Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент




Скачать 62.79 Kb.
Название Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент
Дата публикации 07.10.2014
Размер 62.79 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Рефераты > Реферат
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент должен продемонстрировать свое понимание избранной темы, умение самостоятельно раскрыть ее, выделив главное, сделать обоснованные выводы.

Кафедрой разрабатывается тематика рефератов, причем студенты могут вносить свои предложения по уточнению темы или предложить преподавателю подготовить реферат по инициативной теме.

Выбрав тему, студент подбирает литературу, пользуясь предметными и систематическими каталогами библиотек. При изучении литературы главное внимание надо уделить прежде всего тем главам, параграфам книг или тем статьям, которые непосредственно связаны с планом реферата.

При этом студенту следует обратить внимание на расхождения и особенности трактовок одних и тех же вопросов разными авторами. Знакомясь с литературой, необходимо брать на заметку и технические приемы анализа (форм, методов группировки данных), которые использует автор для доказательства своих положений.

В работе по сбору, изучению и обработке материала можно использовать все источники, относящиеся к теме: учебники, монографии, статьи, сборники схем, материалы социологических исследований, научно-практических конференций, решения органов власти.

При подготовке реферата по философии может возникнуть необходимость обращения к материалам по истории. Найти опубликованные ранее и неопубликованные архивные документы помогут специальные справочники и указатели опубликованных работ.

Особое внимание необходимо обращать на ведение выписок. Рекомендуется делать их в тетради, на отдельных листках или на карточках. Записи лучше вести с одной стороны, что позволит последовательно использовать их в ходе оформления работы. Собранный материал необходимо систематизировать, распределить в соответствии с рабочим планом, который представляет собой перечень основных вопросов содержания реферата. Он может быть как простым, так и развернутым, многоуровневым, когда каждый вопрос детализируется, расчленяется на составные части. План раскрывает внутреннюю структуру работы, он должен быть строго выдержан логически, поэтому составление его - ответственный этап в подготовке реферата.

Обычный развернутый план представляет детальный перечень согласующихся между собой вопросов и подвопросов, а если необходимо, то еще пунктов и подпунктов к ним. Это «каркас» реферата, который затем наполняется соответствующим содержанием.

Если при подборе материала студент вышел за пределы установленного объема, необходимы правка и сокращение. Для этого следует внимательно прочитать текст, убрать малозначащие фразы и недостаточно убедительные доказательства, пространные обороты речи заменить более сжатыми. В то же время сокращения не должны искажать содержание работы. Помогает в работе использование различных словарей, прежде всего по философии, и др.

Важным элементом реферата является список литературы, который составляется по следующей схеме:

фамилия и инициалы автора (несколько авторов перечисляются в том порядке, в каком даны на титульном листе книги);

полное название произведения (учебника, монографии, статьи, сборника статей, документов) с прописной буквы без кавычек;

номер тома, если многотомное издание, место и год издания.

Методика написания рефератов требует: последовательности работы над текстом; соблюдения правил оформления, использования источников и научно-справочного аппарата, литературного редактирования.

Реферат должен включать:

  1. титульный лист;

  2. план реферата;

  3. основной текст (введение, основные вопросы, заключение);

  4. список использованной литературы.

Одним из важных элементов написания реферата является корректное оформление источников. Автор реферата должен продемонстрировать умение пользоваться источниками и грамотно оформлять научно-справочный материал. Все важнейшие положения в реферате студент должен излагать своими словами. Однако нередко обоснование того или иного положения делается с помощью цитат. При этом необходимо уяснить основные требования оформления цитат и сносок. Они заключаются в следующем:

  • цитата берется из первоисточника; текст ее переносится точно, с сохранением имеющейся пунктуации;

  • цитируемые слова заключаются в кавычки;

  • к цитате дается сноска, содержащая указание на источник и оформляемая в соответствии со стандартом.

Автор цитируемых слов и произведений, из которых они взяты, может быть указан по окончании цитаты на одной строке с нею в скобках или в подстрочных примечаниях-сносках. Правила написания справочных сносок являются обязательными при оформлении рефератов.

Написание реферата начинается с Введения. В нем обосновывается актуальность рассматриваемой темы, дается оценка качества и полноты собранного материала, использованных источников, формулируются цели и задачи работы. Примерный объем Введения 1,5 — 2 страницы.

Основная часть работы излагается последовательно, а все элементы реферата должны быть органически связаны между собой и подчинены раскрытию темы. На основную часть отводится около 80% всего объема работы. В реферате могут рассматриваться два или три вопроса, в зависимости от построения плана.

При раскрытии темы в ходе изложения содержания реферата студент должен на основе вдумчивого изучения истории философии, современных философских проблем продемонстрировать владение материалом, показать значение исходных теоретических и методических положений, охарактеризовать сложившийся положительный или отрицательный опыт, тенденции и нерешенные проблемы.

Завершением реферата является Заключение. Оно содержит краткие выводы, отражающие степень и качество выполнения поставленной автором задачи. Выводы, сделанные после раскрытия каждого вопроса основной части, не должны повторяться в Заключении. Выводы и обобщения Заключения должны синтезировать все ранее сделанное и иметь общий характер. Объем Заключения, как правило, не должен превышать 1-2 страницы.

Работа должна быть объемом около 15 страниц компьютерного текста, напечатанного через 1,5 интервала 34-м кеглем на бумаге формата А4, с полями. Подготовленный реферат сшивается по левому краю.

Реферат проверяется руководителем.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) Основная литература:

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб.-4-е изд., - М.: Изд-во Проспект, 2009. – 595 с.

  2. Липский Б.И., Марков Б.В. Философия: учебник для вузов. – М.: Изд-во Юрайт, 2011. – 495 с.

  3. Спиркин А.Г. Философия: учебник для вузов. 3-е изд. - М.: Изд-во Юрайт, 2011. – 828 с.

  4. Философия: учебник/под ред. В.Д Губина, Т.Ю. Сидориной - 4-е изд. -М.: Гардарики, 2007. – 828 с.

  5. Философия: учебник 5-е изд. / под ред. В.Н. Лавриненко. — М.: Юрайт, 2011. – 561 с.

  6. Философия: рекомендовано методсоветом по направлению: учебник для вузов/ П. В. Алексеев, А. В. Панин; Моск. гос. ун-т. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: Проспект, 2007. - 592 с.

  7. Философия: учебник для вузов/ Л. Е. Балашов. - 4-е изд., испр. и доп.. - М.: Дашков и К, 2010. - 612 с.

  8. Философия: Учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: рекомендовано Мин.образования: учебник для вузов/ В. Г. Кузнецов [и др.]. - М.: ИНФРА-М , 2006. - 519 с.


б) Дополнительная литература:

  1. Антология мировой философии: В 4-х т. М., 1969-1972.

  2. Зеньковский В. В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001.

  3. Ильенков Э. В. Философия и культура. М., 1991.

  4. Кожурин А.Я. Философско-антропологические основания русской традиции просвещения. – СПб., 2008.

  5. Канке, В.А. Философия: Исторический и систематический курс: учебник для вузов / В.А. Канке. – 5-е изд., перераб. доп. – М., 2006.

  6. Кузнецов В.Г. Словарь философских терминов — М.: Инфра-М, 2009.

  7. Методологические проблемы дисциплинарных и междисциплинарных исследований в социально-гуманитарных науках: коллективная монография. – СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2010.

  8. Проблема человека в западной философии. – М., 1988.

  9. Рассел, Б. История западной философии / Б. Рассел. – СПб, 2008.

  10. Реале Д., Антисери Д. История западной философии от истоков до наших дней. Т.1-4. – СПб.,2004-2008.

  11. Русская философия: Энциклопедия. Под общ. ред. М.А. Маслина. — М.: Алгоритм, 2007.

  12. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

  13. Фромм Э. Иметь или быть. М., 1993.

  14. Философия. Учебное пособие. СПб.:Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2007.

  15. Философская энциклопедия: CD. - М.: Эксмо, Directmedia, 2006.

  16. Хрестоматия по западной философии. Античность, Средние века. Возрождение — М..: АСТ, 2008.

  17. Хрестоматия по философии — М.: Проспект, 2008.




  1. Электронные информационные ресурсы:

- сайт Института философии РАН: http://www.philosophy.ru;

- сайт философского факультета МГУ: http://www.philos.msu.ru;

- портал «Гуманитарное образование» http://www.humanities.edu.ru/;

- Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/;

- Федеральное хранилище «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://schoolcollection;

- электронная библиотека по философии: http://filosof.historic.ru;

- библиотека Гумер: http://gumer.info.ru.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Философия
Подготовка и написание реферата – важная составная часть учебного процесса и одна из форм самостоятельной работы курсантов
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Методические рекомендации по выполнению реферата Выполнение реферата
Основная задача работы над рефератом – углубленное изучение отдельной проблемы, получение по ней более полной научной информации....
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Рабочая программа дисциплины "цветоведение и колористика" направление...
Главной целью дисциплины является подготовка студента к самостоятельной профессиональной деятельности в области декоративно-прикладного...
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Рабочая программа учебного курса Психология личности
Знания, полученные в результате овладения этой дисциплиной, послужат фундаментом для изучения специальных отраслей психологии. Данный...
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Памятка первокурснику
Подготовка к экзаменационной сессии и сдача экзаменов и зачетов является ответственейшим периодом в работе курсанта (студента). Серьезно...
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Положение о курсовой работе для преподавателей и студентов отделения «Теория музыки»
...
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon 1. Древнерусская литература
Целью изучения курса является подготовка к выполнению тестовых заданий о литературе, с одной стороны, и формирование умений и навыков...
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Методические указания к выполнению реферата Важным атрибутом любой...
Бщать – краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий или других первоисточников....
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Методические указания по написанию контрольной, курсовой работы, рефератА
Контрольная работа – одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познавательной деятельности,...
Подготовка реферата является одной из форм самостоятельной работы студента. В результате творческого подхода на основе глубокого изучения литературы студент icon Борис Викторович Томашевский Теория литературы. Поэтика 1931 г
Задачей поэтики (иначе — теории словесности или литературы) является изучение способов построения литературных произведений. Объектом...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции