Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс




Скачать 341.79 Kb.
Название Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс
страница 1/3
Дата публикации 17.10.2014
Размер 341.79 Kb.
Тип Программа курса
literature-edu.ru > Право > Программа курса
  1   2   3


СЕВЕРО – КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ


Кафедра экономической теории и предпринимательства



Игнатова Т.В., Келарев В.В.

Государственное регулирование

предпринимательской деятельности
Учебно – методический комплекс

Ростов-на-Дону

2007

СЕВЕРО – КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра экономической теории и предпринимательства



Рецензент: проф., д.э.н. Солодков Г.П.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности: Учебно – методический комплекс / Т.В.Игнатова, В.В.Келарев. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007.
Учебно – методический комплекс по курсу специализации «Государственное регулирование предпринимательской деятельности» для студентов очного и заочного факультетов «Государственное и муниципальное управление», включает: тематический план курса, программу курса, планы семинарских занятий, литературу, вопросы к экзамену.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………………….…3

Учебно – тематический план курса ……………………………………….4

Программа курса специализации «Государственное регулирование

предпринимательской деятельности»…………………………………….6

План семинарских занятий…………………………………………………8


Список литературы ………………………………………………………..16

Вопросы к экзамену………………………………………………………..21

Печатается

по решению кафедры

экономической теории и

предпринимательства

Протокол № 5

от 25 декабря 2006 г.

ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние российской экономики, опыт ведущих зарубежных стран показывают, что одним из ключевых рычагов воздействия на реализацию экономических целей общества является предпринимательство. Этот институт позволяет наиболее оптимальным образом решать не только экономические задачи, но и выполнять социальные функции.

Становление российского предпринимательства проходит в противоречивых условиях: с одной стороны формально создаются все условия для его успешного функционирования, с другой – фактические результаты значительно ниже среднемировых показателей, как по количеству задействованного населения, так и по доле в ВВП экономики России. В связи с этим, актуальной задачей управления на государственном и муниципальном уровнях, является поиск механизмов более эффективного внедрения и развития предпринимательских структур, увеличения их эффективности и конкурентоспособности как на внутреннем, так и мировом уровнях, расширения их функций в решении социальных задач общества.

Основной задачей спецкурса выступает изучение принципов, форм, методов создания и развития предпринимательских структур, выявление роли государственных и муниципальных органов управления в регулировании предпринимательской деятельности, а также выделение региональных особенностей в становлении и развитии предпринимательства.

Разработчики курса надеются, что вместе с теоретическими знаниями в области регулирования предпринимательской деятельности материалы учебно–методического комплекса позволят сформировать навыки практического использования полученных знаний в системе формирования и управления предпринимательской деятельности.


Учебно-тематический план курса

Таблица 1




темы


Наименование темы

Количество часов

Дневное

Заочное

Лекции

Семинары

Лекции

Семинары

1

Роль предпринимательства в экономике современной России


2


2


2



2

Сущность и особенности современного предпринимательства


2


2





2

3

Концептуальные основы формирования предпринимательской деятельности



4



4



2



2

4

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности


2


2







5

Малое предпринимательство в рыночной экономике


2


2


2




6

Государственное регулирование предпринимательской деятельности


4


4


2




7

Роль государства в содействии развития внешнеэкономической деятельности фирмы



2



2







8

Конкуренция в системе предпринимательских отношений


4


4


2




9

Конкурентоспособность предпринимательской деятельности и её значение в современных условиях


2


2









Продолжение таблицы 1




темы


Наименование темы

Количество часов

Дневное

Заочное

Лекции

Семинары

Лекции

Семинары

10

Зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности



2



2







11

Организационно-экономический механизм взаимодействия государства и частного предпринимательства


2


2







12

Инновационное предпринимательство


2


2







13

Региональные системы поддержки малого предпринимательства в российской практике



2



2







14

Основные формы и методы содействия развитию предпринимательства

в Ростовской области


2


2











Итого:

34

34

10

4

68

14




Экзамен

6

6



Программа курса специализации

«Государственное регулирование

предпринимательской деятельности»
Тема 1. Роль предпринимательства в экономике современной России

Эволюция российской экономики в годы рыночных преобразований. Место и роль современного предпринимательства в экономике страны. Перспективы развития предпринимательства в России. Основные трудности развития предпринимательской деятельности.

Тема 2. Сущность и особенности современного предпринимательства

Понятие «предпринимательство» и его эволюция. Сущность предпринимательства. Функции современного предпринимательства. Экономическая теория и предмет науки о предпринимательстве. Методологические основы теории и практики предпринимательства. Многообразие форм предпринимательской деятельности. Специфика государственного предпринимательства. Особенности современного предпринимательства в России.

Тема 3. Концептуальные основы формирования предпринимательской деятельности

Движущие силы предпринимательства. Выбор целей и сфер предпринимательской деятельности. Разработка стратегии и тактики нового предприятия. Комплекс условий развития предпринимательства. Предпринимательская среда и ее составляющие. Принципы предпринимательской деятельности. Психология предпринимателя и его личностные качества. Этика и культура предпринимательской деятельности. Социальная ответственность предпринимательства. Основные пути совершенствования форм и методов предпринимательской деятельности.

Тема 4. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Сущность, типы и формы собственности. Виды и типы предприятий. Организационные формы предприятий. Единоличные хозяйства, партнерство и корпорация. Юридическое лицо. Объединение предприятий. Организационно-правовые формы предприятий и их особенности. Экономические границы фирмы. Государственные предприятия.

Тема 5. Малое предпринимательство в рыночной экономике

Сущность и классификация, критерии малого предпринимательства. Функции малого предпринимательства в рыночной экономике. Современные особенности развития малого предпринимательства. Механизм взаимоотношений малого и крупного предпринимательства. Роль и значение поддержки развития малого предпринимательства.
Тема 6. Государственное регулирование предпринимательской деятельности

Объективная необходимость государственного регулирования предпринимательства. Роль и значение государственного регулирования предпринимательской деятельности. Содержание и понятие «государственное регулирование предпринимательской деятельности». Принципы и функции государственного регулирования предпринимательства. Основные направления и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Уровни государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России. Налоговое регулирование и его роль в развитии предпринимательства. Антимонопольная деятельность государства. Приватизация в системе развития предпринимательства. ГРПД и экономическая безопасность. Социальные аспекты регулирования предпринимательства.

Тема 7. Роль государства в содействии развития внешнеэкономической деятельности фирмы

Роль и значение внешнеэкономической деятельности предпринимательства. Основные формы международного предпринимательства. Формы вывоза капитала. Транснациональные корпорации. Франчайзинг. Международная миграция рабочей силы. Свободные экономические зоны: технологии и перспективы создания. Оффшорное предпринимательство. Совместное предпринимательство. Основные направления государства в стимулировании внешнеэкономической деятельности предпринимателей.

Тема 8. Конкуренция в системе предпринимательских отношений

Конкуренция и конкурентоспособность как движущие силы развития общества. Теории конкуренции и их место в современной системе управления предпринимательством. Конкурентный потенциал субъектов бизнеса. Конкурентное позиционирование и поведение фирм в условиях современного рынка. Стратегия и тактика конкурентного поведения. Оптимальная структура конкурентоспособной отрасли и основные формы государственного регулирования конкурентных отношений. Конкуренция в российской экономике.

Тема 9. Конкурентоспособность предпринимательской деятельности и её значение в современных условиях

Конкурентоспособность как экономическая категория. Формирование конкурентных преимуществ предпринимательства. Научно-технический потенциал фирмы – основа ее конкурентоспособности. Методологические основы разработки конкурентоспособных управленческих решений. Конкурентоспособность национальной экономики в системе мирохозяйственных связей и основные пути ее усиления.

Тема 10. Зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности

Государственные органы регулирования предпринимательской деятельности в ведущих зарубежных странах. Основные направления и принципы зарубежного регулирования предпринимательства. Опыт регулирования в ЕЭС. Особенности государственного регулирования в Японии.

Тема 11. Организационно-экономический механизм взаимодействия государства и частного предпринимательства

Значение партнерского взаимодействия государства и бизнеса в решении социально-экономических задач общества. Основные направления взаимодействия государственных организаций и предпринимательских структур. Институциональные, политические, договорные формы сотрудничества. Зарубежный опыт механизма взаимодействия бизнеса и государства. Система взаимодействия государственных и предпринимательских структур в России.

Тема 12. Инновационное предпринимательство

Сущность инновационного предпринимательства. Функции и особенности инновационного предпринимательства. Характеристика основных форм инновационного бизнеса. Финансовые источники формирования инновационного предпринимательства. Роль государства в стимулировании и развитии инновационного бизнеса. Перспективы развития инновационных структур бизнеса в России.

Тема 13. Региональные системы поддержки малого предпринимательства в российской практике

Система поддержки малого предпринимательства и ее основные элементы. Место и роль программ поддержки малого предпринимательства в системе социально – экономического развития региона. Региональная инфраструктура поддержки малого предпринимательства и ее особенности в различных регионах Российской Федерации.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс Санкт-Петербург 2010 министерство образования...
Базы данных: учебно-методический комплекс /сост.: М. В. Копейкин, В. В. Спиридонов, Е. О. Шумова. Спб.: Изд-во сзту, 2010. – 175...
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс санкт-Петербург 2010 министерство образования...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности 220201. 65 управление и информатика в технических системах,...
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс по курсу «Занятость населения и ее регулирование»...
«Занятость населения и ее регулирование» является дисциплиной по выбору студента и изучается в 5 семестре очной и 7 семестре очно-заочной...
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс для студентов юридического факультета 030501. 65 Юриспруденция
История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. Институт Иностранных Языков. Москва
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс институт системного анализа, автоматики и управления
Программирование и основы алгоритмизации: учебно-методический комплекс / сост. С. А. Матюхин. Спб.: Изд-во сзту, 2008. 194с
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс дисциплины «Технологии и методики обучения литературе»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов-бакалавров, обучающихся на филологическом факультете по направлению 050300....
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс по дисциплине « В. Дв. 2»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс Начальная школа
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся
Государственное регулирование предпринимательской деятельности Учебно методический комплекс icon Учебно-методический комплекс по дисциплине «Логопсихология»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции