Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети.




Скачать 0.79 Mb.
Название Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети.
страница 1/14
Дата публикации 12.05.2014
Размер 0.79 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Авто-обзор > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Р Е Ф Е Р А Т

В ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. Разработанная система призвана помочь в работе системного администратора и службы технической поддержки по настройке, обновлению и решению проблем с программными и аппаратными средствами в сети.

Автоматизация заключается в автоматизировании процессов, находящихся в ведении системного администратора, а именно: включение в работу новых рабочих станций (установка операционной системы, драйверов для компьютерных комплектующих); установка, настройка, обновление, удаление, наладка приложений, находящихся на удаленных компьютерах в сети; управление доменными именами компьютеров в сети, выдачей ip-адресов.

Экономическая эффективность внедрения разработанного комплекса состоит в том, что с его помощью системный администратор сможет экономить время при выполнении всех вышеперечисленных действий, а именно: удаленно настраивать компьютеры по сети, устанавливать программное обеспечение и выполнять остальные необходимые действия, причем всё это будет происходить с минимальным вмешательством системного администратора.

The Annotation

As the result of this degree project program complex for automating system administrating was created.

The aim of developed system is mainly to automate almost all activities of system administrator in corporate networks:

  • Installing OS

  • Installing Software

  • Customizing OS and Software

  • Backups

  • Remote controlling

With this complex system administrator can spend less time on his daily work and simplify his routine.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Описание задач системного администратора и оценки их трудоёмкости 10

Способы создания скриптов для автоматизации системного администрирования 13

Целесообразность автоматизации 13

Характерные проблемы при автоматизации 13

Классификация программных средств, используемых для автоматизации 14

Обзор скриптовых языков программирования 15

2.Автоматическая установка Windows 28

Подготовка дистрибутива 28

Интеграция Service Pack 2 29

Интеграция обновлений и заплаток в дистрибутив 30

Поиск и загрузка обновлений 31

Установка обновлений 35

Обновления и поддерживаемые ключи 38

Интеграция обновлений 38

Создание файла ответов 40

Создание загрузочного ISO/CD 45

Восстановление системы из образа 47

3. Автоматическая установка приложений 70

AutoIt3 70

Параметры командной строки 72

Специальные ключи командной строки AutoIt 74

Удаленное управление 87

Протокол RDP 87

Клиент служб терминалов 89

Radmin 91

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 96

4.1. Концепция экономического обоснования. 96

4.2 Расчет трудоемкости разработки программного обеспечения. 96

4.3 Расчет затрат на разработку программного обеспечения. 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ВВЕДЕНИЕ

С момента появления компьютерной техники и, в частности, самих компьютеров и компьютерных сетей, возникла необходимость в специалистах, способных управлять, настраивать и поддерживать в рабочем состоянии эти системы. Этим и занимаются системные администраторы.

Системный администратор (от англ. system administrator) — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации. Другие названия: сисадмин, sysadm.

Системные администраторы — это основные люди, которые противостоят атакам взломщиков и позволяют безопасно общаться внутри инфраструктуры компании, а также за её пределами. По сути системный администратор — тоже в какой-то мере компьютерный взломщик, так как он должен знать все те приемы взлома и обхода защиты (например брандмауэра), которые применяют взломщики. Однако в большинстве организаций в обязанности системного администратора входит не только слежение за сетевой безопасностью организации, а также и другие сопутствующие проблемы: борьба с вирусами, настройка пользовательского программного обеспечения и прочее.

В круг типовых задач системного администратора обычно входит:

  • подготовка и сохранение резервных копий данных, их периодическая проверка и уничтожение;

  • установка и конфигурирование необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ;

  • установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения;

  • создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учётных записей;

  • ответственность за информационную безопасность в компании;

  • устранение неполадок в системе;

В организациях с большим штатом сотрудников, вышеупомянутые обязанности могут делиться между несколькими системными администраторами, например, могут быть отдельные администраторы безопасности, пользователей и резервного копирования.

Системных администраторов можно разделить на несколько категорий:

Администратор веб-сервера — занимается установкой, настройкой и обслуживанием программного обеспечения веб-серверов. Как правило, работает в хостинговой компании.

Необходимы знания Linux/Unix систем, умение конфигурировать веб-сервер Apache и почтовые сервера (qmail, Sendmail, Exim, Postfix), которые установлены на более чем 90 % web-серверов во всем мире; дополнительно веб-сервер IIS и ОС Windows Server. Обязательно глубокое понимание модели OSI, стека протоколов TCP/IP.

Администратор базы данных — специализируется на обслуживании и проектировании баз данных.

Нужны глубокие знания СУБД (как минимум одной из MySQL, PostgreSQL, MS SQL, Oracle, Informix), операционной системы, на которой работает база данных (Windows Server, или Linux/Unix, или Solaris), знание особенностей реализации баз данных, а также знание языка программирования SQL.

Администратор сети — занимается разработкой и обслуживанием сетей.

Пожалуй, этот специалист пользуется наибольшим уважением среди коллег; как правило, это самый высокооплачиваемый системный администратор. Соответственно, обладает глубочайшими познаниями в области сетевых протоколов (стек TCP/IP, IPX) и их реализации, маршрутизации, реализации VPN, системах биллинга, активного сетевого оборудования (как правило, Cisco), физическом построении сетей (Ethernet, Token Ring, FDDI, 802.11).

Системный инженер (или системный архитектор) — занимается построением корпоративной информационной инфраструктуры на уровне приложений. Работает, как правило, в аутсорсинговой компании либо крупной компании, корпорации.

Отлично знает распространённые ОС (Windows Server, Windows 2000, Windows XP, Windows NT, GNU/Linux, FreeBSD, Mac OS); службы каталогов Active Directory, Lotus Domino, LDAP; распространённые СУБД, почтовые, groupware, веб-серверы, CRM, ERP, CMS, документооборота системы — связью которых в контексте бизнес-процессов и занимается.

Администратор безопасности сети — занимается, соответственно, проблемами информационной безопасности. Работает, как правило, в аутсорсинговой компании либо крупной компании, корпорации.

Особенно хорошо разбирается протоколах шифрования и аутентификации и их практическом применении (VPN, RADIUS, SSL, ipsec, RAS), планировании PKI, системах контроля доступа (брандмауэры, прокси-сервера, смарт-карты, CheckPoint, SecurID), инцидентном анализе, резервном копировании. Занимается документированием политик безопасности, регламентов и положений об информационных ресурсах.

Системный администратор малой компании (от 5 до 50 рабочих мест) — занимается поддержанием работоспособности небольшой сети.

Наименее благородная ступень развития системного администратора. Не имеют помощников и выполняют все обязанности, связанные с компьютерами и коммуникациями, в том числе — техническую поддержку пользователей. Желательно знание ОС от Microsoft, офисных и бухгалтерских программ типа Microsoft Office и 1С, умение прокладывать локальную сеть.

Естественно, что один человек может отвечать как за одну, так и за несколько областей системного администрирования.

Становится ясно, что если в организации находится большое количество компьютерной техники (более 40 рабочих мест), системному администратору будет проблематично обслуживать каждый компьютер индивидуально и при «личном присутствии», особенно, если офис компании находится не в одном помещении, или даже не в одном здании. Для этого и были созданы различные программные и аппаратные средства. Перечислим некоторые из них:

  • Автоматическая (unattended) установка операционных систем (создаются файлы-ответы для установщика с предустановленными параметрами инсталляции).

  • Создание образов уже настроенных операционных систем с предустановленным пакетом программ.

  • Программы для удаленного администрирования (позволяют подключится к другому компьютеру со своего рабочего места), установка приложений по сети.

  • Скриптовые языки, встроенные в операционные системы и от сторонних разработчиков, позволяющие автоматизировать различные процессы на рабочих стациях пользователей, без внешнего вмешательства.

  • Другие средства.



  1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Реферат в результате выполнения дипломного проекта разработано автоматизированное...
В ходе дипломного проектирования была изучена предметная область, проведены работы по предпроектному исследованию деятельности сотрудника...
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Результаты самооценки качества выполнения пояснительной записки и...

Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Реферат Дипломный проект посвящен модернизации локальной сети организации «Надежный Контакт»
Проанализирован список задач решаемых с помощью локальной сети; также были изучены аппаратные и программные средства, необходимые...
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Мною разработан Программный комплекс для автоматизации работы Библиотеки....
Каталогизацыя. Функции программы ввод данных в базу, их редактирование, сортировка, и печать отчьетов в мs offiсe. Сортировка данных...
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности...
...
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Учебно-методический комплекс институт системного анализа, автоматики и управления
Программирование и основы алгоритмизации: учебно-методический комплекс / сост. С. А. Матюхин. Спб.: Изд-во сзту, 2008. 194с
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Реферат Пояснительная записка к дипломному проекту включает в себя:...
Тема дипломного проекта «Проект программно-методического комплекса для оптимизации распределения заданий по формированию твердых...
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Программное средство управления распределенными вычислениями в компьютерноЙ сети
Пс позволяет повысить скорость выполнения данных действий и более эффективно использовать компьютерные ресурсы предприятия. Пс написано...
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы для...
Цели и задачи выполнения контрольно-курсовой работы
Реферат в ходе выполнения дипломного проекта были проанализированы типовые задачи системного администратора, разработан и реализован программный комплекс, помогающий автоматизировать системное администрирование в корпоративной сети. icon Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы для...
Цели и задачи выполнения контрольно-курсовой работы
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции