Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология»




Скачать 126.38 Kb.
Название Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология»
Дата публикации 03.10.2014
Размер 126.38 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Рефераты > Программа
Программа учебной дисциплины



Коммуникативный синтаксис итальянского языка




Для направления подготовки магистров «Филология»




Квалификация (степень) «магистр»



ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Цели освоения дисциплины


Целями освоения дисциплины «Коммуникативный синтаксис итальянского языка» являются: понимание того, как устроен и функционирует итальянский язык на синтаксическом уровне, каковы особенности строения итальянских предикативных и непредикативных единиц синтаксиса; понимание процессов, происходящих в современном итальянском синтаксисе в разных формах существования языка: в устной и письменной речи, в разных функциональных стилях и регистрах. Формирование навыков анализа синтаксической структуры высказываний на итальянском языке и выявления связи между синтаксисом высказывания и коммуникативными намерениями говорящего.

2. Место дисциплины в структуре ООП:


Вариативная часть ООП.

Данный курс необходим для формирования у обучаемых представления об основных структурных и коммуникативных особенностях итальянского синтаксиса. В курсе рассматриваются проблемы, связанные с функционированием языковых единиц самого высокого – синтаксического – уровня, в тесной взаимосвязи с единицами другого уровня, с учетом их коммуникативной роли.

Освоение курса опирается на знания, умения и компетенции, сформированные в ходе изучения дисциплин: «Основной иностранный язык», «Теоретический курс основного языка», «История итальянского языка», «Основы языкознания», «Общее языкознание». Освоение курса необходимо для изучения лингвистических дисциплин, где изучаются функциональные аспекты языка.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:


Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

способность к творчеству, порождению инновационных идей, выдвижению самостоятельных гипотез (М-СК-1);

способность к поиску, критическому анализу, обобщению и систематизации научной информации, к постановке целей исследования и выбору оптимальных путей и методов их достижения (М-СК-2);

владение навыками участия в работе научных, педагогических, производственных и др. коллективов на основе глубокого понимания коммуникативных процессов (М-СК-4);

умение выстраивать прогностические сценарии и модели развития коммуникативных и социокультурных ситуаций (М-СК-5);

знание актуальных проблем, традиционных и современных методов филологической науки, понимание структуры и перспектив развития филологии как области знаний, междисциплинарных связей филологии (М-ПК-1);

владение категориально-терминологическим аппаратом современной филологии; знание важнейших филологических отечественных и зарубежных научных школ (М-ПК-2);

владение навыками самостоятельного филологического исследования и аргументированного представления его результатов (М-ПК-3);

владение навыками квалифицированного анализа, комментирования, реферирования и обобщения результатов научных исследований с использованием современных методик и методологий, передового отечественного и зарубежного опыта (М-ПК-4).




В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

Основные понятия и терминологию, используемую современной лингвистикой для описания структурных и функциональных особенностей итальянского синтаксиса; теоретические положения, составляющие основу описания синтаксического уровня итальянской языковой системы.

Уметь:

Анализировать высказывания на итальянском языке с точки зрения их синтаксической структуры и коммуникативной направленности; обосновывать выбор синтаксических конструкций для передачи определенных грамматических и стилистических значений. Применять полученные в ходе изучения дисциплины знания и навыки, совершенствуя практическое владение иностранным языком.

Владеть:

Владеть базовой терминологией; информацией о важнейших структурных особенностях итальянского синтаксиса; навыками анализа высказываний на итальянском языке с точки зрения взаимосвязи их синтаксиса и коммуникативной направленности.


4. Структура и содержание дисциплины «Коммуникативный синтаксис итальянского языка»


Общая трудоемкость дисциплины составляет

3 зачетных единицы, 108 ч.






п/п


Раздел

дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации (по семестрам)



Предмет синтаксиса. Место единиц синтаксиса в языковой системе. Синтаксис и морфология. Синтаксис и лексика. Синтаксис и семантика. Агглютинация. Понятие таксиса. Понятие синтагмы. Синтагматика и парадигматика. Подходы к изучению единиц синтаксиса: формальный, логический, семантический, коммуникативный. Морфологическая и логико-синтаксическая членимость предложения. Глубинные и поверхностные структуры.

3



лекция

Чтение литературы, выполнение заданий, самостоятельные работы, научно-исследовательская работа, курсовая работа






Понятие синтаксической связи. Сильная и слабая связь. Предикативные и непредикативные сочетания. Свободные и несвободные словосочетания.

Непредикативная связь. Грамматически и семантически главенствующее и подчиненное слово. Подчинительная грамматическая связь; согласование, управление, примыкание. Субстантивные, адъективные, глагольные, адвербиальные словосочетания.

3



-»-

-»-






Части речи и члены предложения. Иерархия членов предложения, разное ее понимание в синтаксических теориях. Синтаксически первичные (образующие ядро синтагмы) и синтаксически второстепенные части речи.

3



-»-

-»-






Типы синтагм в итальянском языке. Синтаксические роли итальянского существительного, прилагательного, глагола, наречия, предлога.

Структура именной синтагмы в итальянском языке.

3



-»-

-»-






Местоимение; анафорическая и дейктическая функции местоимения. Выражение/опущение личного местоимения. Правила местоименной репризы и редупликации.

Структура адъективной синтагмы.

3



-»-

-»-






Структура наречной синтагмы.

Структура предложной синтагмы.

3



-»-

-»-

Коллоквиум



Структура глагольной синтагмы. Актантная структура глагола. Неэргативные и неаккузативные глаголы.

3



-»-

-»-






Актуализация словосочетания. Предикативность, ее содержание и выражение. Предикат как структурный центр предложения. Соотношение сказуемого, предиката и ремы. Выражение сказуемым основных категорий предложения – времени и модальности. Типы сказуемого, способы его выражения в итальянском языке.

3



-»-

-»-






Подлежащее и субъект. Функции подлежащего и его способы выражения в итальянском языке. Обязательность/необязательность выражения субъекта.

3



-»-

-»-






Понятия актанта, сирконстанта. Актантная структура предложения. Синтаксические роли: субъект, предикат, виды объекта, виды сирконстантов. Валентность. Виды позиций (обязательные, факультативные, незаполненные, нейтрализованные).

3



-»-

-»-






Залог. Способы выражения залоговых значений в итальянском языке. Актив, пассив, медиапассив. Типы пассивных и медиапассивных конструкций. Si passivante. Возвратность. Рефлексивность как показатель безличности; безличные конструкции с si.

3



-»-

-»-






Второстепенные члены предложения (дополнение, обстоятельство, определение) – распространители предикативной основы. Факультативность второстепенных членов предложения.

Дополнение прямое и косвенное. Семантические разновидности косвенного дополнения (агентивное, инструментальное). Структурные и семантические функции дополнения.

3



-»-

-»-

Коллоквиум



Обстоятельство. Семантическая классификация обстоятельств. Средства выражения обстоятельственных значений. Определение. Средства выражения атрибутивного отношения. Согласованные и несогласованные определения. Приложение – структурно-семантическая разновидность определения.

3



-»-

-»-






Двусоставные и односоставные предложения.

Типы односоставных предложений в итальянском языке, их структура и семантика.

Безличные конструкции в итальянском языке.

Предикаты с разным количеством валентностей.

3



-»-

-»-






Полипредикация. Вопрос о предикативных конструкциях с неличными формами глагола.

Сложное предложение. Способы связи (союзный и бессоюзный). Гипотаксис и паратаксис. Парагипотаксис. Виды сочинительной связи. Виды подчинительной связи. Логико-синтаксические типы придаточных предложений. Полифункциональность союзных средств в итальянском языке. Порядок слов в главном и придаточном предложении.

3



-»-

-»-






Предложение и высказывание. Коммуникативная перспектива высказывания. Тема и Рема, их маркеры. Средства актуального членения (просодические, синтаксические, лексические). Модализация. Референция.

3



-»-

-»-






Модально-диктальная структура высказывания. Категория модальности как основной, наряду с категорией времени, компонент предикативности. Объективная и субъективная модальность. Модус и диктум. Эксплицитная и имплицитная формы модуса. Классификация модусов (знание, уверенность, мнение, сомнение, долженствование, волеизъявление, желание, эмоции, оценка). Модусные глаголы и модальные слова. Модальные частицы.

3



-»-

-»-






Сообщение, вопрос, побуждение. Частичный и полный вопрос. Модальный и диктальный вопрос. Риторический вопрос, его функции. Формы выражения пожелательности. Косвенные речевые акты.

Сверхфразовое единство. Текст. Дискурс.

3



-»-

-»-

Экзамен

5. Рекомендуемые образовательные технологии


Лекции проводятся интерактивной форме, используется различный иллюстративный материал. Предусматривается значительная внеаудиторная работа. Предусматривается использование компьютерных технологий, в т.ч. использование электронных корпусов текстов на итальянском языке, доступных в сети Интернет.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.


Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины:
Примерный список вопросов по курсу:

  1. Место синтаксиса в системе языка. Взаимосвязь синтаксиса, морфологии и семантики. Таксис.

  2. Основные единицы синтаксиса. Структура синтагмы, структура предложения.

  3. Глубинная синтаксическая структура. Поверхностная синтаксическая структура.

  4. Вербоцентристская теория. Актанты и сирконстанты.

  5. «Часть речи», «член предложения», «семантическая роль в предложении».

  6. Синтаксически первичные и синтаксически второстепенные части речи. Типы синтагм в итальянском языке.

  7. Именная синтагма и ее структура. Лексико-морфологические средства выражения ядра именной синтагмы.

  8. Адъективная синтагма и ее структура. Правила синтаксической комбинации прилагательных разных разрядов.

  9. Наречная синтагма и ее структура. Синтаксис диктальных и модальных наречий. Структура предложной синтагмы. Типы управления.

  10. Лексико-синтаксические типы предикатов. Валентность глагола. Бытийные конструкции. Безличные конструкции.

  11. Переходность и непереходность глагола. Актантная структура глагола. Неэргативные и неаккузативные глаголы. Комбинации актантов. Сирконстанты.

  12. Номинативный и коммуникативный аспекты предложения. Типы залоговых отношений.

  13. Подлежащее и субъект. Типы субъекта. Эксплицированность-неэксплицированность субъекта а активных, пассивных и медиапассивных конструкциях.

  14. Медиапассивные конструкции и их виды. Синтаксические функции рефлексивного местоимения.

  15. Синтаксис личного и неличного инфинитива, герундия, причастия. Конструкции с вторичной предикацией. Абсолютные и связные обороты.

  16. Виды сочинительной связи. Многозначность сочинительных союзов.

  17. Логико-синтаксические типы придаточных предложений. Дифференциация придаточных предложений. Подчинительные союзы, их многозначность.

  18. Коммуникативная перспектива высказывания. Тема и Рема, их маркеры. Средства актуального членения.

  19. Модально-диктальная структура высказывания. Категория модальности.

  20. Сверхфразовое единство. Текст. Дискурс.


Ответ на экзамене обязательно содержит анализ текста.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины


а) основная литература:

  1. Алисова Т.Б. Очерки синтаксиса современного итальянского языка. М., МГУ, 1973.

  2. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. М., Наука, 1973.

  3. Всеволодова М.В. Теория функционально-коммуникативного синтаксиса. М., 2000.

  4. Гак В.Г. Сравнительная типология французского и русского языков. М., 2006.

  5. Гак В.Г. Беседы о французском слове. М., Наука, 2007.

  6. Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., Наука, 1973.

  7. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1991.

  8. Степанов Ю.С. Имена, предикаты, предложения. М., 1981.

  9. Теньер Л. Основы структурного синтаксиса. М., 1988.

  10. Burzio L. Italian syntax: A government-binding approach. Dordrecht, 1986.



б) дополнительная литература:

  1. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М., И-Л, 1955.

  2. Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю., Коммуникативная грамматика русского языка. М., 1998.

  3. Кибрик А.Е. Константы и переменные языка. М., 2003.

  4. Тестелец Я.Г. Введение в общий синтаксис. М., 2001.



в) Интернет-ресурсы

Glossae. Strumenti Informatici per la Linguistica - http://www.glossae.org/

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины


Наличие на факультете компьютерных классов с доступом в Интернет, доступа к базам данных и корпусам текстов, а также библиотеки, обеспеченной учебной и научной литературой.

Программа составлена в соответствии с требованиями ОС МГУ по направлению


Филология, квалификация «магистр».

Разработчики


МГУ, филологический факультет к.ф.н. преподаватель Л.И. Жолудева

кафедра романского языкознания

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины «Коммуникативно-грамматический анализ переводного...
Общепрофессиональный блок, вариативная часть Составная часть дисциплины «Прикладные аспекты специализированной области филологии»...
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины «Теория текста и дискурса» Для направления подготовки магистров «Филология»
«Теория текста и дискурса» является составной частью дисциплины «Теория специализированной области филологии» для магистерской программы...
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины «Основы этнолингвистики» Для направления подготовки магистров «Филология»
Наименование дисциплины: «Основы этнолингвистики» для направления подготовки магистров «Филология»
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины «Развитие грамматических категорий в русском языке»»...
Формируемые компетенции: м-онк-2,3; м-ик-2; м-ск-1, 2, 3, 5; м-пк- 1, 2, 3, 5, 6,7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,16, 17
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины Междисциплинарный курс «Лингвокультурология» Для...
Курс «Лингвокультурология» адресован магистрантам, обучающимся по направллению «Филология»
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины история и методология изучения и преподавания...
Древней Руси и России в разнее исторические периоды, выработать системный подход к рассмотрению языковых явлений и активных процессов...
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины «История и методология специализированной области...
Методологические аспекты взаимодействия литератур Западной Европы, России, Америки
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины «Теория специализированной области филологии»...
В программе даны краткие характеристики периодов и авторов; предполагается ин­дивидуальное их «наполнение» лектором
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Учебной дисциплины прикладные аспекты преподавания русского языка...
Приобретение представления о методических и лингвистических основах преподавания рки, о целях и задачах преподавания русского языка...
Учебной дисциплины Коммуникативный синтаксис итальянского языка Для направления подготовки магистров «Филология» icon Программа учебной дисциплины современные проблемы изучения развития системы русского языка
Место дисциплины в структуре ооп впо по направлению подготовки магистров «Филология»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции