А. А. Чубур концепции современного




Скачать 342.2 Kb.
Название А. А. Чубур концепции современного
страница 1/8
Дата публикации 22.06.2014
Размер 342.2 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Рефераты > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8


Министерство труда и социального

развития Российской Федерации

Московский государственный социальный

университет (Брянский филиал)
Кафедра общеобразовательных

и гуманитарных дисциплин

А.А. Чубур




КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ



Учебно-методические материалы
Специальности:

021100 «Юриспруденция»,

350500 «Социальная работа и администрирование»,

060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».


Брянск 2002
ББК 20 я73

Ч-81

Чубур Артур Артурович кандидат исторических наук

Концепции современного естествознания.

Учебно-методические материалы.

Брянск, издательский комплекс БФ МГСУ, 2002. – 20 с.
Для студентов и преподавателей дневного и заочного отделений БФ МГСУ, а также студентов-гуманитариев и преподавателей Брянских ВУЗов.

Настоящие учебно-методические материалы одобрены, утверждены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры общеобразовательных и гуманитарных дисциплин Брянского филиала Московского государственного социального университета 1.09.2002. (Протокол № 1).

© Издательский комплекс БФ МГСУ. 2002

© А. А. Чубур. 2002.

Пояснительная записка

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по соответствующим направлениям. На изучение дисциплины отводится от 16 до 42 часов лекционных занятий в течение 1 семестра, а также семинары (на дневном отделении) и выполнение контрольных работ (на заочном отделении).

Эта общеобразовательная дисциплина предназначена для подготовки специалистов по гуманитарным направлениям. Ее назначение – содействовать получению широкого базового высшего образования, способствующего дальнейшему развитию личности. Изучение «Концепций современного естествознания» преследует цели ознакомления студентов с неотъемлемым компонентом единой культуры – естествознанием, и формирования целостного взгляда на окружающий мир. Тенденция к гармоничному синтезу двух традиционно противостоящих компонентов культуры созвучна потребности современного общества в целостном мировоззрении. Идея курса заключается в передаче гуманитариям элементов естественнонаучной грамотности, представлений об основополагающих концепциях различных естественных наук, складывающихся в единую картину мира. Основное содержание дисциплины – целостное описание природы и человека как части природы на основе научных достижений, концепций и парадигм, в историческом контексте.

Это междисциплинарное динамичное описание основных явлений и законов природы и научных открытий, которые послужили началом революционных изменений в технологиях, мировоззрении, общественном сознании. Методология курса состоит в рассмотрении сначала места естествознания в научной картине мира, затем – истории естествознания, формирования современных естественнонаучных концепций, а после этого – структуры мира: от основополагающих концепций пространства-времени к его иерархическим и организационным эволюционирующим уровням материального мира: микромир и мегамир, макромир, жизнь, человек как биопсихосоциальное существо, взаимодействие биосферы и цивилизации и разум во Вселенной.

Практическая цель дисциплины – воспитание естественнонаучной культуры мышления и грамотного отношения к природе и живым существам (бытовой экологической культуры).
Специалист должен знать:

  • специфику гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры, ее связи с особенностями мышления, природы отчуждения и необходимости их воссоединения на основе целостного взгляда на окружающий мир.

  • задачи и возможности рационального естественнонаучного метода.

  • сущность фундаментальных законов природы, определяющих облик современного естествознания, к которым сводится множество частных закономерностей физики, химии и биологии.

  • представления о физической картине мира как основе целостности и многообразия природы.

  • сущность жизни, принципов основных жизненных процессов, организации и эволюции биосферы.

  • возможные сценарии развития человечества в связи с кризисными явлениями в биосфере, роль естественнонаучного знания в решении социальных проблем и сохранении жизни на Земле.

  • о революциях в естествознании и смене научных парадигм как ключевых этапах развития естествознания.

  • представления о принципах эволюционизма и синергетики.

  • роль исторических и социокультурных факторов в процессе развития естествознания и техники, в процессе диалога науки и общества.

  • о корпускулярной и континуальной традициях описания природы.

  • о физиологических основах психики, социального поведения.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕН.Ф.03

Концепции современного естествознания.

Естественнонаучная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природе; хаос; структурные уровни организации материи; микро- макро- и мегамиры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие, дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статистические закономерности в природе; законы сохранения энергии в макроскопических процессах; принцип возрастания энтропии; химические процессы, реакционная способность веществ; внутреннее строение и история геологического развития земли; современные концепции развития геосферных оболочек; литосфера как абиотическая основа жизни; экологические функции литосферы: ресурсная, геодинамическая, геофизико-геохимическая; географическая оболочка Земли; особенности биологического уровня организации материи; принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; многообразие живых организмов - основа организации и устойчивости биосферы; генетика и эволюция; человек: физиология, здоровья, эмоции, творчество, работоспособность; биоэтика, человек, биосфера и космические циклы: ноосфера, необратимость времени, самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; пути к единой культуре.

189



Программа дисциплины

"Концепции современного естествознания"

(заочное отделение)
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А. А. Чубур концепции современного icon Рабочая программа дисциплины «концепции современного естествознания»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)
А. А. Чубур концепции современного icon Программа
Республики Беларусь, а также концепции современного языкового образования и предназначены для IX классов гимназий с белорусским и...
А. А. Чубур концепции современного icon Рабочая программа по дисциплине " концепции современного естествознания"
Тема Естествознание, как совокупность наук о природе. Исторические этапы развития и становления естествознания
А. А. Чубур концепции современного icon Рабочая программа по обж для 9 класса на 2013-2014 учебный год
При разработке программы были учтены требования, отраженные в Концепции государственных стандартов общего образования второго поколения...
А. А. Чубур концепции современного icon А. А. Чубур Основы антропологии (учебное пособие)
Рецензенты – С. В. Чернышов канд ист наук, доцент кафедры Истории Отечества в 2
А. А. Чубур концепции современного icon Концепции этничности
В предыдущей главе утверждалось, что народы не возникают естественным путем, как это предполагают натуралистические концепции общества,...
А. А. Чубур концепции современного icon Программа факультативных занятий по французскому языку Зарубежная...
Республики Беларусь, а также концепции современного языкового образования и предназначена для учащихся IX классов гимназий с белорусским...
А. А. Чубур концепции современного icon Предпосылки возникновения денег. Концепции возникновения денег
Основные концепции происхождения денег — рационалистическая и эволюционная. В рамках этих концепций используются принципиально различные...
А. А. Чубур концепции современного icon Материалы для подготовки к олимпиаде школьников История языка
Генетические связи современного русского языка. Происхождение современного русского литературного языка. Графика
А. А. Чубур концепции современного icon Учебно-методическое пособие для студентов специальностей «История»
Шинаков Е. А., Поляков Г. П., Чубур А. А. Основы восточноевропейской археологии (учебно-методическое пособие). – Брянск, рио бгу,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции