Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского




Скачать 3.73 Mb.
Название Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского
страница 1/29
Дата публикации 10.06.2014
Размер 3.73 Mb.
Тип Руководство
literature-edu.ru > Психология > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29
A MANUAL

FOR REPERTORY

GRID TECHNIQUE

Fay Fransella

Royal Free Hospital School of Medicine

University of London,

London, England

and

Don Bannister

High Royds Hospital,

Menston Ukley,

West Yorkshire, England

1977

Academic Press

London New York San Francisco

НОВЫЙ МЕТОД

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛИЧНОСТИ

Ф. Франселла, Д.Баннистер

Руководство по репертуарным личностным методикам

Перевод с английского

Общая редакция и предисловие

доктора психологических наук

Ю. М. Забродина

и кандидата психологических наук

В. И. Похилько

Щп]

Москва

«Прогресс»

1987

ББК 88 Ф 83

Переводчик Е. О. Федотова Редактор Н. В. Щукин

Редакция литературы по психологии и педагогике

© 1977 by Academic Press INC.

© Перевод на русский язык с сокращениями и предисловие «Прог­ресс», 1987

ПРЕДИСЛОВИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ

И НАЗНАЧЕНИЕ РЕПЕРТУАРНЫХ

ЛИЧНОСТНЫХ МЕТОДИК

Одна из отличительных черт современной эпохи — повышение роли человеческого фактора, возрастания значения всех проблем, связанных с человеком. Это обусловлено и тем, что мир, в котором мы живем, становится с каждым годом все сложнее, увеличивает­ся поток информации, растут нагрузки на психику человека, и тем, что сам человек, если можно так сказать, становится сложнее. Этот процесс объекти­вен— чем более сложные и ответственные задачи при­ходится решать человеку, чем в более сложную систе­му общественных, межличностных отношений он вклю­чен, чем больше факторов приходится ему учитывать в своей деятельности — тем более многомерным и много­уровневым должны быть и становятся его мышление и восприятие, его мировоззрение. Увеличивается значе­ние личного опыта, личного вклада людей. Повышается и личная ответственность, а вместе с этим и значение личности, человеческой индивидуальности.

Современный человек не терпит обезличенности и уравниловки, он включается в общественный процесс не просто в силу необходимости, а сознательно. Такой человек требует и особого, бережного отношения к себе, индивидуального, в прямом и полном смысле этого слова, подхода.

Личностный принцип, индивидуальный субъектный подход являются важными положениями и достижени­ями советской психологии. Вместе с тем, как показыва­ет первый опыт психологических служб в нашей стра­не1, психологи, выйдя из лабораторий и академических кабинетов в жизнь, остро ощутили нехватку адекват­ных психодиагностических методов и средств, необхо­димых для реализации этих положений на практике. Психологи сегодня больше знают о мышлении вообще, чем могут разобраться в мышлении конкретного чело­века; больше знают о развитии и формировании лично-

1 Забродин Ю. М. Развитие советской психологии и задачи психологической службы.— «Психологический журнал», 1984, т. 5, № б, с. 3 — 20.

5

сти вообще, чем могут описать и объяснить поведение или отношения данного конкретного человека.

Надо сказать прямо, что современная психодиагно­стика отстает от теории. Так, если на теоретическом уровне, на уровне фундаментальных исследований, раз­виваются принципы и методы системного подхода1, целостного многостороннего и многоуровневого анали­за, то практическая психодиагностика пока лучше приспособлена к работе с отдельными функциями, «выборками», нормами, чем с человеком, как с цело­стной личностью. В частности, мы лучше умеем выяв­лять и измерять установки, предпочтения и личностные особенности (отличия), чем реконструировать систему целостных представлений конкретного человека. Меж­ду тем, как следует из принципов того же системного подхода, одна и та же установка или один и тот же мотив в разных системах представлений и отношений могут иметь противоположный смысл. Это учитывать тем более важно, что нам сегодня предстоит решать сложную задачу, задачу перестройки мышления и сознания многих людей.

Применительно к этому перед практической психо­логией встает проблема изучения того, как конкретный человек познает и воспринимает сложный мир социаль­ных отношений, других людей и самого себя, как формируется целостная система представлений и отно­шений конкретного человека. Другими словами, необ­ходимо разработать подходы и средства, позволяющие включить в научный анализ не только общее и типич­ное, но и единичное и уникальное в личности человека. Важные шаги в этом направлении уже сделаны2, теперь дело за практическими диагностическими и прогности­ческими индивидуально-ориентированными методами.

Предлагаемая вниманию советских читателей книга английских психологов Ф. Франселлы и Д. Баннистера посвящена описанию именно такого индивидуально-ориентированного метода личностной психодиагности­ки— метода репертуарных решеток3. Этот термин пред-

1 Ломов Б. Ф. О системном подходе в психологии.— «Вопросы
психологии»,
1975, № 2, с. 1—45.

2 См.: Шорохова Е. В. Тенденции исследования личности в
советской психологии.—«Психологический журнал», 1980, т. 1, № 1,
с. 45—58; Б од ал ев А. А. О разработке психологии познания людь­
ми друг друга.—Л.: ЛГУ, 1970; АнцыфероваЛ. И. О динамиче­
ском подходе к психологическому изучению личности.—
«Психологический журнал», 1981, т. 2, № 2, с. 8—18; Столин В. В.
Самосознание личности.— М.: МГУ 1983.

3 Английский термин «repertiry grid» мы по согласованию с переводчиком переводим как репертуарная решетка. Авторы не

6

ложен автором метода и теории конструктов (явля­ющейся теоретической и методологической базой всего направления) Джорджем Келли. Репертуарная решетка представляет собой матрицу, которая заполняется либо самим испытуемым, либо экспериментатором в процес­се обследования или беседы. Столбцам матрицы соот­ветствует определенная группа объектов (называемых в данной традиции элементами). В качестве объектов могут выступать люди, предметы, понятия, отношения, звуки, цвета — все, что интересует психодиагноста. Строки матрицы представляют собой конструкты— биполярные признаки, параметры, шкалы. Конструкты либо задаются исследователем, либо выявляются у испытуемого с помощью специальных приемов и проце­дур выявления. В процессе заполнения репертуарной решетки испытуемый должен оценить каждый объект по каждому конструкту или каким-то другим образом поставить в соответствие элементы конструктам. Опре­деление репертуарная означает, что элементы выбира­ются по определенным правилам, так, чтобы они соответствовали какой-либо одной области и все вместе были связаны осмысленным образом (контекстом) ана­логично репертуару ролей в пьесе. Предполагается, что, изменяя репертуар элементов, можно «настра­ивать» методики на выявление конструктов разного уровня общности и относящихся к разным подсисте­мам. Второй смысл этого определения заключается в том, что в технике репертуарных решеток часто эле­менты задаются в виде обобщенных инструкций («муж­чина, ровесник, к которому вы относитесь положитель­но», «человек, оказавший сильное влияние на ваши взгляды»), репертуара ролей, на место которых каж­дый конкретный человек мысленно подставляет своих знакомых людей или конкретные предметы, если в качестве элементов заданы названия предметов.

Анализ репертуарной решетки позволяет оценить силу и направленность связей между конструктами заполнившего ее человека, выявить наиболее важные и значимые параметры (глубинные конструкты), лежа­щие в основе конкретных оценок и отношений, постро­ить целостную подсистему конструктов, позволяющую описывать и предсказывать оценки и отношения челове-

использовали термин матрица, так как репертуарная решетка не всегда является матрицей в строгом смысле этого термина: в ней на пересечении строк и столбцов не обязательно стоят числа, не всегда выдерживается прямоугольный формат, строки могут быть разной длины.

7

ка (своеобразную индивидуальную семантическую карту).

Некоторые типы репертуарных решеток позволяют выявлять иерархические отношения между конструкта­ми. Анализ серии репертуарных решеток, заполняемых одним и тем же человеком в разные моменты времени, позволяет следить за динамикой конструктов и оценок, строить траектории изменения состояния человека в системе его собственных субъективных шкал.

Несмотря на разнообразие типов методик, способов получения первичных оценок и приемов анализа, это единое направление, развивающееся на основе теории конструктов Дж. Келли, называемое техника реперту­арных решеток. В оригинале название книги — «Руководство по технике репертуарных решеток». Тем самым авторы подчеркивают ее методическую направ­ленность. Действительно, книга представляет собой полное и подробное методическое пособие по разработ­ке и применению репертуарных методик. Однако мы не случайно с самого начала выделили слово метод. Этим мы стремимся побудить читателя прочесть данную книгу не просто как описание (еще одной) группы психологических личностных методик, а постараться уловить содержательную суть оригинального подхода к исследованию и анализу личности человека. Подчерки­вание этого момента для советского читателя важно еще и потому, что в нашей стране метод репертуарных решеток сравнительно мало известен. Для многих зна­комство с этим подходом ограничивается знанием ре­пертуарного теста ролевых конструктов1 Дж. Келли — первой репертуарной методики, появление которой дало собственно начало технике репертуарных решеток.

Сегодня это целое направление в экспериментальной психологии2. Гибкость и эффективность репертуарных методик, качество и количество получаемой информа­ции делают их пригодными для решения широкого круга задач. Методики этого типа используются в самых разных областях практической деятельности: в педагогике и социологии, в медицине, рекламе и дизай­не, в таких областях практической психологии, как

1 В отечественной литературе описание репертуарного теста
Дж. Келли см., например: Козлова И. Н. Личность как система
конструктов.—В кн.: Системные исследования. Ежегодник.— М.:
Наука, 1976, с. 128—146.

2 См.: Похилько В. И., Федотова Е. О. Техника репертуар­
ных решеток в экспериментальной психологии личности.— «Вопросы
психологии»,
1984, № 3, с. 151 —157.

8

психологическое консультирование, педагогические, клинические и организационные психологические служ­бы. Репертуарные решетки оказались методом, идеаль­но приспособленным для реализации в виде диалоговых программ на персональных компьютерах, что также во многом способствовало их широкому распространению. Популярность этих методик .продолжает расти с каж­дым годом.

Многие советские читатели, наверное, впервые поз­накомятся с этим методом. Возможно, кому-то может показаться, что некоторые описываемые в данной книге методики похожи на другие оценочные и самооценоч­ные техники, на такие техники субъективного шкалиро­вания, как семантический дифференциал, методики сортировки и классификации. Действительно, опреде­ленные черты сходства между ними есть. Однако причины этого сходства гораздо глубже, чем может показаться при поверхностном сравнении. Метод репер­туарных решеток является наиболее общим и универ­сальным методом. Это «родовой» метод, вобравший в себя и преимущества свободной беседы и структуриро­ванного интервью, и положительные черты стандарти­зированных оценочных и самооценочных техник. Вме­сте с тем метод репертуарных решеток — один из наиболее гибких методов. Он может быть «настроен» на реконструкцию самых разных областей субъективного опыта человека, на выявление смысловых конструктов различного уровня обобщенности и значимости. Это один из немногих методов, который позволяет исполь­зовать в исследовательской и диагностической работе не только общегрупповые нормативные шкалы (пара­метры, характеристики), но и уникальные, свойствен­ные только данному конкретному человеку. Знание некоторых положений, развиваемых в русле данного направления, позволяет осознать и преодолеть целый ряд методических проблем и трудностей, сделать мето­дики более корректными, а результаты — психоло­гически адекватными.

Авторы настоящего руководства — известные ан­глийские психологи и психотерапевты Фей Франселла и Дональд Баннистер — являются, пожалуй, самыми пос­ледовательными сторонниками и продолжателями на­правления в психологии личности, открытого Дж. Кел-ли. Им принадлежит ряд оригинальных методических разработок, получивших признание далеко за предела­ми Англии. Некоторые из них, такие, как методика изучения влияния экспериментальной валидизации/инва-лидизации (подтверждения или неподтверждения ожи-

9

даний испытуемого в ходе эксперимента) на динамику систем конструктов, ставшие уже классическими, при­вели к возникновению новых областей исследования. Вместе с тем во всех своих работах (а их перу принадлежит несколько монографий и большое количе­ство статей), в том числе и в данной книге, авторам удается сохранить разумное соотношение между психо­логическим и «технологическим» при разработке и применении репертуарных методик. Это важное досто­инство настоящего руководства. Дело в том, что техни­ка репертуарных решеток в силу больших конструктив­ных возможностей, заложенных в ней, рискует превра­титься в своеобразную «технологию по производству» различных вариантов репертуарных решеток, всевоз­можных «индексов и показателей». Технологию, порож­дающую собственные технологические проблемы и методы их разрешения, которые в свою очередь порож­дают еще большие технологические проблемы и т. д. Этот процесс увлекателен, поскольку репертуарные методики, являясь гибким и универсальным методом субъективного шкалирования, позволяют использовать бесчисленное количество способов получения первич­ных оценок, применять весь арсенал современных алгоритмов многомерного анализа данных и строить сложные геометрические и топологические модели. В этой области каждый легко может стать изобретате­лем. Однако здесь, как и в любой другой области, важно не допустить, чтобы этот процесс превратился в самодостаточную деятельность, важно сохранить чув­ство меры.

В данной книге основной акцент сделан на методи­ках исследования личности. Читатель найдет в книге много различных вариантов репертуарных решеток, предназначенных как для индивидуальных, так и для групповых обследований; познакомится с конкретными примерами анализа и интерпретации результатов, полу­чаемых с помощью репертуарных решеток. В частно­сти, в приложении, написанном Брендой Моррис, опи­сывается применение репертуарных методик для оценки изменений, происходящих в процессе групповой психо­терапии с каждым из участников группы. Вместе с тем в обширной библиографии к книге читатель найдет ссылки на примеры использования репертуарных мето­дик и в других областях.

Репертуарные решетки могут применяться и приме­няются в качестве эффективного инструмента в экспер­тной оценке, где они позволяют не только классифици­ровать объекты оценки или получать шкалы предпочте-

ю

ний, но и, реконструировав систему субъективных шкал, понять и объяснить возникновение каждой оцен­ки и учесть индивидуальную точку зрения каждого эксперта. В педагогике репертуарные решетки с успе­хом могут применяться для изучения и диагностики отношений учащихся к различным предметам и мето­дам преподавания, в качестве средства выявления пара­метров восприятия учителями своих учеников и в качестве метода повышения точности и адекватности оценок и самооценок.

Этот метод сулит большие перспективы в качестве эффективного средства самоанализа и самопознания. Он позволяет выявить противоречия в оценках, кон­фликты ценностей и установок человека.

Можно использовать репертуарные решетки и для оценки Динамики состояния человека, например в про­цессе рабочего дня или в процессе выполнения какой-либо сложной или утомительной деятельности.

Репертуарные решетки — незаменимый метод для задач профориентации и профконсультирования. С их помощью легко выявить индивидуальную систему пред­ставлений человека о различных профессиях, разоб­раться в причинах предпочтения данным конкретным человеком той или иной профессии, выявить конфликтные представления и неадекватные оценки. При работе с коллективом этот метод можно использо­вать в качестве средства получения взаимооценок, исследования точности межличностного восприятия, изучения различий понимания членами группы группо­вых целей и задач.

Метод репертуарных решеток — современный метод, ориентированный на использование ЭВМ. Несмотря на то что существуют различные типы обработки реперту­арных решеток «вручную», без применения ЭВМ (неко­торые из которых приведены и в настоящем руковод­стве), ориентироваться на них нецелесообразно. Досто­инства и преимущества этого метода полностью рас­крываются тогда, когда есть возможность, проведя исследование, быстро обработать результаты и проана­лизировать их, с тем чтобы уже при следующей встрече с испытуемым можно было уточнить и прове­рить возникшие предположения, составить и провести репертуарную решетку другого типа, а если это необхо­димо, и дополнить прежнюю, изменив репертуар эле­ментов или выборку конструктов. Сегодня в связи с широким распространением персональных компьюте­ров, когда практически каждый исследователь может получить доступ к прикладным статистическим пакетам
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon Руководство. Авторизированный перевод с английского
Для любой данной терапевтической ситуации можно использовать много разных методов. Конечно хорошо открывать новые методы, но совсем...
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon M. Roerich Motilal banarsidass Calcutta
Перевод с тибетского Ю. Н. Рериха Перевод с английского О. В. Альбедиля и Б. Ю. Харьковой
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon M. Roerich Motilal banarsidass Calcutta
Перевод с тибетского Ю. Н. Рериха Перевод с английского О. В. Альбедиля и Б. Ю. Харьковой
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon 4 Опубликовано 28. 05. 2007 личная информация
Перевод с английского языка на русский медицинской, религиозной литературы; документации и контрактов; художественной литературы;...
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon Диплом специалиста филологии (июль 2005). Факультет лингвистики нтуу...
Факультет лингвистики нтуу кпи, специализация – технический перевод с английского и немецкого языков
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon Йоханесбург 1986 Перевод с английского А. Зелинского 1987

Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon A theory of justice
Перевод с английского В. В. Целищева при участии В. Н. Карповича и А. А. Шевченко
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon Гибель парохода "Титаник", его история и уроки
Предисловие, перевод с английского и приложение Дмитрия Митюкова ()
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon Руководство по совершению хаджа др. Халиль Алтунташ >Др. Исмаил Карагёз
Перевод с турецкого. М.: Ооо «Издательская группа «сад», 2010. 1-е издание. 96 стр., тираж: 000 экз
Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского icon Хрестоматия по Шести йогам Наропы Перевод, составление и введение...
М 90 Хрестоматия по Шести йогам Наропы. Перевод, составление и введение Гленна Муллина; пер с англ. В. Д. Ковалева. — М: Открытый...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции