1. Общие положения




Скачать 57.35 Kb.
Название 1. Общие положения
Дата публикации 20.09.2014
Размер 57.35 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Программа

Процедура адаптации нового сотрудника в компании



1. Общие положения

1.1 «Программа адаптации новых сотрудников» предназначена для введения единой формы процедуры адаптации во всех структурных подразделениях компании.

1.2 Процедура адаптации направлена на обеспечение более быстрого вхождения в должность нового сотрудника, уменьшение количества возможных ошибок, связанных с включением в работу, формирование позитивного образа компании, уменьшение дискомфорта первых дней работы, а также на оценку уровня квалификации и потенциала сотрудника во время прохождения им испытательного срока.

1.3 Данную программу должны знать и использовать в своей работе:


  • Руководители направлений;

  • Руководители структурных подразделений;

  • Сотрудники компании, назначаемые кураторами вновь принятых сотрудников;

  • Сотрудники отдела персонала.


2. Программа адаптации

Программа адаптации новых сотрудников состоит из двух основных частей – общей и индивидуальной, и рассчитана на весь испытательный срок.

2.1 Общая часть предполагает формирование общего представления о компании, ее основных направлениях деятельности, организационных особенностях, особенностях взаимоотношений компании и работника (порядок приема и увольнения, заработная плата, льготы), условий труда и т.п. В зависимости от категории принимаемого специалиста, общая часть может быть более или менее полной. Проводится в течение первой недели работы сотрудника и состоит из 4-х этапов.

2.1.1. Вводное ориентационное собеседование.
Основной задачей данной процедуры является сообщение новому сотруднику сведений о компании, оказываемых ею услугах и особенностях трудовых отношений компании и работника.
Ориентационное собеседование проводится после формирования окончательного предложения по приему на работу и согласования даты выхода. Возможно также его проведение в первый день работы.
Проводит собеседование линейный руководитель отдела или куратор по его поручению. Для кандидатов, принимаемых на ключевые посты возможно проведение данного собеседования с руководителем направления.
Основные вопросы, затрагиваемые на ориентационном собеседовании:
- Компания на рынке:
1. Основные виды услуг, оказываемые компанией, ситуация на рынке.
2. Сильные стороны компании в сравнении с конкурентами, основной круг клиентов.
3. Формы и методы работы.
4. Основные этапы производственного процесса (продажи, логистика и т.д.).
5. Общая оценка позиции компании на рынке, ближайшие и долгосрочные цели развития.

- Компания изнутри:
6. История развития.
7. Основные подразделения и содержание их деятельности.
8. Руководство компании, разграничение полномочий, порядок выработки решений.
9. Внутренние связи компании.

2.1.2. Личное ознакомление с фирмой и ее сотрудниками.
После оформления всех необходимых документов при приеме на работу проводится представление сотрудника персоналу компании и показ основных помещений офиса.
В зависимости от категории работника этот обход может совершить непосредственный руководитель сотрудника или куратор по его поручению, а также сотрудник отдела персонала.

2.1.3.Ознакомление с рабочим местом.
2.1.3.1 Общее ознакомление.
Проводит непосредственный руководитель. Показывает рабочий стол, оснащение, места хранения документов, методической литературы и других рабочих материалов общего пользования.
2.1.3.2 Инструктаж по использованию технических средств (АТС, персональный компьютер).
Проводит системный администратор. Регистрирует нового сотрудника как пользователя сети, объясняет особенности использования возможностей сети компании (диски и хранящаяся на них информация, директории общего пользования и т.д.) и дает вводные консультации по пользованию конкретными программными продуктами. Объясняет особенности пользования внутренней АТС компании и дает памятку с основными функциями.


2.1.4. Ориентационное собеседование с непосредственным руководителем.
Проводится непосредственным начальником сотрудника, возможно в присутствии Руководителя направления. Проводится в свободной форме в рабочем порядке в течение первой недели работы. Руководитель объясняет задачи и требования к работе, отвечает на вопросы и рассматривает пожелания нового сотрудника.


2.2. Индивидуальная программа адаптации определяется непосредственным руководителем, согласуется с Руководителем направления и Региональным менеджером отдела персонала. Она включает в себя более детальное ознакомление с деятельностью компании и оказываемыми ею услугами (для сотрудников, которые будут непосредственно взаимодействовать с клиентами или другими сторонними организациями), более детальное ознакомление с должностью и спецификой предстоящей работы, приобретение конкретных навыков, специфичных для данной должности (например, программные продукты, ведение внутренней документации и т.п.).
Индивидуальная программа адаптации рассчитана на период прохождения испытательного срока, фиксируется в Индивидуальном плане прохождения испытательного срока (Приложение № 1) и делится на две части:

  • вхождение в должность;

  • работа в должности


2.2.1. План вхождения в должность
Рассчитан на первый месяц работы со дня приема. Он составляется по окончании первой недели работы сотрудника непосредственным руководителем, согласовывается с отделом персонала и доводится до сотрудника под роспись. Этот этап предполагает полное вхождение нового сотрудника в должность, т.е. полное освоение своих должностных обязанностей, хорошую ориентацию в компании, ее деятельности и структуре. План работы закрепляется в первой части Индивидуального плана прохождения испытательного срока, где и фиксируется его выполнение. В этой части оценивается адаптивность и обучаемость сотрудника.

2.2.2. План оценки работы в должности
Рассчитан на оставшийся период испытательного срока. Сотрудник самостоятельно составляет ежемесячный план работы, согласовывает его с непосредственным руководителем и направляет копию в отдел персонала. Оценка выполнения плана фиксируется во второй части Индивидуального плана прохождения испытательного срока. В этой части оценивается соответствие сотрудника занимаемой должности, его профессиональные знания, уровень исполнительской дисциплины, потенциал и возможности дальнейшего роста.

2.2.3. Назначение куратора.
Для новых сотрудников с небольшим опытом работы в должности (или без опыта работы) назначается куратор, который планирует, сопровождает и оценивает работу нового сотрудника в период прохождения им испытательного срока. Сотрудник ежемесячно (еженедельно) предоставляет куратору отчеты о работе, проделанной в соответствии с индивидуальным планом. Куратор оценивает работу и передает отчет руководителю.

2.2.4. За 10 рабочих дней до окончания испытательного срока в отдел персонала подаются следующие документы:

  • отчеты нового сотрудника о проделанной работе;

  • индивидуальный план работы с оценкой куратора и/или непосредственным руководителем проделанной работы и отзывом с предложениями по дальнейшей работе сотрудника.


2.2.5. За 7 рабочих дней до окончания испытательного срока все документы с заключением и рекомендациями регионального менеджера по персоналу подаются для рассмотрения и принятия окончательного решения Региональному директору.

2.2.6. При успешном прохождении испытательного срока, непосредственный руководитель устно информирует сотрудника о продолжении трудовых отношений. Отдел персонала инициирует заполнение сотрудником Личного плана профессионального и служебного развития (Приложение № 2). План служит основой для определения профессиональных и служебных интересов сотрудника, возможных путей мотивации, а также оценки достижений и потенциала специалиста во время аттестации.
Индивидуальный план прохождения испытательного срока с оценками, комментариями и решением руководителя направления, а также личный план профессионального и служебного развития передаются в отдел персонала для дальнейшей работы. Копии приобщается к личному делу сотрудника.

2.2.7. В случае, если в ходе прохождения испытательного срока выявляется несоответствие сотрудника должности, непосредственный руководитель оформляет служебную записку на имя Руководителя направления о несоответствии сотрудника. Служебная записка согласовывается с региональным менеджером по персоналу и визируется Региональным директором. О неудовлетворительном итоге прохождения испытательного срока и не желании продолжать трудовые отношения сотруднику сообщается до даты истечения испытательного срока в письменной форме под роспись. После этого происходит процедура увольнения сотрудника.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Общие положения icon I. Общие положения Подраздел Основные положения
О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, см постановление Пленума Верховного...
1. Общие положения icon Положение об организации электронного документооборота общие положения
«Положение», а также приложение к настоящему Положению устанавливают общие принципы организации работы электронной почты и ведения...
1. Общие положения icon Инструкция по организации и проведению квалификационного тестирования...

1. Общие положения icon Общие положения
Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся«Отечество»
1. Общие положения icon Общие положения
Витрянский Василий Владимирович, доктор юридических наук, профессор (главы VI viii)
1. Общие положения icon Общие положения
Учебный план моу «Гимназия №3» г. Юбилейного Московской области разработан на основе
1. Общие положения icon Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного...
«Детская школа искусств им. Б. Н. Молчанова» в соответствии с Федеральным законом от 08 мая 2010 года №83-фз «О внесении изменений...
1. Общие положения icon Документа
Монография М. И. Брагинского, В. В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк отдельным...
1. Общие положения icon Программа профессионального модуля Приложение 25 пм. 01 Профессиональный...
Общие положения
1. Общие положения icon 1. Предмет трудового договора. Общие положения
В случае, если работодатель – индивидуальный предприниматель сам заключает и подписывает настоящий договор
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции