-», «+» не допускается. Отметка «1» выставляется только в 5-11-х классах при условии полного отсутствия у обучающегося письменной работы или полного отказа отвечать (невыполнения домашнего задания).

  2. Выставление в одной клеточке двух отметок допускается только на уроках русского языка (в начальной школе), русского языка и литературы (на 2 и 3-й ступенях обучения).

  3. Текущие отметки следующей четверти выставляются в клетке после итоговых (четвертных) оценок. Пропуски клеток не допускается.

  4. Ошибочно выставленная отметка зачеркивается одной чертой

(\ -косой) и рядом ставиться правильная отметка. Если ошибка сделана в итоговых отметка или отметка за контрольную работу, она исправляется так же, как и текущие, при этом внизу страницы обязательно делается соответствующая запись об исправлении, ставится подпись и печать ОУ.

  1. Не допускается пропуск клеточек на левом развороте развернутой страницы журнала, там, где выставляются текущие и итоговые оценки. Количество заполненных клеточек слева должно соответствовать такому же количеству строчек для записей тем уроков справа на развернутом листе журнала.

  2. При организации занятий на дому учителя-предметники, их ведущие, выставляют оценки (текущие и итоговые) только в специальном журнале для надомного обучения. Ими же в конце четверти, полугодия, года выставляются в классный журнал только итоговые оценки, которые классный руководитель переносит в сводную ведомость учета успеваемости учащихся.

  3. Записи в журнале для надомного обучения в конце зачетного периода (четверти, полугодия, года) подписываются родителями (законными представителями) ученика.

  4. Отметки по физической культуре обучающимся, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, выставляются в журналах для специальной медицинской группы. В классном журнале отметки выставляются только за четверть (полугодие, год).

  5. В конце отчетного периода на предметной странице учителя подводятся итоги прохождения программ:

  • учитель записывает количество планировавшихся уроков в соответствии с календарно-тематическим планированием и количество уроков, проведенных фактически. И делается запись: «Программа выполнена» или «Не пройдены следующие темы…» с указанием причин;

  • указывается также количество контрольных, лабораторных работ, планировавшихся и проведенных фактически. Запись заверяется лично подписью учителя.

Требования к ведению классных журналов по отдельным предметам

Начальные классы

  1. В классном журнале не заводится отдельная страница по ОБЖ, Правилам безопасности на дорогах для записи тем, составляющих части курса «Окружающий мир».

  2. Внеклассное чтение является составной частью литературного чтения и на отдельную страницу не выносится. Отдельная отметка за внеклассное чтение не ставится.

  3. Перед фиксированием темы урока по внеклассному или самостоятельному, выразительному чтению нужно записать сложносокращенные слова: «Вн. чт.», «Сам. чт.», «Выр.чт.»

  4. В первом классе отметки в классный журнал по предметам не выставляются. Во 2-м классе отметки выставляются начиная со 2 или 3-й четверти.

Русский язык

Отметки за контрольные (диктанты) и творческие работы (сочинения, изложения) выставляются дробью в одной колонке (5/4). В диктантах: первая - за грамотность, вторая – за выполнения грамматического задания; в сочинениях и изложениях: первая – за содержание, вторая – за грамотность.

2. Перед записью темы урока по развитию речи ставится пометка «Р/р.». Запись о проведении классного изложения по развитию речи делается следующим образом:

1-й урок. Р/р. Изложение с элементами сочинения.

2-й урок. Р/р. Написание изложение по теме «…»

Литература

  1. Перед записью темы урока по внеклассному чтению ставится пометка – «Вн.чт.»

  2. Сочинения фиксируются следующим образом:

1-й урок. Р/р. Подготовка к сочинению по творчеству поэтов Серебряного века.

2-й урок. Р/р. Написание сочинения по творчеству поэтов Серебряного века.

3. Отметки за творческие работы выставляются в одной клетке дробью: первая – за содержание, вторая – за грамотность.

4. Отметки за устные и письменные ответы выставляются в колонку за то число, когда проводилась работа.

5. Оценка за домашнее сочинение выставляется тем днём, когда было дано задание его написать. В графе «Домашнее задание» делается соответствующая запись.

Физика, биология, химия, информатика и ИКТ, технология.

  1. На первом уроке в сентябре и на первом уроке в январе в классном журнале в графе «что пройдено на уроке» делается запись о проведении инструктажа по технике безопасности. Инструктаж по ТБ проводится также перед каждой лабораторной и практической работой, о чем делается соответствующая запись в журнале в графе «Что пройдено на уроке».

  2. Если лабораторная работа составляет только часть урока, оценки обучающимся выставляются выборочно; если лабораторная работа занимает весь урок, оценки выставляются каждому ученику.


Физическая культура

  • Новая тема (например, «Легкая атлетика», «Баскетбол», «Волейбол», «Гимнастика») начинается с записи инструктажа по ТБ в графе «Что проведено на уроке».

  • Оценки по физической культуре выставляются на каждом уроке за любые слагаемые программного материала (усвоение контрольного двигательного умения, домашнее задание).

Раздел
«Выставление итоговых отметок»

  1. Итоговые оценки за четверть, полугодие, год выставляются в клетке, следующей после записи даты последнего урока. Не допускается выделение итоговых отметок (например, чертой, другим цветом). Годовая оценка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за последнюю четверть, полугодие.

  2. Итоговые оценки обучающихся за четверть (полугодие)должны быть обоснованы. Для объективной аттестации обучающихся за четверть и полугодие необходимо наличие не менее трех оценок (при учебной нагрузке 1-2ч. в неделю) и более трех (при учебной нагрузке более 2ч в неделю) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам.

  3. По итогам четверти (полугодия) ученик может быть не аттестован («н/а») при условии пропуска им 2/3 учебных занятий и отсутствия трех или пяти отметок.

  4. На уроках физической культуры при наличии у обучающихся справки о медицинской группе здоровья оцениваются положительно теоретические занятия по предмету. Запись «осв.» в журнале не допускается.

  5. Пересмотр и исправление отметок за четверть (полугодие), год не допускается.

  6. Итоговые оценки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за экзамен.

  7. В случае сдачи экзамена по завершении конкретного предмета в данном классе или при завершении обучения в основной или средней школе отметка за экзамен выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом годовой отметки. В соответствующей графе на левой стороне журнала вместо даты урока делается запись «экзамен».

  8. В 9-х и 11-х классах исправление итоговых отметок допускается только по распоряжению директора после рассмотрения.

Раздел
«Обязанности классного руководителя»

  1. Классный руководитель заполняет в журнале титульный лист, оглавление, общие сведения об учащихся , списки обучающихся на всех страницах, сведения о количестве пропущенных уроков, сводную ведомость посещаемости, сводную ведомость успеваемости, сведения о занятиях на факультативах, в кружках, секциях.

  2. Все изменения в списочном составе обучающихся (выбытие, прибытие) в журнале делает только классный руководитель после получения им приказа по образовательному учреждению, подтверждающегося убытие или прибытие.

  3. Учет пропусков занятий обучающимися классный руководитель ведет ежедневно. Итоговые пропуски подсчитываются непосредственно по окончании четверти.

  4. Четвертные, полугодовые, годовые отметки выставляются на страницу «Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся» на второй день после окончания четверти, полугодия, года. Здесь же выставляются экзаменационные (за исключением 11-х классов, обучающиеся которые сдают ЕГЭ и получают результаты по стобалльной шкале) и итоговые оценки на основании экзаменационных протоколов (не позднее чем через два дня после экзаменов).

  5. По окончании учебного года классный руководитель на странице «Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся» в графе «Решение педагогического совета (дата и номер)» напротив фамилии каждого ученика делает соответствующую запись:

  • о переводе в следующий класс;

  • условном переводе в следующий класс;

  • оставлении на повторный курс обучения;

  • выбытие в другое ОУ в течение учебного года;

  • выдаче документа об образовании;

  • выдаче справки о прослушивании курса среднего общего образования.


Раздел
«Осуществление контроля ведения классного журнала и его хранение»

  1. Директор школы и его заместители по учебной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроля правильности их оформления и ведения. Заместитель директора осуществляет ежедневный контроль хранения классных журналов в отведенном для этого специальном месте.

  2. Периодичность и виды контроля таковы:

  • качество оформления журналов в соответствии с установленными требованиями – 4 раза в год (сентябрь, ноябрь, январь, май-июнь);

  • выполнение программы – 1 раз в четверть;

  • объем домашних заданий обучающихся – 1 раз в полугодие;

  • работа учителя по учету уровня обученности слабоуспевающих и высокомотивированных учащихся - 2 раза в год;

  • своевременность и объективность выставления отметок обучающимся – 1 раз в месяц;

  • посещаемость занятий обучающимися, учет посещаемости занятий – 1 раз в месяц.

  1. В конце года классный руководитель сдает классный журнал на проверку заместителю директора, но только после того, как учителя-предметники отчитаются перед заместителем директора по итогам года.

  2. Директор и заместитель директора по учебной работе по итогам проверки делают записи в графе «Замечания по ведению классного журнала» с указанием цели проверки и замечаний. По итогам повторной проверки делается отметка об устранении обнаруженных ранее недочетов. Все записи подкрепляются подписью проверяющего. В случае нарушений, допущенных при ведении классного журнала, учителю-предметнику или классному руководителю, а также, заместителю директора по учебной работе может быть объявлено дисциплинарное взыскание за невыполнение должностных обязанностей в соответствии с ТК РФ.

В конце каждого учебного года журналы, проверенные и подписанные директором или заместителем директора по УВР, сдаются в архив школы. После 5-летнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся класса – с последующим хранением не менее 25 лет.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Положение о Ведении классного журнала в Муниципальном казенном общеобразовательном...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного»
Установление единых требований по ведению электронного классного журнала (далее — электронный журнал)
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Инструкция к ведению классного журнала
Правительства Российской Федерации от 23. 12. 2002 №919 с последующими изменениями, Приказом Министерства Просвещения СССР от 27....
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Приказ г. Рассказово >12. 04. 2012 №87 Об итогах муниципального этапа...
Мбоу сош №3), из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4(далее –мбоу сош №4)...
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Приказ №
Положением о Правилах оформления и порядке защиты выпускной экзаменационной работы в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Положение о ведении классного журнала
К компетенции об­разовательного учреждения относится «осуществление текуще­го контроля успеваемости и промежуточной аттестации обуча­ющихся...
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Доклад главы муниципального образования Октябрьский район Самойлов...
Голинская Т. Г., директор мбоу «Октябрьская сош». Тема: «Обеспечение условий для реализации федерального государственного образовательного...
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Правила оформления статей Объем статьи не должен превышать 1 п л....
Требования и рекомендации к оформлению статей для журнала «Вестник ВолГУ. Серии Языкознание»
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Правила оформления статей Объем статьи не должен превышать 1 п л....
Требования и рекомендации к оформлению статей для журнала Вестник ВолГУ. Серии Экономика. Экология
Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова Положение о правилах оформления классного журнала icon Рабочая программа по литературе для 8 класса создана на основе Образовательной...
Рабочая программа по литературе для 8 класса создана на основе Образовательной Программы основного общего образования мбоу сош с....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции