Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано




Скачать 78.46 Kb.
Название Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано
Дата публикации 21.05.2014
Размер 78.46 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОУ СПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ КНИЖНОГО БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Согласовано

Совет трудового коллектива

Председатель Совета

______И. В. Бойцова

«__»______2010 год

Утверждаю

Директор колледжа

_____________Г. С. Мотин

«__»____________2010 год

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ

1. Общие положения

  1. Библиотека ГОУСПО «Московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» (далее – библиотека ГОУСПО «МГКБИТ») является структурным подразделением образовательного учреждения, обеспечивающим учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информаци­онными материалами (далее - документами) учебно-воспитательный про­цесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

1.2. Библиотека ГОУСПО «МГКБИТ» в своей деятельности руководствуется Конституци­ей Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образова­нии", Федеральным законом "О библиотечном деле", постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми акта­ми государственных органов управления образованием по вопросам, отне­сённым к их компетенции, приказами и распоряжениями директора и заместителя директора по учебной работе ГОУСПО «МГКБИТ», а также настоящим Положением.

1.3 ГОУСПО «МГКБИТ» финансирует деятельность библиотеки и осуществляет контроль над работой в соответствии с действующим законодательством.

  1. Библиотека ГОУСПО «МГКБИТ» в своей деятельности отражает сложившееся в обще­стве идеологическое и политическое многообразие. Не допускается цензу­ра, ограничивающая право читателей на свободный доступ к библиотеч­ным фондам.

  2. Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой.

  3. Общее методическое руководство библиотекой осуществляет Департамент образования города Москвы.

2. Основные задачи

  1. Полное и оперативное библиотечное и информационно-библио­графическое обслуживание студентов (учащихся), преподавателей, сот­рудников и других категорий читателей ГОУСПО «МГКБИТ», установленных в прави­лах пользования библиотекой, в соответствии с информационными по­требностями читателей.

  2. Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем ГОУСПО «МГКБИТ», образовательными профессиональными программами и инфор­мационными потребностями читателей.

  3. Организация и ведение справочно-библиографического аппара­та в автоматизированном и традиционном режимах.

  4. Участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской де­ятельности ГОУСПО «МГКБИТ», формирование у студентов социально необходимых знаний и навыков, гражданской позиции, профессиональных интересов, пропаганда культурного наследия.

  5. Формирование библиотечно-информационной культуры, обуче­ние читателей современным методам поиска информации, привитие навы­ков пользования книгой.

  1. Совершенствование работы библиотеки па основе внедрения со­временных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

  2. Координация деятельности с подразделениями ГОУСПО «МГКБИТ» и обще­ственными организациями, интеграция и взаимодействие с библиотеками других систем и ведомств, органами научно-технической информации для более полного удовлетворения потребностей читателей в литературе.

3. Основные функции

  1. Библиотека организует дифференцированное обслуживание чи­тателей в читальном зале и на абонементе, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

  2. Бесплатно обеспечивает читателей основными библиотечными услугами:

  • предоставляет полную информацию о составе библиотечного фон­да через систему каталогов, картотек и с использованием других форм библиотечного информирования;

  • оказывает консультативную помощь в поиске и выборе литературы;

  • выдает во временное пользование печатные издания и другие до­кументы из библиотечного фонда;

  • выполняет тематические, адресные и другие библиографические справки, составляет по запросам списки литературы, проводит би­блиографические обзоры, организует книжные выставки.

  1. Расширяет ассортимент библиотечных услуг, повышает их каче­ство на основе технического оснащения библиотеки, компьютеризации ин­формационных процессов.

  2. Обеспечивает комплектование фонда в соответствии с профи­лем ГОУСПО «МГКБИТ», учебными планами и образовательными программами. При­обретает учебную, научную, периодическую, справочную, художественную литературу и другие виды изданий.

  3. Изучает степень удовлетворения читательского спроса с целью корректировки комплектования и приведения в соответствие состава и тематики фонда с информационными потребностями читателей. Анализирует обеспеченность студентов (учащихся) учебниками и учебными пособиями.

  1. Осуществляет учёт, размещение и проверку фонда, обеспечива­ет его сохранность и режим хранения, регистрацию и др., в соответствии с Инструкцией об учёте библиотечного фонда. Проверка фондов библиоте­ки проводится систематически в сроки, установленные письмом Минфина России «Об инвентаризации библиотечных фондов».

  2. Исключает литературу из фонда в соответствии с нормативными актами. Производит отбор непрофильных и дублетных изданий, организу­ет их передачу другим ОУСПО, заявившим о недостатке данных изданий, в установленном порядке.

  3. Ведёт систему библиотечных каталогов и картотек на традици­онных и электронных носителях с целью многоаспектного библиогра­фического раскрытия фондов.

  1. Принимает участие в реализации программы воспитательной работы ГОУСПО «МГКБИТ», используя различные формы и методы индивидуальной и массовой работы.

  2. Организует для студентов (учащихся) занятия по основам библиотечно-библиографических знаний. Прививает навыки поиска инфор­мации и её применения в учебном процессе.

  3. Внедряет передовую библиотечную технологию, проводит со­циологические исследования с целью повышения качества работы библи­отеки и изучения читательских интересов.

  4. Принимает участие в системе повышения квалификации биб­лиотечных работников.

  5. Координирует работу с предметными комиссиями и общест­венными организациями ГОУСПО «МГКБИТ». Принимает участие в работе методиче­ских объединений региона. Взаимодействует с библиотеками региона и уч­реждениями родственного профиля.

4. Управление и организация деятельности

4.1. Руководство библиотекой осуществляет заведующий, который подчиняется заместителю директора по учебной работе и является членом педагогиче­ского и методического советов ГОУСПО «МГКБИТ».

Заведующий несёт ответственность за выполнение возложенных на библиотеку задач и функций, определённых должностной инструкцией, за состояние техники безопасности, охрану труда и производственной сани­тарии; даёт распоряжения и указания, обязательные для сотрудников биб­лиотеки, и осуществляет проверку их исполнения.

  1. Работники библиотеки назначаются на должность, переводятся и освобождаются от должности директором ГОУСПО «МГКБИТ» по представлению заведующего библиотекой.

  1. Структура и штатное расписание библиотеки утверждаются директором ГОУСПО «МГКБИТ».

  2. При библиотеке создаётся в качестве совещательного органа би­блиотечный совет для согласования её работы с другими структурными подразделениями ГОУСПО «МГКБИТ» и с целью привлечения читателей к управле­нию библиотекой, к оценке её работы. Состав совета утверждается директором ГОУСПО «МГКБИТ». Заведую­щий библиотекой один раз в год отчитывается перед советом о результатах проделанной работы.

  1. Расходы на содержание библиотеки предусматриваются в общей смете расходов ГОУСПО «МГКБИТ». Руководство обеспечивает гарантированное фи­нансирование комплектования, приобретения оборудования, электронно-вычислительной и копировально-множительной техники; обеспечивает библиотеку необходимыми помещениями в соответствии с действующими нормативами.

  1. Библиотека ведёт документацию и учёт своей работы, представ­ляет отчёты и планы работы в установленном порядке.

5. Права и обязанности

Библиотека имеет право:

  1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в По­ложении о библиотеке.

  2. Представлять на рассмотрение и утверждение директору ГОУСПО «МГКБИТ» проекты документов, правила пользования библиотекой, положе­ние о библиотеке, должностные инструкции и др.

  3. Вносить предложения по штатному расписанию, должностным окладам, надбавкам и доплатам сотрудникам в соответствии с действую­щими нормативами, в пределах установленного фонда заработной платы библиотеки.

  1. Определять в соответствии с правилами пользования библиоте­кой виды и размеры компенсации ущерба, нанесённого читателями.

  2. Знакомиться с учебными планами и образовательными програм­мами ГОУСПО «МГКБИТ». Получать от структурных подразделений ГОУСПО «МГКБИТ» матери­алы и сведения, необходимые для решения поставленных перед библиоте­кой задач.

  3. Представлять ГОУСПО «МГКБИТ» в различных учреждениях и организаци­ях в пределах своей компетенции, принимать участие в работе конферен­ций, совещаний и семинаров по вопросам библиотечной и информацион­но-библиографической деятельности.

  1. Вести в установленном порядке переписку с другими библиоте­ками и организациями.

  2. Входить в библиотечные объединения в установленном дейст­вующим законодательством порядке.

6. Библиотека ответственна за сохранность своих фондов. Работни­ки библиотеки, виновные в причинении ущерба библиотечным фондам, несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законо­дательством.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине...
Гоу спо «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н. А. Демидова»
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Гоу спо «Смоленский промышленно-экономический колледж» Активизация...
Активизация управления развитием карьеры студентов учебных заведений спо: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции....
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon 1 Проектирование зданий и сооружений (далее умдк) является частью...
Составитель: Лапаева И. А. преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования...
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Тезисы Международной научно-практической конференции, посвященной...
Печатается по решению Методического совета гоу спо «Забайкальский техникум искусств»
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon 2. Основные проблемы в логистических системах
Левкин Г. Г. Управление логистикой в организации: Учебное пособие /Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. – Омск.,...
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Рассмотрено на заседании кафедры протокол №10 от 14 июня 2011 г. «Утверждаю»
Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Российской Федерации Федеральное агентство по образованию
Фгу «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций»
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Фгбоу впо московский государственный университет
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра энтомологии
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Гоу впо «Альметьевский государственный нефтяной институт» Корепанов...
Философия морали. Тоска по русскому аристократизму… Как знакомы нам эти темы из трудов Владимира Петровича Фетисова, одного из немногих...
Гоу спо «московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» Согласовано icon Биофизические механизмы метода грв биоэлектрографии
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики; 2 Университет «Холос», Фэйрвью, Миссури,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции