Г. Березники Миссия школы




Скачать 0.97 Mb.
Название Г. Березники Миссия школы
страница 1/11
Дата публикации 01.10.2014
Размер 0.97 Mb.
Тип Образовательная программа
literature-edu.ru > Право > Образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ШКОЛЫ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (НОЦ)

на 2009-2013 гг.

Г. Березники

Миссия школы

Создание образовательного пространства, которое позволит стать успешным каждому учащемуся, обеспечит его продвижение в интеллектуальном развитии на уровне среднего образования, самореализацию личности, создаст основу для самоопределения в общественной и профессиональной жизни в условиях современного общества.

Модель «Школы для старшеклассников» опирается на гуманистические ценности современного образования:

* Каждый человек – уникальная личность, имеющая свой стиль приобретения знаний;

* Каждый обладает потенциалом развития и саморазвития;

* Каждый самостоятельно оценивает последствия своего выбора, несёт ответственность за него.

Модель «Школы для старшеклассников» направлена на развитие системных и динамических знаний учащихся:

* Овладение системой общеобразовательных компетенций – основа для непрерывного образования в течение всей жизни.

Модель «Школы для старшеклассников» направлена на формирование и накопление человеческого капитала:

* Сформированные умения и навыки в выбранной учащимся сфере деятельности, достижения в этой сфере, образуют «портфолио» его достижений для реализации человеческого капитала.

Модель «Школы для старшеклассников» направлена на формирование «Я – концепции»: самоопределение - это познание себя и общества: определение ценностей, смыслов, форм жизнедеятельности, средств осуществления возможных перспектив.

Цель школы для старшеклассников г. Березники – взросление подростка путём воспитания социально-активной и функционально-грамотной личности, способной к самостоятельному и ответственному формированию индивидуальной образовательной и жизненной траектории в родном городе.

I. Пояснительная записка

Образовательная программа школы разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», целями и задачами Федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 гг., Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, концепцией школы для старшеклассников, программой краевой сетевой экспериментальной педагогической площадки по теме "Разработка и апробация требований к качеству образовательной деятельности в школах для старшеклассников Пермского края, нормативно-правовых и финансово-экономических механизмов его обеспечения в условиях НПФ и НСОТ", базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ -2004г.

Школа для старшеклассников в городе Березники начала свою работу с сентября 2009 года в режиме краевой сетевой экспериментальной педагогической площадки. Школа реализует основные идеи разработчиков проекта (руководитель- Шубин С.В., к.физ-матн. начальник отдела регионального развития образования ПКИПКРО).

  • Автономная школа старшей ступени

  • Школа для всех

  • Индивидуализация и дифференциация обучения

  • Признание права школьника на выбор:

уровня собственных достижений (обязательного - базового, повышенного - профильного);

учебных предметов и курсов;

обеспечение этой возможности.

Цель образования школы определена на основе стратегической цели российского образования – воспитание успешного поколения граждан страны, владеющих адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями, на идеалах демократии и правового государства, в соответствии с национальными и общечеловеческими ценностными установками.

Педагоги, реализующие образовательную программу полного общего

образования, должны решать следующие задачи:

1. Реализовать образовательную программу старшей школы в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, концепцией школы для старшеклассников. (Личностные результаты, метапредметные, предметные результаты освоения образовательной программы)

2. Создать условия и подготовить каждого учащегося к осознанному выбору образовательного пространства на основе ИУП, самоопределения и самореализации учащихся, интегрируя различные образовательные практики, адекватные возрастным особенностям старшеклассников и направленные на достижение социально и личностно- значимых результатов образования.

3. Сформировать, развить у обучающихся универсальные учебные действия, обеспечивающие реализацию требований стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы, системно-деятельностного подхода, развивающего потенциала общего образования;

4. Создать условия для интеграции урочных и внеурочных форм учебно- исследовательской и проектной деятельности обучающихся, а также их самостоятельной работы по подготовке и защите индивидуальных проектов; Сформировать навыки участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (творческие конкурсы, научные общества, научно-практические конференции, олимпиады), для получения практико-ориентированного результата;

5. Подготовить учащихся к осознанному выбору дальнейшего, послешкольного, образования и профессиональной деятельности.
Планируемые результаты выполнения образовательной программы среднего (полного) общего образования школы.

Образовательная деятельность

  1. Индивидуальная образовательная программа (ИОП)-до 50%учащихся

  2. Индивидуальный учебный план учащегося (ИУП)-100%

  3. Нелинейное расписание в режиме полного учебного дня;

  4. Согласованные учебные (образовательные) программы;

  5. Обучение в учебных группах;

  6. Поточное обучение;

  7. Дистанционные образовательные технологии;

  8. Инновационные виды образовательной деятельности (исследовательская-25%, проектная-до60%, учебные-50%, социальные100%, профессиональные практики/пробы-90%);

  9. Клубы, детско-взрослые сообщества и объединения;

  10. Общественно-государственные формы управления, в которых принимают участие учащиеся НОЦ

  11. Тьюторское сопровождение

  12. Психологическое сопровождение адаптации учащихся к условиям обучения в НОЦ;

  13. Интегрированная оценка образовательных результатов учащихся.

Образовательные результаты

Образовательные результаты НОЦ

Процент сдачи ЕГЭ-90%;

Процент учащихся, имеющих собственный индивидуальный прогресс в образовании-75%;

Процент детей, получающих образование в разных формах в соответствии со ст. 10 Закона РФ «Об образовании»-5-10%;

Процент второгодников, отсева- не более10%;

Процент детей, поступивших на следующую ступень образования;-50% Продолжение образования по профилю 90% учащимися школы.

Индивидуальные образовательные результаты выпускников: динамика образовательных результатов учащегося за время обучения в НОЦ, образовательные (учебные и внеучебные) достижения учащегося, предметные компетентности, ключевые (надпредметные) компетентности, социальный опыт.

Комплексно эти образовательные результаты могут выразиться в следующих блоках показателей:

  1. Результаты Государственной итоговой аттестации (ГИА);

  2. Образовательные достижения выпускников НОЦ (учебные и внеучебные);

  3. Сформированные компетентности выпускников НОЦ.


II.Содержательный раздел
Обучение в школе для старшеклассников ведётся на базовом и профильном уровне. Программы учебных предметов, курсов выбраны или разработаны с учётом уровня и определён планируемый результат.

Базовый уровень стандарта учебного предмета направлен на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Профильные общеобразовательные предметы – предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Русский язык

Базовый уровень

70 часов за 2 года

Планируемый результат

воспитание гражданственности и патриотизма; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

развитие способности к социальной адаптации и к речевому взаимодействию;

освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении, языковой норме и ее разновидностях; нормах речевого этикета в различных сферах общения;

совершенствование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения; совершенствование умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; совершенствование нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах общения; повышение уровня орографической и пунктуационной грамотности.


1) сформированность представлений о роли русского языка в развитии ключевых компетенций, необходимых для успешной самореализации, самообразования и социализации;

2) сформированность понятий о всех типах норм русского литературного языка; применение знаний о нормах в речевой практике;

3) сформированность представлений о функциональных стилях современного русского языка;

4) сформированность навыков нормативного употребления языковых единиц в разных сферах общения;

5) владение орфографической и пунктуационной грамотностью;

6) владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;

7) владение разными видами чтения, аудирования, говорения и письма, осуществление их выбора в зависимости от коммуникативной задачи;

8) владение умением анализа текста с точки зрения явной и скрытой, основной и второстепенной информации; владение умениями представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, проектов.


Русский язык

Профильный уровень

210 часов за 2 года обучения

Планируемый результат

углубление знаний о лингвистике как науке; о языке как многофункциональной развивающейся системе; о взаимосвязи основных единиц и уровней языка; о языковой норме, ее функциях; о функционально-стилистической системе русского языка; о нормах речевого этикета в различных сферах общения;

совершенствование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций;

развитие способности к социальной адаптации, к речевому взаимодействию; формирование готовности к осознанному выбору профессии, к получению высшего гуманитарного образования;

воспитание гражданственности и патриотизма; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; совершенствование нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах общения; повышение уровня речевой культуры учебно-научного и делового общения, культуры публичной и разговорной речи; повышение уровня орографической и пунктуационной грамотности.

1) сформированность представлений о лингвистике как части общечеловеческой культуры, взаимосвязи языка, истории и культуры;

2) владение знаниями о языке как многофункциональной развивающейся системе; о стилистических ресурсах языка;

3) владение знаниями о языковой норме, еѐ функциях и вариантах; о нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения;

4) сформированность представления о речевой деятельности, ее основных видах;

5) владение умениями анализировать единицы различных языковых уровней, а также языковых явлений и фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию;

6) владение умением систематизировать и обобщать знания по орфографии и пунктуации;

7) сформированность умений лингвистического анализа текстов разной функционально-стилевой и жанровой принадлежности;

8) овладение различными приемами редактирования текстов;

9) сформированность умений нормативного употребления языковых единиц, оценивания устных и письменных высказываний с точки зрения эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

10) сформированность умений проводить лингвистический эксперимент и использовать его результаты в процессе практической речевой деятельности


Литература

Базовый уровень

210 часов за 2 года обучения

Планируемый результат

воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса, устной и письменной речи учащихся;

освоение тексов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов, поиска, систематизации и использования необходимой литературы, в том числе в сети Интернета.


1) понимание литературы как художественной модели мира на материале выдающихся произведений отечественной и мировой литературы XIX – начала XXI в., аналитического восприятия художественной интерпретации литературной классики в произведениях современного искусства (театр, кино, изобразительное искусство);

2) знание классических текстов русской и мировой литературы;

3) сформированность коммуникативно-эстетических представлений о возможностях родного языка в художественных текстах;

4) сформированность ценностной сферы, развитие качеств гражданина, патриота, нравственной и толерантной личности;

5) сознательное отношение к чтению и изучению литературы, понимание важности этого процесса для своего дальнейшего интеллектуального и социокультурного развития и успешного самообразования и социализации;

6) сформированность потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, диалога людей друг с другом, общения с культурой;

7) умение актуализировать в художественных текстах личностно значимые образы, темы и проблемы, учитывать исторический, историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного литературного произведения;

8) владение техникой грамотного и осмысленного чтения; создавать развѐрнутые монологические (устные и письменные) высказывания аналитического и интерпретирующего характера;

9) владение умениями коммуникации, межличностного общения; способность понимать и ценить культуры разных народов и эпох, пользоваться словом для понимания, взаимодействия, сотрудничества в процессе общения в социуме;

10) владение навыками смыслового и эстетического анализа любого текста;

11) сформированность представлений о системе стилей языка художественной литературы; формирование основ собственного стиля и применение полученных знаний и умений в речевой практике.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Г. Березники Миссия школы icon Образовательная программа мкоу маалинской сош гергебильского района Республики Дагестан
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи образовательной программы школы
Г. Березники Миссия школы icon Основная образовательная программа начального общего образования
Миссия школы в социуме: обеспечение современного качества образования на основе формирования способностей взаимодействовать в поликультурном...
Г. Березники Миссия школы icon Миссия гимназии создание максимально благоприятных условий для самообразования...

Г. Березники Миссия школы icon Исторический путь православия
«Деяния Апостольские». Иерусалимская община: ее устройство и жизнь. Разрыв с иудейством. Миссия. Ап. Павел
Г. Березники Миссия школы icon Доклад о деятельности мбоу дод дюсш в 2012-2013 уч году
Миссия дюсш состоит в реализации функции оздоровления и физического развития подрастающего поколения, пропаганде здорового образа...
Г. Березники Миссия школы icon Образовательная программа муниципального казенного общеобразовательного...
Пояснительная записка программы. Миссия лицея, цели и задачи образовательной программы лицея
Г. Березники Миссия школы icon Внимание!!! Библиотека предлагает познакомиться с новинками периодических изданий
«Воспитание школьников» ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, основная миссия которого заключается в содействии...
Г. Березники Миссия школы icon По уставу
Образовательная программа является локальным актом школы. Рассматривается и принимается на заседании педагогического совета школы....
Г. Березники Миссия школы icon «Центр детского творчества «Гном» г. Березники «творческая деятельность...
...
Г. Березники Миссия школы icon Проблемы работы
Миссия Саентологической церкви проста: помочь человеку достичь большей уверенности в себе и чистоты и дать ему тем самым возможность...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции