Смоленский промышленно-экономический колледж




Скачать 61.29 Kb.
Название Смоленский промышленно-экономический колледж
Дата публикации 16.09.2014
Размер 61.29 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Право > Программа

СМОЛЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ




ПРОГРАММА


вступительных испытаний

по истории России

(на базе среднего (полного) общего образования)


Смоленск 2011 г.
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

10-11 КЛАССОВ


10 КЛАСС
Раздел 1.

От Древней Руси к Московскому царству.

Особенности становления цивилизации в Восточной Европе. Взаимодействия славян и степных кочевников. Норманны, финны и славяне. Версии происхождения, государственности на Руси.

Древняя Русь и Византия. Распространение христианства на Руси.

Развитие городов. Ремесло и торговля. Древнерусская культура.

Политическая раздробленность, Владимиро-Суздальское княжество, Новгородская республика, Юго-Западная Русь: политический строй, общественная жизнь, культура. Русь и Запад.

Держава Чингисхана и монгольские завоевания. Батыево нашествие на Русь. Русь и монголы после образования Золотой Орды.

Борьба за великое княжение. Начало возвышения Москвы.

Обособление Юго-Западной Руси. Великое княжество Литовское и Польша.
Московская Русь при Иване III и Василии III. Формирование территории единого государства. Обретение независимости от Орды. Централизация власти. Светская власть и церковь.

Россия и Западная Европа на пороге нового времени. Кризис традиционного общества и пути выхода из него.

Раздел 2.

Россия в XVI - начале XVII в.

Сословно-представительная монархия. Становление самодержавия. Внешняя экспансия. Начало формирования многонационального государства. Кризис конца XVI - начала XVII в. Смута (причины, сущность, последствия).
Раздел 3.

Россия в XVII - XVIII вв.

Экономическое развитие; аграрное производство; крепостничество. Особенности развития мануфактурного и мелкотоварного производства.

Становление российского абсолютизма. Сословная структура российского общества. Правовое положение, жизнь и быт сословий. Социальные движения. Государство и церковь. Раскол. Ереси. Расширение территории Российского государства в XVII - XVIII вв. Народы в составе Российской империи.

Внешняя политика России в XVII - XVIII вв. Россия и европейские державы.

Культура России в XVII - XVIII вв.; обмирщение, сословный характер. Расширение культурных связей с Европой.

Раздел 4.

Россия XIX в.

Попытки проведения реформ в начале века. Отечественная война 1812 г., ее воздействие на развитие национального и общественного самосознания. Выступление декабри сто в

Власть, общество, личность в России. Внутренняя политика самодержавия: между реформами и контрреформами. Взгляды на пути развития страны: охранители, славянофилы и западники, сторонники общинного социализма. '

Социально-экономическое развитие. Промышленный переворот. Аграрный вопрос в середине XIX в. Реформы 60-70-х гг., их экономические и социальные последствия. Консерваторы, либералы и радикалы в пореформенный период. Начало массового рабочего движения.

Народы Российской империи в XIX в. Национальная политика самодержавия.

Российская культура XIX в. Обращение к национальным истокам. Общественное служение литературы и искусства.


11 класс

История XX в.

Раздел 1. Россия в начале XX в.

Задачи модернизации России (необходимость развития эффективной рыночной экономики, становления гражданского общества и правового государства). Обострение экономических и политических противоречий. Реформаторские проекты начала века и опыт их реализации. Первая российская революция. Формирование многопартийности и начал парламентаризма.
Раздел 2.Первая мировая война.

Борьба за передел мира, Первая мировая война (основные фронты, итоги). Участие России в мировой войне. Война и общество. (Европа, Россия).

Раздел 3. Россия в 1917 г.

Влияние войны на положение России. Февральская революция и альтернативы развития страны. Кризис власти. Феномен большевизма. Октябрь 1917 г. в оценках историков и современников.

Раздел 4. СССР в 1918-1941 гг.

Гражданская война (этапы и итоги). Политические и экономические основы советского государства. Советская система: государство, партия, общество, личность. Тоталитарный режим (сравнение с европейскими моделями тоталитаризма).

Создание советского союзного государства (концепции объединения, унитарность и федерализм: национальная политика, противоречия).

Ускоренная модернизация страны: идеологическое обоснование и политическая практика, обретения и потери. Дискуссии о построении основ индустриального общества в СССР. Достижения и противоречия советской культуры.
Раздел 5. Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа.

Причины, важнейшие фронты и сражения, итоги Второй мировой войны. Великая Отечественная война советского народа: периодизация, характер, источники и значение победы. Фронт и тыл. Человек на войне. Истоки массового героизма на фронте и в тылу. Власть и общество в годы войны.

Раздел 6. Россия и мир во второй половине XX в.

Раскол мира на «западный» и «восточный» блоки. Противостояние, «холодная война».
Раздел 7.СССР в 50-80 гг.

Власть и общество. Попытки реформирования советской системы в 50-80-е гг. Кризис советского общества (истоки и последствия) Перестройка. Новый внешнеполитический курс СССР. Распад СССР, его последствия для России и мира.

Раздел 8. Россия в 1990-е гг.

Становление политической системы Российского государства. Экономические реформы, их последствия. Оформление новой федеративной системы, отношения центра и регионов. Россия в системе международных отношений. Россия и СНГ.

Раздел 9. Российская культуры во второй половине XX в. Научное познание и объяснение мира. Системы общественных и духовных ценностей. Идеологические течения. Религии и церковь.

Научно-технический прогресс и изменения в образе жизни людей. Техника и духовный мир человека, техника и экология. Информационная революция. Массовая культура.
Раздел 10. Россия в системе международных отношений во второй половине XX в.

Проблемы отношений «Запад - Восток», «Север - Юг». Конфликты и войны, их последствия. Деятельность ООН и других международных организаций. Международные движения за безопасность, разоружение, мир. Экологические движения. Мировое сообщество на пороге XXI в.








Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Смоленский промышленно-экономический колледж icon Гоу спо «Смоленский промышленно-экономический колледж» Активизация...
Активизация управления развитием карьеры студентов учебных заведений спо: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции....
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Смоленский промышленно-экономический колледж
Особенности становления цивилизации в Восточной Европе. Взаимодействия славян и степных кочевников. Норманны, финны и славяне. Версии...
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Смоленский промышленно-экономический колледж
Особенности становления цивилизации в Восточной Европе. Взаимодействия славян и степных кочевников. Норманны, финны и славяне. Версии...
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Финансово экономический колледж
Правила содержат краткие методические указания по оформлению письменных работ студентов колледжа. Особое внимание уделено оформлению...
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Схема проведения единого государственного экзамена в 2013году
Школа-интернат Энергетический техникум Медицинский колледж Педагогический колледж
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Пост-релиз «Антитабачный десант» тогапоу «Аграрно-промышленный колледж»
Тогапоу «Аграрно-промышленный колледж» было проведёно ряд мероприятий с целью реализации мероприятий по формированию здорового образа...
Смоленский промышленно-экономический колледж icon 1 Проектирование зданий и сооружений (далее умдк) является частью...
Составитель: Лапаева И. А. преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования...
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Школа-новичок и многое другое…
...
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Отчет о результатах самообследования тамбовского областного государственного...
Тамбовского областного государственного автономного профессионального учреждения «Аграрно-промышленный колледж»
Смоленский промышленно-экономический колледж icon Контрольная работа составлена в соответствии с программой, утвержденной...
Автор-составитель: Соболевская Ю. Н., преподаватель второй квалификационной категории уо «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции