Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников




Скачать 81.63 Kb.
Название Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников
Дата публикации 21.05.2014
Размер 81.63 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Психология > Документы
Применение психологических техник изотерапии

в педагогической деятельности на занятиях

по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников

Корабельникова Юлия Александровна

педагог дополнительного образования объединения «Умелые руки»

МБОУ ДОД «ДЮЦ «Горизонт», г.Протвино
Рисуночная терапия во многих случаях выполняет психотерапевтическую функцию, помогая ребенку справиться со своими психологическими проблемами. Изобразительно-игровое пространство, материал, образ в рисунке являются для таких детей средством психологической защиты, которое помогает в трудных обстоятельствах

Актуальность. В настоящее время в связи с существенным расширением сферы компетенций педагогов появляется необходимость во внесении в их деятельность новых элементов из смежных областей, например, из психологии. Применение психологических техник в рамках педагогической деятельности становится все актуальнее в современном мире. В своих занятиях с детьми я использую один из видов терапии искусством – изотерапию, которая открывает прекрасные возможности для развития, здоровьесбережения, и социализации детей в системе дополнительного образования уже с дошкольного возраста.

Цель: применение изотерапевтических упражнений для сбережения здоровья и улучшения эмоционального фона старших дошкольников.

Задачи:

  • проанализировать психолого-педагогическую литературу по использованию изотерапии при работе с детьми.

  • применить на практике изотерапевтические упражнения на занятиях по ручному творчеству с детьми старшего дошкольного возраста;

  • познакомить педагогических работников с новыми методологическими приёмами.

Рисуночная терапия, или изотерапия – воздействие посредством изобразительной деятельности, позволяющее ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды. Некоторые ученые склонны рассматривать рисование как один из путей выполнения программы совершенствования организма. Рисование выступает как способ постижения своих возможностей и окружающей действительности, как способ моделирования взаимоотношений и выражения различного рода эмоций, в том числе и отрицательных, негативных. Поэтому рисование широко используют для снятия психического напряжения, стрессовых состояний [Осипова, 2002].

Рисуночная терапия во многих случаях выполняет психотерапевтическую функцию, помогая ребенку справиться со своими психологическими проблемами. Изобразительно-игровое пространство, материал, образ в рисунке являются для таких детей средством психологической защиты, которое помогает в трудных обстоятельствах [Карабанова, 1990].

Коррекционные возможности арт-терапии обусловлены предоставлением ребенку с различными проблемами возможностей для развития способностей к самовыражению, самоутверждению и самопознанию. Основываясь на коррекционно-личностном и деятельностном подходах в развитии детей, арт-терапия преследует цели гармоничного развития ребёнка, расширения возможностей его социальной адаптации, участия в общественной и культурной деятельности в микро- и макросреде [Медведева, Левченко, 2001].

Описание применяемых изотерапевтических методик:
Индивидуальное рисуночное упражнение «Приключения Кляксы»

Цель упражнения: развитие воображения, знакомство с возможностями цвета, снятие эмоционального напряжения.

Описание упражнения: Взять альбомный лист, сложить пополам. На одну половинку чистого листа нанести кляксу одной или несколькими красками, взбрызнуть ее водой, сложить бумагу по линии сгиба и растереть сверху ладонью. На другой стороне получится отпечаток. Затем лист разворачивается и обнаруживается получившееся изображение. Далее нужно внимательно посмотреть на рисунок, возможно, дорисовать недостающие детали, придумать ему название и может быть – сочинить к нему историю.
Групповое упражнение «Тематический рисунок по кругу «Наш мир»

Цель упражнения: закрепление хорошего настроения в группе, снятие негативных эмоций, возможно возникших во время работы, развитие коммуникативных отношений в группе и кооперативного стиля поведения, повышение уверенности в себе, социальная адаптация.

Описание упражнения: В конце занятия детям предлагается вместе нарисовать то, что им захочется. Сначала для настроя на упражнение можно прочитать сказку М. Стояна «Разговор красок». Затем на одном листе большого формата с помощью красок все рисуют общую картину, состоящую из рисунков каждого участника группы.
Индивидуальное упражнение по обрывной аппликации

«Солнечные страны»

Цель упражнения: развитие сенсорной чувствительности, развитие мелкой моторики рук и пальцев, развитие воображения и конструктивного мышления, знакомство с возможностями материалов, снятие эмоционального напряжения, повышение уверенности в себе.

Описание упражнения: Для изготовления аппликации на свободную тему детям предлагается выбрать бумагу нескольких понравившихся цветов. В качестве материала для аппликации используются кусочки цветной бумаги разной формы и цвета, которые дети готовят сами, отрывая от листа. Из этих кусочков составляется изображение. Содержание своей картины дети придумывают сами. После приклеивания изображение можно дорисовать сверху детали фломастерами разных цветов. После окончания работы дети рассказывают о своей идее другим участникам группы.
Индивидуальное упражнение по аппликации из макарон

«Мое воображение»

Цель упражнения: развитие сенсорной чувствительности, развитие мелкой моторики рук и пальцев, развитие воображения и любознательности, знакомство с возможностями материалов, тренировка навыков конструирования, снятие эмоционального напряжения, повышение уверенности в себе.

Описание упражнения: Для изготовления аппликации на свободную тему детям предлагается выбрать картон для фона понравившегося цвета. В качестве материала для аппликации используются макаронные изделия разной формы и цвета. Дети могут попробовать, каковы разные макароны на ощупь и даже на вкус. Среди разных видов макарон детьми выбираются те, которые лучше всего подойдут для осуществления их замыслов в аппликации. Тему и содержание своей картины дети придумывают сами. Для получения нужной картины макароны сначала выкладываются на лист без приклеивания. Когда предварительный эскиз составлен и устраивает ребенка, можно начинать приклеивание. После приклеивания макарон их можно подкрасить сверху фломастерами разных цветов. После окончания работы дети могут рассказать о своей аппликации другим участникам группы. Особенное достоинство такой работы в том, что все картины получаются разными.
Выводы по итогам использования изотерапевтических упражнений:

Поскольку изотерапевтические упражнения способствуют всестороннему развитию детей, гармонизации их личности, формированию адекватной самооценки, повышению уровня коммуникативной компетентности – применение их в качестве одной из важных составляющих образовательного процесса особенно целесообразно на занятиях творческих объединений дополнительного образования.

На базе нашего Детско-юношеского центра занятия по ручному творчеству, включающие элементы изотерапии, проводятся с детьми, начиная с дошкольного возраста. В ходе занятий используются упражнения по рисованию и аппликации из различных материалов. Хочется отметить несомненный здоровьесберегающий эффект изотерапевтических упражнений, выявляемый на протяжении ряда лет их применения на занятиях с дошкольниками и заключающийся в стимулировании познавательной потребности, потребности в изобразительной деятельности и интереса к ней, уменьшении эмоциональной напряженности, формировании чувства личной безопасности, повышении уверенности в себе, формировании интереса к исследовательской деятельности.

Основная ценность работы с различными материалами при изготовлении аппликаций, например с макаронными изделиями, заключается в интенсивном развитии чувствительности разных сенсорных анализаторов: зрительного, обонятельного, осязательного, иногда даже вкусового, поскольку детям свойственно из любопытства пробовать съедобные материалы на вкус. Такое воздействие на сенсорную систему особенно влияет на качество развития познавательных процессов.

При выполнении групповых упражнений на общем листе дети могут свободно двигаться, что облегчает сброс напряжения, помогает выплеснуть возможную агрессию в социально приемлемых рамках через творчество. Выполнение групповых упражнений способствует социальной адаптации дошкольников в обществе сверстников, посещающих занятия.

Анализируя занятия, можно сделать общий вывод о высоком интересе, вызываемом ими у детей. В течение всего времени занятий дети проявляют активность и с удовольствием принимают участие в упражнениях. В групповых дискуссиях по обсуждению итогов работы после каждого занятия дети рассказывают о своих эмоциях, об изменениях, которые с ними происходят, высказывают свое мнение по поводу своих и чужих работ, что помогает им в дальнейшем легче общаться с окружающими, свободнее говорить и понимать других. Кроме того после выполнения таких упражнений дети часто испытывают воодушевление и подъем настроения.

В своей педагогической практике я применяю некоторые изотерапевтические упражнения уже несколько лет. Получаемое от таких занятий удовольствие положительно влияет на общий эмоциональный настрой дошкольников, что способствует поддержанию стойкого интереса к такой деятельности. Кроме того эти упражнения несложны и доступны для проведения с детьми, начиная уже с 4 летнего возраста.

Данная статья предназначена для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей изобразительного искусства и технологии общеобразовательных учреждений, а так же учителей ОУ осуществляющих дополнительные образовательные программы ФГОС.
Литература:

  1. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учебник для вузов / Медведева Е.А., Левченко И.Ю., Комиссарова Л.Н., Добровольская Т.А. М.: Академия, 2001. 248 с.

  2. Карабанова О.А. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей / О. А. Карабанова, Т. Н. Доронова, Е.В.Соловьёва. М.: Просвещение, 2010. 96 с.

  3. Карабанова О. А. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. М.: Изд. МГУ, 1990. 136 с.

  4. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей. Спб.: Речь, 2008. 159с.

  5. Осипова А.А. Общая психокоррекция. Учебное пособие. М: Сфера, 2002. 510 с.

  6. Свистовская Е.Е., Копытин А.И. Арт-терапия детей и подростков. М.: Когито-Центр, 2010. 197 с.

  7. Сусанина И.В. Введение в арт-терапию. М.: Когито-Центр, 2007. 95 с.


Приложение.

Образцы работ,

сделанных детьми во время занятий по изотерапевтическим методикам:

  1. Индивидуальное рисуночное упражнение «Приключения Кляксы»









2. Групповое упражнение «Тематический рисунок по кругу «Наш мир»





3. Индивидуальное упражнение по обрывной аппликации «Солнечные страны»



4. Индивидуальное упражнение по аппликации из макарон «Мое воображение»


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Г. Ю. Карташова магистрант тгпу, учитель мхк маоу сош №28
Важнейшим условием деятельности педагогов стало обязательное применение на занятиях здоровьесберегающих технологий обучения, которые...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Использование техники коллажа в психолого-педагогической практике
В современной психолого-педагогической практике наиболее актуальны и востребованы многоцелевые техники, достаточно эффективные и...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Использование здоровьесберегающих технологии на музыкальных занятиях...
Музыкальные занятия с использованием технологий здоровьесбережения эффективны при учете индивидуальных и возрастных особенностей...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Практическая работа над собой …51 Медитация «Прощения»
В книге рассматривается очень подробно применение техник, которые вам помогут освободиться от негативных эмоций и мыслей, научат...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Инструктивно-методическое письмо в целях
...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Развитие двигательной активности у детей и подростков на занятиях объединения
Организация, методы и приемы обучения должны всемерно содействовать всестороннему развитию сил и способностей воспитанников, учитывая...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу...
Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Воспитанников №14 «Буратино» г. Медногорска» за 2012-2013 учебный...
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников №14 «Буратино» г. Медногорска»...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon План воспитательной деятельности школы на 2013-2014 учебный год
Цель: создание системы воспитательной деятельности, направленной на воспитание личностно-значимых качеств воспитанников – гуманизма,...
Применение психологических техник изотерапии в педагогической деятельности на занятиях по рисованию и аппликации в целях здоровьесбережения воспитанников icon Программа здоровьесбережения «Я выбираю здоровье»
Организация педагогического процесса, направленного на формирование и развитие у субъектов образовательной деятельности позитивной,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции