История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург




Скачать 453.06 Kb.
Название История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург
страница 1/7
Дата публикации 18.10.2014
Размер 453.06 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


Федеральное государственное

образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»
Факультет вечернего и заочного обучения
В.И. Мосеев, В.Н.Фролов

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СВЯЗИ
Тематика контрольных работ


СПб ГУТ )))
Санкт-Петербург

2012
Рецензент:

Доктор исторических наук, профессор А.В.Островский





Утверждено

редакционно-издательским советом СПбГУТ

в качестве методических указаний
Мосеев, В.И., Фролов, В.Н.

История мировой и отечественной связи: тематика контрольных работ / В.И. Мосеев, В.Н. Фролов. – СПб.: Изд-во СПбГУТ, 2012. – 38  с.

В данных методических указаниях приведена тематика контрольных работ. В каждой из тем составители подобрали литературу: монографии, учебно-методические пособия, сборники статей или статьи из периодических профессиональных журналов, интернет - ресурсы.


 Мосеев В.И., Фролов В.Н.

 Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального

образования «Санкт-Петербургский

государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», 2012

Введение
Человек с древнейших времен стремился использовать различные способы передачи информации, одним из таких способов стала «связь». Энциклопедический словарь определяет ее как «передачу и прием информации с помощью различных технических средств».

Связь нужна была не только быстрой, но и действующей на максимально возможное расстояние. Это требование отразилось в названиях основных видов связи, где присутствует греческое слово «теле», что означает «вдаль», «далеко» (телеграфирование – запись на расстоянии; телефонирование – передача человеческой речи на расстоянии; телевидение – передача изображений на расстоянии). Кроме того, к основным видам связи относятся почта, радио и интернет. Университет, в котором Вы учитесь, готовит специалистов в области современных систем передачи и приема информации, объединяемых единым термином «телекоммуникации». Слово «коммуникации», входящее в состав названия вуза, произошло от позднелатинского понятия «соединимый», «сообщающийся».

Большинство студентов заочной формы обучения уже работает в области связи и знает устройство ее систем не только теоретически. Однако редко кто задумывался, какой огромный путь развития прошла эта сфера человеческой деятельности: от барабанов древности до спутникового и цифрового теле- и радиовещания современности. Между тем, знания по истории развития науки и техники, особенно в тех областях, которые являются профессией выпускника вуза, свидетельствуют о качественной подготовке специалиста высшего уровня. Кроме того, изучение истории мировой и отечественной связи решает и серьезную мировоззренческую, культурную задачу. Ведь средства коммуникации создавались усилиями многих ученых, инженеров, изобретателей всех развитых стран планеты. Мир коммуникаций интернационален и с его помощью человечество начинает преодолевать накопившуюся вражду и недоверие между народами.

Для выполнения контрольных работ по дисциплине «История мировой и отечественной связи» в данных методических указаниях приведена тематика контрольных работ. В каждой из тем составители подобрали литературу: монографии, учебно-методические пособия, сборники статей или статьи из периодических профессиональных журналов, интернет- ресурсы. Кроме того, студент может использовать литературу, подобранную самостоятельно. В качестве основной литературы рекомендована литература, перечисленная перед тематикой контрольных работ.

Тему можно выбрать, ориентируясь на две последние цифры номера зачетной книжки студента (например, если номер «зачетки» 448114, следует выбирать тему 14). Если последние две цифры номера зачетной книжки больше, чем количество рекомендованных тем, то можно выбрать любую тему, оканчивающуюся на последнюю цифру номера зачетной книжки (например, номер «зачетки» 448185 – выбираем варианты «5» или «18»).

На титульном листе указывается наименование ВУЗа, факультет, тема, номер учебной группы, фамилия и инициалы студента. Образец титульного листа показан в приложении.

В начале работы приводится план, который предложен к данной теме преподавателем. Далее идет тщательное изучение подобранной к теме литературы, извлечение из нее необходимого материала, осмысливание его и самостоятельное логичное распределение по проблемам. Когда материал проработан, остается раскрыть содержание пунктов плана письменно.

При изложении материала помните о следующих правилах:

1. В начале работы делается краткое введение (1-1,5 страницы), в котором обосновывается важность или актуальность проблемы, избранной для написания контрольной работы. Если это трудно, то можно дать краткую характеристику используемых источников, так называемую историографию проблемы. Излагаемый материал должен располагаться равномерно, логически обоснованно. В конце каждого вопроса плана рекомендуется делать краткие выводы. Желательно сопровождать письменный текст иллюстративным материалом, показывающим процесс создания и совершенствования средств связи. В заключение необходимо сделать небольшое обобщение по всей теме.
2. Контрольная работа выполняется грамотно, единым шрифтом (Times New Roman), на стандартных листах формата А4. размер шрифта 14, интервал полуторный, с соблюдением правил грамматики и орфографии. Объем работы должен составлять 14-16 страниц (без учета иллюстраций).
3. Если в тексте используются цитаты, статистические материалы, то на них в конце страницы обязательно делается сноска. Прямые цитаты приводятся в точном соответствии с источником и заключаются в кавычки. Сноски на цитаты обозначаются порядковым номером. Сноска оформляется следующим образом:

После порядкового номера пишется фамилия автора цитируемого источника, его инициалы, затем название книги (в кавычки не берется), место издания (город) и год издания, страница цитируемого текста. Перечисление литературы имеет сквозную нумерацию по порядку ссылки, с указанием страницы цитируемого источника. Цитата может быть косвенной, когда Вы пересказываете близко к тесту содержание источника, а потом ссылаетесь на указанные страницы данной публикации. Но сама цитата в таком случае в кавычки не берется. Так оформляется пересказ научного текста рекомендуемой литературы довольно большого объема.

4. Контрольная работа заканчивается списком использованной литературы, который оформляется так же, как и в сноске. Перечисление литературы дается в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора книги (статьи). Для интернет-ресурсов указывается автор, наименование статьи (источника) и электронный адрес, для справочников и энциклопедий: наименование источника и электронный адрес.

В конце работы ставится подпись автора и дата выполнения.

Следует обратить внимание на то, что текст контрольной не должен представлять из себя методическое пособие по работе с какими-либо средствами связи или содержать большое количество «техницизмов» и «профессионализмов».

При оценке работы преподавателем учитываются: понимание существа проблемы, полнота раскрытия темы, знание литературы, ясность и логика изложения, умение использовать полученные знания при анализе перспектив развития связи в мире и Российской Федерации. Работа должна быть представлена на рецензию за месяц до начала сессии.

Работа, оцененная положительно, возвращается студенту с отметкой «зачтено» и соответствующей рецензией. В случае незачета студент должен переделать ее целиком или частично по замечаниям преподавателя. В отдельных случаях по согласованию с преподавателем студент может выполнить работу на другую тему или подготовиться к сдаче устного зачета.

Литература



Научная литература
Алексеев Т.В. Индустрия средств связи Петербурга – Ленинграда для армии и флота в эпоху потрясений и модернизации: 1900-1945 гг. СПб., Изд. Политехн.ун-та, 2010. – 642 с.

Аникин О.Б., Агарков А.П. Современные направления развития телекоммуникаций в мировой экономике. М., Хлебпродинформ, 2010. – 283 с.

Батыршин Р.И. Проблемы формирования единого информационного пространства СНГ: на примере деятельности межгосударственной телерадиокомпании «Мир». М., Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 163 с.

Борисов В.П. Из истории отечественной радиоэлектроники. М., ИИЕТ, 2010. – 206 с.

Борецкий Р.А. Начало. К истории ТВ: выпавшее звено или Мое забытое телевидение. М., ВК, 2010. – 310 с.

Динамика радиоэлектроники / Под общ.ред. Ю.И. Борисова. М., Техносфера, 2007. – 400 с.

Динамика радиоэлектроники – 2 / Под общ.ред. Ю.И. Борисова. М., Техносфера, 2008. – 376 с.

Динамика радиоэлектроники – 3 / Под общ.ред. Ю.И. Борисова. М., Техносфера, 2009. – 392 с.

Колесниченко О.Я. От дальновидения – к телевидению: Очерк зарождения, становления и развития телевидения. Краснодар, КГУКИ, 2011. – 264 с.

Котельников В.А. Судьба, охватившая век: сборник статей. Т.1: Воспоминания коллег. М., Физматлит, 2011. – 310 с.

Ницевич В.Ф. и др. Информационная политика в современном обществе. М., изд.МГОУ, 2011. – 336 с.

Урвалов В.А., Шошков Е.Н. Александр Федорович Шорин. М.: Наука, 2008. – 150с.

Шатенберг С.. Инженеры Сталина. Жизнь между техникой и террором в 1930-е годы. М., РОССПЭН, 2011. – 478 с.
Учебно-методические пособия
Антонова Г.М., Байков А.Ю. Современные средства ЭВМ и телекоммуникаций. М., Academia, 2010. – 144 с.

Быховский М.А. Развитие телекоммуникаций на пути к информационному обществу: История телеграфа, телефона и радио до начала XX века. М., Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. – 344 с.

Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. 2-е изд,, перераб. и доп. М., Аспект Пресс, 2011. – 190 с.

Бакушев В.В. и др. На пути к информационному обществу в России: Организация госуслуг в электронной форме. М., Граница, 2011. – 366 с.

Островский А.В. История средств связи: учебное пособие. СПб., СПбГУТ, 2009. – 165 с.

Островский А.В. История отечественной связи: учебное пособие. СПб, Теледом, 2010. – 160 с.

Островский А.В. История мировой и отечественной связи. СПб., СПбГУТ, 2011. – 312 с.

Парфенов Л.Г. Зворыкин Муромец. М., КОЛИбри, 2011. – 158 с.

Украинцев Ю.Д., Цветов М.А. История связи и перспективы развития телекоммуникаций: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 128 с.

Шилов В.В. Удивительная история информатики и автоматики. М., ЭНАС, 2011. – 214 с.

Электроника России: А – Я: Биографическая энциклопедия. М., Столичная энциклопедия, 2009. – 702 с.

Яковлев Г.А. Коммерция в средствах массовой информации. М., ИНФРА-М, 2011. – 141 с.
Документы

Политика информационного общества: Ежегодный всемирный доклад, 2009. М., МЦБС, 2010. – 71 с.

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России, 2000-2010: Сборник материалов. М., МЦБС, 2010. – 207 с.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. № 1700-р «О Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219) //base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85988

Стратегический план Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», 2008-2013. М., МЦБС, 2009. – 44 с.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Интернет-ресурсы
1. Ранняя история радио

http://www.localhistory.scit.wlv.ac.uk/Museum/Engineering/Electronics/history/ValveEra.htm

2. История изобретения радио

http://en.wikipedia.org/wiki/Invention_of_radio#Erly_wireless_work;

http://www.viol.uz/history/history/page2.shtml

3. История развития электросвязи

http://www.intuit.ru/department/history/ithistory/3/7.html;

http://www.computer-museum.ru/connect/0.htm

4. История телеграфа, телефона, радио

http://home.mts-nn.ru/~pervomay/history/telefon.html

5. История создания и развития телеграфа

http://en.wikipedia.org/wiki/Electrical_telegraph

6. История телевидения

http://www.qrz.ru/articles/category/8

7. Ретроспектива развития электросвязи

http://www.comsoc.org/livepubs/ci1/public/anniv/joel.html

8. Летопись истории электросвязи с древних времен до 2006 г.

http://www.viol.uz/history/chronicle/page1.shtml

9. История связи и перспективы развития телекоммуникаций

http://www.sernam.ru/book_history.php?

10. Биографические сведения о Тесле

http://www.pbs.org/tesla/ins/lab_radio.html

11. Биографические сведения о А.С.Попове

http://www.connect.ru/article.asp?id=5481

12. Биографические сведения о К.Брауне

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/130327

13. История в именах

http://www.viol.uz/history/index.shtml

13. Интервью выдающихся американских ученых на исторические темы

http://www.ieee.org/web/aboutus/history_center/oral_history/comsoc_oh.html

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Методические указания по выполнению контрольных работ по «Математике»...
Математика: Методические указания по выполнению контрольных работ Бузулук: бгти, 2013
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Тематика контрольных работ студентов-заочников вгау по дисциплине...
Восточные славяне в VI ix вв., их экономика, социальная организация, быт, верования
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Санкт-петербург
А17 Менеджмент: Учебник. – Спб.: Издательство «Союз», 2002. – 463 с. – (Серия «Высшая школа»)
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon «Санкт-Петербург, Пушкин, Лермонтов и мировая культура»
Дом»), Всероссийским Музеем А. С. Пушкина и Санкт-Петербургским городским Дворцом Творчества Юных проводит с 15 по 20 октября 2014...
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Общие требования к оформлению рефератов
Москва (М.) и Санкт Петербург (СПб.). Приведенные библиографические источники должны быть отсортированы в алфавитном порядке по возрастанию....
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Рекомендуемая тематика работ
«Большое искусство служит большим целям» (Б. Брехт) – биография художника, композитора, скульптора, архитектора, история одной картины,...
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Опубликовано: Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический...
Пространственно-временная организация музея и особенности ее восприятия посетителем
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Редактор Алексей Богословский (Санкт-Петербург)
Алексею Капустину (Рига), Александру Кудрявцеву (Николаев), Сергею Сербину (Таллинн), Сергею Шишко (Минск), Сергею Ефимову (Волгоград),...
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Практикум по спортивной психологии Санкт-Петербург
...
История мировой и отечественной связи тематика контрольных работ спб гут санкт-Петербург icon Методические указания к выполнению контрольных работ по курсу Отечественной...
Методические указания утверждены на заседании кафедры государственного управления и истории пгту «13» апреля 2005 г
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции