Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка»




Скачать 0.5 Mb.
Название Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка»
страница 1/4
Дата публикации 27.05.2014
Размер 0.5 Mb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Право > Программа
  1   2   3   4


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Паспорт Программы

3-5

Раздел I. Информационная справка об общеобразовательной организации

6-9

Раздел II. Анализ деятельности общеобразовательной организации

10-17

Раздел III. Концепция программы развития

17-20

Раздел IV. Программные мероприятия

20-27

Раздел V. Инновационные риски

27-29

Раздел VI. Управление программой развития

30

Приложения

31



ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ


Наименование программы

Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» на 2014-2020 годы

Координатор программы

Винокурова Наталия Михайловна, заведующая

Научный консультант

(при наличии)

-

Адрес места осуществления образовательной деятельности

612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Мицкевича, д.44

Телефон (код и номер)

(83367) 2-72-79

e-mail

skazkayaransk@mail.ru

Cайт

http//sadskazka.moy.su/

Разработчики программы

Винокурова Н.М. - заведующая, Краева Т.Г. - заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе.

Обоснование программы

Программа является преемственной по отношению к программе развития МДОУ детского сада «Сказка», реализованной в 2008-2013 годы.

Программа направлена на создание условий, необходимых для реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования

Нормативная база

Федерального уровня:

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ);

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р);

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. № 761н);

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (Утв. Президентом РФ от 04.02.2010 г. Пр-271);

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы (Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2012 г. №2148-р);

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155);

Регионального уровня:

Закон Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области».

Распоряжение Правительства Кировской области от 28.02.1013 № 41 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отрасли образования Кировской области, направленные на повышение ее эффективности».

Постановление Правительства Кировской области от 22.10.2013 № 232/700 «О нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций для муниципальных образований».

Приказ департамента образования Кировской области от 07.01.2014 № 5-51 «О введении федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, Кировской области».

Приказ департамента образования Кировской области от 07.01.2014 № 5-52 «Об утверждении проекта «Управление введением федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, Кировской области» на 2014-2016 годы».

Муниципального уровня:

Проекты муниципальные: «Работа по профилактике правонарушений», «Шамшуренковская коляска» , «Яранск – глиняная столица поволжья» .

Цель программы

Определить стратегию развития образовательной организации в условиях совершенствования инфраструктуры образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО .

Задачи программы

Обеспечить необходимые условия для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в соответствиями с требованиями ФГОС.

Сроки реализации программы

2014 - 2020 гг.

Этапы реализации программы

2014 - 2015 уч.г. – подготовительный этап;

2015 - 2019 уч.г. – основной этап;

2019 - 2020 уч.г. – контрольно-оценочный этап


Объёмы и источники

финансирования программы

Бюджетное финансирование согласно сметной документации 2014 -2020г.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Созданы необходимые условия для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в соответствиями с требованиями ФГОС ДО.

РАЗДЕЛ I.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Этапы развития детского сада
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Сказка» введён в эксплуатацию в 1989 году как ясли-сад «Сказка». Он располагается в типовом двенадцати групповом здании, по проекту рассчитанном на 280 воспитанников.

Детский сад в настоящее время
Сегодня детский сад - функционирует на все 12 групп. Адрес места нахождения и осуществления образовательной деятельности МКДОУ детского сада «Сказка»: 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Мицкевича, д.44.

Детский сад расположен в центре города, недалеко находится Дом детского творчества, ГОУ СОШ с УИОП №1, краеведческий музей, спортивная школа, берёзовая роща, что создаёт благоприятные условия для развития детей и организации сотрудничества с социумом. Сотрудничество детского сада с образовательными учреждениями по преемственности - это посещение детьми познавательных выставок краеведческого музея и детской библиотеки, досуговых мероприятий для дошкольников районного Центра досуга и Дома детского творчества, совместное проведение с ГИБДД.

В детском саду на 01.09.2014г. функционирует 12 общеобразовательных групп для детей с 2 до 7 лет.

Общее количество воспитанников на 01.09.2014 г - 283.

Детский сад осуществляет образовательную деятельность на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 21.07.2011 г. № 0174.

В детском саду функционируют Совет ДОУ, Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива.

Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области осуществляет Управление образования администрации Яранского муниципального района Кировской области.

Управляющая система.


  • Заведующая – Винокурова Наталия Михайловна

  • Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе – Краева Татьяна Геннадьевна.

  • Заместитель заведующего по административно-хозяйственной части- Симонова Лидия Яковлевна.

  • Медицинская сестра – Царегородцева Ольга Алексеевна.

Режим работы детского сада
Пятидневная рабочая неделя. Детский сад работает 10 час. Пребывание детей: с 7.30 до 17.30 час. Выходные дни: суббота и воскресенье, праздничные дни.
Условия для реализации основных образовательных программ
Кадровые условия
Педагогический коллектив, обеспечивающий развитие, воспитание и образование детей, стабильный, работоспособный, инициативный.

На начало 2013-2014 учебного года в детском саду работают 23 педагога. Из них 23 штатных сотрудника: 18 воспитателей, 1 учитель-логопед, 3 музыкальных руководителя, 1 инструктор по физической культуре.
Состав и квалификация педагогических кадров на 01.09.2013 г.



Всего педагогических работников

(чел)

Состав по уровню образования

(чел.)

Имеют квалификационную категорию

(чел.)

Имеют стаж педагогической работы

(чел.)

% к общему числу педагогических работников по возрасту

Выс.

н/в

Ср. сп.

В

I

II

до 10л

до 20л

От 20л

до 30л

30-39л

40-49л

0т 50л

23

2

3

18

2

10

1

6

6

11

22%

13%

30%

35%


Информационно-образовательная среда

Формы повышения квалификации педагогов:

1.Курсы повышения квалификации.

2.Групповые: методические объединения (на уровне детского сада и района).

3. Коллективные: семинары, семинары-практикумы, конференции, деловые игры.
Основные характеристики образовательного процесса.

Порядок комплектования детского сада определяется Учредителем в соответствии с законодательством РФ. Приём детей в группы общеобразовательной направленности осуществляется по мере свободных мест по письменному заявлению родителей (законных представителей) на основании: путёвки-направления комиссии по комплектованию воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, выданной Управлением образования администрации Яранского муниципального района; заключения о состоянии здоровья ребёнка.

Обязанности участников образовательного процесса регламентируются Уставом детского сада и родительским договором.

К услугам воспитанников:

  • физкультурно-оздоровительные мероприятия;

  • музыкальный - физкультурный зал.

  • Коррекционные занятия с учителем-логопедом на логопункте детского сада.


Материально-технические условия

За детским садом в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с Уставом закреплены объекты права собственности (здания, оборудование, а так же другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Детский сад владеет, пользуется и распоряжается закреплённым за ним имуществом на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, Уставом и законодательством Российской Федерации.

Детский сад несёт ответственность перед учредителем за сохранность и эффективное использование закреплённого за ним имущества.
Педагогический блок:

  • групповых помещений 12: в каждом помещении групповая комната, буфетная - раздаточная, туалетные и умывальные комнаты, раздевалка, спальная комната.

  • Кабинеты и залы: Кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет учителей- логопедов, музыкальный (физкультурный) зал, кабинет музыкальных руководителей.

Медицинский блок: медицинский и процедурный кабинеты, изолятор.

Хозяйственный блок: пищеблок, прачечная, подсобные помещения, помещения для хранения овощей.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации развивающей предметно-пространственной среды оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателями)

На территории детского сада ведутся работы по оборудованию цветников, игровых площадок, спортивно-игровой площадки. За период 2010-2013 годы приобретены:

  • новая мебель: мебель для буфетных ( навесной шкаф-1), мебель для групповых комнат(столы детские, стульчики детские), детская игровая мебель (игровые стенки – 10, детская мягкая мебель – 1, мягкие игровые модули - 12);

  • 2 компьютера;

  • мультимедийное оборудование: 4 ноутбука, 2 мультимедийных проектора, 2 экрана;

  • оборудование для спортивного зала: мягкие модули, лестницы для лазания, наклонные доски, различный спортивный инвентарь (мячи, скакалки, обручи, мешочки для метания и др.);

  • оборудование для музыкального зала: синтезатор, цифровое пианино, колонки с усилителем;.

  • медицинский кабинет: комплект оборудования для кислородного коктейля, медицинские весы, ростомер, столики для прививок, шкафы для хранения медикаментов, холодильник для вакцины, термосумка для переноса вакцины, кушетка, ширма;

  • пищеблок: электроплита, пароконвектомат, жарочный шкаф, картофелечистка, овощерезка, столы, холодильники, система вентиляции.

  • спортивная площадка: спортивно-игровой комплекс.


Улучшению материально-технической базы способствовало открытие в детском саду дополнительных мест для детей.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального...
Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида...
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего...
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Приоритетные направления деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного...
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада
Учебный план мадоу детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому...
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада
Учебный план мадоу детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому...
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Паспорт дорожной безопасности муниципального бюджетного дошкольного...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №1 «Аленушка»
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Доклад Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада компенсирующего вида №342 г. Екатеринбурга
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Образовательная программа Муниципального дошкольного образовательного...
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад «Сказка» п. Магдагачи
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon Муниципального района
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего
Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Сказка» icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции