Дипломная работа




Скачать 0.91 Mb.
Название Дипломная работа
страница 1/4
Дата публикации 28.09.2014
Размер 0.91 Mb.
Тип Диплом
literature-edu.ru > Психология > Диплом
  1   2   3   4



Идеалы выпускников начальной школы

Дипломная работа

Содержание
Введение……………………………………………………………………3

Глава 1 Личностная направленность выпускников

начальной школы как психологическая проблема……………………….6

1.1.Проблема изучения личности в психологии………………………....6

1.2. Направленность личности и её основные формы…………………..16

1.3. Ценностные ориентации и идеалы личности……………………….22

1.4. Развитие личности в младшем школьном возрасте………………...34

Выводы по теоретической части………………………………………....54
Глава 2 Эмпирическое исследование идеалов

выпускников начальной школы………………………………………….55

2.1. Методы и организация исследования……………………………….55

2.2. Результаты, их анализ и интерпретация…………………………….56

2.3. Рекомендации…………………………………………………………67

Выводы по практической части………………………………………….69

Заключение………………………………………………………………..71

Литература………………………………………………………………...73

Приложения……………………………………………………………….78

Введение
В условиях радикальных изменений, происходящих в современном обществе, связанных с распадом привычного уклада жизни, социальной нестабильностью, отказом от прежних норм и идеалов, у подрастающего поколения возникает необходимость самостоятельного выбора своих ценностных ориентиров, идеалов. Отсутствие способности осуществлять выбор подлинных идеалов приводит к ценностной дезориентации детей, подростков, молодёжи, выбирающей в качестве жизненных оснований мнимые, утилитарные ценности. Отсюда, важнейшей составляющей школьного образования должно являться нравственное развитие личности учащихся.

Перед современным российским обществом стоит цель воспитания личности, свободной, способной к активной, творческой, трудовой деятельности. Для этого необходимо изучение психолого-педагогических особенностей личности, познание законов формирования личности ребенка ещё в младшем школьном возрасте, когда начинается активное психологическое развитие за счет включения в мир ребенка новых институтов социализации.

Идеалы – основа духовной жизни личности. Наличие идеалов в мировоззрении характеризует его как опережающее отражение, как силу, позволяет не только отражать действительность, но и ориентирует личность на изменение, развитие.

Проблема изучения идеалов, ценностей, личностной направленности в целом привлекает внимание многих психологов. Различными аспектами этой проблемы занимались такие психологи и педагоги, как П.М.Ершов, А.Г.Здравомыслов, Е.В.Золотухина-Аболина, М.Рокич, В.Франкл, В.А.Ядов, А.А.Бодалев, П.П.Блонский, Р.М.Рогова, Т.А.Стефановская, А.Маслоу, К.Роджерс и другие. Можно заключить, что данная проблема является актуальной и имеет перспективы исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы дать сравнительную характеристику идеалов выпускников начальных школ города Псков и города Великий Новгород. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Подобрать и проанализировать психолого-педагогическую литературу по заявленной проблеме;

  2. Подобрать необходимых методик;

  3. Провести эмпирическое исследование идеалов младших школьников, проанализировать результатов;

  4. Провести сравнительный анализ полученных данных;

  5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для учителей по развитию личности младших школьников.

Предметом исследования являются идеалы выпускников начальной школы.

Объектом исследования выступает направленность личности младшего школьника.

Гипотеза исследования состоит в том, что идеалы выпускников начальных школ города Псков и города Великий Новгород не имеют существенных различий
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

  1. Анализ психолого-педагогической литературы

  2. Беседа

  3. Модификация методики Сакса-Леви «Незаконченные предложения»

  4. Ориентационная анкета А.Басса

  5. Методы обработки и интерпретации данных – качественный и количественный анализ.

В исследовании приняло участие 42 человека, учащиеся 3-4 классов начальных школ.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что на основе проведенного анализа полученных результатов нами были разработаны рекомендации по формированию личностной направленности, ценностных ориентиров и идеалов младших школьников. Данные рекомендации предназначены как для педагогов, так и для родителей. На основе полученных данных можно также разработать коррекционные, тренинговые программы как по развитию у детей позитивного ценностно-нравственного мировоззрения в целом, так и по формированию отдельных его составляющих, например, идеалов, ценностей.

Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1 ЛИЧНОСТНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Проблема изучения личности в психологии

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разно­му, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мне­ний на этот счет проявляется многогранность и сложность самого феномена личности. Наличие и сосуществования множества разных определений личности, имеющихся в литературе, заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности.

Проблемы личности, ее изучения и управления формированием относятся к числу фундаментальных направлений психологии. Какие определения понятия "личность" даются в психологии? Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных и приобретенных качеств. [37] В понятие "личность" обычно включены такие свойства, которые являются более или менее устойчивые и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Американский психолог Г.В. Олпорт в своей книге "Личность" привел около пятидесяти определений личности. Целесообразно привести некоторые из них.

Личность - динамическая организация тех психофизиологических систем в индивиде, которые определяют единственные способы приспособляемости к внешней среде в смысле характерных способов поведения и переживания (Г. Олпорт) [49].

Личность - более или менее стабильная, прочная организация характера, темперамента, интеллекта и тела, которая определяет ее единственную, индивидуальную адаптацию к среде (Г.Ю. Айзенк) [59].

Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни, личность не состоит из кусочков. Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная гипотетически: личностью не родятся, личностью становятся. Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и генетического развития человека (А.Н. Леонтьев [36]).

При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (в эти внутренние условия включаются и психические явления - психические свойства и состояния личности) (С.Л. Рубинштейн [49]).

По мнению Немова Р.С., личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обус­ловлены проявляются в общественных по природе связях и отноше­ниях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки че­ловека, имеющие существенное значение.

Крысько В.Г. считает, что личность - существо активное и созна­тельное она может выбирать тот или иной образ жизни: смиряться с положением угнетаемого или бороться против не справедливости, отдавать свою жизнь обществу или жить личными интересами. В отечественной психологии психологи имели разные подходы к изучению личности [12].

Согласно подходу Ананьева Б.Г. личность рассматривается в единстве четырех сторон:

- первое: человека как биологического вида;

- второе: в онтогенезе и жизненном пути человека и индивида;

- третье: человека как личности

- четвертое: человека как части человечества [2].

Абульханова К.А. рассматривает личность как субъект жизненного пути и субъект деятельности. В основе ее развития лежит развитие таких качеств, как активность (инициатива, ответственность) способность к организации времени, социальное мышление. В подходе Мясищева В.В. ядро личности выступает как система ее отношений к внешнему миру и самому себе, которая формируется под воздействием отра­жения осознанием человека окружающей действительности, являясь од­ной из форм этого отражения.

С точки зрения Платонова К.К., под личностью понимается человек как носитель сознания. Личность имеет динамическую функциональную структуру, элементами которой являются:

- первое: направленность;

- второе: опыт;

- третье: особенности психических процессов;

- четвертое: биопсихологические свойства [44].

В.С. Мухина считает, что личность по своей феноменологии предполагает развитие человека как социальной единицы, уникальная личность формируется через свои отношения с другими людьми. Развитие личности идет через присвоение материальной и духовной культуры человечества. Процесс развития человеческой личности бес­конечен. Личность является носителем существующих общественных от­ношений. Личность развивается как родовой индивид, как индивидуаль­ность, совершенствуясь и совершенствуя других. Личность продукт общения и познания обусловленный конкретно историческими условиями жизни общества [42].

Представители зарубежной психологии имеют другие подходы к пробле­ме личности.

Один из подходов – биогенетический – ставит в основу развития лич­ности биологические процессы созревания организма. С. Холл считал, что развитие личности повторяется в свернутом виде. Другой вариант биогенетического подхода разработан Э. Кречмером, который вывел типы лич­ности из особенностей телосложения человека. З.Фрейд считал, что все поведение личности обусловлено физиологи­ческими, бессознательными влечениями человека[24].

Психогенетический подход не отрицает значения ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психичес­ких процессов. Представители когнитивистикой ориентации отдают предпочтение развитию интеллектуально-познавательной сферы пси­хики.

Из всех определений личности, предложенных в начале, можно выде­лить одно наиболее точное, которое объединяет в себе смысл других - личность есть пожизненно формирующихся индивидуально своеобразная совокупность психофизиологических систем, которые определяют свое­образное для данного человека мышление и поведение [37].

Структура личности. Рассмотрим структуру личности - это система представлений о личности, обобщающая процессуально иерархические подструктуры личности с подчинением низших подструктур высшим, включающая наложенные на них подструктуры способностей и характер. Наиболее обоснованную и развёрнутую структуру личности предложил К.К.Платонов. В предложенной им динамической функциональной структуре личности содержится как координационный (взаимосвязи между подструктурами личности на одном иерархическом уровне), так и субординационный (взаимосвязи между подструктурами личности, представленными на разных уровнях ) принципы построения.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дипломная работа icon Общие требования к структуре выпускной квалификационной работы выпускная квалификационная работа
Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа, дипломный проект, дипломная работа) состоит из
Дипломная работа icon Дипломная работа
Степень удовлетворенности пользователей в документах по музыкальному искусству 25
Дипломная работа icon Дипломная работа
Повышение качества результатов анонимного интернет-голосования методом анализа сетевых объектов
Дипломная работа icon Автореферат Дипломная работа
Структура работы: введение, основная часть (3 раздела), заключение, список использованных источников
Дипломная работа icon Дипломная работа
Умение ладить с реальным положением дел, перекрывая выходы: отказ от бегства, сопротивление и осуждение
Дипломная работа icon Дипломная работа
Могу даже представить к обсуждению два диплома. Но это, наверное, будет уже перебор
Дипломная работа icon Пояснительная записка к дипломной работе
Дипломная работа содержит 87 страниц, 5 рисунков, 7 таблиц, 38 источников, 2 приложения, 2 листа графического материала
Дипломная работа icon Дипломная работа по специальности 032700 филология «Филология финского языка»
Ономатопоэтическая лексика: теоретические аспекты
Дипломная работа icon Дипломная работа студентки пятого курса дневного отделения «Допущено к защите на гак»
Феномен fanfiction в сетевой литературе: «низовая словесность» в сетевых публикациях
Дипломная работа icon Дипломная Работа
Алгоритм и инструментальные средства построения расписаний учебных организаций сочетающий жадные стратегии и стратегии ограниченного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции