2. Текущая аттестация учащихся




Скачать 80.92 Kb.
Название 2. Текущая аттестация учащихся
Дата публикации 25.05.2014
Размер 80.92 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы

Рассмотрено на заседании Педагогического совета



Принято на заседании Управляющего совета

Председатель совета

________И.В.Семендеева

Утверждаю

.

Директор школы

__________Н.С.Шерстюк



Положение о текущей и промежуточной аттестации

учащихся 1 –11 классов МКОУ «СОШ с.Янтарного»

Прохладненского муниципального района

Кабардино-Балкарской Республики.
1. Общие положения.

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации учащихся школы, их перевод по итогам года.


1.2.Положение о промежуточной аттестации учащихся утверждается Педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

1.3.Цель аттестации:

  • обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с СанПиН, уважение их личности и человеческого достоинства;

  • установление фактического уровня теоретических знаний и понимания учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

  • соотнесение этого уровня с требованиями образовательного стандарта;

  • контроль за выполнением учебных программ.

1.4.Промежуточная аттестация проводится:

  • во 2 – 4 классах по четвертям по всем предметам;

  • в 5-9 классах по предметам с недельной нагрузкой более 1 часа в неделю по четвертям;

  • в 5 – 9 классах по полугодиям по предметам с недельной нагрузкой 1 час в неделю;

  • в 10 – 11 классах по полугодиям.

1.5.Промежуточная аттестация разделяется на текущую, включающую в себя поурочное, потемное и почетвертное (полугодовое) оценивание, и годовую по результатам тестирования, экзаменов, собеседований и контрольных работ за учебный год.

2.Текущая аттестация учащихся


2.1.Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов.

2.2.Текущая аттестация учащихся 1 классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.

2.3.Форму текущей аттестации определяет учитель с учетом контингента обучающихся, уровня обученности учащихся класса, содержания учебного материала, используемых им образовательных технологий и др.

2.4.Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пяти балльной шкале.

2.5.Порядок выставления отметок за письменные работы:

отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку

  • отметка за творческие работы по предметам в 5 – 9 классах – не позже чем через неделю после их проведения;

  • отметка за сочинение в 10 – 11 классах – не более, чем через 14 дней;

  • отметка за изложение в 9 классе – не более, чем через неделю;

  • отметка за контрольную работу по алгебре и началам анализа в 10 – 11 классе – не более, чем через неделю;

  • отметки за сочинение, изложение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный журнал через дробь.

2.6.Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются только по предметам, включенным в этот план.

2.7.Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.

2.8.Учащиеся, пропустившие по независящим от них обстоятельствам 2/3 учебного времени, не аттестуются. Вопрос об их аттестации решается в индивидуальном порядке директором школы на основании заявления родителей по согласованию с родителями учащихся или лиц их заменяющих.

2.9.Отметка учащихся за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков.

2.10.За 2 – 3 недели до начала каникул по каждому предмету учебного плана выставляется предварительная четвертная (полугодовая) отметка.

 2.11. Отметка за сочинение по литературе выставляется следующим образом: за содержание – отметка вносится в учебный предмет «Литература», за грамотность – отметка вносится в учебный предмет «Русский язык».

2.7.С целью информирования учащихся и предоставления им возможности для улучшения отметки четвертях (полугодиях) предусматривается предварительное выставление четвертной (полугодовой) оценки по каждому предмету учебного плана за две недели до окончания четверти (полугодия).

3.Годовая аттестация учащихся переводных классов


3.1.К годовой аттестации допускаются все учащиеся 2 – 8, 10 классов.

3.2. В связи с переходом на ФГОС НОО проводятся следующие мероприятия по оценке достижения планируемых результатов:

  • оценивание личностных, метапредметных, предметных результатов образования обучающихся в 1-м классе, используя комплексный подход.

  • организация работы по накопительной системе оценки в рамках Портфеля достижений (Портфолио) обучающихся 1-х классов по трем направлениям:

-систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы наблюдений и т.д.)

-выборка детских творческих работ, стартовая диагностика, промежуточные и итоговые стандартизированные работы по русскому языку, математике, окружающему миру;

-материалы, характеризующие достижения обучающихся в рамках внеучебной и досуговой деятельности (результаты участия в олимпиадах, конкурсах, выставках, смотрах, конкурсах, спортивных мероприятиях и т.д.).

3.3.Итоговую оценку выпускника начальной школы формировать на основе накопленной оценки по всем учебным предметам и оценок за выполнение трёх итоговых работ (по русскому языку, математике и комплексной работе на межпредметной основе).

3.4.Годовая аттестация включает в себя:

  • проверку навыков чтения во 2 – 5 классах;

  • письменную проверочную работу по русскому языку во 2 – 8, 10 классах;

  • письменную проверочную работу по математике во 2 – 8, 10 классах;

  • устную аттестацию по одному из 3-х предметов учебного плана по выбору учащегося или по решению педагогического совета в 7, 8 классах; по двум из 3-х предметов учебного плана по выбору учащегося или по решению педагогического совета в 10 классе;

  • контрольную работу по окружающему миру в 4-х классах;

  • сдачу нормативов по физической подготовке в 5 – 11 классах.

3.5.Форму проведения годовой аттестации (диктант, изложение, сочинение, комплексный анализ текста, контрольная работа, тест, зачет, устный ответ по билетам, собеседование, защита проектов, защита реферата  и др.) определяет учитель, утверждается на заседании Педагогического совета в марте. К участию в проведении экзаменов можно привлекать родителей.

3.6.Годовые отметки выставляются за 3 дня до окончания учебного года во 2 – 11 классах, четвертные - за 2 дня до начала каникул.

3.7.Любой учащийся 6 – 8, 10 классов может сдавать еще один экзамен по своему выбору с целью повышения итоговой отметки по определенному предмету.

3.8.От прохождения годовой аттестации в переводных классах освобождаются следующие учащиеся:

  • по состоянию здоровья на основании заключения лечебного учреждения;

  • обучающиеся индивидуально (на дому);

  • призеры муниципальных, региональных предметных олимпиад и конкурсов;

  • имеющие годовые отметки «5» по всем предметам или по данному предмету (по решению педагогического совета).

3.9.Аттестация осуществляется по особому расписанию, утверждаемому приказом директора. Расписание экзаменов вывешивается за неделю до начала экзаменационного периода. График проведения контрольных работ утверждается в начале мая месяца.

3.10.Тексты для проведения контрольных работ, тестов и билеты для устных экзаменов разрабатываются с учетом содержания учебных программ учителями, рассматриваются на заседаниях ШМО учителей и утверждаются директором школы. Экзаменационный материал сдается директору школы в марте, тексты для проведения контрольных работ в первой недели мая текущего года.

3.11.Переводные экзамены, итоговые контрольные работы принимает и проводит учитель, преподающий в данном классе в присутствии члена администрации – председателя комиссии и одного учителя того же цикла предметов - ассистента. Состав предметных комиссий утверждается директором школы.

3.12.Итоги аттестации оцениваются по пятибалльной системе. Отметки выставляются в классный журнал: устного — в день его проведения;

письменного — до начала следующего экзамена.

3.13. Учащиеся, получившие на экзамене неудовлетворительную отметку, сдают экзамен повторно в июне, но не раньше, чем через две недели после окончания учебного года. При необходимости по решению педагогического совета школы ученику может быть разрешено сдавать повторные экзамены в августе.

3.14.Классные руководители итоги аттестации, годовые отметки по предметам и решение Педагогического совета о переводе учащегося обязаны довести до сведения учащихся и их родителей, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзаменов, годовых письменных работ – в письменном виде под подпись родителей с указанием даты их ознакомления. Сообщение хранится в личном деле  учащегося.

3.15.В случае несогласия учащихся  и их родителей с выставленной итоговой отметкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом директора по школе создается конфликтная комиссия из 3 человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.

3.16.Итоговая отметка по предмету выставляется учителем на основе оценок за учебный год, результатов контрольных работ, результатов годовой аттестации и фактического уровня знаний, умений и навыков. Положительная итоговая отметка за учебный год не может быть выставлена при неудовлетворительных результатах итоговой аттестации в 7, 8, 10 классах.

4. Перевод учащихся

4.1.Обучащиеся, успешно освоившие в полном объеме образовательную программу  учебного года решением Педагогического совета переводятся в следующий класс ( п.4 ст. 17 Закона РФ «Об образовании»).


4.2.Учащиеся 1-х классов, не освоившие в полном объеме содержание учебных программ за учебный год, на основании заключения республиканской ПМПК остаются на повторный год.

4.3.Обучающиеся 2–8, имеющие академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию задолженности возлагается на родителей (законных представителей). На основании заявления родителей приказом директора устанавливается срок и форма ликвидации задолженности.

4.4.Обучающиеся 2–8, 10 классов, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, оставляются по заявлению родителей на повторный курс обучения, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования (при наличии соответствующих условий и возможностей родителей и заключении договора между родителями и ОУ).

4.5.Условный перевод и повторное обучение в классах III ступени Законом РФ «Об образовании» не предусмотрено. По заявлению родителей обучающиеся 10-го класса, имеющие академическую задолженность по одному предмету, переводятся в 11 класс условно, с обязательной ликвидацией задолженности до 20 июня или оставляются на повторный курс обучения в 10 классе.

4.6.Обучающиеся 1–8, 10 классов, пропустившие по независящим от них обстоятельствам 2/3 учебного времени за год, не аттестуются и не могут быть переведены в следующий класс.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2. Текущая аттестация учащихся icon 1 Основными видами контроля успеваемости учащихся являются: Текущий...
Мбоудод «Налобихинская дмш» осуществляет текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию учащихся в соответствии...
2. Текущая аттестация учащихся icon Швецова Е. А. Русский язык Практический материал по русскому языку...
Данные тесты адресованы школьникам, которым предстоит государственная итоговая аттестация в 9 классе. Предложенный материал способствует...
2. Текущая аттестация учащихся icon Егэ 2014 Минимальные баллы
Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике
2. Текущая аттестация учащихся icon Государственная итоговая аттестация расписание экзаменов (егэ-11) и пункты приёма экзаменов

2. Текущая аттестация учащихся icon Расписание гиа 2014
Гиа экзамен, который сдают учащиеся 9 классов(Государственная итоговая аттестация)
2. Текущая аттестация учащихся icon Химия 10-11 классы (общая и неорганическая)
Алгебра и начала анализа 10 -11. Итоговая аттестация Движение и взаимодействие тел. Движение и силы
2. Текущая аттестация учащихся icon Методические материалы по подготовке и проведению егэ в пунктах проведения...
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования
2. Текущая аттестация учащихся icon Идея Съёмки полнометражного художественного фильма «Русь. Время мечей»...
Нь удачный прокат фильма приносит около 600% прибыли. Примером являются такие фильмы, как: «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Самый...
2. Текущая аттестация учащихся icon «средняя общеобразовательная школа им. П. П. Грицая ст. Солдатской»
В своём выступлении Мадлена Симоновна отметила, что с этого года государственная итоговая аттестация учеников девятых классов гиа...
2. Текущая аттестация учащихся icon О результатах проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Мбоу сош №60 проходила государственная (итоговая) аттестация выпускников 9, 11-х классов
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции