Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права




Скачать 261.38 Kb.
Название Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права
страница 1/3
Дата публикации 26.09.2014
Размер 261.38 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3



Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Юридический факультет
М А Г И С Т Р А Т У Р А


Рабочая программа по дисциплине

ТЕОРИЯ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА
кафедра теории и истории государства и права

курс 6

семестр 11

лекции 22 час.

Практические (семинарские)

занятия 14 час. Зачет в 11 семестре

Всего часов 36. Самостоятельная работа 36 час.

Итого часов трудозатрат на дисциплину (для студента) по ГОС 72 час.

Барнаул 2009
Рабочая программа подготовлена к.ю.н. старшим преподавателем АлтГУ А.А. Васильевым и преподавателем И.Н. Васевым на основании Государственного образовательного стандарта высшего образовательного образования по специальности 021100 «Юриспруденция».

Индекс ОПД. Ф. 04.
Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры 12 сентября 2009 г.

(Протокол № 2)

Заведующий кафедрой теории и истории государства АлтГУ

В.В. Сорокин
Одобрено методической комиссией юридического факультета 20 сентября 2009 г. Председатель методической комиссии Н.Я. Гринченко

Подписано в печать 18.09.2009 г. Формат 60х90/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Усл.-печ. л. 1,8 Тираж 25 экз.
Лаборатория множительной техники юридического факультета Алтайского государственного университета: 656099, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 68

1. ВВЕДЕНИЕ
Необходимым условием укрепления правопорядка, законности и дисциплины в обществе является соблюдение законов всеми гражданами, должностными лицами и организациями.

Каждое из регулируемых правом общественных отношений по-своему уникально, отлично от других. Эти особенности право по определению учесть не может, т.к. оно призвано регламентировать наиболее часто встречающиеся, типичные ситуации. Специфика же остается за рамками правового текста. Такое положение особенно характерно для такого источника права как нормативно-правовой акт и его разновидности – закона.

Именно вследствие несоответствия модели поведения, предписываемой правом, в какой-то конкретной ситуации идеалам справедливости издавна говорят о букве и духе закона.

Толкование права позволяет найти путь к верному применению правовой нормы при разрешении казуса. Неприменение способов толкования права (т.е. слепое следование букве закона) может привести к искажению социальной ценности права.

Целью изучения теории толкования права является познание студентами значения, социальной природы, оснований способов и видов толкования права как средства отыскания более глубокого смысла за, на первый взгляд. Сухими предписаниями нормативно-правового акта; а также уяснение природы и инструментальной ценности аналогии права и закона.

В круг задач данного специального курса входят:

  • Углубленное изучение в рамках общетеоретической юридической науки походов к пониманию толкования права;

  • Познание целей, функций, принципов и значения толкования права и аналогии в праве;

  • Приобретение навыков разнообразного толкования права;

  • Разрешение проблемы пробельности права;

  • Уяснение отличий между аналогией права и аналогией закона;

  • Формирование умения различать при решении практических юридических ситуаций юридическую ответственность и другие меры государственного принуждения;

  • Приобретение умения пользоваться конкретными видами и способами толкования права при работе с нормативно-правовыми актами;

  • Формирование уважения к праву и закону, чувства необходимости соблюдения норм прав, почтения к ответственному, добросовестному и соответствующему правовым нормам поведению.

Учебная дисциплина «Теория толкования права» представляет собой специальный курс, который предназначен для углубления и расширения знаний, умений и навыков, приобретённых магистрантами в ходе изучения теории государства и права. Теория толкования права – частная теория общетеоретической юридической науки, призванная расширить кругозор студентов, подготовить их к практической работе в государственных органах и частных организациях.

Требования к изучению спецкурса. Для изучения настоящего специального курса необходимо овладение теорией государства и права, философскими представлениями о форме и содержании, отраслевыми юридическими науками (конституционного, административного, финансового, уголовного, гражданского, семейного и др.) в аспекте допускаемых в них толкования и аналогии.

В результате познания содержания дисциплины «Теория толкования права» должны приобрести следующие знания, умения и навыки:

1. Представления о подходах к пониманию толкования права, его признаках, позволяющих проводить разграничение с другими смежными явлениями;

2. Знания о конкретных способах толкования права, с присущей каждому из них спецификой;

4. Знания о видах толкования права и правилах их применения;

5. Уяснение роли суда в вопросе о широком подходе к пониманию права;

6. Представления о правовой природе толкования Конституционным Судом РФ Конституции РФ;

7. Уяснение отличий между аналогией права и закона, пределов допустимости аналогии;

Структура данного специального курса охватывает общую теорию государства и права; философские представления о взаимодействии формы и содержания; сферу грамматики языка (применительно к грамматическому способу толкования права); конституционно-правовую доктрину (в части определения роли Конституционного суда при толковании Конституции РФ).

Особенностями изучения дисциплины «теория юридической ответственности» являются необходимость овладения студентами общесоциальными и философскими курсами, теоретическими и отраслевыми юридическими науками, а также углубление и расширение общетеоретических воззрений студентов о толковании права, и, наконец, практическая направленность спецкурса – получение навыков и умений, необходимых для толкования права и применения аналогии в конкретных жизненных ситуациях в будущей профессиональной деятельности. В связи с чем, изучение настоящего учебного курса предполагается на шестом курсе дневного отделения по государственно-правовой специализации.

Часовой объём дисциплины «теория толкования права» включает 36 академических часов, из которых 22 часов выделены на лекционные занятия, 14 часов – на семинарские занятия и 50 часов предусмотрены для самостоятельной работы студентов. Специальный курс изучается в течение 1-го учебного семестра (четырёх месяцев) на шестом курсе дневного отделения юридического факультета.

Текущий контроль знаний студентов обеспечивается проведением семинарских занятий в виде опроса, выступлений с сообщениями, деловыми играми (судебными процессами, дискуссиями, олимпиадами), а также решением практических заданий и подготовкой рефератов по определённым темам. Итоговый контроль осуществляется путём проведения зачёта по двум теоретическим вопросам дисциплины.
2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Тема 1. Понятие толкования права.

Общефилософское учение о соотношении формы и содержания. Различение буквы и духа закона. Подходы к возможности и объему толкования права в позитивистской и естественно-правовой школах. Понятие толкования права. Уяснение и разъяснение смысла правовых норм. Двоякая (объективно-субъективная) природа толкования права.
Тема 2. Способы толкования права

Понятие способов толкование права. Различение способов и видов толкования права. Грамматический, исторический, систематический, логический, специально-юридический, телеологический, функциональный, герменевтический, экзегетический способы толкования права. Проблема экзегетического способа толкования. Соотношение исторического и телеологического способов толкования.
Тема 3. Виды толкования права.

Виды толкования права. Толкование права по объему. Адекватное (буквальное) толкование. Расширительное и ограничительное толкование права.

Толкование права по субъекту. Субъекты толкования права. Виды толкования права по субъекту. Проблема аутентичного толкования.

Понятие актов толкования права. Виды актов толкования права.
Тема 4. Роль судебных органов в толковании права.

Понятие судейского усмотрения, его пределы; возможность судейского усмотрения в РФ. Проблема введения системы судебных прецедентов в РФ.

Роль Конституционного Суда РФ в толковании Конституции РФ. Принцип неизменяемости правовой позиции суда.
Тема 5. Пробелы в праве,

аналогия права и аналогия закона.

Пробелы в праве: понятие и виды. Способы восполнения и устранения пробелов в праве.

Аналогия права. Аналогия закона. Пределы применимости аналогии права и аналогии закона в различных отраслях права.
3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Наименование тем


Всего (час.)

Аудиторные занятия

СРС

лекции

семинары


1.

Понятие толкования права


12

6

4

2


2.

Способы толкования права


8

4

2

2


3.

Виды толкования права


6

2

2

2


4.

Судейское усмотрение в вопросе о толковании права


4

2

0

2


5.

Роль Конституционного Суда в толковании Конституции РФ


6

2

2

2


6.

Пробелы в праве. Аналогия права и аналогия закона.


4

2

0

2




ИТОГО:


56

18

10

28

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Магистратур арабочая программа по дисциплине философия права кафедра...
Рабочая программа подготовлена к ю н., ст преподавателем Алтгу васильевым А. А. на основании Государственного образовательного стандарта...
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Магистратур арабочая программа по дисциплине право и демократия кафедра...
А. А. Васильевым и И. Н. Васевым на основании Государственного образовательного стандарта высшего образовательного образования по...
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Доцент кафедры теории и истории права и государства Рф рап
Теория права и государства и актуальные проблемы борьбы с коррупцией (государство и его коррупция)
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Рецепция римского права: вопросы теории и истории
Его влияние прослеживается в различных отраслях права от уголовного до гражданского. Терминология, основные принципы римского права...
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Учебника по дисциплине «История политических и правовых учений»
Марченко Михаил Николаевич д-р юрид наук, проф., заведу­ющий кафедрой теории государства и права и политологии юриди­ческого факультета...
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Внешняя политика: вопросы теории и практики
В. В. Штоль. Роль государства и его внешней политики в XXI веке. Коллизия двух ведущих принципов международного права
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Источники и литература
Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Часть 1/ сост. А. В. Скоробогатов Казань: Таглимат, 2006. 460 с
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
При этом студенту следует отразить новые достижения в области изучаемой проблемы, обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт,...
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Проблемы определения содержания римского права: исторический и цивилистический подход
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в нашей стране в юриспруденции наметилось коренное изменение представлений...
Магистратур арабочая программа по дисциплине теория толкования права кафедра теории и истории государства и права icon Учебник для студентов юридических вузов и факультетов Часть 1 История...
История государства и права зарубежных стран. Часть Учебник для вузов. Под ред проф. Крашенинниковой Н. А и проф. Жидкова О. А. М....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции