Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья!




Скачать 304.12 Kb.
Название Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья!
страница 1/3
Дата публикации 09.06.2014
Размер 304.12 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3


Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья!

Обращаемся к Вам как к людям, олицетворяющим разум и совесть близкого нам российского народа.

Украина переживает сложное время. Противостояние народа и автократического режима Президента Виктора Януковича привело к существенным политическим изменениям в стране, которые будут иметь длительное развитие. Естественно, в такие периоды страна уязвима, ей особенно необходима внешне- и внутреннеполитическая стабильность, поддержка и понимание наших партнеров.

Новая система политической власти в Украине, в том числе и ее правовая основа – возвращенная Конституция в редакции 2004 года, созидается легитимным парламентом – Верховной Радой Украины, которая приняла соответствующие решения 85% своего конституционного состава. При этом депутаты, не поддержавшие эти решения, не стали жертвами каких-либо преследований. Эти решения были прямо обусловлены в меморандуме, подписанном 21 февраля Президентом В. Януковичем и лидерами парламентских оппозиционных фракций при участии полномочных представителей от Германии и Польши. К сожалению, Президент в этот важный для страны момент отказался от выполнения своих обязанностей и положений меморандума, покинув страну.

В соответствии с Конституцией Украины в редакции 2004 года исполняющим обязанности Президента стал Председатель Верховной Рады Украины, было избрано правительство – Кабинет Министров Украины. Таким образом, нет никаких юридических оснований для того, чтобы ставить под сомнение легитимность новой власти. Логическим элементом дальнейшего ее становления должны стать президентские выборы, которые планируется провести в максимально возможные в соответствии с Конституцией Украины сроки – 25 мая 2014 года. То, что Россия настаивает на возвращении В. Януковичу президентской власти, находится вне ее ведения и полномочий, а также недружественным шагом – непризнанием политического выбора украинского народа.

Хотим отметить, что ориентиром всех основных политических сил, получивших поддержку на парламентских выборах 2012 г., кроме Коммунистической партии (7,11% голосов), а также одним из основных положений программы экс-президента В. Януковича является интеграция Украины в Европейский Союз. Таким был и остается сознательный выбор населения нашего государства, и это нельзя не признать его неотъемлемым правом.

Естественно, это не является вызовом нашему другу и партнеру – Российской Федерации, с которой Украина надеется и далее развивать взаимовыгодные двусторонние отношения, но без вступления в новые экономические или военно-политические интеграционные объединения. Просим воспринять выбор украинского народа и не пытаться каким-либо образом настаивать на его изменении.

Государство Украина создано на основе гражданского волеизъявления, что подтверждено также всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года. В ходе референдума суверенитет Украины в границах УССР был подтвержден 92% проголосовавших, в том числе большинством населения Крымской области.

Пребывание Крыма с 1922 по 1954 гг. в составе РСФСР не было основано на каким-либо образом выраженной воле его населения, так же как передача этого полуострова УССР в 1954 г. Поэтому любое обсуждение законности пребывания Крыма в составе РСФСР или, позже, в УССР, может быть лишь спекулятивным. Ни принудительные выселения татар, греков и других народов из Крыма с конца XVIII века и до 1944 г., ни такое же принудительное переселение на полуостров населения из РСФСР после 1944 г. не могут поколебать принципиально важное значение единственного демократического волеизъявления крымчан в 1991 году. Крым уже на протяжении 60 лет является неотъемлемой частью Украины. Принцип суверенитета и неделимости территории нашего государства закреплен системой международных договоров – как многосторонних, так и двусторонних, в том числе с Российской Федерацией.

Новая крымская «власть» не может являться легитимным представителем Крыма, так как избрана при отсутствии кворума на заседании Верховной Рады Крыма 1/3 ее депутатов, в здании, захваченном вооруженными подразделениями Черноморского флота Российской Федерации. Новый так называемый Премьер-министр Крыма является руководителем мелкой пророссийской партии, получившей на выборах в крымский парламент менее 4% голосов избирателей. Провозглашенный на митинге «городской голова» Севастополя является гражданином не Украины, а Российской Федерации. Поэтому «обращение» новой крымской «власти» к Российской Федерации не имеет никакого юридического значения, ее следует рассматривать как такую, которая представляет небольшую группу населения. К тому же российская интервенция в Крыму началась до обращения «крымчан».

Российская интервенция является серьезным препятствием к дальнейшему функционированию органов легитимной власти в Крыму, удовлетворению ежедневных социально-экономических потребностей его населения, транспортного сообщения, связана с откровенным насилием по отношению к украинским военнослужащим, представителям органов правопорядка и СМИ, попытками захвата имущества Вооруженных Сил Украины. Многотысячные группы специально привезенных российских граждан, нарушая суверенитет и Конституцию Украины, пытаются захватывать органы власти в южных и восточных областях Украины, унижают государственные символы нашей страны, проявляют насилие по отношению к украинским гражданам, уничтожают государственное и муниципальное имущество. Во избежание провокаций украинским военным и милиции на территории Крыма и других регионов пока запрещено применение любого оружия, что, возможно, создает в восприятии российских военных частей и граждан РФ ложное ощущение победы и безнаказанности. Но это не так. Украина всеми силами старается избежать войны, навязываемой ей российским руководством.

Решение Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 1 марта 2014 г. относительно возможности использования Вооруженных сил РФ на территории Украины узаконило российскую интервенцию в нашей стране. Именно как акт агрессии такие действия рассматривает ст. 2(4) Устава ООН («вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила»), а также Резолюция №3314 ГА ООН (см. также ст. 2, общую для всех женевских конвенций о международном гуманитарном праве).

При этом официально провозглашенные мотивы таких действий РФ не имеют юридического характера. Факты нарушения прав представителей этнических россиян на территории Украины не были задокументированы и подтверждены компетентными международными организациями. Добавим, что такие факты и не могли быть зафиксированы ввиду их отсутствия. Например, русский язык в соответствии с Конституцией АР Крым является одним из трех официальных на территории Автономной Республики Крым, на нем ведется деловодство и судопроизводство, работают СМИ, учреждения культуры, детские сады и школы. Дискриминация по языковому принципу отсутствует. Но если бы она когда-либо возникла, то международное право не предусматривает возможности решения вопроса путем агрессии против государства (см. UN Doc.A/C.6/SR.293 и обычные нормы международного права, кодифицированные в Проекте статей об ответственности государств).

Статья 51 Устава ООН предусматривает «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации». Нам не хочется верить, что Россия вынудит Украину прибегнуть к этому праву, в том числе и обратившись за помощью к третьим странам и международным организациям. Кроме того, отметим, что на основании Будапештского меморандума 1994 г. об одностороннем отказе Украины от ядерного оружия она имеет право требовать исполнения своих обязательств странами, которые стали гарантами ее суверенитета и территориальной целостности – США и Великой Британии. В соответствии с решением стран «Большой семерки» от 2 марта 2014 г. такими гарантами добровольно себя признали также Канада, Япония, Франция, Германия, Италия, ЕС в целом.

Отдельно хотим обратить внимание на многолетнюю традицию абсолютно неадекватного освещения украинских реалий в российских СМИ. Думаем, для вас не является секретом, что наиболее влиятельные из них, включая как традиционные, так и новые (электронные) полностью контролируются государством. В сюжетах об Украине важны даже не столько оценки российских аналитиков, сколько сама по себе совершенно искаженная информация. Наш зритель часто не может понять, о той ли Украине идет речь, или существует другая страна с таким же названием. Российские СМИ стали настоящей школой ненависти для российской аудитории. Мы понимаем, что вырваться из плена устоявшихся стереотипов нелегко. И все же просим поверить: Украина является толерантной страной, у нас нет этнических и религиозных конфликтов, погромов, нацистских маршей, проповеди нетерпимости.

Нарушение норм международного права, агрессия по отношению к Украине, неадекватное освещение украинских событий в российских СМИ могут иметь долговременные негативные последствия для самой России. Смерть украинских и российских граждан, разрушение экономик, потеря престижа РФ в международной политике, существенное нарушение межгосударственных и межличностных украинско-российских связей, применение норм, провозглашенных РФ, по отношению к ней же третьими странами. Это уже становится реальностью. За один день – 3 марта 2014 года – по результатам биржевых торгов – российская экономика потеряла больше, чем было потрачено на проведение Зимней олимпиады в Сочи…

Этого ли хочет народ России? Мы не хотим в это верить. Но хотим отметить: каждый гражданин, поддерживающий авантюры российской власти, или не высказавший свою позицию, автоматически солидаризируется с ней и проявляет готовность разделить с ней моральную и юридическую ответственность, возможно, окунуть свои руки в кровь.

Просим вас проявить свою гражданскую позицию, максимально влиять на российскую власть для незамедлительного прекращения интервенции в Украине и недопущения перехода противостояния в полноценную войну.

Благодарим за понимание!

С уважением,

Инициаторы обращения:

  1. Кресина Ирина Алексеевна – доктор политических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук, академик Украинской академии политических наук, Заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующая отделом правовых проблем политологии Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины

  2. Кресин Алексей Вениаминович – кандидат юридических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, руководитель Центра сравнительного правоведения Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, координатор Украинского комитета Международной ассоциации юридических наук, ученый секретарь Украинской ассоциации сравнительного правоведения


Подписанты:

  1. Абашник Владимир Алексеевич - доктор философии Йенского университета имени Фридриха Шиллера, заведующий кафедрой гуманитарных и фундаментальных юридических дисциплин Харьковского экономико-правового университета

  2. Аванесян Джульетта - аспирант кафедры источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин Запорожского национального университета

  3. Агеева Елена Александровна - научный сотрудник Музея истории МГУ им. М.В. Ломоносова

  4. Алфёров Александр Анатольевич - кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины

  5. Андрушко Андрей Васильевич - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин и международного уголовного права Ужгородского национального университета

  6. Андрюшко Ирина Ярославовна - аспирант кафедры теории государства и права Национального университета "Одесская юридическая академия", ведущий инженер Морского порта "Южный"

  7. Антонович Мирослава Михайловна - доктор права, заведующая кафедрой международного права Национального университета "Киево-Могилянская академия"

  8. Анцупова Татьяна Александровна - кандидат юридических наук, доцент кафедры права ЕС и сравнительного правоведения Национального университета «Одесская юридическая академия»

  9. Бабкина Ольга Владимировна - доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой политических наук Национального педагогического университета им. М. Драгоманова (Киев)

  10. Бандровский Александр - кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и специальных отраслей истории Львовского национального университета имени Ивана Франко, директор Закарпатского филиала НИЦ "Рятівна археологічна служба" Института археологии НАН Украины

  11. Баньои Вероника - кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка Ужгородского национального университета

  12. Бардас Артем - доктор экономических наук, профессор, декан факультета менеджмента, Национальный горный университет (Днепропетровск)

  13. Батанов Александр Васильевич - доктор юридических наук, профессор, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины

  14. Батанова Наталья Николаевна - кандидат юридических наук, научный сотрудник Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины

  15. Башкатов Юрий Юрьевич - младший научный сотрудник отдела археологии ранних славян Института археологии НАН Украины

  16. Баюк Виктор Геннадьевич - заместитель директора по научной работе Государственного историко-культурного заповедника в г. Луцке

  17. Бекирова Гульнара - кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета (Симферополь)

  18. Белоусов Юрий Валерьевич - кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского права и процесса Хмельницкого университета управления и права

  19. Беляков Константин Иванович - заведующий отделом правовых проблем информационной деятельности Научно-исследовательского института информатики и права НАПрН Украины

  20. Беляшевский Богдан Борисович - научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины

  21. Билык Инна Анатольевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и аудита Хмельницкого национального университета

  22. Блищук Екатерина - кандидат экономических наук, доцент, Львовский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины

  23. Бойко Владимир - кандидат исторических наук, директор Черниговского центра переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций

  24. Бокал Анна Васильевна - кандидат философских наук, доцент, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

  25. Боряк Геннадий Владимирович - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины, заместитель директора Института истории Украины НАН Украины

  26. Бочаров Дмитрий - кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета Академии таможенной службы Украины

  27. Бужук Леся Александровна - кандидат геологических наук (Киев)

  28. Буйских Юлия Сергеевна - кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии НАН Украины им. М.Т. Рыльского

  29. Буравчук Ольга Евгеньевна - младший научный сотрудник отдела античной археологии Института археологии НАН Украины

  30. Бут Валентин Викторович - писатель, с. Межводное, Крым

  31. Бучинская Ирина Владимировна - кандидат геологических наук, Институт геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины (Львов)

  32. Вахонеев Виктор Васильевич - кандидат исторических наук, зав. отделом подводной археологии КРУ "Черноморский центр подводных исследований" Совета Министров АР Крым

  33. Вовк Дмитрий Александрович - кандидат юридических наук, научный сотрудник НИИ государственного строительства и местного самоуправления Национальной академии правовых наук Украины (Харьков)
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon О четвертом международном фотоконкурсе
Друзья, коллеги! Приходите, напишите, распространите! Нам нужна ваша информационная поддержка!
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon У нас разные характеры… Как быть?
Шумные и спокойные, подозрительные и простодушные, яркие и скромные — какие они, наши близкие, друзья, коллеги?
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Дорогие коллеги и друзья!
Россию и страны «дальнего и ближнего Зарубежья»… Самое главное, что не только родились эти новые желания и потребности, но и продолжают...
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Что сделать, чтобы перестать зависеть от любых жизненных обстоятельств...
Тренинг “Сбыча Мечт”. Как ставить и достигать цели и получать желаемое в любой сфере жизни. И делать это легко, быстро и без лишних...
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon «Ложные друзья» переводчика в немецком языке
Ложные друзья переводчика, таким образом, способны к ложному отождествлению, т е к интерференции, к ненормативной взаимной замене...
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Русский язык
Российское общество преподавателей русского языка и литературы: портал "Русское слово"
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Самиздат Пресс Сообщество Независимых Исследователей зигзаги авантюристов всех мастей
Верещагин И. А. / Оригинал-макет подготовлен в нгу, 1968 г., доработан в 2013 г., 103 с
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Итоговый тест по классицизму. 9 класс. 1 вариант 2
Кто и о ком писал: «Доколе слово российское ударять будет слух, ты жив будешь и не умрешь»
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Г. Асатова Из истории введения латинского алфавита в Узбекистане
...
Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья! icon Чем, по вашему мнению, было примечательно Российское литературное собрание?
Дощинский Роман Анатольевич, Председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы города Москвы
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции