«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания




Скачать 99.57 Kb.
Название «Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания
Дата публикации 30.05.2014
Размер 99.57 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Красносельского»

Протокол № 1 родительского собрания в 11 классе

06. 12.2013 г. с. Красносельское

Тема: «Подготовка к итоговой государственной аттестации учащихся 11 класса».

Дата проведения собрания: 06.12.2013 год.

Время проведения: 15.00

Присутствовали: 10 родителей (77 %)

7 педагогов МКОУ «СОШ с. Красносельского»

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.Обсуждение результатов ЕГЭ за 2012-2013 г.

2.Информациея для родителей и обучающихся по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов и единого государственного экзамена в 2014 году.

3. Календарь выпускника.

1. По первому вопросу выступила заместитель директора по УВР Ткаченко Л.В., которая познакомила родителей с результатами ЕГЭ за 2012-2013 учебный год.

Результаты итоговой аттестации учащихся 11 класса за 2012-2013 учебный год.

№ п/п

Предмет

Кол-во

уч-ся,

сдававших

экзамен

Экзамены

Ф.И.О.

учителя

Усп.

Кач.

(ср. балл)

1.

Русский яз.

15

100

62,1

Сиренко Л.Я.

2.

Алгебра и начала анализа

15

93,3

50,9

Плотникова Н.В.

3.

Биология

7

85,7

56

Девяткова Г.М.

4.

Физика

3

66,7

50,3

Демченко А.В.

5.

Химия

2

100

65,5

Кравченко К.М.

6.

Информатика


1

100

67

Плотникова Н.В.

7.

Обществознание

7

100

63

Севостьянова Е.В.

По всем предметам результаты учащихся нашей школы выше районных. По русскому языку средний балл вырос на 6 б. (по району – 57,3 б., по республике – 60 б.). по биологии на 13 б (по району – 51,1 б.), по алгебре и началам анализа на 11,9 (по району – 45,4 б., по республике – 55 б.). По информатике средний по району – 58 б., по физике -48,9, по обществознанию -57,1 б.

Вместе с тем следует отметить, что не смогли преодолеть минимальный порог по биологии Садриев Ах., по физике - Мизиев З.

В целом сдачу ЕГЭ можно считать успешной. Естественно результаты государственной аттестации сказались на итогах поступления выпускников в высшие и средние специальные учебные заведения.

  1. По второму вопросу выступила заместитель директора по УВР Ткаченко Л.В. с информацией для родителей и обучающихся по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов и единого государственного экзамена в 2014 году.

Основные сведения о государственной (итоговой) аттестации

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (далее – ГИА) представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

ГИА в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательных учреждений, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших основные общеобра-зовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-испол-нительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Таким образом, ЕГЭ является основной формой ГИА выпускников школ.

Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

Особенности ЕГЭ:

- единые правила проведения

- единое расписание

- использование заданий стандартизированной формы (КИМ)

- использование специальных бланков для оформления ответов на задания.

Сдача обязательных экзаменов в формате ЕГЭ

Обязательными для всех выпускников школ текущего года являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Положительные результаты ГИА по русскому языку и математике (преодоление минимальной границы, устанавливаемой ежегодно Росообрнадзором), являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Сдача экзаменов по выбору в формате ЕГЭ

Также выпускник может сдать ЕГЭ по 9 остальным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (немецкий, английский, французский), информатике и ИКТ. Количество и перечень предметов по выбору каждый определяет для себя самостоятельно в зависимости от предметов, утвержденных Перечнем вступительных испытаний в 2013 году для поступления на данную конкретную специальность. При этом выпускник получит аттестат и может поступить в учреждения начального, среднего профессионального образования (далее – ссуз), и даже в высшее учебное заведение (далее – вуз), если является победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку или математике как профильным предметам.

Экзамены по выбору можно не сдавать. В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору, при этом оформлять отказ документально не требуется. Можно просто не приходить на экзамен. В случае неявки на экзамен информация о несданном экзамене в федеральную базу данных не вносится.

Дети с ограниченными возможностями здоровья

Особой категорией, принимающей участие в ГИА, являются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья – это лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие, в том числе дети-инвалиды.

Документами, подтверждающими наличие у выпускника ограниченных возможностей здоровья, являются:

- заключение психолого-педагогической комиссии;

- справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Лица с ограниченными возможностями здоровья могут проходить ГИА в форме ЕГЭ (на добровольной основе) или в формате ГВЭ. При этом допускается сочетание разных форм аттестации по разным предметам.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья вступительные испытания, в случае отсутствия результатов ЕГЭ, в вуз будут проводиться в форме, установленной вузом. Особые условия создаются в аудиториях для слепых, слабовидящих, глухих, слабослышащих абитуриентов, а также абитуриентов, имеющих тяжелые нарушения речи.

Участники ЕГЭ (места регистрации сдачи ЕГЭ)

Для участия в ЕГЭ выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования подают заявление с указанием перечня общеобразова-тельных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ.

Местом регистрации на сдачу ЕГЭ для выпускников общеобразовательных учреждений являются общеобразовательные учреждения, в которых осваивались основные общеобразовательные программы, срок подачи заявления – до 1 марта 2014 года;
Сроки проведения ГИА и вступительных испытаний в вузы

Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ определяются Рособрнадзором. Также сохраняется право досрочной, с 20 апреля, аттестации для отдельных категорий выпускников (призыв в ряды Российской Армии, участие в международных и российских соревнованиях, конкурсах и др., выезд на постоянное место жительства за границу, медицинские показания).

  1. По третьему вопросу выступила классный руководитель 11 класса Ткаченко Л.В. , с целью организованного проведения процедуры итоговой аттестации и с целью информирования родителей, она познакомила родителей с календарём участников ЕГЭ.

Календарь участников ЕГЭ

До проведения ЕГЭ

Не позднее 31 декабря предыдущего года

Министерство образования объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на региональном сайте поддержки ЕГЭ

До 1 февраля

Вузы и ссузы объявляют правила приема, перечень направлений подготовки, специальностей и вступительных испытаний на своем сайте и информационном стенде приемной комиссии

До 1 марта

Все участники регистрируются на сдачу ЕГЭ в основные сроки

До 25 мая

Педагогические советы принимают решение о допуске выпускников школ текущего года к ЕГЭ

До 5 июля

Регистрируются на участие в ЕГЭ те, кто не имел возможности сдать экзамены в основные сроки

Сроки проведения ЕГЭ

20 апреля – 8 мая

Сдают ЕГЭ досрочно те, кто имеет на это право

26 мая – 19 июня

Основные сроки проведения ЕГЭ

7-16 июля

Сдают ЕГЭ те, кто по уважительным причинам не смог сделать этого в основные сроки

Прием в вузы и ссузы

до 20 июня

Вузы и ссузы объявляют минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по каждому из предметов

не позднее 20 июня

Вузы и ссузы начинают прием документов (в том числе по почте)

Завершается прием документов (в том числе по почте)

5 июля

В вузы на направления подготовки (специальности), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности

10 июля

В вузы на направления подготовки (специальности), по которым проводится дополнительное вступительное испытание профильной направленности

10 июля

В вузы от поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых самостоятельно

25 июля

В вузы на направления подготовки (специальности), при приеме на которые учитываются только результаты ЕГЭ

до 25 июля

Завершаются вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно

15 августа

в ссузы на все специальности на базе среднего (полного) общего образования

Вузы и ссузы самостоятельно устанавливают сроки приема документов и зачисления на заочную форму обучения

Постановили:

  1. Результаты ЕГЭ принять к сведению, учесть недоработки при подготовке к ЕГЭ в 2014 году.

  2. Родителям усилить контроль за посещением занятий учащимися школы, выполне-нием домашних заданий, посещением дополнительных занятий и консультаций.

  3. Родителям и классным руководителям отслеживать соблюдение учащимися сроков, указанных в календаре участников ЕГЭ.

Председатель собрания директор школы Гольман Ю.В.

Секретарь кл. руководитель 11 класса Ткаченко Л.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Анализ государственной итоговой аттестации учащихся моу «Гимназия №3» 201 2 -201 3 учебный год
Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов в 2012-2013 учебном году соответствовала...
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Анализ государственной итоговой аттестации учащихся моу «Гимназия №3» 2011-2012 учебный год
Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов в 2011-2012 учебном году соответствовала...
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»
Разработка родительского собрания с родителями выпускников 9-х классов по вопросам подготовки к гиа-9
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Расписание проведения Государственной итоговой аттестации для учащихся 9-ых классов в 2014 году

«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Организационно-территориальная схема проведения государственной итоговой...
Организационно-технологическое и информационное обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам...
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Отчет о подготовке к государственной (итоговой) аттестации учащихся мкоу «сош №2 с. Алтуд»
В течение 2011-2012 учебного года в школе ведется целенаправленная, планомерная, систематическая подготовка участников педагогического...
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 26 декабря 2013 г. N 1400 г. Москва "Об утверждении...
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Рабочая учебная программа элективного курса по русскому языку «Подготовка к егэ» в 11 классе
Егэ – это современная форма государственной аттестации учащихся, оканчивающих среднюю школу
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon Протокол общего родительского собрания в 9,11 классах
Нормативно-правовая база государственной (итоговой) аттестации обучающихся в 2013-2014 уч году
«Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса». Дата проведения собрания icon О порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,...
Настоящее Положение (далее Положение) устанавливает формы, участников, сроки и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции