Реферат на тему «Основные понятия авторского права»




Скачать 57.96 Kb.
Название Реферат на тему «Основные понятия авторского права»
Дата публикации 21.05.2014
Размер 57.96 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Авто-обзор > Реферат


Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Реферат

на тему «Основные понятия авторского права»


Выполнил: ст. гр. М-53д
Матюк А.И.

Севастополь

2007

Авторское право


Авторское право представляет собой раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение.

В расхожем смысле под авторским правом понимают закрепленные законом права, возникающие у автора (а в некоторых случаях и у других лиц) при создании им произведения. В самом общем случае, под ними подразумевают права автора на разрешение или запрещение в течение определенного периода времени использования его произведений в том или ином виде.

Авторское право регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Оно распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет, но не распространяется на идеи, процессы, методы деятельности или математические концепции как таковые.

Объекты авторского права относятся к числу объектов интеллектуальной собственности. Их список приведен непосредственно в законодательных актах, регулирующих защиту авторских прав.

Авторские права на произведение возникают по факту его создания. Автором произведения считается физическое лицо, указанное обычным способом как автор на оригинале или экземпляре произведения при отсутствии доказательств иного. Согласно статье 438 Гражданского Кодекса, лицо, которое имеет авторское право, для извещения об этом может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из латинской буквы C в кругу © (символ копирайта (copyright)), имени лица, которое имеет авторское право, и года первой публикации произведения. Данный знак также де-факто используется для обозначения субъекта, которому переданы законным образом имущественные права на произведение в полном объеме или частично. Такими субъектами могут выступать как физические, так и юридические лица (организации).

Использование знака копирайта не является обязательным. Правовая защита произведению будет предоставлена независимо от того, проставлен этот знак на произведении или нет.

Предмет авторского права

Источники авторского права

Объект авторского права


Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, которые являются результатом творческой деятельности человека, независимо от их жанра, достоинства, объема, цели, а также способа и формы их воплощения, а именно:

  • литературные письменные произведения беллетристического, научного, технического или практического характера (книги, брошюры, газеты, статьи и тому подобное);

  • выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;

  • музыкальные произведения с текстом и без текста;

  • драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа;

  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдофильмы и другие видеопроизведения и радиопроизведения);

  • скульптуры, графика, дизайн, картины, рисунки, гравюры, литографии и другие произведения изобразительного искусства;

  • произведения архитектуры, градостроения и садово-паркового искусства;

  • фотографические произведения и произведения, выполненные способами, аналогичными фотографии;

  • произведения прикладного искусства, если они не охраняются специальным законом о промышленной собственности;

  • иллюстрации, карты, планы, эскизы, пластичные произведения, которые касаются географии, геологии, топографии, архитектуры и других отраслей науки;

  • сценические обработки произведений и обработки фольклора, пригодные для сценического показа;

  • программы для ЭВМ (электронных вычислительных машин) всех видов, включая прикладные программы и операционные системы;

  • переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценизации, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства и обработки фольклора (производные произведения) независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на основе которых созданы производные произведения, и без причинения вреда оригинальным произведениям, на которых они основаны;

  • сборники произведений, если они по подбору или расположению их составных частей являются результатом интеллектуальной деятельности;

  • переводы, адаптации, аранжировки и прочие переработки литературных и художественных произведений;

  • другие произведения.

Компьютерные программы охраняются как литературные произведения, а базы данных — как самостоятельная группа, но охрана не распространяется на данные, которые являются составляющими охраняемых баз данных.

Объектами авторского права не являются произведения, которые хоть и представляют собой результат интеллектуального труда человека, но не удовлетворяют следующим требованиям: наличие творческого элемента, оригинальность, возможность воспроизведения. К ним относят:

  • официальные документы и их официальные переводы;

  • официальные символы и знаки;

  • произведения народного творчества;

  • сообщения о новостях дня или других фактах, имеющие характер обычной пресс-информации;

  • другие.

Авторские права на произведение возникают по факту его создания. Согласно статье 438 Гражданского Кодекса, лицо, которое имеет авторское право, для извещения об этом может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из латинской буквы C в кругу © (символ копирайта (copyright)), имени лица, которое имеет авторское право, и года первой публикации произведения. Довольно часто данный знак используется для обозначения субъекта, которому переданы имущественные права на произведение.

Субъект авторского права


Первичным субъектом авторского права является автор произведения. В соответствии с законодательством автором может быть только физическое лицо, и никак не юридическое. При этом определения «автор произведения» и «субъект авторского права» не являются тождественными по своему содержанию. Если произведение создано автором при исполнении служебного задания, то субъектом авторского права по отношению к этому произведению может стать и работодатель.

Автором произведения считается лицо, отмеченное обычным образом как автор на оригинале или экземпляре произведения. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (кроме случая, если псевдоним автора не вызывает сомнения в его лице) издатель, имя которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств обратного считается представителем автора и как таковой имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свое имя.

Произведение может явиться результатом коллективного труда. В этом случае, оно считается созданным в соавторстве. Авторское право на такое произведение принадлежит соавторам совместно, независимо от того, составляет такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых может иметь также и самостоятельное значение.

Если часть произведения, созданного в соавторстве, может быть использована независимо от других частей этого произведения, она признается имеющей самостоятельное значение, а соавтор сохраняет свое авторское право на созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение. Отношения между соавторами определяются соглашением, которое они заключают между собой. Авторские права принято разделять на имущественные и неимущественные.

Неимущественные авторские права включают в себя:

  • право авторства;

  • право на авторское имя;

  • право на неприкосновенность произведения;

  • право на обнародование произведения.

Личные неимущественные права действуют бессрочно. Они не переходят в наследство. Наследники имеют лишь право защищать авторство на произведение и противодействовать перекручиванию, искажению или другому изменению произведения, а также какому-либо иному посягательству на произведение, которое может нанести вред чести и репутации автора.

В свою очередь, имущественными правами на произведение являются:

  • право на использование произведения в любой форме и любым образом;

  • исключительное право разрешать использование произведения;

  • право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование.

Автор или лицо, которое владеет авторскими правами, может передать свои имущественные права на произведение любому лицу в полном объеме или частично. Такая передача оформляется соответствующим договором.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Исследование гражданско-правового аспекта авторского права в России...
Исследование гражданско-правового аспекта авторского права в России на современном этапе
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon План мероприятий в рамках Всемирного дня книги и авторского права...
План мероприятий в рамках Всемирного дня книги и авторского права и областной акции «День чтения»
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Рецепция римского права: вопросы теории и истории
Его влияние прослеживается в различных отраслях права от уголовного до гражданского. Терминология, основные принципы римского права...
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Статья Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Федеральном законе
Российской Федерации; регламентирует отношения, возникающие в сфере образования, определяет правовое положение их участников, закрепляет...
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Календарно-тематическое планирование 7 класс. Новая история (28 часов). №
Основные понятия: традиционное общество, индустриальное общество, общество; предпринимательский дух, ойкумена, реконкиста, конкиста....
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Реферат по философии студента i-го курса факультета социологии, экономики...
Реферат по философии студента i-го курса факультета социологии, экономики и права Виноградова Александра
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Перспективный план воспитательной работы школы на 2013-2014 учебный...
Отечеству, утверждать на земле справедливые взаимоотношения между людьми, отстаивать свои права и права других людей
Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon 49. Философия Шопенгауэра. Основные понятия и особенности

Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Перечислите основные понятия и определения, которые используются в парольных системах?

Реферат на тему «Основные понятия авторского права» icon Вид занятия (ч)
Предметная область и основные понятия психологии педагогической и учебной деятельности
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции