С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа»




Скачать 64.33 Kb.
Название С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа»
Дата публикации 12.05.2014
Размер 64.33 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Психология > Документы
Приложение№1

Рассмотрено Утверждено

на заседании Совета школы Приказ№ _____ от _____ноября 2013г

от_____ноября 2013 г Директор школы:____________

С.М. Проскурякова
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) МБОУ
«Ануйская средняя общеобразовательная школа»


I. Общие положения

      1.1 Общественное формирование по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни – наркологический пост является органом, проводящим комплексную профилактическую работу в образовательном учреждении для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к злоупотреблению психоактивных веществ. Наркологический пост создается приказом директора образовательного учреждения. Для осуществления своей деятельности общественное формирование по профилактике наркомании руководствуется нормативно - правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Алтайского края, краевыми целевыми программами и настоящим Положением; использует методические рекомендации и разработки по профилактике социально-негативных явлений; взаимодействует с иными ведомствами, организациями, предприятиями и учреждениями по данному направлению деятельности.

     1.2. Председателем общественного формирования по профилактике наркомании является заместитель директора образовательного учреждения по воспитательной работе.

     1.3. Заместителем общественного формирования по профилактике наркомании является социальный педагог образовательного учреждения, в случае его отсутствия - практический психолог образовательного учреждения. Секретарь и иные функции распределяются добровольно среди членов общественного формирования.

    1.4. В состав общественного формирования по профилактике наркомании входят: социальный педагог, медицинский работник образовательного учреждения, представитель администрации (заместитель директора по воспитательной работе), психолог, классные руководители, представители ученического самоуправления, представители родительской общественности.

     2. Задачи общественного формирования по профилактике наркомании

     2.1. Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками.

     2.2. Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотреблении наркотических средств.

     2.3. Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

    3. Функции общественного формирования по профилактике наркомании

    3.1. Общественное формирование по профилактике наркомании осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и др. формы профилактической работы.

   3.2. Реализует на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения аддиктивного (зависимого) поведения учащихся.

    3.3. Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни.

    3.4. Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер.

   3.5. Организует информационно - просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

    3.6. Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности. В качестве результативности данной работы считает показатель (индикатор) охвата школьников профилактическими мероприятиями и выпуск школьных газет, бюллетеней, отражающих содержание и результаты работы.

    3.7. Организует работу «филиалов» общественного формирования в каждом классе образовательного учреждения.

    3.8. Оформляет в образовательном учреждении уголок по антинаркотической тематике с указанием телефонов доверия.

    4. Права и обязанности общественного формирования по профилактике наркомании

    4.1. Проводит индивидуальную воспитательную работу с учащимися, их родителями и классным руководителем.

   4.2. Систематически проводит (1 раз в четверть) заседания общественного формирования по профилактике наркомании, заслушивает информацию классных руководителей об опыте работе с подростками «группы риска», об эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни среди учащихся, о работе с родителями.

   4.3. Обращается с конкретными замечаниями и предложениями к администрации школы, направленными на улучшение профилактической работы в школе.

   4.4. Оказывает помощь в подборке методической и популярной литературы для всех участников образовательного процесса по профилактике социально - негативных явлений среди учащихся.

   4.5. Создает базу данных добровольцев (волонтеров) среди учащихся и педагогов, желающих участвовать в мероприятиях по профилактике социально - негативных явлений в обществе.

  4.6. Проводит мероприятия для учащихся, родителей, педагогов по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ согласно плану работы общественного формирования.

  4.7. По заявкам классных руководителей привлекает к санитарно-просветительской работе специалистов Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, здравоохранения, внутренних дел, юстиции и других заинтересованных сторон.

  4.8. Обращается по принятию мер с проблемными семьями в соответствующие организации, предприятия, учреждения в целях охраны прав и здоровья детей.

  4.9. Члены общественного формирования обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определенную действующим законодательством.

   5. Формы отчетности и учета деятельности общественного формирования

  5.1. Общественное формирование по профилактике наркомании образовательного учреждения на постоянной основе подотчетно администрации образовательного учреждения, Управляющему совету образовательного учреждения.

  5.2. Общественное формирование по профилактике наркомании образовательного учреждения по итогам работы за учебное полугодие и текущий учебный год представляет отчет в муниципальный орган управления образованием.

  5.3. Общественное формирование по профилактике наркомании имеет паспорт установленного образца, план работы на учебный год, отчет о работе формирования.

  5.4. Общественное формирование по профилактике наркомании отражает работу через школьный печатный орган, уголок в школе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ануйская средняя общеобразовательная школа»

_____ноября 2013г.

Приказ №

«О создании общественного первичного поста наркологической профилактики»

На основании решения Совета школы от _____ноября 2013 года, в целях повышения эффективности профилактики злоупотребления психотропными веществами среди учащихся школы»,

приказываю:

  1. Создать в МБОУ «Ануйская СОШ» наркопост по профилактике наркомании в составе:

Поминовой Е.А. – заместителя директора по воспитательной работе

Феофановой Л.А.- психолога школы

Пивоварова В.Д.- учителя ОБЖ

Нагих Л.Г.-классного руководителя 10 класса

Пивоваровой Р.К. – классного руководителя 9 класса

Гуркиной Л.В.-классного руководителя 11 класса

Кривобоковой Н.В. – медработника школы

Викторовой Т.В. – члена Совета школы

  1. Председателем наркопоста назначить Поминову Е.А. – заместителя директора по воспитательной работе

  2. Утвердить положение о наркопосте (приложение №1)

  3. Заместителю директора по воспитательной работе Поминовой Е.А. разработать и внедрить план мероприятий по профилактике злоупотребления психоактивных веществ среди учащихся.

  4. Рассмотреть на заседаниях Профилактического совета школы вопросы, связанные с курением и употреблением психоактивных веществ детьми и подростками

  5. Оформить уголок по правовому просвещению учащихся, где поместить материалы о правах и обязанностях участников образовательного процесса, тексты устава, правила внутреннего распорядка учреждения, списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц(с указанием способов связи с ними), осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребёнка в срок до 01.12.2013г.

  6. Классным руководителям, руководителям кружков и секций принять меры по вовлечению подростков, состоящих на учёте в КДН, ОВД по Смоленскому району, на внутришкольном учёте, в различные формы организованного досуга, особенно в каникулярный период.

  7. Заместителю директора по воспитательной работе Поминовой Е.А. сведения о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, и в отношении их, связанных с употреблением психоактивных веществ, сообщать незамедлительно по телефону 8 9237183842 (Кулыгиной Е.В.)

  8. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор школы: С.М. Проскурякова

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Положение об общественном формировании по профилактике наркомании,...
Наркопост (далее онп), является первичным органом, проводящим комплексную профилактическую работу в образовательном учреждении для...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Доклад о деятельности мбоу дод дюсш в 2012-2013 уч году
Миссия дюсш состоит в реализации функции оздоровления и физического развития подрастающего поколения, пропаганде здорового образа...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Календарный план работы наркопоста мбоу сош №24 на 2012-2013 учебный год «Утверждаю»
Планирование мероприятий по профилактической работе с учащимися «группы риска», пропаганде здорового образа жизни на текущий учебный...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Директору Муниципального казённого учреждения
Роль физической культуры в формировании навыков здорового образа жизни у учащихся
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10
Наркопост является органом, проводящим комплексную профилактическую работу в образовательном учреждении для выработки у учащихся...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни
Нормативно-правовой и документальной основой Программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся на...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного...
Нормативно-правовой и документальной основой Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Публичный отчет мбоу «Супоневская средняя общеобразовательная школа...
Общая характеристика мбоу «Супоневская средняя общеобразовательная школа №2» Брянского района
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon 3. Формирование централизованного фонда стимулирования руководителей образовательных учреждений
«Ануйская средняя общеобразовательная школа», которая имеет в своём составе филиал «Старо-тырышкинская начальная общеобразовательная...
С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу «Ануйская средняя общеобразовательная школа» icon Пост-релиз «Антитабачный десант» тогапоу «Аграрно-промышленный колледж»
Тогапоу «Аграрно-промышленный колледж» было проведёно ряд мероприятий с целью реализации мероприятий по формированию здорового образа...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции