Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность»




Скачать 0.51 Mb.
Название Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность»
страница 1/5
Дата публикации 28.05.2014
Размер 0.51 Mb.
Тип Учебно-методический комплекс
literature-edu.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5


Негосударственное образовательное частное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

направление подготовки (бакалавр)

030500.62 Юриспруденция

МОСКВА, 2011
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» подготовлен кандидатом исторических наук, профессором Буревым А.А.

Учебно-методический комплекс одобрен и рекомендован к опубликованию кафедрой государственно-правовых дисциплин протокол от 18 января 2011 года №5

Рецензент – Степаненко Ю.В., доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации

Рецензент – Анисимова Н.П., кандидат юридических наук

УМК соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования для подготовки специалиста 030501.65 «Юриспруденция» и направлению подготовки (бакалавр)

030500.62 юриспруденция
Обновления внесены 26.08.2011 года.



Учебно-методический комплекс составлен с использованием справочно-правовой системы «Консультант плюс».

© МНЮИ
Оглавление


I. Организационно-методический раздел

1.1. Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине «Административная ответственность»
Курс «Административная ответственность» представляет собой одну из дисциплин устанавливаемых вузом. Административная ответственность и являются сложной и многогранной категорией административного права.

Необходимость изучения данного спецкурса обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, административная ответственность является разновидностью государственного принуждения, регулируемого административно-правовыми нормами. Меры административной ответственности в сфере административно-правового регулирования находят широкое применение. Уяснение юридической природы, административной ответственности, умение соотносить меры административной ответственности с иными видами административно-правового принуждения являются важнейшей задачей административного права, административно-правовой науки, юридической практики и выпускников юридического вуза.

В-вторых, правовые нормы, устанавливающие меры административной ответственности, составы административных правонарушений, порядок применения мер административной ответственности, составляют обособленную часть административного права, именуемую институтом административной ответственности. Углубленное изучение этого института является важнейшим элементом подготовки специалистов-юристов, наделяемых в дальнейшем полномочиями по осуществлению государственного (надзора) в сфере налогообложения, охраны окружающей среды, дорожной безопасности, порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности и т.д.

В-третьих, в законодательстве об административной ответственности производство по делам об административных правонарушениях является наиболее сложным, объемным и динамичным институтом. Этот процесс приобретает особую значимость благодаря своей содержательной стороне и тем требованиям, которые предъявляются к его осуществлению.

В-четвертых, процесс производства по делам об административных правонарушениях часто связан с правовым усмотрением субъектов, применяющих меры административного принуждения. В этой связи особое значение приобретает точное и неуклонное соблюдение норм административного права, а также качество нравственного и правового воспитания конкретного должностного лица.

В-пятых, выпускник юридического вуза должен четко понимать сущность административной юрисдикции, т.е. знать круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, понимать суть деятельности органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке.

Целевое назначение данного курса заключается в получении будущими юристами комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального выполнения ими служебных обязанностей.

Основные задачи курса:

- формирование у студентов глубоких знаний основных принципов, категорий и положений спецкурса административная ответственность и административная юрисдикция, а также современного уровня их развития;

- обучение умелому ориентированию в действующем административном законодательстве;

- привитие навыков и умений правильного толкования и применения норм административного права в конкретных жизненных ситуациях;

- ознакомление студентов с системой деятельности органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке

Курс административная ответственность базируется на положениях теории государства и права, тесно связан с конституционным, административным, финансовым, трудовым, уголовным правом и другими юридическими дисциплинами. Общий концептуальный подход при изучении тематики дисциплины базируется на объективной необходимости создания благоприятных условий для эффективной работы субъектов административного права, взыскательного отношения их к выполнению своих обязанностей и неуклонному соблюдению прав и свобод граждан.

Тематика семинарских и практических занятий со студентами изложена в планах семинарских и практических занятий отдельно для каждой формы обучения. Также приводится перечень нормативных актов и литературы, относящейся к той или иной теме курса.

Объем курса и распределение времени на изучение дисциплины определяется учебным планом института.

В результате изучения дисциплины студент должен

ЗНАТЬ:

- понятие и основные черты административной ответственности;

- роль административной ответственности в обеспечении правопорядка;

- соотношение административной, уголовной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности;

- понятие и основные черты административной юрисдикции;

- терминологию, применяемую в производстве по делам об административных правонарушениях;

- порядок ведения производства, составления процессуальных документов.

УМЕТЬ:

- составить любой процессуальный документ, как на стадии административного расследования, так и на стадиях рассмотрения, пересмотра и исполнения постановления;

- разрешать индивидуальные административные дела и применять соответствующие юридические санкции в административном порядке.
ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

- о практическом опыте осуществления производств по делам об административных правонарушениях;

- о научных школах, занимающихся проблемами административной ответственности и административной юрисдикции.

1.2. Методические рекомендации к изучению курса

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Российской Федерации изучение программы курса «Административная ответственность» предполагает формирование у студентов комплекса знаний о сущности и содержании ключевых институтов административного права, умения уверенно ориентироваться в административном законодательстве, творчески и правильно применять административно-правовые нормы и принципы. При составлении программы курса учитывалось предшествующее изучение студентами курса административного права. Все темы и вопросы составлены таким образом, чтобы в полной мере использовать полученные ранее студентами знания.

Программа курса состоит из 2-х разделов и 10 тем. Основным методом их изучения является самостоятельная работа студентов. Лекции предусматриваются по наиболее важным и сложным в теоретическом отношении вопросам. Семинарские занятия проводятся по темам, требующим глубокого усвоения изученного материала и приобретения практических навыков работы с документами.

Учитывая специфику изучаемых дисциплин, студентам рекомендуется постоянно следить за содержанием и обновлением издаваемых в свет правовых актов, обязательно присутствовать на учебных (аудиторных) занятиях и принимать в обсуждении вопросов самое активное участие. Такая работа позволит развить у обучаемых творческое мышление и способности к принятию научно обоснованных решений.

Для облегчения изучения курса в конце программы предлагается литература и нормативные акты, необходимые для изучения дисциплин, план семинарских занятий и контрольные вопросы.

1.3 Тематические планы
1.3.1. Очная форма обучения




тем


Наименование разделов и тем

Всего
часов


Лекции


Семинары/

практические занятия

Самост.
работа

1

2

3

4

5

6

1

Понятие, принципы и правовые основы административной ответственности.

6

2

1

3

2

Понятие, признаки и юридический состав административного правонарушения.

8

2

1

5

3

Классификация административных правонарушений.

10

4



6

4

Меры административной ответственности и назначение административного наказания.

10

4

2

4

5

Понятие, принципы и система административной юрисдикции.

6

2

1

3

6

Административно-юрисдикционный процесс.

10

4

1

5

7

Производство по делам об административных правонарушениях.

8

2

1

5

8

Органы административной юстиции.

6

2

1

3

9

Доказывание и обеспечение основного производства по делам об административных правонарушениях. Предмет доказывания.

10

4

2

4

10

Стадии основного производства по делам об административных правонарушениях.

6

2

2

2




Итого: часов

80

28

12

40


1.3.2. Очно-заочная форма обучения




тем


Наименование разделов и тем

Всего
часов


Лекции


Семинары

Самост.
работа

1

2

3

4

5

6

1

Понятие, принципы и правовые основы административной ответственности.



6



2




4

2

Понятие, признаки и юридический состав административного правонарушения.

6

2




4

3

Классификация административных правонарушений.

8







8

4

Меры административной ответственности и назначение административного наказания.

10

2




8

5

Понятие, принципы и система административной юрисдикции.

6







6

6

Административно-юрисдикционный процесс.

9

2

2

5

7

Производство по делам об административных правонарушениях.

10

2




8

8

Органы административной юстиции.

8







8

9

Доказывание и обеспечение основного производства по делам об административных правонарушениях. Предмет доказывания.

9

2

2

5

10

Стадии основного производства по делам об административных правонарушениях.

8







8




Итого: часов

80

12

4

64



1.3.3. Заочная форма обучения




тем


Наименование раз­делов и тем

Всего
часов


Лекции


Семинары

Самост.
работа

1

2

3

4

5

6

1

Понятие, принципы и правовые основы административной ответственности.

5

1




4

2

Понятие, признаки и юридический состав административного правонарушения.

6







6

3

Классификация административных правонарушений.

8







8

4

Меры административной ответственности и назначение административного наказания.

9

1




8

5

Понятие, принципы и система административной юрисдикции.

8







8

6

Административно-юрисдикционный процесс.

10

2

1

7

7

Производство по делам об административных правонарушениях.

9

1




8

8

Органы административной юстиции.

8







8

9

Доказывание и обеспечение основного производства по делам об административных правонарушениях. Предмет доказывания.

9




1

8

10

Стадии основного производства по делам об административных правонарушениях.

8

1




7




Итого: часов

80

6

2

72


I. Программа учебной дисциплины

Раздел 1. Административное правонарушение и административная ответственность.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс по дисциплине «Технологии программирования»
Техническое задание по разработке дизайнерского проекта приложения «умк – учебно-методический комплекс по дисциплине «Технологии...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс для студентов юридического факультета 030501. 65 Юриспруденция
История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. Институт Иностранных Языков. Москва
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс институт системного анализа, автоматики и управления
Программирование и основы алгоритмизации: учебно-методический комплекс / сост. С. А. Матюхин. Спб.: Изд-во сзту, 2008. 194с
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно- методический комплекс по дисциплине «Практикум по специальной психологии». Содержание
Учебно- методический комплекс по дисциплине «Практикум по специальной психологии»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс дисциплины «Технологии и методики обучения литературе»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов-бакалавров, обучающихся на филологическом факультете по направлению 050300....
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс Санкт-Петербург 2010 министерство образования...
Базы данных: учебно-методический комплекс /сост.: М. В. Копейкин, В. В. Спиридонов, Е. О. Шумова. Спб.: Изд-во сзту, 2010. – 175...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс санкт-Петербург 2010 министерство образования...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности 220201. 65 управление и информатика в технических системах,...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс по дисциплине « В. 2»
«В. 2» «Организационно-методические основы профессионального роста специалиста образовательной сферы»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административная ответственность» icon Учебно-методический комплекс по дисциплине « В. Дв. 2»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции