Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе»




Скачать 70.39 Kb.
Название Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе»
Дата публикации 20.09.2014
Размер 70.39 Kb.
Тип Отчет
literature-edu.ru > Право > Отчет
МКОУ «Куркинская ООШ»

Отчет

о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению

наркотических средств в школе»

«Люди победили чуму, малярию, тиф... Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну пришлось заглянуть».

Ч. Айтматов.

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

В работе по профилактике наркомании мы стремимся к главной цели, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

Причину наркороста ученые видят в ухудшающемся положении семей. Семье принадлежит особое место в профилактике наркомании детей и подростков, поскольку одной из главных функций семьи является функция воспитания и социализации подрастающего поколения. Поэтому семья может способствовать приобщению детей к наркотическим и другим психоактивным веществам, а может и противостоять.

Было бы ошибочно считать, что наркомания – удел детей из неблагополучных семей. Результаты исследований показывают, что не менее 10-15% наркоманов – выходцы из весьма благополучных семей со средним и высоким достатком.

Актуальность темы тесно связана с проблемой: увлечение школьников табакокурением, алкоголем - бедой всей России. Проблема наркомании давно превратилась в глобальную проблему, грозящую гибелью для человечества. Как всякая глобальная проблема, она не может не стать содержанием современных образовательных программ. Перед опасностью вовлечения в употребление табака, алкоголя, наркотиков ребенка отходят на второй план многие другие педагогические заботы. Если смысл современной школы - создание образовательной среды, способствующей развитию ребенка, то табакокурение, алкоголизм и наркотизация пространства школьной жизнедеятельности ребенка гарантированно разрушает все другие педагогические усилия.

«Капля камень точит» и каплей, точащей камень, становится воспитательная работа в школе по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Задача учителей, наставников проводить профилактическую работу, то есть делать своеобразную «прививку», чтобы вызвать желание не губить себя, а жить полноценной жизнью.

Данная проблема не терпит узковедомственного подхода. Она разрешима только при участии заинтересованных ведомств и широкого круга общественных организаций. Особое внимание должно уделяться обеспечению эффективного межведомственного взаимодействия в решении проблем профилактики наркомании. Работа по первичной профилактике и максимально раннему выявлению наркомании среди учащихся школ будет эффективна, если в ней будут принимать посильное участие те, кто непосредственно отвечает за их воспитание и нравственное развитие: родители, педагоги, классные руководители, воспитатели, психологи, врачи, сотрудники органов внутренних дел.

В МКОУ «Куркинская ООШ» не замечены случаи употребления наркотических средств в семьях, но мы проводим первичную профилактику со всеми категориями семей: здоровой, конфликтной, асоциальной, распавшейся. Следует подчеркнуть, что современная семья испытывает дефицит компетентности по вопросам формирования у детей антинаркотических установок, ценностей здорового образа жизни. Поэтому она нуждается в получении квалифицированной помощи со стороны специалистов и педагогов образовательного учреждения.

Например, родителям надо знать, какую позицию в этом вопросе занимает государство, как с помощью законов регламентируется процесс воспитания и образования ребенка. На родительских собраниях, лекториях мы знакомим родителей с Законопроектом Республики Дагестан "Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей", Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (утв. Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г.), Семейным кодексом РФ, другими нормативными документами. На уровне непосредственного взаимодействия с семьей по профилактике наркомании применяются такие виды работ как: семейное консультирование, коррекция семейных отношений, просвещение родителей.

Система работы по профилактике правонарушений школы представляет собой совокупность мероприятий обеспечивающих профилактику предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних:

- Обеспечение участников учебно-воспитательного процесса нормативно-правовой базой;

- Создание условий для качественного проведения мероприятий по профилактике правонарушений:

- Обеспечение полного охвата обучением детей школьного возраста;

- Персональный контроль за посещением учебных занятий;

- Организация правового всеобуча;

- Организация летнего отдыха, оздоровления;

- Организация досуга, занятости;

- Взаимодействие всех служб школы: социально-педагогической, психологической, методической, медперсонала.

В нашей школе, к сожалению, социальной службы нет, поэтому реализация программы перекинута на учителей, администрацию школы, классных руководителей.

В вопросах, касающихся профилактики правонарушений мы пользуемся нормативно-правовой базой, регулирующей учебно-воспитательный процесс и позволяющей создать благоприятные условия для проведения качественной профилактической работы:

  • Конституция РФ

  • Закон «Об образовании РФ»

  • Закон РФ «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности»

  • Административный кодекс РФ

  • Гражданский кодекс РФ

  • Уголовно-процессуальный кодекс РФ

  • «Комплексно-целевая программа «Профилактика наркомании, таксикомании и правонарушений несовершеннолетних».


Основными направлениями в работе школы по профилактике правонарушений и предупреждению беспризорности являются:

  • Информационно-пропагандистское

  • Социально-педагогическое

  • Коррекционно-психологическое

  • Внеурочная занятость


Внеурочная занятость имеет практически 85% охват учащихся:

В школе действуют кружки, секции. В школе регулярно проводятся культурно-массовые воспитательные мероприятия, посвящённые знаменательным и праздничным датам, а также являющиеся традиционными в школе, они требуют длительной подготовки и определённого набора коммуникативных навыков, поэтому классные руководители стараются привлекать к этому виду деятельности учащихся, склонных к нарушениям, практика показывает, что такие дети часто оказываются довольно талантливыми.


Профилактическая работа с учащимися проводится через преподавание предметов учебного плана. Так, например, содержание многих текстовых задач, включенных в учебники математики, литературы, ОБЖ, географии и других предметов дает богатый материал для антинаркотического воспитания учащихся. Профилактика наркомании в школе должна быть обязательной. Она должна осуществляться в доступной детям форме. Профилактика должна вызывать отклик у подростков и формировать у них однозначную позицию отказа от наркотиков. Профилактика наркомании, осуществляемая в назидательной и запугивающей манере вряд ли даст результат. Профилактика наркомании должна быть систематической, а не разовой акцией. Она должна носить массовый характер. Успешная профилактика наркомании может быть представлена в виде лекций, плакатов, бесед с подростками.


Ежедневно проводится работа с учащимися, пропускающими занятия, ведется строгий учет пропусков уроков, по результатам проводится индивидуальная работа с детьми (совет профилактики и т.п.)

Школа старается заинтересовать учащихся, с пользой организовать их досуг.

В нашей школе была организована работа по подготовке и проведению акции

« Спорт вместо наркотиков». Составленный план включал разнообразные спортивные и досуговые мероприятия. В рамках акции прошли спортивные соревнования «Веселые старты», шашечный и шахматный турниры, подвижные игры на свежем воздухе. С учащимися 7-9 классов было подготовлено выступление антибригады « В здоровом теле - здоровый дух».

В целях реализации подпрограммы «Профилактика наркомании, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних» в школе проведены мероприятия антинаркотической направленности:

  • в марте 2014 года проведено анкетирование учащихся 7-9 классов по вопросам приверженности к употреблению наркотиков и психоактивных веществ по теме: «Отношение молодежи к наркомании». Выявлено, что из числа учащихся, прошедших анкетирование 100% учащихся относятся к употреблению наркотиков отрицательно. Информированы о пагубном влиянии наркотиков на здоровье – 100% опрошенных учащихся.

  • В апреле проводились профилактические беседы с участковым Курбановым Сослано Шамиловичем о вреде наркомании.

  • 26 марта провели общешкольное родительское собрание с привлечением участковых с лекциями о профилактике правонарушений и наркомании.


Свое выступление хочу закончить, цитируя словами А. С. Макаренко:
«Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание - это, будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

Зам.директора по УВР__________Будунова З.М.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon План мероприятий Управления образования городского округа «г. Дагестанские...
Управления образования городского округа «г. Дагестанские Огни» по реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon План мероприятий Управления образования городского округа «г. Дагестанские...
Управления образования городского округа «г. Дагестанские Огни» по противодействию злоупотребления наркотических средств и их незаконному...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon План мероприятий Управления образования городского округа «г. Дагестанские...
Управления образования городского округа «г. Дагестанские Огни» по реализации республиканской целевой программы «Повышение правовой...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon Общие положения криминалистических знаний по раскрытию и расследованию...
Введение Глава Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon Методическая разработка Организация недели иностранного языка в школе...
В ней содержится сценарий проведения недели иностранного языка в школе. Я думаю, она может оказать большую помощь при проведении...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon Отчет о мероприятиях, проведенных в школе ко
Куркинской школе были подготовлены и проведены ряд мероприятий. Они были приурочены к 10-летию со времени провозглашения Генеральной...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon О проведении в 2013/2014 учебном году республиканской олимпиады по учебным предметам
В соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканской олимпиады по учебным предметам, утвержденной постановлением Министерства...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon Отдела образования Администрации Макушинского района о реализации...
Од, о реализации проекта «Интеллектуал Зауралья» в образовательных учреждениях района. Был заслушан отчёт директора Макушинской сош...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon Отчёт о проведении предметной декады по родному языку и литературе в Юхаристальской сош
Мбоу «Юхаристальская сош» проходила декада родного языка и литературы. Декада была включена в рамки Месяца родного языка и литературы,...
Отчет о проведении мероприятий по реализации республиканской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств в школе» icon О проведении районного конкурса «Литературный лабиринт»
«О проведении регионального (областного) конкурса «Литературный лабиринт», в целях реализации Федеральной целевой программы «Русский...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции