Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии




Скачать 0.54 Mb.
Название Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии
страница 1/5
Дата публикации 08.10.2014
Размер 0.54 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Право > Реферат
  1   2   3   4   5



УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УЧАСТИЮ В ФОРМИРОВАНИИ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ТРАДИЦИОННЫЕ КОНФЕССИИ

Москва 2010 г.

Аннотация
В настоящих рекомендациях рассмотрены вопросы формирования антитеррористической идеологии на основе использования религиозных ценностей, заложенных в традиционных российских конфессиях. В первую очередь тех, которые могут быть использованы против идеологии терроризма и иных форм экстремизма.

В рекомендациях показана необходимость, специфика и сложность формирования антитеррористической идеологии в современном российском обществе. Отмечается, что в условиях отсутствии объединяющих общество общенациональных идей, особое значение приобретает грамотное использование конструктивных потенциалов, содержащихся в традиционных российских конфессий, их религиозных организаций и лидеров.

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ


5-8

I. РЕЛИГИОЗНОСТЬ РОССИЯН: И РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ


9-18

II. ОПЫТ ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОСТИ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕГРАЖАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ


18-25

III. РОЛЬ ТРАДИЦИОННЫХ КОНФЕССИЙ И РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ


26-30

IV. МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ и ВОЗМОЖНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ КОНФЕССИЙ ПО СОЗДАНИЮ АТМОСФЕРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ


30-35

V.СВЕТСКОСТЬ И РЕЛИГИОЗНОСТЬ В СМИ: РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ


35-38

VI. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА И СОВРЕМЕННЫХ ПРАКТИК

38-45

ВЫВОДЫ


45-48



ВВЕДЕНИЕ




В настоящее время в российском многонациональном и поликонфессиональном обществе существуют проблемы, которые связанны с трудными и неоднозначными процессами в экономике, социально-политической и духовной сфере. Они являются благоприятной средой для проявления экстремистских идеологий и такой крайней её формы как терроризм .

В этой ситуации, при большом объеме дезинтегрирующих и деструктивных тенденций, а также при отсутствии объединяющих общество общенациональных идей особое значение приобретает грамотное использование конструктивных потенциалов традиционных российских конфессий, их религиозных организаций и лидеров.

Религиозные организации осознают свою роль и публично осуждают террористические акты и сам терроризм как стратегию устрашения властей и населения, жертвами которой становятся невинные граждане.

Исходя из этого следует иметь в виду, что проблема использования религиозного фактора в политической и идеологических сферах современного российского общества имеет важное значение для выработки не только антитеррористической, но и антиэкстремистской идеологии и может быть рассмотрена по нескольким направлениям.

Во-первых, следует констатировать такую качественную оценку ситуации, когда будущее Российской Федерации, социально-экономическая и политическая стабильность страны напрямую зависит от того, как будут складываться социально-политические, межэтнические и межрелигиозные отношения, насколько удастся сформировать атмосферу взаимопонимания и миролюбия в российском обществе, которая препятствует распространению экстремистских взглядов и практик, крайними проявлениями которых является терроризм.

Во-вторых, в настоящее время в российском обществе отмечается усиление связи между религией и политикой, между религиозностью и светскостью, носящее динамичный характер, что проявляется в различных аспектах, в том числе во взаимоотношениях государства с различными религиозными организациями и что необходимо учитывать при выработке антитеррористической идеологии, инкорпорируя в нее религиозную составляющую. В настоящее время считается, что принадлежность к определенной конфессии или религиозному течению для большинства населения является скорее соотнесением себя с определенной культурной традицией, чем с Верой как таковой. Такая ситуация определяет как формы деятельности религиозных организаций с целью достижения положительного эффекта так, и эффективность религиозной составляющей в антитеррористической идеологии.

В-третьих, следует учитывать, что религиозный фактор выступает чаще всего не самостоятельно, а в качестве идеологической и организационной поддержки при реализации вполне конкретных интересов различных сил и субъектов политического действия.

В-четвертых, происходящая в последние годы диверсификация политических субъектов привела к тому, что государство стало чаще сталкиваться с вызовами различных религиозных организаций. С теми, чья деятельность служит стабилизации российского социально-политического пространства, выстраиваются формы сотрудничества и социального партнерства. Однако, все очевиднее усиление негативного потенциала ряда религиозных организаций и течений деструктивного характера, угрожающих духовной безопасности российского общества, размыванию традиционной ценностной структуры. Этому свидетельствуют не только участившиеся факты проявления религиозного экстремизма, но и рост экономических преступлений, финансовых махинаций и коррупции, связанных с деятельностью подобных субъектов.

В-пятых, для внесения эффективного вклада в создание атмосферы толерантности и миролюбия и неприятия террористических идей и стратегий, следует исходить из понимания специфики российской цивилизации как поликонфессиональной, обладающей вековыми историческими традициями совместного мирного сосуществования различных религий и этносов. Именно основываясь на подобной методологической посылке признания вклада всех традиционных религий в духовно-смысловое и ценностно-культурное основание российского общества возможно включение религиозной составляющей в создаваемую антитеррористическую идеологию.

Следует особо подчеркнуть, что именно объективные данные о реальном воздействии социально-экономических и политических, национальных и религиозных факторов на практики экстремизма и терроризма являются важной предпосылкой выработки антитеррористической идеологии и внедрения ее в различные группы общества, среди которых одной из приоритетных выступает молодежь. В этой связи становится актуальным решение ряда вопросов как методологического, так и практического характера. Здесь следует отметить следующее. Во-первых, важно обеспечить методологически правильный подход к исследуемым явлениям и, соответственно, к используемым понятиям и методам, их осмысление должно быть свободно от иллюзий, односторонних преувеличенных ожиданий; необходимо учитывать области и границы их использования, а также ориентировать на раскрытие и устранение условий и побудительных причин, вызывающих явления экстремизма, на принятие профилактических мер по их предупреждению. Иначе можно сосредоточиться на борьбе только со следствиями данных явлений, игнорируя их социальные условия и причины, что не приведет к действенности антитеррористических идеологических установок.

Во-вторых, нужны конкретные исследования, призванные содержательно раскрыть многие вопросы, связанные с активизацией религиозного фактора в условиях трансформации привычного образа и уровня жизни, социального статуса, ценностных ориентаций, того, что в них подталкивает к экстремистским действиям. Нужно определить действие, каких сил увеличивает социальную напряженность в обществе и как им противодействовать; как действует гуманистический потенциал традиционных для России религий на формирование толерантных установок у различных социальных и этнических групп населения.

Для формирования антитеррористической идеологии и ограничения социальной базы экстремизма необходима организация солидарных действий большинства россиян, хотя бы по жизненно важным для социума вопросам. Насколько религия может выступить в данной ситуации консолидирующим фактором зависит от того, насколько и в каких проекциях она соответствует установкам массового сознания в России, надеждам и чаяниям людей. От четкого представления в каких формах воспринимается религия, насколько вообще религиозно российское общество, где границы взаимопроникновения религиозного и светского, и, следовательно, формы и сферы конкретной деятельности российских институционализированных конфессий, зависят и возможные подходы к формирования антитеррористической идеологии и принятия ее в российском общественном сознании.

Учитывая, что идеология религиозного экстремизма является основой идеологии религиозного терроризма и направлена на достижение религиозного превосходства над иноверцами либо на создание теократического режима в государстве и то, что религиозный терроризм является крайней формой проявления религиозной экстремистской деятельности, необходимо разработку и реализацию АТИ в сфере противодействия религиозному терроризму проводить на имеющемся опыте политики противодействия религиозно-экстремистской идеологии.

I. РЕЛИГИОЗНОСТЬ РОССИЯН: И РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ

В успехе создания антитеррористической идеологии особая роль принадлежит изучению и учету степени и характера воздействия религиозного самоопределения на формирование нравственных, социальных, политических, этнических, культурных, международных и иных предпочтений и ориентации.

Очевидно, что в данном случае построения определенных парадигм должны, в первую очередь, опираться на знание особенностей ментальности последователей различных религий, существующих в современной России, а также на понимание уровня религиозности российского общества, нового прочтения конфессионального фактора, соотношения религиозного и секулярного начал.

Проблема взаимодействия приверженцев различных конфессий в вопросах противодействия экстремистской идеологии, в условиях, когда религия представляется едва ли не самым важным фактором идентификации индивида и социальных групп, предполагает необходимость постепенного распространения не только принципов, но и атмосферы толерантности в российском обществе. Однако вопрос о наполняемости данной идеологии должен решаться исходя из реальной ситуации религиозности российского общества. В современной жизни россиян религию следует рассматривать в двух проекциях. Во-первых, это личностный, персональный религиозный опыт, определяемый во многом структурой религиозного сознания. Во-вторых, религия выступает в качестве основания для культурно-цивилизационной идентификации, в качестве культурной традиции, не совпадающей с набором догматических постулатов того ли иного религиозного течения.

Тенденции в первой области далеко неоднозначны1. С одной стороны, можно зафиксировать рост религиозности за последние 9 лет – 58% респондентов заявляют о своей вере в Бога. Это на 23% больше, чем в 2000 г., что свидетельствует о повышении значимости веры в повседневной жизни, о тяге к религии прежде равнодушных к ней людей. Подобная тенденция может служить также подтверждением эффективности работы религиозных организаций, успешности их деятельности, подкрепленной делами в самых разных сферах: и в собственно религиозной, и в области образования, культуры, милосердно-благотворительной, хозяйственно-предпринимательской.

При этом можно констатировать, что структуру религиозного сознания россиян характеризуют противоречивость, неясность, размытость. В нем одномоментно и в симбиозе присутствуют взаимоисключающие духовные элементы; вопрос об особенностях мировоззренческих ориентаций россиян, о характере, глубине их религиозности по-прежнему остается открытым. Так, 19% россиян верят в приметы, 13% – в некую сверхъестественную силу, а не в личностного Бога, 7% – в загробную жизнь, 5% – в колдовство и магию и 5% – в НЛО.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Методические рекомендации по освоению курса планы лекционных и семинарских занятий
Методические рекомендации предназначены для обеспечения студентов и преподавателей системы высшего и средне-специального образования...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Методические рекомендации по выбору тем для выполнения обучающимися...
Данные рекомендации разработаны для педагогов, занимающихся со школьниками учебно-исследовательской деятельностью и ориентированны...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Практические рекомендации по написанию научных статей введение
Научная публикация – основной результат деятельности исследователя. Главная цель научной публикации – сделать работу автора достоянием...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Политическая традиция и особенности государственно-правовой идеологии в раннем исламе
В статье рассматриваются основные закономерности эволюции государственности в исламе, формирование политической традиции и особенности...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов...
Методические указания содержат перечень тем и примерные планы курсовых работ по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», а...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Методические и практические рекомендации по применению криосауны...
Х в своей работе метод экстремальной аэрокриотерапии. Аэрокриотерапия один из самых универсальных, высокоэффективных методов без...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon «Развитие системы образования Ленинградской области в контексте идеологии...
Ализируем результаты и определяем перспективы развития системы образования Ленинградской области в контексте идеологии модернизации...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Книга предполагает тщательное изучение и проработку материала. Мне...
Мне очень приятно сообщить, что книга Ненси Ван Пелт «Мы только начинаем» может стать долгожданным дополнением к уже имеющейся литературе...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Активный отдых в формировании психо-эмоциональной сферы личности дошкольника
Хромина Т. В., Полынцева Н. Н., Якимова М. И. Активный отдых в формировании психо-эмоциональной сферы личности дошкольника. Хабаровск:...
Практические рекомендации по участию в формировании антитеррористической идеологии icon Методические рекомендации Москва, 2005 мгппу рекомендации составлены...
Рекомендации составлены на кафедре «Прикладная информатика» факультета информационных технологий в помощь студентам и носят практический...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции