Государство это там, где соблюдаются права человека




Скачать 0.53 Mb.
Название Государство это там, где соблюдаются права человека
страница 1/4
Дата публикации 17.10.2014
Размер 0.53 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3   4
Государство – это там, где соблюдаются права человека
Человечество прошло долгий и тернистый путь, прежде чем идеи верховенства права закрепилось в общественном сознании, а правовая система стала ожидаемой опорой каждому гражданину. Сейчас многочисленные нормативные акты во всем мире работают не только над регулированием социальных, политических или экономических процессов, но и для защиты прав каждого человека. В разных государствах это происходит по-разному, однако основные принципы защиты прав людей, которые в своем законодательстве должно учитывать каждое государство, были изложены во Всеобщей декларации прав человека, утверждённой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года.

К сожалению, в последнее время наблюдается резкое, даже катастрофическое нарастание количества нарушений, связанных с личными правами граждан, не где-то в Ливии, Сирии или Египте, но и на Украине. В последние полгода этот процесс имеет прямое отношение к обострению политической нестабильности в государстве. В этом Украина не оригинальна: в любом государстве, где политическая борьба выходит из кабинетов на улицы, а затем - в окопы, неминуемы ущемления прав даже тех людей, которые остаются в стороне от баталий, которые никогда в них не участвовали и участвовать не хотят. Когда госчиновники, политики и разные активисты заняты борьбой идеологий, политических и экономических интересов, никому уже нет дела и времени уделять внимание вопросам соблюдения прав граждан. И люди становятся невольными жертвами эскалации противостояния. Им некуда обратиться, так как в коллапсе и политическая система, и правовая.

Конституция Украины дает исчерпывающий перечень прав человека, которые государство должно защищать в первую очередь. И очень хочется верить, что декларируемые тезисы найдут свое отражение в действиях высшего руководства государства, которое, как ожидается, вскоре будет избрано. Конституционный режим государственности подразумевает и свободу слова, и признание человеческой жизни высшей ценностью, и многое другое, и верховенство права, которое должно защищать эти основные права свободы.

Зная свои права, мы можем ими оперировать во всевозможных ситуациях, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни. К сожалению, наши основные права, которые еще совсем недавно мы понимали как нечто само собой разумеющееся, сейчас находятся в опасности. Поэтому впору о них еще раз вспомнить, обратившись к главному закону государства - его Конституции. И напомнить политикам о том, что современное государство – там, где соблюдаются права человека и гражданина.

Есть ли у людей права?

Игорь Вареница, Эстонская Республика: Живу с семьёй в Эстонии (родился там 50 лет назад). Несмотря на то, что в Эстонии живёт более 400 тысяч русских - а это треть всех жителей, - мы уже «привыкли» к нарушениям прав русскоязычного населения. В начале мая с.г. гостил у родственников в Черновцах. Там же познакомился с вашим изданием, которое отстаивает права русскоязычного населения. Пробыв на Украине неделю, посмотрев телевизионные программы и пообщавшись с людьми, я пришел к заключению, что у вас проблем с правами русскоязычного населения не меньше чем в Эстонии…

Газета «Русская ПРАВДА» уже 12-й год, а приложение к ней «Наше право» 2-й год подряд публикуют материалы по вопросам защиты интересов и прав русскоязычного населения, живущего на территории государства Украина. К сожалению, в ситуации, сложившейся на Украине, сегодня нарушаются практически все без исключения права человека и множество прав граждан. И это касается не только русскоязычных, но всех людей, живущих на территории украинского государства. А чтобы защищать свои права, их, как минимум, нужно знать. Сегодня в этом материале мы расскажем, какие личные права, гарантированные Конституцией Украины, имеют люди, живущие на Украине, что эти права под собой подразумевают, а также как эти права нарушаются.
Личные права
Первое что должен знать каждый человек, находящийся на территории Украины, - это то, что в украинском государстве при его создании был провозглашен принцип верховенства права. Это означает, что Конституция Украины (далее – Конституция) имеет высшую юридическую силу, а все законы и подзаконные акты, как и деятельность любых государственных или общественных структур, равно как и лиц, находящихся на территории государства, не могут противоречить Конституции. Так же это значит, что никакие законы и постановления органов государственной власти и должностных лиц не могут умалять и ущемлять личные права людей, которые гарантированы им Конституцией. То же самое касается и международных договоров и соглашений. Они не могут идти в разрез с Конституцией, нарушая законные права людей.

!!! В соответствии с Конституцией Украины граждане других государств, а так же лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях, приравниваются в своих правах к гражданам Украины.
Право на жизнь
Статья 27 Конституции. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства - защищать жизнь человека. Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

Неотъемлемое право каждого человека на жизнь заключается в том, что никто не может быть умышленно лишен жизни. Также право на жизнь налагает на государство обязательство сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности и предпринимать эффективное расследование убийств. В частности, Конституционный суд Украины (КСУ) истолковал право на жизнь в том числе и как исключающее применение смертной казни.

Увы, на протяжении последних шести месяцев на Украине имели место как одиночные, так и массовые убийства мирных граждан. Следовательно, основополагающее право - право на жизнь - не соблюдается. А учитывая тот факт, что практически по всем эпизодам убийств имеется множество фото и видеоматериалов, но до сих пор не названо ни одного виновного в убийствах, никто не может считать свою жизнь безопасной, а право на жизнь – реализованным и защищенным государством, его центральными органами или органами местной власти.
Право на уважение достоинства
Статья 28 Конституции. Каждый имеет право на уважение его достоинства. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию. Ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

С правом на уважение достоинства дела обстоят ничем не лучше, чем с правом на жизнь. Достаточно включить любой новостной канал и долго ждать не придётся. Обязательно покажут избитых и подвергнувшихся пыткам политических оппонентов, должностных лиц, силовиков или просто граждан, попавших «под раздачу».

В нынешних условиях, главное, что можно посоветовать для сохранения жизни и здоровья людей - это не принимать участия в массовых мероприятиях, особенно носящих провокационный характер. Кроме того, с учетом возросшего количества нелегального оружия на руках у населения, возросшей криминализацией общества и невозможностью со стороны легитимных силовых структур противостоять этим негативным явлениям, нужно избегать нахождения в криминогенных местах.

Разумеется, давать такие советы не имеет смысла людям, которые, исходя из тех или иных политических или мировоззренческих позиций, принимают участие в различных акциях (протеста или их подавления).
Право на неприкосновенность личности
Статья 29 Конституции. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

В случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь уполномоченные на то законом органы могут применить содержание лица под стражей в качестве временной меры пресечения, обоснованность которой в течение семидесяти двух часов должна быть проверена судом. Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение семидесяти двух часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о его содержании под стражей.

Каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.

Каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание. Об аресте или задержании человека должно быть незамедлительно сообщено родственникам арестованного или задержанного.

Последнее время налицо массовые задержания граждан правоохранителями. Одно из основных обвинений - нарушение правопорядка или массовые беспорядки, а также – обвинения в «сепаратизме». При этом, как часто складывается ситуация, у силовиков, представляющих государственные структуры, нет времени, возможности, а часто и желания разбираться в виновности задержанных.

Для того чтобы эффективно защитить свои права при задержании правоохранителями нужно знать что (мы тут не рассматриваем задержание за уголовно наказуемое преступление, тем более, что сегодня часто применяются уголовные статьи для ущемления политических прав граждан):

1. Согласно статей 262, 263 КоАП Украины, на административное задержание имеют право только:

- органы внутренних дел;

- пограничные войска;

- военизированная охрана предприятий и учреждений;

- военная автомобильная инспекция.

Как правило, гражданам при задержании приходится сталкиваться либо с патрульно-постовой службой милиции, либо с сотрудниками Государственной автомобильной инспекции.

При этом срок задержания составляет не более 3-х часов. Закон разрешает для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения задержание до 3 суток. В случае установления личности основания для задержания до трех суток исчезают. По истечении 72 часов задержанному должны предъявить обвинение, в противном случае задержанного должны освободить.

2. Задерживающий (сотрудник правоохранительных органов) обязан назвать свою фамилию, подразделение, звание и предъявить по требованию служебное удостоверение (ст.5 закона Украины «О милиции») - эти данные желательно запомнить, а еще лучше записать (для этого крайне важно при себе всегда иметь маленький блокнот, лучше – чистый, не содержащий множества личных записей, авторучку).

3. Работник милиции обязан сообщить основания (причины) задержания, дать пояснения, почему вас задерживают (ст.12 ЗУ «О милиции»).

4. Если милиции вы показались похожим на одного из «Их разыскивает милиция», работникам правоохранительных органов предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность, а также иные документы, необходимые для выяснения вопроса. Если у вас удостоверяющие личность документы при себе и они в порядке, сотрудник милиции обязан вас отпустить. Если же документов у вас при себе нет, тогда работник милиции имеет право вас задержать.

(Поэтому, в нынешних условиях каждому рекомендуется носить с собой паспорт, водительское удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность).

5. Если вас задерживают, необходимо потребовать немедленно составить протокол административного задержания (прямо на месте задержания (ст.259 КоАП) с указанием причин ограничения вашей свободы, места задержания и времени. Задерживаемый должен своей подписью удостоверить, что согласен с содержанием протокола, а в случае необходимости в протоколе может указать, с чем он не согласен.

6. Работник милиции обязан разъяснить права задержанного и в первую очередь право не свидетельствовать против себя, членов семьи и близких родственников (ст.63 Конституции).

7. Работник милиции обязан разъяснить право задержанного с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника либо отказаться от дачи любых пояснений или свидетельств до прибытия защитника, и право обжаловать задержание в суде.

(Для обеспечения возможности защиты своих прав, каждый человек должен иметь при себе заряженный мобильный телефон, в котором должны быть номера телефонов родственников, близких друзей, начальства по работе, по-возможности – адвокатов и общественных организаций, занимающихся защитой прав граждан. Также эти телефоны должны быть записаны в находящейся при гражданине записной книжке. Разумеется, это не могут быть контактные данные лиц или организаций, которые могут дискредитировать гражданина в глазах органов государственной власти и т.п.)

8. При задержании Вам должны немедленно предоставить возможность сообщить родственникам о задержании, а при необходимости администрацию предприятия по месту работы. (Важно понимать: если вы не знаете, не помните необходимых контактов, вряд ли кто-то бросится для вас их искать…)

9. Если при задержании производится личный досмотр он должен осуществляться лицом одного пола в присутствии двух понятых того же пола. О личном досмотре (и в случае изъятия вещей и документов) составляется протокол, либо делается запись в протоколе о задержании.

10. При задержании не нужно спорить, возмущаться, наносить оскорбления а, тем более, не нужно оказывать сопротивление сотруднику правоохранительного органа, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, иначе могут быть применены меры физического воздействия (приемы рукопашного боя, наручники и т.п.) с последующим задержанием на 10 суток.

11. Ст. 173 и 174 Уголовного кодекса Украины, предусматривают уголовную ответственность за заведомо незаконный арест, задержание или привод, а также за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Поэтому, если сотрудник милиции действует незаконно, вы имеете прав обратиться к его вышестоящему начальству, в прокуратуру, суд.

Если ни одно из вышеперечисленных оснований для вашего задержания не подтвердилось, и вас напрасно продержали несколько часов, можно (и даже нужно):

а) Написать жалобу в милицию и прокуратуру с обжалованием противоправных действий;

б) Обратиться в суд с требованием возмещения причинённого ущерба.

Отдельно нужно отметить резко участившиеся случаи похищения и пыток людей. Сегодня похищаются политические деятели, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, работники силовых структур, журналисты и просто граждане. Трудно дать совет на тему «что делать в подобном случае». Развитие ситуации будет зависеть от самих похитителей и цели похищения. Но в любом случае нельзя вести себя провокационно по отношению к похитителям.

Кроме того, очень часто на людей совершаются нападения с нанесением телесных повреждений. Если такое приключилось с вами, с родными или близкими, необходимо максимально оперативно подать заявления в правоохранительные органы по месту жительства и по месту совершения против гражданина того или иного преступления.

Центр информационной и правовой поддержки уже неоднократно сталкивается с ситуацией, когда обращаются граждане, подвергшиеся нападению или другим формам агрессии и просят заступиться за них. Но, когда задается вопрос: «обращались ли с жалобами в правоохранительные органы, а также в общественные организации, членами которых состоите?», как оказывается, в большинстве случаев люди остерегаются это делать. И это не правильно. Если даже в условиях обрушения правовой системы, не испытывая доверия к государственным органам, человек не обращается к ним, и сразу, и в будущем будет практически невозможно защитить, отстоять права человека, основываясь на нормы, прописанные в законодательстве и Конституции.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Государство это там, где соблюдаются права человека icon Дин К. Делис, К. Филлипс. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет
Где правит любовь, там нет желания властвовать, и где господство власти, там нет любви. Любовь тень власти
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Доцент кафедры теории и истории права и государства Рф рап
Теория права и государства и актуальные проблемы борьбы с коррупцией (государство и его коррупция)
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Есть, молиться, любить (Eat, Pray, Love)
Есть, молиться, любить” книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Возникают и другие вопросы. Должно ли демократическое государство...
«со стороны силовиков граждане Татарстана по политическому и религиозному признаку». Прокомментировать этот документ редакция портала...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Чистилище жизнью от автора «Когда я там, я точно знаю, что это есть» Китайский мастер цигун
И по большому счёту, где-то из тайников души, чувствовала, моя жизнь оправдана и целесообразна только в том случае, если хоть в какой-то...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Руководство свободного плотника
Сравнивать не с чем. Это не просто глаза какой-то там «смерти», это наши собственные глаза: настоящие, подлинные, твои и мои. Если...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Темы баллады «Светлана» — тема воз­мездия и тема счастья
Презираемое «здесь» это современная действительность, где торжествует зло и несправедливость. «Там» некая поэтическая действительность,...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Гийом Мюссо Ты будешь там? Scan: Ronja Rovardotter; ocr&SpellCheck: golma1 «Ты будешь там?»
Сан-Франциско. Талантливый хирург не может смириться со смертью любимой женщины. Это случилось тридцать лет назад, но его все еще...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Александр И. Белов Тайная родословная человека: загадка превращения людей в животных
Автору представляется, что наша планета таит ещё очень много нераскрытых загадок. И самая главная из них это феномен жизни. От кого...
Государство это там, где соблюдаются права человека icon Круглый стол «Атомизм и алфавитный принцип»
«лад» и «рад», безусловно, разные слова, это одно из многих свидетельств того, что «л» и «р» в русском языке – разные фонемы, в отличие...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции