Словарь от букиных




Скачать 22.1 Kb.
Название Словарь от букиных
Дата публикации 20.06.2014
Размер 22.1 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Задания к олипиаде по литературе (сленг)

Белова Е. Н.

9-11 класс


  1. СЛОВАРЬ ОТ БУКИНЫХ. Молодежный сленг – одно из самых распространенных явлений в русском языке. В 2007 году издательство «Премьера» выпустило «Толковый словарь молодежного сленга от Светы и Ромы Букиных». Висячка, балдеж, кореш, разводилово – эти и многие другие слова и их толкование можно встретить в этом словаре. Составьте несколько выражений, которые можно было бы, по-вашему, использовать в рекламе (или антирекламе, на твой выбор) такого словаря.

  2. сленговый словарь. А. И. Солженицын одно из своих известных произведений «Архипелаг ГУЛаг» сопровождает Словарем лагерного сленга, ряд изданий книги Д. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» также имеет приложенный сленговый словарь. Выберите любое из стихотворений В. Высоцкого, в котором используется сленг, составьте сленговый словарь одного стихотворения. который. Докажи, что созданный Вами словарь поможет читателю глубже понять автора и лирического героя этого стихотворения.

P.S. Может, указать конкретное стихотворение?
6-8 класс


  1. СЛЕНГОВАЯ КУЛИНАРИЯ. Каков, по-твоему, вкус сленга? Составь и запиши рецепт блюда, которое можно было бы назвать «Сленг». Дай пояснительные комментарии к рецепту: для кого и для каких случаев предназначается это блюдо, почему оно может иметь именно такое название и др.?

  2. Как-то ночью на книжных полках. «Как-то в одной библиотеке, вечером, часов этак в шесть, заспорили персонажи русской классической литературы…» - так начинается известная сказка В. Шукшина «До третьих петухов», в которой оживают литературные герои Иван-дурак, Илья Муромец, Онегин, Чацкий и другие. А Вам предлагается оживить две книги на полках библиотеки: любой из толковых словарей русского литературного языка и любой из сленговых словарей (школьного, компьютерного, молодежного и др. слега на Ваш выбор.). Вообрази, о чем мог пойти разговор этих книг, какие события могли происходить во время такого сказочного разговора, возможно, и после него. Итак, напиши свою сказку-миниатюру «Как-то ночью на книжных полках»

  3. РАБОТЯГА. Вообрази, что два слова-выражения, одно из литературного русского языка, другое аналог ему, слово-сленг: рабочий и работяга - обрели живые образы. Напиши, как ты себе представляешь образы слов «рабочий» и «работяга»? В чем особенность каждого из них? При желании нарисуй эти образы и дай комментарии к своим рисункам.

  4. ЧЕЛОВЕК-СЛЕНГ.Кто не знаком с Человеком-пауком, Человеком-Амфибия, Бэтманэм (Человеком-мышью)?! Познакомься с определениями понятия сленг по адресу http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/44062 . Если представить, что сленг – это человек, что тогда будет сердцем сленга, глазами, кровеносной системой и пр. Как и где он мог родиться? Кто его родители? Как он рос? Кто его друзья? И пр.Оформи свои мысли в виде небольшого рассказа «Человек - сленг»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Словарь от букиных icon Поиск по одиннадцати словарям русского языка и по восьмидесяти двум...
Кругосвет, Большая Советская Энциклопедия, Словарь Даля, Словарь Ушакова, словарь психолога, литературная энциклопедия, Кто есть...
Словарь от букиных icon Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов
Словарь Э. М. Мурзаева обобщает материал по географической терминологии многих республик Советского Союза. Особую ценность представляют...
Словарь от букиных icon Подведение итогов урока. Рефлексия
Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание. Толковый словарь русского...
Словарь от букиных icon Милорад Павич Хазарский словарь (женская версия)
Сербский писатель Милорад Павич (р. 1929) — один из крупнейших прозаиков современности. Всемирную известность ему принес «роман-лексикон»...
Словарь от букиных icon Задание 1: Learn the new vocabulary. Write each word 3 times. Put in your словарь

Словарь от букиных icon Тема : Словарь
Является главной священной книгой в зороастризме, у древних мидян и персов и современных парсов и гебров
Словарь от букиных icon Толковый словарь психиатрических терминов
Каждая статья содержит этимологическую справку, объясняющую происхождение ключевого слова
Словарь от букиных icon 5 Краткий словарь терминов 20
Корпоративная информационная система класса erp (Enterprise Resources Planning планирование ресурсов предприятия)
Словарь от букиных icon Активный
В конце книги помещен словарь идиом, слэнга, устойчивых и крылатых выражений, наиболее часто употребляемых в Америке
Словарь от букиных icon Название раздела или темы
Знакомство с учебником по литературному чтению. Система условных обозначений. Содержание учебника. Словарь
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции