Лекция 3




Скачать 314.95 Kb.
Название Лекция 3
страница 1/3
Дата публикации 01.10.2014
Размер 314.95 Kb.
Тип Лекция
literature-edu.ru > Право > Лекция
  1   2   3
Московский экономико-правовой институт


Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

Курс: История Отечества


Т. 1. Генезис восточных славян. Возникновение

и эволюция древнерусской феодальной

государственности в IХ - ХIII веках.


Лекция 3: Феодальная раздробленность Руси и её борьба

с иноземными завоевателями.

План лекции:
1. Распад Древнерусского государства и его причины.


  1. Борьба Руси за независимость против иноземных

завоевателей.

Москва 2010

  1. Распад Древнерусского государства и его причины.


Начиная с 30-х годов ХII в. Русь необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности, которая стала закономерным этапом развития всех крупных государств Европы в период раннего средневековья. Если её ранние проявления ещё гасились волей таких выдающихся государственных деятелей, как Владимир Мономах и Мстислав, но после их ухода с исторической арены новые экономические, политические и социальные тенденции властно заявили о себе. И уже в ХII в. Русь политически стала похожа на лоскутное одеяло. Более того, если в середине ХII в. в ней насчитывалось 15 крупных и мелких удельных княжеств, то к середине ХIII в. их было уже 50, а в ХIV столетии - 250.

Этому процессу способствовал целый ряд причин.

Во-первых. Одной из причин такого состояния государственности на Руси стали постоянные княжеские разделы земель между Рюриковичами, их бесконечные междоусобные войны и новые переделы земель.

Во-вторых. Кроме того, надо учитывать и то, что в основе этого явления лежали и неполитические причины. В рамках единого государства за три века сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились и развились крупные вотчинные хозяйства, владения монастырей и церквей. В каждом из этих центров за спиной великих и местных князей встали выросшие и сплотившиеся феодальные кланы - боярство со своими вассалами, богатая городская верхушка и церковные иерархи.

Становление в рамках Руси самостоятельных княжеств проходило на фоне бурного развития производительных сил общества, прогресса сельского хозяйства, ремесла, внутренней и внешней торговли. Усложнилась и социальная структура русского общества, более определёнными стали его слои в отдельных землях и городах: крупное боярство и духовенство, торговцы, ремесленники, низы города, включая холопов. Эта система ещё более укрепляла позиции местных князей, которые также нередко опирались в борьбе со своеволием боярства на возросшую политическую активность горожан. Городские слои стали превращаться в определённый противовес в отношениях между князьями и боярством. Усиливалась зависимость сельских жителей от землевладельцев.

Вся эта новая Русь уже не нуждалась в прежней раннесредневековой централизации. Земли, отличавшиеся от других природными и экономическими причинами, в новых условиях всё более обособлялись. Для новой структуры хозяйства нужны были иные, чем прежде, масштабы государства. Огромная Киевская Русь с её поверхностным политическим единством, необходимым прежде всего для обороны от внешнего врага, для организации дальних завоевательных походов, теперь уже не соответствовала нуждам крупных городов с их разветвлённой феодальной иерархией, развитыми торогово-ремесленными слоями, нуждами вотчинников, стремящихся иметь власть близкую их интересам не где-то в Киеве и даже не в лице киевского наместника, а свою, близкую, здесь, на месте.

В-третьих. В этот же период зарождалось поместное землевладение, при котором дружинники получали от своих князей и бояр в условное владение участки земли - поместья. Это явилось зарождением дворянства, в основу жизнедеятельности которого была положена служба сюзерену в обмен на земельное пожалование на время этой службы.

Усиление самостоятельной военной силы князей и бояр, создание ими своих феодальных ополчений, состоявших из помещиков-дворян, для отражения внешнего врага, ведения междоусобных войн и подавления социальных волнений (число которых росло по мере закабаления смердов), также усиливало процесс дробления русских земель.

В-четвёртых. Потеря Киевом исторической роли была в известной мере связана и с перемещением основных торговых путей в Европе и Передней Азии. В связи с бурным ростом итальянских городов и активизацией итальянского купечества в Южной Европе и Средиземноморье теснее стали связи между Западной и Центральной Европой, между Византией и Малой Азией. Крестовые походы приблизили Ближний Восток к Европе. Эти связи развивались, обходя Киев стороной. В Северной Европе набирали силу германские города, на которые стали всё более ориентироваться Новгород и другие города русского Северо-Запада. Померк и былой блеск некогда развитого “пути из варяг в греки”.

В-пятых. Не могли для Киева и Древней Руси пройти бесследно и столетия напряжённой борьбы с кочевниками - печенегами, торками, половцами. Эта борьба истощала народные силы, замедляла общий прогресс края, обрекала его на отставание. Преимущественными в этих условиях становились те районы страны, где хотя и были менее благоприятные природные условия как, например, Новгородские и Ростово-Суздальские земли, зато они не испытывали такого постоянного и изнуряющего давления со стороны кочевников.

Всё это вместе взятое и определило ослабление Киева, власти великих князей и обусловило начало политического распада Руси. Ожесточённая борьба князей друг с другом, нескончаемая междоусобица являлись лишь внешним выражением глубины процессов развития русских земель.

Удельные князья имели все права суверенного государя: решали со своими боярами вопросы внутреннего устройства, объявляли войны, подписывали мир и заключали любые союзы. То есть большинство княжеств по своему политическому устройству были феодальными монархиями. Их утверждение происходило в жестокой борьбе князей против земельных собственников - бояр, которых сами же в своё время и породили. Цель была одна - единоличная власть.

Титулом великого князя величали теперь не только киевских, но и князей других русских земель. Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими землями, не вела к их полной разобщённости. Об этом свидетельствуют единая религия и церковная организация, единый язык, действовавшие во всех землях правовые нормы “Русской Правды”, осознание людьми общей исторической судьбы.

Наиболее характерные черты русских княжеств с момента отделения их от Киева до монголо-татарского завоевания можно проследить на примере наиболее крупных русских земель.

Владимиро-Суздальское княжество. Северо-Восточная Русь - Владимиро-Суздальская или Ростово-Суздальская земля (как она называлась сначала) - располагалась в междуречье Оки и Волги. Здесь к началу ХII в. сложилось крупное боярское землевладение. В Залесском крае имелись плодородные почвы, пригодные для земледелия. Участки плодородной земли получили название ополий (от слова «поле»). Один из городов княжества даже получил название Юрьев-Польской (т. е. входящийся в ополье).

Здесь росли старые и возникали новые города. К концу ХI в. на территории современного московсокого региона появляются первые города - Волоколамск и, очевидно, Москва под своим древнейшим названием Кучково. Владимир Мономах основал в 1108 г. будущую столицу - Владимир и Ярополчич на Клязьме. При Юрии Долгоруком строилась не только Москва, но и Углич, Дубна, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Коломна, Дмитров; позднее появились Городец, Звенигород, Микулин, Кострома, Устюг; в ХIII в. владимирскими князьями были основаны Тверь, Галич (Мерьский). У впадения Оки в Волгу в 1221 г. был основан Нижний Новгород — крупнейший опорный и торговый центр на востоке княжества. Дальнейшее развитие получили старые города: Ростов, Суздаль, Владимир, Ярославль.

Территория Ростово-Суздальской земли была хорошо защищена от внешних вторжений естественными преградами — лесами, реками. Её называли Залесским краем. Один из городов получил из-за этого название Переяславль-Залесский. Кроме того, на пути кочевников к Ростово-Суздальской Руси лежали земли других южнорусских княжеств, принимавших на себя первый удар. Экономическому подъему северо-востока Руси способствовал постоянный приток населения. В поисках защиты от нападения врагов и нормальных условий для ве­рвия хозяйства население земель, подвергавшихся набегам кочевников, устремлялось во Владимиро-Суздальские ополья. Сюда шел колонизационный поток и с северо-запада в поисках новых промысловых земель.

Среди факторов, способствовавших подъему экономики и отделению Ростово-Суздальской земли от Киевской державы, следует назвать наличие выгодных торговых путей, проходивших по территории княжества. Важнейшим из них был Волжский торговый путь, связывавший северо-восточную Русь со странами Востока. Через верховье Волги и систему больших и малых рек можно было пройти к Новгороду и далее в страны Западной Европы.

В Ростово-Суздальской земле, столицей которой тогда был город Суздаль, княжил в то время шестой сын Владимира Мономаха — Юрий (1125—1157). За постоянное стремление расширить вою территорию и подчинить себе Киев он получил прозвище “Долгорукий”.

Юрий Долгорукий, как и его предшественники, всю свою жизнь посвятил борьбе за киевский великокняжеский престол. Захватив Киев и став великим князем Киевским, Юрий Долгорукий не забыл о своих северо-восточных землях. Он активно влиял на политику Новгорода Великого. Под традиционное влияние ростово-суздальских князей попали Рязань и Муром. Юрий вел широкое строительство крепленных городов на границах своего княжества. Под 1147 г. в летописи впервые упоминается о Москве, выстроенной на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, конфискованной Юрием Долгоруким. Здесь 4 апреля 1147 г. состоялись переговоры Юрия с черниговским князем Святославом, привезшим Юрию в качестве подарка шкуру пардуса (барса).

Еще при жизни отца сын Юрия — Андрей понял, что Киев утратил прежнюю роль. В темную ночь 1155 г. Андрей со своими приближенными бежал из Киева. Захватив «святыню Руси»—икону Владимирской богоматери, он поспешил в Ростово-Суздальскую землю, куда был приглашен местным боярством. Отец, пытавшийся вразумить своего непокорного сына, вскоре умер. Но Андрей больше не вернулся в Киев.

В княжение Андрея (1157—1174) развернулась ожесточен борьба с местным боярством. Андрей перенёс столицу из богатого боярского Ростова в небольшой городок Владимир-на-Клязьме, который застроил с необычайной пышностью. Были сооружены неприступные белокаменные Золотые ворота, возведен величественный Успенский собор. В шести километрах от столицы княжества, на слиянии рек Нерли и Клязьмы, Андрей основал свою загородную резиденцию — Боголюбово. Здесь он проводил значительную часть времени, за что и получил прозвище Боголюбский. Здесь, в Боголюбском дворце, темной июльской ночью 1174 г. Андрей был убит в результате заговора бояр, во главе которого стояли бояре Кучковичи, бывшие владельцы Москвы.

Правители Владимиро-Суздальского княжества носили титул великих князей. Центр русской политической жизни переместился на северо-восток. В 1169 г. старший сын Андрея захватил Киев и подверг его жестокому разграблению. Андрей пытался подчинить Новгород и другие русские земли. В его политике находила отражение тенденция к объединению всех русских земель под властью одного князя.

Политику Андрея продолжил его сводный брат — Всеволод Большое Гнездо (1176—1212). У князя было много сыновей, отчего он и получил свое прозвище (его сыновья изображены на рельефе стены Дмитриевского собора во Владимире). Двадцатидвухлетний сын ви- зантийской принцессы Всеволод жестоко расправился с боярами-за- говорщиками, убившими его брата. Борьба между князем и боярством закончилась в пользу князя. Власть в княжестве окончательно установилась в форме монархии.

При Всеволоде с большим размахом было продолжено белока- менное строительство во Владимире и других городах княжества. Всеволод Большое Гнездо пытался подчинить своей власти Новгород, расширил территорию своего княжества за счет Новгородом земель по Северной Двине и Печоре, отодвинул границу Волжской Болгарии за Волгу. Владимиро-Суздальский князь был в то время сильнейшим на Руси. Автор «Слова о полку Игореве» говорил о могуществе Всеволода: «Волгу может веслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать».

Владимиро-Суздальское княжество сохраняло первенство среди русских земель и после смерти Всеволода Большое Гнездо. Победителем в междоусобной борьбе за владимирский великокняжеский престол между его сыновьями вышел Юрий (1212—1238). При нем был установлен контроль над Великим Новгородом. В 1221 г. он ос­новал Нижний Новгород — крупнейший русский город на востоке княжества.

Процесс дальнейшего экономического подъема Владимиро-Суз­дальского княжества был прерван монгольским нашествием.

Галицко-Волынское княжество. Юго-западная Русь — Галицко-Волынское княжество занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестром и Прутом. Здесь имелись туч­ные черноземы в широких речных долинах, а также обширные лес­ные массивы, благодатные для промысловой деятельности, и значи­тельные залежи каменной соли, которую вывозили в соседние стра­ны. На территории Галицко-Волынской земли возникли крупные города: Галич, Владимир-Волынский, Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль и др. С одной стороны, удобное географическое положение (соседство с Венгрией, Польшей, Чехией) позволяло вести активную внешнюю торговлю. С другой - постоянное вмешательство соседних государств - Польши и Венгрии - в в усобицы, проходившие в Галиче и на Волыни из-за конфликтов галицких князей с боярами и горожанами, накладывали свой отпечаток на жизнь княжества. В то же время, земли княжества находились в относительной безопасности от кочевников. Как и во Владимиро-Суздальской Руси, здесь наблюдался значительный экономический подъем.

В первые годы после отделения от Киева Галицкое и Волынское княжества существовали как самостоятельные. Подъем Галицкого кня­жества начался при Ярославе I Осмомысле (1153—1187). (Знал восемь иностранных языков, отчего и получил свое прозвище; по другой вер­сии —«восьмимыслимый», т. е. мудрый.) Высоко оценивая могущест­во князя и его державы, автор «Слова о полку Игореве» писал, обра­щаясь к Ярославу: «Высоко ты сидишь на своем златокованом пре­столе, подпер горы венгерские своими полками железными... отворяешь Киеву ворота» (т. е. Киев тебе покорен.). И дейст­вительно, в 1159 г. галицкие и волынские дружины на время овладе­ли Киевом.

Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 г. при волынском князе Романе Мстиславиче (1170—1205). В. 1203 г. он захватил Киев и принял титул великого князя. Образова­лось одно из крупнейших государств Европы (римский папа предла­гал даже Роману Мстиславичу принять королевский титул). Роман Мстиславич вел упорную борьбу с местным боярством, завершив­шуюся его победой. Здесь, так же как и на северо-востоке Руси, ус­тановилась сильная великокняжеская власть. Роман Мстиславич ус­пешно воевал с польскими феодалами, половцами, вел активную борьбу за главенство над русскими землями.

Старшему сыну Романа Мстиславича Даниилу (1221—1264) было всего четыре года, когда умер его отец. Даниилу пришлось выдер­жать длительную борьбу за престол как с венгерскими, польскими, так и с русскими князьями. Только в 1238 г. Даниил Романович утвердил свою власть над Галицко-Волынской землей. В 1240 г., заняв Киев, Даниил сумел объединить Юго-Западную Русь и Киевскую землю. Однако в том же году Галицко-Волынское княжество бь разорено монголо-татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Лекция 3 icon Лекция I и проблема языка и сознания лекция II 31 слово и его семантическое...
Монография представляет собой изложение курса лекций, про* читанных автором на факультете психологии Московского государственного...
Лекция 3 icon Лекция №1. Введение. Элементы дифференциальной геометрии. 2
Лекция №5. Множества Жюлиа, множество Мандельброта и их компьютерное представление. 18
Лекция 3 icon Лекция в Дорнахе 22 мая 1920 года
Канта и протестантизма. Эта лекция вызвала негодование среди членов Лиги, культивировавших и признававших под названием монизма вообще...
Лекция 3 icon Курс лекций Лекция Введение в философскую суицидологию. Лекция Общая...
Открыть, в чём состоит суть суицида, наука не в состоянии (по собственной ограниченной природе) и потому должна обращаться за объяснениями...
Лекция 3 icon Лекция № Происхождение языка Лекция № Природа, сущность и функции языка
Термины лингвистика и языкознание (термин языковедение архаичен) употребляются как синонимы. Любая наука имеет объект и предмет,...
Лекция 3 icon «природа жертва войны» (название лекции) Просветительская лекция. Лекция информация
Тема моей лекции «Природа – жертва войны», а основной целью – на основе фактов воздействия войны на природу, взятых из произведений...
Лекция 3 icon Лекция Самостоятельная работа
В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие
Лекция 3 icon Урок-лекция. (Монографическая тема.)
Образовательные: дать представление о начале творческого пути А. С. Пушкина и лицейском периоде
Лекция 3 icon Лекция (подробно)
Семья ведущий фактор развития личности ребенка, от которого во многом зависит дальнейшая судьба человека
Лекция 3 icon Лекция Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады,...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции