Материалы газеты "Соратник" №82 (2002 г.)




Скачать 0.62 Mb.
Название Материалы газеты "Соратник" №82 (2002 г.)
страница 1/7
Дата публикации 13.10.2014
Размер 0.62 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
Материалы газеты "Соратник" № 82 (2002 г.)

XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Накануне семинара трезвенников в Севастополе целый месяц шли дожди. Как и на Еланчике, трезвенники привезли с собой хорошую погоду. Поэтому купались и ездили на экскурсии каждый день. После окончания семинара 22 участника отправились отдыхать в Турцию. Но главной составляющей, конечно, была работа.
Основной сенсацией семинара был приезд на семинар патриарха современного этапа трезвеннического движения Ф.Г.Углова с супругой. Федор Григорьевич выступил с докладом на открытии семинара, охотно общался и фотографировался со всеми участниками семинара. Во время этой поездки, 5 октября, Федор Григорьевич собирался отметить свое девяностовосьмилетие! Пожелаем ему и дальше оставаться активным и мудрым, а всем нам - брать с него пример.
В семинаре участвовало 74 делегата из ближнего и дальнего зарубежья: педагоги, психологи, врачи, народные целители, администраторы. Но тон, конечно, задавали руководители курсов по методу Шичко.
На пленарном заседании, как всегда зажигательно выступил профессор Владимир Георгиевич Жданов (г.Новосибирск). На свой семинар по коррекции зрения ему удалось собрать самую большую группу. А вот самой интернациональной оказалась группа кандидата психологических наук Петра Ивановича Губочкина (г.Ярославль), который проводил семинар по избавлению от зависимостей. Здесь были представители России, Украины, Норвегии, Германии и даже Намибии (юго-западная Африка). Понравилось то, что руководитель семинара делал упор на самосовершенствовании, саморазвитии.
Всего на семинаре по методу Шичко работали 4 группы: В.Г.Жданова, П.И.Губочкина, В.А.Дружинина, Ю.А.Ливина. Юрий Александрович Ливин, как всегда, приехал с гитарой и украсил своим пением все основные события семинара: открытие, вечер знакомств, совместный досуг. Покорил аудиторию сдержанный, немногословный, но как всегда, очень эффектный Владимир Александрович Дружинин (г.Екатеринбург). Он провел семинар по технологии создания клуба взаимопомощи наркоманов. Понравилось то, что сам он говорил меньше, а его слушатели больше. Но при этом он оставался высшим авторитетом и знатоком.
Многочисленную группу собрал В.В.Журавлев (Краснодарский край), который провел семинар по саногенному мышлению. Женщины признали его самым обаятельным и привлекательным. Успешно прошли семинары представителей фонда "Радость" (г.Москва): В.И.Гришиной по методике оздоровительного массажа, Н.В.Пухововй по психопластике и совместного семинара Н.В.Пуховой, О.И.Рыбиной и В.И.Гришиной по методике и практике проведения антинаркотических тренингов.
Как всегда, на ура, принят семинар по каскадному очищению организма В.И.Кутепова: все хотят быть здоровыми и улыбаться, как сам Виталий Иванович.
Академично выступил с циклом лекций о природе девиантного поведения доктор педагогических наук, профессор Владимирского государственного педагогического университета С.А.Завражин. Он представил слушателям обширный материал, который зачастую ломает наши традиционные представления о природе девиантного поведения. Семинар по подростковому алкоголизму и наркомании представила тоже доктор педагогических наук, профессор этого же университета Л.К.Фортова.
Сотрудники института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (г.Новосибирск) О.Г.Донская и О.С.Шубина привезли с собой дорогостоящую аппаратуру для демонстрации технологии избавления от зависимостей методом биоуправления, разработанным на базе их института. Оказывается, проводя коррекцию альфа- и бета-ритмов человека, можно существенно влиять и на поведение. (?! - ред.)
В.Т.Осьминин из Воронежа представлял движение белых экологов. По их мнению, экологизация человеческого сознания заключается в самостоятельной целенаправленной деятельности по его гармонизации, обретении единства внутри себя и с окружающей Природой. На практике это выражалось в обучении релаксации на берегу моря, в развитии чувств, задавленных современным рационализмом. Метод особенно эффективен для преодоления проблем со здоровьем, что достигается через духовное самоусовершенствование. По словам самого Владимира Трофимовича, ему лично этот метод помог преодолеть целый ряд серьезных недугов.
Тоже экологов, но других, представлял председатель комитета "Экологии человека" БелСоЭс "Чернобыль" гость из Белоруссии В. А. Сацевич.
К сожалению, не все семинары были затребованы должным образом. Главная причина этого, видимо состоит в том, что по большому счету руководителей семинаров оказалось едва ли не столько же, сколько приехало желающих учиться.
Среди рядовых участников семинара хочется отметить группы из Якутии и Казани. В этих регионах трезвенническое движение является мощной силой. В далекой Якутии проблемами здорового образа жизни всерьез занимался бывший президент М.Е.Николаев, что, конечно, способствовало авторитету этого движения. Неплохо бы последовать этому примеру и лидерам других регионов.
В целом семинар удался, но есть вещи, о которых стоит задуматься. Об этом много говорили в неформальной обстановке.
Во-первых, в трезвенническое движение приходит мало молодежи. Движение не становится массовым. Следует разобраться, почему это происходит. Хватит агитировать друг друга. Нужен приток свежих сил.
Во-вторых, вероятно, пора нам перенести акцент с поиска врага на формирование антинаркотической устойчивости личности. Коль великие перевороты нам не под силу, значит, следует ставить перед собой более реальные задачи. Созидательность, конструктивность сейчас более привлекательны для людей, чем постоянная борьба и разговоры о ней.
В-третьих, как показала практика, наибольшей популярностью пользуются семинары, где высока активность слушателей, где руководитель - скорее дирижер, а не главный герой сцены.
Все это и многое другое нам, вероятно, следует учесть в будущем. А пока следует отдать должное энергии и активности профессора А.Н.Маюрова, который регулярно организует проведение таких семинаров.


Наталья Александровна Гринченко,
доцент Елецкого государственного университета.


Алексий II просит снова ввести в школах и вузах Закон Божий

С призывом разрешить преподавание в школах и вузах цикла православных дисциплин обратился к министру образования России Владимиру Филиппову Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Как передает "Эхо Москвы", Патриарх напомнил, что православие является в России ведущей конфессией, и предложил преподавать в государственных учебных заведениях основы православной культуры и православной этики.
При этом Патриарх дал понять, что обучение могло бы вестись на альтернативной основе, то есть последователям ислама, буддизма или иудаизма никто не запрещает изучать свою культуру.

Под таким заголовком LENTA.RU распространила информацию, хотя в самом сообщении говорится о предложении Патриарха "преподавать в государственных учебных заведениях основы православной культуры и православной этики". Тем самым, на наш взгляд, СМИ пытаются настроить большинство невоцерковленных людей против предложений Русской Православной Церкви. Мы же, со своей стороны, призываем всех соратников, всех родителей, осознающих опасность растлевающего воздействия средств массовой информации, маскультуры, да и самого "безбожного" образования, поддержать инициативу Православного медико-просветительского центра "Жизнь" и Всероссийского "Родительского комитета", собирающих подписи под "Открытым письмом", с требованием ввести в школьные программы предмет "Основы православной культуры". Принимайте такие решения на родительских собраниях и направляйте их в Министерство образования России, пишите туда свои личные письма, как родители, ратующие за введение в школьную программу предмета "Основы православной культуры".


БРОСЬТЕ КУРИТЬ!
Девочки вышли на перекур…
Как убедить вас, упрямых натур?
Милые, нежные, что же вам курится?
Вам говорили - есть шанс окочуриться?
Пальчики ваши не пахнут жасмином,
А пожелтели от никотина.
Пухлые губы - не роз лепестки,
В них сигарета зажата в тиски
Бросьте курить, это просто ребячество,
Пусть вам поется и пусть вам не плачется.
Пусть, как в зачитанной в юности книжке,
Пальчики ваши целуют мальчишки...
Вероника Рождественская,
п. Мамонтово


ВПЕРЕД ПОЙДУТ С ТРЕЗВОСТЬЮ

Пятая, встреча соратников Сибири, Дальнего Востока и Читинской области на озере Байкал проходившая с 1 по 10 августа стала, на наш взгляд, предтечей будущих молодежных трезвенных слетов. Посудите сами. Всего на слет приехали делегации из 12 городов. И в каждой из них были или даже преобладали дети и подростки.
Солнечная, чистая поляна на берегу реки Бабха и озера Байкал и хозяева слета - семья Владимира Алексеевича Коняева, начали принимать гостей уже 29 июля. Наша делегация из города Краснокаменска Читинской области приехала на слет первой. Первыми разбили палатки, и первыми развели костры. Нас 9 человек, основной состав - это подрастающее поколение. Трое - воспитанники из Областного детского дома, четверо - из молодежного движения "За трезвый и здоровый образ жизни" и только двое взрослых - преподаватели курсов, члены Краснокаменского клуба "Оптималист". Следом стали подъезжать делегации из Ангарска, Усодья-Сибирского, Благовещенска, Белогорска, Красноярска, Абакана. Последней приехала делегация из Новосибирска, основу которой также составляла молодежь. И в целом на слете было больше молодежи.
Церемония открытия, началась исполнением Гимна СБНТ. Затем руководители представили делегации и рассказали о своих делах за прошедший год и намеченных на следующий. Председатель Амурского областного отделения политической общественной организации "Союз борьбы за народную трезвость" трезвость" Николай Трифонович Дегтярев наградил дипломами за активную трезвенническую деятельность, личный пример и духовный подвиг многих из присутствующих специалистов трезвеннического движения.
Следующим, значимым событием, стало решение по созданию оргкомитета межрегионального движения "Трезвая Сибирь". Семинары на слете проводили несколько опытных преподавателей: Владимир Алексеевич Коняев из Байкальска, Николай Трифонович Дегтярев из Белогорска, Анна Сапунова из Новосибирска, Владимир Кузнецов из Краснокаменска, Сергей Сергеевич Аникин из Красноярска, Сергей Андреевич Арефьев из Абакана. Работу слета освещали журналисты средств массовой информации Байкальска и Ангарска.
Интересной была и культурная программа слета. Был проведен традиционный "Праздник чая". Каждая делегация представляла свою культурную программу, свой чай. Были игры, призы, и очень оригинальные памятные сувениры и мягкие игрушки, выполненные руками Коняевой Ольги Николаевны и ее дочери Лидии. Прошел и традиционный аукцион, где в копилку слета добавилось 2 тысячи рублей. Большой восторг, особенно у тех, кто был в ней впервые, вызвала баня, расположенная на берегу горной, холодной Бабхи.
В завершение работы была подготовлена программа будущего слета - "Трезвая Сибирь 2003 года". Туда вошли все хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия прошедшего слета и намечены новые. В частности, была поставлена задача активнее вести работу с молодежью, т.к. это основа будущей России. Решено пригласить на следующий слет Александра Николаевича Маюрова, вицепрезидента Интернационального союза безнаркотического воспитания, Александра Викторовича Кормильцева, одного из руководителей молодежного трезвеннического движения Урала. Программа предложена на утверждение главе администрации г.Байкальска Скопинцевой Лилии Васильевне. Лилия Васильевна, кстати, присутствовала на открытии и высказала много добрых пожеланий в адрес слета.
А еще, немаловажным событием стало разучивание нового гимна межрегионального движения "Трезвая Сибирь" на стихи о.Иоанна из Ви-ленского монастыря, музыка Оксаны Кочергиной - участницы слета из Новосибирска.
Пока еще враг ожидает зари,
Пока не погасли совсем алтари,
Пока не свалился - иди, говори.
Работы так много еще впереди:
Иди и буди.
Присутствующая на слете молодежь заверила нас, что вперед пойдет только с трезвостью. И это, наверное, главный итог нашей встречи.
Валентина Николаевна Сапунова
г.Краснокаменск, Читинской области


Встань за Веру, Русская земля!
Исполняется на мотив
"Прощание славянки"
Много песен мы в сердце сложили, Воспевали родные поля,
Беззаветно тебя мы любили.
Свято-русская наша земля.

Высоко ты главу поднимала,
Словно солнце твой лик воссиял.
Но ты жертвою подлости стала
Тех, кто предал тебя и продал.

И снова в поход
Труба нас зовёт.
Мы вновь встанем в строй
И все пойдем на смертный бой

Встань за Веру, Русская земля!

Ждет победы России святыня Отзовись, православная рать.
Где Илья твой, и где твой Добрыня? Сыновей кличет Родина-мать!

И снова в поход
Труба нас зовёт
Мы вновь встанем в строй
И все пойдём на смертный бой!
Встань за Веру, Русская земля!
Все мы дети великой державы. Все мы помним заветы отцов Ради знамени, чести и славы
Не щади ни себя, ни врагов,

Встань, Россия, из рабского плена.
Дух победы зовет: в бой пора!
Подними боевые знамена.
Ради правды, любви и добра.

И снова в поход
Труба нас зовёт.
Мы вновь встанем в строй
И все пойдём на смертный бой!
И снова в поход
Труба нас зовёт.
Мы вновь встанем в строй
И все пойдём на смертный бой!

Встань за Веру, Русская земля!


ВСТУПАЮЩИМ В БРАК

Вышла в свет брошюра "Вступающим в брак или это должен знать каждый", авторы Е.А.Какунина, О.Д.Салтыкова. Ее надо распространять среди молодых. В некоторых регионах, в частности в Татарстане, ее уже используют в деле профилактики. Отзывы о ней очень хорошие. Пусть и в других регионах используют ее. Заказать брошюру можно по адресу: 674674, Читинская обл., г.Краснокаменск, 4-ГОС, а/я 101; тел.(8-30245) 2-63-84.

Елизавета Александрровна Какунина


ГОРЕЧЬ ПОТЕРЬ

К сожалению, наши ряды поредели. Перед семинаром всех обошла весть о преждевременной кончине известного деятеля современного этапа трезвеннического движения Юрия Владимировича Морозова. А в последний день семинара мы все с прискорбием узнали, что после продолжительной болезни скончался наш бессменный помощник с Украины, бывший руководитель Центра здоровья Севастопольского союза ветеранов Афганистана Вячеслав Иванович Чиняков.
От имени всех участников семинара выражаю соболезнование родным, близким, друзьям и соратникам Юрия Владимировича Морозова и Вячеслава Ивановича Чинякова.
Вечная Вам память нашим дорогим соратникам Юрию и Вячеславу!

По поручению участников
XI Международного семинара в г. Севастополе
Н.А.Гринченко


ДЕЛО БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ

Газеты приходят регулярно, спасибо.
Летом удалось отправить пять наших соратников из удаленных национальных сел для обучения на курсы преподавателей трезвости в Академию социальных технологий им. Г.А.Шичко в Санкт-Петербург. Один человек сумел посетить слет-семинар на Истре. Организация и осуществление этого дела потребовали больших финансовых вложений. Это мероприятие проведено в тесном сотрудничестве с международной некоммерческой организацией "Врачи Мира". В результате у нас есть преподаватели в Билибинском, Беринговском, Анадырском и Чукотском районах. Какие деньги вложены в это мероприятие, можно представить, взглянув только на стоимость авиабилета Анадырь-Москва - 11 900 рублей.
Приносим соболезнование родным, друзьям и соратникам, и скорбим вместе о безвременной кончине Юрия Владимировича Морозова. Дело Г.А.Шичко, Ю.А.Соколова, Ю.В.Морозова будем продолжать, совершенствовать.
Коллектив преподавателей общества
сознательных трезвенников "Доверие",
председатель ОСТ "Доверие"
Иван Сергеевич Вуквукай
г. Анадырь


ЗАЖГИ СВЕЧУ
Вместо того, чтобы клясть тьму, зажги свечу.

"Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении", - говаривал Жан-Жак Pyсco. Красноречивый француз пришел мне на ум после знакомства с Александром Леонидовичем Баскаковым. Крепкий, солидный мужчина - владелец лесопилки из Угловского района, занимается производством шпал. Его вездеходный автомобиль "УАЗ" здорово выручил соратников, когда встал вопрос о поездке на Урал на 13-й слет трезвеннических движений. В АТП запросили арендную плану за автобус 40 тысяч рублей. Удрученные организаторы путешествия, особо не рассчитывая на согласие, обратились к Александру Леонидовичу.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Статья Auflage
Гете; die einbändige A. eines Wörterbuches besitzen иметь однотомное издание словаря; номер (газеты, журнала); die Bekanntmachung...
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Список публикаций Сидорова Сергея Владимировича в 2002 г
Сидоров С. В. Изучение гуманистических отношений у старшеклассников: Методическое пособие для педагогов и студентов пед вузов. –...
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon И. В. Кузнецов «З00 лет отечественной журналистики 1702 2002» м 2002
Овсенян Р. п. История новейшей отечественной журналистики февраль 1917-нач 1990 м 1996
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Общие сведения об образовательном учреждении
Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля...
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Мистики, розенкрейцеры и тамплиеры в советской россии исследования и материалы москва
Публикуются тексты орденских легенд, следственные документы и малоизвестные материалы по данной теме
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Материалы
Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. Материалы IV международных Березинских чтений. Вып....
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Роковые дуэли: Пушкин и Лермонтов Пушкин и Лермонтов: совпадение судеб
Отец Лермонтова, Юрий Петрович, капитан. Пушкин и Лермонтов происходили из старинных дворянских родов. Предком Пушкина был Гаврило...
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Нью-Йоркские криптоеврейские газеты последние дни сильно освещают...
Нью-Йоркские криптоеврейские газеты последние дни сильно освещают землетрясение на Гаити, с призывами к сбору денег в помощь Гаити....
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Экономика Учебно-методические материалы
Ш37 Экономика [Текст] : учеб методические материалы — Электросталь: Филиал ргсу, 2006. — 44 с
Материалы газеты \"Соратник\" №82 (2002 г.) icon Учебное пособие "Древесные материалы"
Технология конструкционных материалов", раздел "Неметаллические материалы" для студентов дневного и заочного отделения факультета...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции