Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»




Скачать 81.29 Kb.
Название Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»
Дата публикации 29.05.2014
Размер 81.29 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО Протокол заседания приказом МБОУ «СОШ №7»

педагогического совета от 29.11.2013 №258

МБОУ «СОШ №7»

от 28.11.2013 №2


Положение

об организации индивидуального обучения больных детей на дому

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»

г. Мариинск

Кемеровская область


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с п.5 ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11. 2013 года №480 «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственных и муниципальных образовательных организаций и родителей (законных представителей) учащихся, нуждающихся в длительном лечении, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях», Постановления правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г № 861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей на дому» (с изменениями от 1 февраля 2005 г) и регламентирует организацию индивидуального обучения больных детей на дому в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №7» (далее Учреждение).

  2. Настоящее положение в обязательном порядке применяется при организации индивидуального обучения больных детей на дому в Учреждении.




  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ




  1. Задачами организации индивидуального обучения больных детей на дому является: - освоение образовательных программ в рамках федерального государственного образовательного стандарта учащимися, которые по причине болезни временно или постоянно не могут обучаться в Учреждении;

- обеспечение им оптимальной социальной интеграции;

- сохранение и укрепление здоровья учащихся.

  1. Обучение на дому направлено на создание благоприятных условий для учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, соматического и нервно-психического здоровья и основывается на принципах:

- законности, демократизма и гуманного отношения к учащимся;

- индивидуального подхода к учащимся.


  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НА ДОМУ


  1. Индивидуальное обучение на дому организуется для больных детей – учащихся 1 – 11 классов, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебные занятия в Учреждении.

  2. Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является медицинское заключение, заверенное врачебной комиссией (ВК) городской поликлиники по месту жительства, письменное заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя Учреждения и приказа Учреждения.

  3. В приказе Учреждения на организацию индивидуального обучения на дому определяются сроки обучения учащегося, количество часов по предметам учебного плана, назначаются учителя.

  4. При определении часов по предметам учебного плана учащегося в пределах установленного норматива учитываются индивидуальные особенности ребенка, психолого-медико-педагогические рекомендации, аргументированное желание родителей (законных представителей).

  5. Соответствие содержания образовательных программ, реализуемых при индивидуальном обучении на дому больных учащихся, федеральному государственному образовательному стандарту обязательно.

  6. Контроль за своевременным проведением занятий на дому, за выполнением образовательных программ, реализуемых при индивидуальном обучении на дому больных детей, осуществляет заместитель директора Учреждения.




  1. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НА ДОМУ


  1. Индивидуальное обучение больных детей на дому предоставляется бесплатно.

  2. Учебная нагрузка учителя по индивидуальному обучению больных детей на дому тарифицируется.

  3. Индивидуальное обучение больных детей на дому осуществляется в соответствии с нормативом учебных часов в неделю по предметам, входящим в учебный план общеобразовательного учреждения:

- в 1 – 4-х классах – 8 часов;

- в 5 – 9-х классах – 10 часов;

- в 10 – 11-х классах – 12 часов.

4.4. При назначении учителей, работающих с больным учащимся, преимущественное право имеют те из них, которые работают в данном классе.


  1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ




  1. Классный журнал соответствующего класса, в котором обучается учащийся, переведенный на индивидуальное обучение на дому, должен содержать:

- сведения об учащемся;

- текущий и промежуточный контроль знаний учащегося;

- данные успеваемости на уровнях начального общего образования, основного общего образования - по учебным четвертям, на уровне среднего общего образования – по полугодиям в учебному году.

5.2.  На каждого больного учащегося заводятся журналы индивидуальных занятий, которые должны отражать:

- дату проведения занятия;

- количество проведенных часов;

- содержание изученного материала;

- успеваемость учащегося.



  1. ПРОМЕЖУТОЧНАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ




  1. Промежуточная аттестация больных учащихся, обучающихся индивидуально на дому, регламентируется Уставом общеобразовательного учреждения, утвержденным от 23.08.2011 г. и Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся от 30.08.2013 г №171.

  2. В соответствии с п.3 ст.59 федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной.

  3. Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников определяется Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от 3 декабря 1999 г. №1075 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 февраля 2000., регистрационный №2114), Порядком проведения единого государственного экзамена от 11 октября 2011г. (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 января 2012 г., регистрационный №23065).

  4. На основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 16.03.2001 № 1022 «О внесении дополнений в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» для выпускников IX и XI (XII) классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья учащихся.

  5. Выпускникам Учреждения, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ, подтверждающий получение общего образования следующих уровней: уровня основного общего образования – аттестат об основном общем образовании, уровня среднего общего образования – аттестат о среднем общем образовании.

  6. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником на уровне основного общего образования. В аттестат о среднем общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником на уровне среднего общего образования.




  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДОМУ


  1. Участниками индивидуальной образовательной деятельности на дому являются: учащиеся, их родители (законные представители), педагогические работники.

  2. Учащиеся имеют право:

-  на получение общего образования соответствующего уровня в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом;

- на моральное поощрение за успехи в обучении;

- на перевод в класс возрастной нормы в случае истечения установленного срока индивидуального обучения на дому и освоения соответствующих образовательных программ;

- на участие во всех внеклассных мероприятиях;

- на занятия в системе дополнительного образования Учреждения.

7.3.  Учащиеся обязаны соблюдать правила поведения учащихся Учреждения, соблюдать расписание учебных занятий, находиться дома в часы, отведенные для занятий.

  1. Родители (законные представители) имеют право:

- на защиту законных прав учащихся;

-  обращаться для разрешения конфликтных ситуаций в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений Учреждения;

- участвовать в формировании учебного плана индивидуального обучения на дому;

- вносить предложения по составлению расписания занятий.

7.5. Родители (законные представители) обязаны:

- выполнять требования Учреждения по организации индивидуального обучения на дому;

- обеспечить присутствие ребенка на занятиях в соответствии с расписанием, создать необходимые условия для обучения;

- ставить учителя в известность о рекомендациях врача, особенностях режима больного ребенка;

- осуществлять связь с Учреждением, своевременно информировать об отмене занятий в случае болезни ребенка и о возобновлении занятий.

  1. Права педагогических работников Учреждения определены ст.46, 47 федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ «СОШ №7» от 23.08.2011 г.

  2. Педагогические работники обязаны:

- осуществлять обучение больного учащегося в соответствии с утвержденным расписанием;

- знать специфику заболевания учащегося, особенности режима и организации домашних занятий;

- не допускать перегрузки учащегося, составлять индивидуальные планы обучения;

-   своевременно заполнять журналы учета проводимых занятий.

7.8. Классный руководитель обязан:

- поддерживать контакт с учащимся и его родителями (законными представителями);

- контролировать проведение учебных занятий с учащимся в соответствие с

расписанием.

  1. Общеобразовательное учреждение:

  • ходатайствует перед управлением образования об организации индивидуального обучения на дому больного ребенка в соответствии с документами, представленными родителями (законными представителями);

  • организует индивидуальное обучение на дому больного учащегося;

  • устанавливает количество часов учебного плана индивидуального обучения больного учащегося на дому с учетом его индивидуальных особенностей, психолого-медико-педагогических рекомендаций и аргументированного желания родителей (законных представителей);

  • предоставляет больному ребенку по запросу его родителей (законных представителей) педагога-психолога для оказания консультативной помощи;

  • предоставляет на время обучения учебники, справочную, учебную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке Учреждения;

  • контролирует выполнение образовательных программ, аттестацию учащихся, ведение журналов индивидуальных занятий не реже одного раза в четверть;

  • контролирует своевременность проведения занятий на дому;

  • осуществляет промежуточную и государственную итоговую аттестацию учащегося;

  • выдает документ о соответствующем уровне образования при условии успешного прохождения учащимся государственной итоговой аттестации.


Срок действия: до принятия нового.

Щеголихина Т.Г., зам директора по УВР

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Пояснительная записка к учебному плану муниципального бюджетного...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верх- чебулинская средняя общеобразовательная школа» сформирован...
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Образовательная программа основного общего и среднего (полного) общего...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ясновская средняя общеобразовательная школа»
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Пояснительная записка к учебному плану 4 -11 классов Муниципального...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Менеузтамак муниципального района...
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon 1. Общие сведения об организации отдыха и оздоровления детей и подростков
Пришкольного лагеря дневного пребывания детей и подростков «Солнышко» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная...
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Доклад Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная...
Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
«Основная общеобразовательная школа» д. Захарвань, утверждённой приказом директора школы «Об утверждении Программы развития муниципального...
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Образовательная программа начального общего образования (4 классы)...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «косякинская средняя общеобразовательная школа»
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Доклад директора Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения...
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Красноозернеская основная общеобразовательная школа» создано в целях организации...
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» icon Доклад директора Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения...
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Красноозернеская основная общеобразовательная школа» создано в целях организации...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции