Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию»




Скачать 114.68 Kb.
Название Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию»
Дата публикации 20.06.2014
Размер 114.68 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Право > Рабочая программа
Пояснительная записка

Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» (приказ МО РФ №56 от 30.06.1999г.), «Требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений основного общего образования» (приказ МО РФ №1236 от 19.05.1998г.), Примерной программы по обществознанию для основной школы (М: Дрофа, 2000г.), рекомендованной МО РФ, федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ МО России №1089 от 5.03.2004г.)

Программа рассчитана на 35 занятий, каждое по 1 часу.

Общая характеристика учебного предмета

Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важным элементом содержания учебного предмета обществознания является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике.

Цели.

Изучение обществознания (включая экономику и право) в основной школе направлено на достижение следующих целей:

развитие личности в ответственный период социального взросления человека (11-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.
Самостоятельные, лабораторные и практические работы, выполняемые учащимися.

Не менее 25% учебного времени отводится на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Минимальный набор выполняемых учащимися работ включает в себя:

  • извлечение социальной информации из разнообразных (в том числе экономических и правовых) источников, осмысление представленных в них различных подходов и точек зрения;

  • решение познавательных и практических задач, отражающих типичные жизненные ситуации;

  • формулирование собственных оценочных суждений о современном обществе на основе сопоставления фактов и их интерпретаций;

  • наблюдение и оценку явлений и событий, происходящих в социальной жизни, с опорой на экономические, правовые, социально-политические, культурологические знания;

  • оценку собственных действий и действий других людей с точки зрения нравственности, права и экономической рациональности;

  • участие в обучающих играх (ролевых, ситуативных, деловых), тренингах, моделирующих ситуации из реальной жизни;

  • выполнение творческих работ по обществоведческой тематике;

  • конструктивное разрешение конфликтных ситуаций в моделируемых учебных задачах и в реальной жизни;

  • совместную деятельность в процессе участия в ученических социальных проектах в школе, микрорайоне, населенном пункте.



Основное содержание:

Тема 1. Личность и общество (4 ч)

Личность. Социализация индивида. Мировоззрение. Жизненные ценности и ориентиры.

Общество как форма жизнедеятельности людей. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь. Общественные отношения.

Социальные изменения и их формы. Развитие общества. Человечество в XXI веке, тенденции развития, основные вызовы и угрозы. Глобальные проблемы современности.

Тема 2. Сфера духовной культуры (10 ч)

Сфера духовной культуры и ее особенности. Культура личности и общества. Тенденции развития духовной культуры в современной России.

Мораль. Основные ценности и нормы морали. Гуманизм. Патриотизм и гражданственность. Добро и зло — главные понятия этики. Критерии морального поведения.

Долг и совесть. Объективные обязанности и моральная ответственность.

Долг общественный и долг моральный. Совесть — внутренний самоконтроль человека.

Моральный выбор. Свобода и ответственность. Моральные знания и практическое поведение. Критический анализ собственных помыслов и поступков.

Значимость образования в условиях информационного общества. Основные элементы системы образования в Российской Федерации. Непрерывность образования. Самообразование.

Наука, ее значение в жизни современного общества. Нравственные принципы труда ученого. Возрастание роли научных исследований в современном мире.

Религия как одна из форм культуры. Религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества. Свобода совести.

Тема 3. Экономика (14 ч)

Потребности и ресурсы. Ограниченность ресурсов и экономический выбор. Свободные и экономические блага. Альтернативная стоимость (цена выбора).

Основные вопросы экономики: что, как и для кого производить. Функции экономической системы. Модели экономических систем.

Собственность. Право собственности. Формы собственности. Защита прав собственности.

Рынок. Рыночный механизм регулирования экономики. Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

Производство. Товары и услуги. Факторы производства. Разделение труда и специализация.

Предпринимательство. Цели фирмы, ее основные организационно-правовые формы. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство.

Роль государства в экономике. Экономические цели и функции государства. Государственный бюджет. Налоги, уплачиваемые гражданами.

Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение доходов. Экономические меры социальной поддержки населения.

Потребление. Семейное потребление. Страховые услуги, предоставляемые гражданам. Экономические основы защиты прав потребителя.

Реальные и номинальные доходы. Инфляция. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Формы сбережения граждан. Потребительский кредит.

Безработица. Причины безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Роль государства в обеспечении занятости.

Обмен. Мировое хозяйство. Международная торговля. Обменные курсы валют. Внешнеторговая политика.

Тема 4. Социальная сфера (5 ч)

Социальная структура общества. Социальная мобильность. Большие и малые социальные группы. Формальные и неформальные группы. Социальный конфликт, пути его разрешения.

Социальный статус и социальная роль. Многообразие социальных ролей личности. Половозрастные роли в современном обществе. Социальные роли подростка. От ношения между поколениями.

Этнические группы. Межнациональные отношения. Отношение к историческому прошлому, традициям, обычаям народа. Взаимодействие людей в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Отклоняющееся поведение. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества. Социальная значимость здорового образа жизни.

Распределение учебного материала в 8 кл.



Наименование раздела

Количество часов

1

Введение

1

2

Личность и общество.

4

3

Сфера духовной культуры

10

4

Экономика

14

5

Социальная сфера.

5

6

Повторение пройденного материала

1




Итого

35

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

урока

Название урока

§ учебника

Сроки



Введение в курс

Как работать с учебником?




Глава I. Личность и общество. 4 часа



Быть личностью

§1






Общество как форма жизнедеятельности людей

§2






Развитие общества

§3






П.р. «Личность и общество»









Обобщающий урок по теме «Личность и общество»

§1-3




Глава II. Сфера духовной культуры. 10 часов



Сфера духовной жизни

§4






Мораль

§5






Долг и совесть

§6






Моральный выбор – это ответственность

§7






Образование

§8






Наука в современном обществе

§9






Религия как одна из форм культуры

§10






П.р. «Сфера духовной культуры»









Обобщение по теме «Сфера духовной культуры»

§4-10




Глава III. Экономика. 14 часов



Экономика и её роль в жизни общества

§11






Главные вопросы экономики

§12






Собственность

§13






Рыночная экономика

§14






Производство – основа экономики

§15






Предпринимательская деятельность

§16






Роль государства в экономике

§17






Распределение доходов

§18






Потребление

§19






Инфляция и семейная экономика

§20






Безработица, её причины и последствия

§21






Мировое хозяйство и международная торговля

§22






П.р. «Экономика»









Обобщение по теме «Экономика»

§11-22




Глава IV. Социальная сфера. 5 часов



Социальная структура общества

§23






Социальные статусы и роли

§24




32.

Нации и межнациональные отношения










§25




33.

Отклоняющееся поведение

§26




34

Обобщение по теме «Социальная сфера»

§23-26




35

Обобщение курса «Обществознание»







Учебно-методический комплекс по курсу «Обществознание»
Боголюбов Л. Н., Брандт М. Ю. и др.

Тесты и задания по обществознанию: 8 кл.— М., 2007.
Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф.. Лазебникова А. Ю. Рабочии тетради по курсу «Обществознание»: 8 кл.— М., 2009.

Обществознание: учебн. для 8кл. /Под ред. Л. Н. Боголюбоаа.— 13-е изд.— М., 2008.


Литература для учителя
Андреева Г. М. Социальная психология: Учеб.— М., 1988.
Железнов Ю. Д., Абрамян Э. А., Новикова С. Т. Человек в природе и обществе. Введение в эколого-философскую антропологию: Материалы к курсу.— М., 1998.
Козырев В. М. Основы современной экономики: Учеб.— М., 2001.
Крапивенский С. Э. Социальная философия: Учеб. для студентов вузов.— М., 1988.
Куликов Л. М. Основы социологии и политологии: Учеб, пособие.— М., 1999.
Алексеев С. С. Право: азбука — теория — философия.— М., 1999.
Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика.— М., 1998.
Зеленкова И. Л. Основы этики.— Минск, 1998.
Золотухина-Аболина Е. В. Курс лекций по этике.— Ростов н/д, 1999.
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. — М., 2001.
Кравченко А. И. Социология и политология: Учеб. пособие.— М., 2000.
Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства.— М., 2001.
Нерсесянц В. С. Философия права.— М., 1997.
Основы этических знаний/Под ред. М. Н. Росенко и др.— СП6., 1998.
Права человека/Под ред. Е. А. Лукашевой.— М., 1999.
Проблема общей теории права и государства/Под ред. В. С. Нерсесянца.— М., 2001.
Теория государства и права.— М., 1997.
Шрейдер Ю. А. Этика: Введение в предмет.— М., 1998.
Этика/Под ред. А. А. Гусейнова и Е. Л. Дубко.— М., 1999.
Этика/Под ред. Т. В. Мишаткиной и Я. С. Яскевич.— М., 2002.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по обществознанию Ступень обучения (класс)
Рабочая программа составлена на основе: Примерной основной образовательной программы основного общего образования по обществознанию,...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по обществознанию (включая экономику и право) 9 класс
Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, утвержденного...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по обществознанию (включая экономику и право) 11 класс
Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, утвержденного...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по обществознанию для 5 класса Составитель
Рабочая программа по обществознанию в 5 классе составлена на основе типовой программы базового стандартного уровня
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по обществознанию для 9 класса разработана на основе...
Планирование составлено на основе Примерной программы основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право)...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа курса мировой художественной культуры, изучаемого на базовом уровне. 8
Допущено Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования РФ., соответствующей федеральному...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по литературе 11 класс Базовый уровень ( 170 часов)
Рабочая программа по литературе составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по литературе для 7 класса составлена на основе...
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев – 5-е изд., исправленное и дополненное. М., Ооо «тид «Русское слово» рс», 2009 в соответствии...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по истории в 7 классе Пояснительная записка
Примерной программы основного общего образования по истории, авторской программы А. А. Данилова, В. А. Клоковой «История государства...
Рабочая программа по обществознанию составлена на основе «Обязательного минимума содержания основного общего образования по обществознанию» icon Рабочая программа по всеобщей истории разработана на основе Государственного...
А. А. Данилова, В. А. Клоковой «История государства и народов России с древнейших времен и до наших дней» 2008 года на основе обязательного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции