Пояснительная записка к учебному плану




Скачать 321.62 Kb.
Название Пояснительная записка к учебному плану
страница 1/3
Дата публикации 30.05.2014
Размер 321.62 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Право > Пояснительная записка
  1   2   3

Рассмотрено на заседании педагогического совета.

Протокол №____

от «____»__________ 2013

Утверждаю.

Директор школы

__________________

Бухтоярова Н.А.

Приказ №_____

от «___»______2013


Учебный план

муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Ольховатская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» на 2013-2014 учебный год

Пояснительная записка к учебному плану

МКОУ "Ольховатская СОШ"

на 2013-2014 уч. год

Общие положения.

Учебный план МКОУ "Ольховатская СОШ" на 2013-2014 учебный год разработан на основе:

- приказа Министерства образования Российской Федерации № 1312 от 09.03.2004 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (в ред. приказов Минобрнауки России от 20.08.2008 № 241, от 30.08.2010 № 889, от 03.06.2011 № 1994, от 01.02.2012 № 74);

- приказа Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

- приказа Министерства образования и науки РФ №373 от 06.10.2009 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

- постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 189 от 29.12.2010 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993);

- Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 18.07.2002 № 2783;

- Программы введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях Воронежской области, утвержденной приказом главного управления образования администрации Воронежской области № 547 от 18.08.2004;

- приказа департамента образования, науки и молодежной политики
Воронежской области №840 от 30.08.2013 г. " Об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования";

- приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области №441 от 20.05.2011 г. " Об утверждении регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих программы общего образования, в новой редакции";

- письма департамента образования, науки и молодежной политики
Воронежской области 24.08.2012 № 01-03/06321 "О направлении методических рекомендаций" (методические рекомендации по формированию учебных планов для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих основную образовательную программу начального общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования).

В учебном плане МКОУ "Ольховатская СОШ" на 2013-2014 учебный год определены учебные предметы федерального, регионального компонентов, компонента образовательного учреждения и количество учебных часов на их изучение.

Начальное общее образование (ФГОС) (1-3 классы)

Учебный план МКОУ "Ольховатская СОШ" для 1-3 классов состоит из двух частей - обяза­тельной части и части, формируемой участниками образова­тельного процесса, включающей внеурочную деятельность и разработан в соответствии с региональным базисным учебным планом для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих программы начального общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

Учебный год начинается 1 сентября 2013 года.

Продолжительность учебного года в первом классе - 33 недели, во втором, третьем классах - 34 недели. Продолжительность учебной недели составляет пять дней в первом классе и шесть дней во втором, третьем классах.

Продолжительность урока составляет:

- в 1 классе используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый в ноябре, декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май по 4 урока по 45 минут каждый);

- во 2,3 классах - 45 минут.

Обязательная часть плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы во всех имеющих государ­ственную аккредитацию образовательных учреждениях, реали­зующих основную образовательную программу начального об­щего образования, и учебное время, отводимое на их изуче­ние по классам. Данная часть учебного плана представлена следующими предметными областями: филология ("Русский язык", "Литературное чтение", "Иностранный язык"), математика и информатика ("Математика"), обществознание и естествознание ("Окружающий мир"), искусство ("Музыка", "Изобразительное искусство"), технология ("Технология"), физическая культура ("Физическая культура"). Часть, формируемая участниками образовательного процесса, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями отсут­ствует в 1 классе и во втором, третьем классах в соответствии с рекомендациями регионального базисного учебного плана направлена на увеличение количества часов для изучения учебных предметов «Математика» (1 час), «Русский язык» (1 час) и «Литературное чтение» (1 час).

Начальное общее образование (ГОС) (4 класс)

Учебный план начального общего образования (4 класс) ориентирован на четырехлетний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования.

Учебный год начинается 1 сентября 2013 года.

Продолжительность учебного года для 4 класса составляет 34 учебные недели. В режиме работы по шестидневной учебной неделе продолжительность урока составляет 45 минут.

Продолжительность каникул в течение учебного года - 30 календарных дней, летом - 94 календарных дня.

Федеральный компонент учебного плана начального общего образования (4 класс) представлен учебными предметами и количеством часов на их изучение: «Русский язык», «Литературное чтение», «Иностранный язык», «Математика», «Окружающий мир (человек, природа, общество)», «Искусство (музыка, ИЗО)», «Технология (Труд)», «Физическая культура», «Основы религиозных культур и светской этики» (с учетом образовательных запросов родителей данный предмет представлен модулем «Основы православной культуры»).

Региональный компонент учебного плана начального общего образования (4 классы) представлен следующими предметами: "Русский язык" (2 часа), "Культура общения" (0,5 часа).

Учебный предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» в 4 классе изучается в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (Труд)».

По решению педагогического совета учебный предмет «Искусство (Музыка и ИЗО)» разделен на два - «Искусство (ИЗО) и «Искусство (Музыка)», на изучение каждого из них отведено по 1 часу в неделю.

Третий час учебного предмета «Физическая культура» в соответствии с рекомендациями планируется использовать на увеличение двигательной активности и развитие физических качеств обучающихся, внедрение современных систем физического воспитания.

Часы регионального компонента (3 часа в неделю) отведены на изучение предметов федерального компонента «Русский язык» (2 часа в неделю), «Литературное чтение» (1 час в неделю).

Часы компонента образовательного учреждения (2 часа) в соответствии с рекомендациями использованы в 4 классе на увеличение часов для изучения учебных предметов «Математика» 1 час в неделю и «Литературное чтение» 0,5 часа в неделю с целью усиления практической направленности, совершенствования вычислительных навыков, развития устной и письменной речи, коммуникативной деятельности учащихся и, таким образом, качественного достижения требований федерального компонента государственного стандарта. В качестве школьного компонента в учебный план введен учебный предмет «Культура общения» в 4 классе (0,5 часа в неделю), направленный на формирование у детей навыков устной речи и коммуникативной деятельности.

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка соответствует нормам СанПин.

Основное общее образование (5-9 классы)

Учебный план основного общего образования (5-9 классы) ориентирован на пятилетний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования.

Учебный год начинается 1 сентября 2013 года.

Продолжительность учебного года в 5-9 классах составляет 34 учебные недели.

Продолжительность урока в 5-9 классах 45 минут.

Продолжительность каникул в течение учебного года - 30 календарных дней, летом - 94 календарных дня.

Федеральный компонент учебного плана основного общего образования (5-9 классы) представлен учебными предметами и количеством часов на их изучение: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание (включая экономику и право), «География», «Природоведение», «Физика», «Химия», «Биология», «Искусство (Музыка, ИЗО)», «Технология (Труд)», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

По решению педагогического совета учебный предмет «Искусство (Музыка и ИЗО)» в 5-7 классах разделен на два - «Искусство (ИЗО)» и «Искусство (Музыка)», на изучение каждого из которых отведено по 1 часу в неделю.

Часы регионального компонента использованы на изучение учебного предмета федерального компонента «Русский язык» (3 часа в неделю в 5-6 классах, 1 час в неделю в 7 классе), на введение учебного предмета «Информатика (информатика и ИКТ)» в 5-7 классах (1 час в неделю), что позволяет обеспечить непрерывность изучения учебного предмета на ступени основного общего образования, на введение учебного предмета для изучения интегрированного учебного курса «Краеведение» в 6-9 классах (1 час в неделю). Учебный курс «Краеведение» предполагает изучение соответствующего учебного предмета: в 6-7 классах планируется изучать раздел курса «Географическое краеведение», содержащий сведения о рельефе местности, почве, геологическом строении, водных путях, флоре, фауне, населении и промышленности Воронежской области, в 8-9 классах – раздел «Историческое краеведение», содержащий сведения об истории Воронежской области.

Компонент образовательного учреждения представлен следующими учебными предметами: "География" -1 час в 6 классе, "Математика" по 1 часу в неделю в 5-8 классах с целью совершенствования вычислительных навыков, "Основы безопасности жизнедеятельности" по 0,5 часа в неделю в 5,7 классах, "Литература" в объеме 2,5 часа в неделю в 5 классе и 0,5 часа в неделю в 7-8 классах, "История", "Химия" по 1 часу в неделю в 8 классе. В качестве компонента образовательного учреждения введены учебные предметы: «Культура общения» в 5-9 классах (0,5 часа в неделю) с целью обеспечения преемственности в развитии устной речи и коммуникативной деятельности, «Основы безопасности жизнедеятельности» (1 час в неделю в 5, 7 классах и 0,5 часа в неделю в 6 классе).

В 9 классе часы компонента образовательного учреждения используются для организации предпрофильной подготовки обучающихся через организацию курсов по выбору (элективных учебных курсов), обеспечивающих успешное профильное самоопределение учащихся в отношении продолжения образования. Элективные курсы представлены следующими курсами: "От клетки к клетке", "Компьютерная графика", "Решение текстовых задач по математике", "Выбор профессии" по 1 часу в неделю, "Секреты пунктуации" в объеме 0,5 часа в неделю.

Предельно допустимая аудиторная нагрузка соответствует нормам СанПин.

Среднее (полное) общее образование (10-11 классы)

Учебный план среднего (полного) общего образования (10-11 классы) ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования.

Учебный год начинается 1 сентября 2013 года.

Продолжительность учебного года для 10-11 классов – 35 учебных недель. Продолжительность урока - 45 минут.

Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Принципы построения учебного плана для 10-11 классов основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Учебный план для 11 класса построен на основе примерного учебного плана для биолого-географического профиля. Федеральный компонент представлен базовыми учебными предметами: "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "История", "Обществознание (включая экономику и право)", "Физика", "Химия", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности" и профильными предметами: "Биология", "География", "Математика".

Региональный компонент учебного плана представлен предметами "Краеведение" и "Информатика (информатика и ИКТ)) в объеме 1 час в неделю.

Компонент образовательного учреждения с учетом образовательных запросов родителей и учащихся представлен учебными предметами "Физика", "Информатика и ИКТ" по 1 часу в неделю «Обществознание» - 0,5 часа в неделю и элективными курсами "Исследовательская и проектная деятельность" (1 час в неделю), "Грамматические и орфоэпические нормы русского языка", «Избранные вопросы математики», «Трудные задачи по химии» по 0,5 часа в неделю.

Учебный план 10 класса построен на основе примерного учебного плана для универсального обучения (непрофильное обучение).

Федеральный компонент учебного плана представлен базовыми предметами "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "Информатика и ИКТ", "История", "Обществознание (включая экономику и право)", "География", "Физика", "Химия", "Биология", "Мировая художественная культура", "Технология", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности".

Региональный компонент представлен учебными предметами "Краеведение" и «Информатика (информатика и ИКТ)» по 1 часу в неделю.

Компонент образовательного учреждения с учетом образовательных запросов родителей и учащихся представлен учебными предметами "Физика" (2 часа в неделю), «Математика» (2 часа в неделю), "Основы безопасности жизнедеятельности", "Химия", "Биология" по 1 часу в неделю и элективным курсом "Исследовательская и проектная деятельность» (1 час в неделю).

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка соответствует нормам СанПин.

Начальное общее образование (ФГОС)

1 класс (недельный/годовой)


Предметные области

Учебные предметы

Количество часов в неделю по четвертям

Количество часов в год по четвертям

Всего

I

II

III-IV

I

II

III-IV

Обязательная часть1

Филология

Русский язык

5

5

5

40

40

85

165

Литературное чтение

3

4

4

24

32

68

124

Иностранный язык

0

0

0

0

0

0

0

Математика и информатика

Математика

4

4

4

32

32

68

132

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

0

2

2

0

16

34

50

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы духовно-нравственной культуры народов России

0

0

0

0

0

0

0

Искусство

Музыка

0,5

1

1

4

8

17

29

Изобразительное искусство

0,5

1

1

4

8

17

29

Технология

Технология

1

1

1

8

8

17

33

Физическая культура

Физическая культура

1

3

3

8

24

51

83

Итого

15

21

21

120

168

357

645

Максимально допустимая недельная нагрузка

15

21

21












  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к рабочему учебному плану Пояснительная записка...
Буп, утвержденного приказом департамента образования Тульской области от 05. 06. 2006 г. №626 для 4,7-11 классов
Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Аймакинская средняя...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу аймакинская средняя общеобразовательная школа
Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану муниципального бюджетного...
Сош сулейман Стальского района Республики Дагестан составлен на основе Примерного учебного плана образовательных учреждений Республики...
Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану Муниципального общеобразовательного...

Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану гоу сош №541 на 2011/2012 учебный год

Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану очно-заочного отделения Муниципального...

Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Сирагинская средняя общеобразовательная школа»
В основе формирования учебного плана использована следующая нормативно-правовая база
Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка Настоящая пояснительная записка включает: -основные...
Настоящий учебный план принят на заседании педагогического совета мкоу «Новотолучеевская оош» 30 августа 2013 года, протокол №1
Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану
Муниципальное бюджетное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении,...
Пояснительная записка к учебному плану icon Пояснительная записка к учебному плану мбоу «Косякинская средняя общеобразовательная школа»
Нормативной базой, лежащей в основе разработки рабочего учебного плана школы, являются следующие документы
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции