Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ




Скачать 89.2 Kb.
Название Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ
Дата публикации 12.05.2014
Размер 89.2 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы




РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ДЕЛОВОГО

АДМИНИСТРИРОВАНИЯ



«Утверждаю»

Директор Института Бизнеса и

Делового Администрирования

РАНХиГС при Президенте РФ

_________________ С.П. Мясоедов

ПОЛОЖЕНИЕ

о выпускной аттестационной работе – дипломном проекте

по программе «Мастер делового администрирования»
Данное положение разработано с учетом «Государственных требований с минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)», Рекомендаций Министерства образования РФ по итоговой государственной аттестации слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, соответствует гостам (ГОСТ 7.32-91, ГОСТ-7.1-84), обсуждено и утверждено на заседании Ученого Совета ИБДА


  1. Общие положения




  1. Дипломный проект является выпускной аттестационной работой слушателя по программе «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration». Дипломный проект – итоговая самостоятельная работой слушателя, определяющая уровень усвоения им материалов программы. Он отражает результаты практического использования полученных на программе знаний и навыков и наряду с государственным экзаменом служит основанием для выдачи диплома государственного образца в случае его успешной защиты.




  1. Дипломный проект выполняется под руководством научного руководителя, назначаемого из числа профессорско-преподавательского состава ИБДА АНХ.




  1. Научный руководитель дипломного проекта является специалистом в той отрасли знаний, которая является предметом исследования, способным осуществлять квалифицированное руководство и давать компетентную оценку результатов проделанной слушателем работы.




  1. Возможно назначение научного руководителя дипломного проекта из числа практических работников – специалистов в данной отрасли знаний.



  1. К защите дипломного проекта допускаются слушатели, завершившие обучение по программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.




  1. Сроки подготовки и этапы выполнения дипломного проекта устанавливаются руководством программы. Неисполнение указанных сроков может служить основанием для недопуска к защите дипломного проекта.




  1. Дипломный проект оценивается научным руководителем, дающим на него развернутую письменную рецензию, отражающую уровень теоретических знаний и практических навыков, приобретенных слушателем в процессе обучения и нашедших отражение в данной работе. Оценка, данная научным руководителем в рецензии, не является окончательной.




  1. Защита дипломного проекта проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, которая определяет ее соответствие установленным требованиям и выставляет оценку с учетом защиты дипломного проекта.



  1. Организационные требования




  1. Слушатели самостоятельно выбирает тему дипломного проекта в соответствии со своими профессиональными интересами. При выборе темы слушатели могут воспользоваться примерным перечнем тем дипломных проектов (см. Приложение 1) для соответствующих специализаций. Предлагаемые перечни тем являются примерными, а не строго обязательным и могут быть скорректированы слушателями.




  1. Выбрав тему, слушатель должен написать заявление на имя руководителя соответствующей программы с просьбой об утверждении темы и назначении научного руководителя. Заявление может быть написано от руки, или на специальном бланке (см. Приложение 2), который можно получить у куратора группы. Заявление передается куратору группы.




  1. Заявление слушателя является обязательным документом и служит основанием для приказа об утверждении тем дипломных проектов.




  1. Слушатель имеет право самостоятельно выбрать научного руководителя. В этом случае на заявлении обязательно должна стоять подпись научного руководителя о согласии на руководство данной работой.




  1. Руководство программы имеет право назначить научного руководителя по своему усмотрению в следующих случаях: а) на заявлении не указана фамилия предполагаемого научного руководителя; б) на заявлении не стоит подпись научного руководителя с подтверждением согласия на руководство данной работой; в) на данного руководителя приходится более 6 работ.




  1. Написанные и сброшюрованные дипломные проекты (в двух экземплярах) и автореферат проекта (в двух экземплярах) с рецензией научного руководителя сдаются в деканат в соответствии со сроками установленными руководством программы.


3. Требования к содержанию и оформлению дипломного проекта


  1. Дипломный проект является квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены обоснованные экономические или технологические разработки прикладного характера, обеспечивающие решение важных задач для конкретного предприятия.




  1. Дипломный проект должен быть написан единолично, содержать совокупность результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора. Предложенные автором решения должны быть строго аргументированы и оценены по сравнению с известными решениями. В работе должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором результатов.




  1. Оформление дипломного проекта должно соответствовать требованиям, предъявленным к этой категории выпускных работ. Объем работы должен составлять не менее 2-х печатных листов (50 стр. машинописного текста). Параметры страницы: правое поле – 1,5 см; левое поле – 3 см; верхнее и нижнее поля – 2 см. Параметры основного текста: междустрочный интервал 1,5; шрифт Times New Roman, -14; выравнивание по ширине.



  1. Дипломный проект должен содержать: титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения (в случае необходимости).


4.1. Титульный лист содержит полное название места обучения слушателя, наименования проекта, Ф.И.О. слушателя, ее выполнившего, Ф.И.О. научного руководителя, и год выполнения (образец титульного листа см. в Приложении 3);
4.2. Оглавление работы занимает отдельную страницу и содержит перечень составных частей дипломного проекта (введение, номера и названия глав и параграфов, заключение, список литературы, приложения) с указанием номера страницы, с которой начинается соответствующий раздел (образец содержания см. Приложение 4). Каждый пункт оглавления должен обязательно соответствовать тем названиям глав, параграфов и других частей, которые включены в дипломную работу.
4.3. Введение обычно занимает 1,5-2 страницы. Во введении должны быть освещены следующие основные позиции: актуальность темы, ее теоретическое и прикладное значение, цели и задачи исследования, описание структуры работы, краткая характеристика основных информационных источников, использованных при подготовке проекта;
4.4.В основной части излагается содержательная часть работы. Она должна состоять из глав, разбитых на параграфы. Допускается наличие в работе отдельных глав, не содержащих параграфы и разделы. Оптимальное число глав – две-четыре, число параграфов в каждой главе – не меньше двух.
4.5. В заключении содержатся основные выводы теоретического и прикладного характера, полученные в результате проведенного исследования;
4.6. В списке литературы перечисляются все источники теоретического и прикладного характера, использованные в процессе работы. Все источники группируются в несколько блоков (в каждом из которых перечисление ведется в алфавитном порядке) в следующей последовательности: законодательная база и нормативные акты, монографии, учебники, учебные пособия, справочники, журналы, газеты, оперативные материалы. Названия отдельных блоков списка не выделяются. Правила оформления различных библиографических источников приведены в приложении №5).
4.7. Приложения не являются обязательным элементом дипломного проекта. В приложения обычно выносятся большие схемы, таблицы, расчеты, размещение которых в основном тексте неудобно. Объем приложений не учитывается в общем объёме работы.


  1. При написании дипломного проекта слушатель обязан давать ссылки на автора (авторов) и источники, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты. Сноски (ссылки) могут оформляться различными способами: постраничные с постраничной нумерацией, постраничные со сквозной нумерацией, концевые со сквозной нумерацией, текстовые со ссылкой на список литературы (см. Приложение 6)




  1. Дипломный проект должен содержать сквозную нумерацию страниц, начиная с титульного листа (номер 1 на титульном листе не ставится, нумерация начинается со страницы 2 – «Оглавление»).




  1. Дипломный проект должен иметь сквозную нумерацию таблиц, рисунков и схем в соответствии со структурой работы (см. Приложение 7).




  1. Дипломный проект выполняется на русском языке. В тексте дипломного проекта не должно быть непереведенных иностранных слов и выражений, которые не являются общеизвестными (перевод иностранных слов дается в сносках с обязательным указанием (в скобках после перевода) языка, с которого переводится данное слово или выражение).


4. Представление и защита дипломного проекта


  1. Институт Бизнеса и Делового Администрирования АНХ обеспечивает проведение экспертизы дипломного проекта научным руководителем, представляющими свое заключение (рецензия) в письменном виде в государственную аттестационную комиссию.




  1. Заключения научного руководителя должны содержать:

- общую оценку работы, ее теоретического и прикладного значения;

- оценку личного участие автора в получении результатов, изложенных в работе;

- оценку степени достоверности полученных результатов; их новизны и практической значимости;

- оценку полноты изложения материалов.


  1. Государственная аттестационная комиссия принимает дипломный проект к защите при его соответствии предъявляемым требованиям к содержанию и оформлению и наличии рецензии научного руководителя.




  1. Защита дипломного проекта осуществляется публично на заседании государственной аттестационной комиссии. В помещение, где осуществляется защита работы, допускаются лица, желающие принять участие в процедуре защиты в качестве внештатных оппонентов, выступающих или просто участников обсуждения.




  1. Процедура защиты дипломного проекта осуществляется в следующей последовательности:

- председатель (или его заместитель) государственной аттестационной комиссии объявляет о защите работы, указывает ее название, фамилии руководителя и рецензента;

- слушатель излагает существо и основные положения работы;

- слушателю задаются вопросы в письменной и/или устной форме;

- заслушиваются выступления руководителя, излагающего содержание своей рецензии (в случае отсутствия руководителя отзыв зачитывается председателем или любым членом государственной аттестационной комиссии);

- слушателю предоставляется слово для ответа на замечания, содержащиеся в отзыве;

- заслушиваются внештатные оппоненты и желающие выступить по поводу работы, представленной к защите;

- слушателю предоставляется заключительное слово.


  1. Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос Председателя является решающим. Решение комиссии принимается в день защиты и сразу же сообщается слушателю.




  1. По окончании процедуры защиты государственная аттестационная комиссия выносит решение о положительной или отрицательной ее оценке. Положительными считаются оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Для принятия положительного решения необходимо, чтобы за решение проголосовало не менее двух третей членов комиссии.




  1. Решение государственной аттестационной комиссии по результатам защиты дипломного проекта, оформляется в письменном виде соответствующим протоколом




  1. При отрицательном решении государственной аттестационной комиссии дипломный проект, отзывы научного руководителя сохраняются в личном деле слушателя. Слушателю предоставляется время для внесения необходимых исправлений и обращения в государственную аттестационную комиссию с просьбой о принятии дипломного проекта к повторной защите.




  1. При поступлении в государственную аттестационную комиссию апелляции на ее отрицательное решение председатель поручает двум членам комиссии изучить материалы и подготовить проект об отклонении апелляции или принятия работы к повторной защите. Заявление об апелляции подается в день защиты.




  1. Дипломные проекты, не завершенные своевременно и не представленные к защите в течение предусмотренного учебным планом срока, а также дипломные проекты, рекомендованные к повторной защите, могут быть представлены к защите на заседании государственной аттестационной комиссии не ранее, чем через полгода – на ее следующей сессии.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Программа по уровню «Мастер делового администрирования» со специализацией...
Для практиков, участвующих в сфере внешней торговли, а также для сотрудников федеральных и местных органов власти
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Обращал внимание руководителей регионов страны на создания в регионах...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт) «Высшая школа бизнеса, безопасности...
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Обращал внимание руководителей регионов страны на создания в регионах...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт) «Высшая школа бизнеса, безопасности...
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Литература 217
Развитие бизнеса: первые три года работы. Продолжение бестселлера «Организация бизнеса с нуля»
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Бизнесты Дамыту Агенттігі Агентство Продвижения бизнеса
«Как поднять эффективность и доход вдвое или Улучшение бизнеса через повышение эффективности сотрудников»
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Курсовая работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В...
Основные причины, определяющие особенности российского шоу-бизнеса
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Астрология бизнеса
Она представляет собой учебник — практическое руководство для изучающих астрологию и для тех, кто не является профессионалом в астрологии...
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Для руководителей, менеджеров, специалистов по работе с персоналом,...
Коучинг: эмоциональная компетентность / Пер с англ. Центра поддержки корпоративного управления и бизнеса – Центр поддержки корпоративного...
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Сотрудничество бизнеса и органов власти в сфере содействия занятости...
...
Институт бизнеса и делового администрирования «Утверждаю» Директор Института Бизнеса и Делового Администрирования ранхигс при Президенте РФ icon Переводчик Наталья Мацкевич
Курс делового английского (сертификат выдан международным Советом sibc at Notre Dame)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции