Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив




Скачать 39.18 Kb.
Название Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив
Дата публикации 25.05.2014
Размер 39.18 Kb.
Тип Рассказ
literature-edu.ru > Литература > Рассказ
студентка I курса

(заочное отделение)

Зуйкова Ольга

Бесценная пропажа.

(рассказ с детективным сюжетом, но не детектив)

Однажды пожилая учительница русского языка и литературы Авдотья Петровна, наконец, решилась отправиться на поиски самого дорогого для неё. А именно: хорошего русского языка. Он пропал уже давно, начал исчезать постепенно, вроде незаметно, и вдруг раз – и нет.

Всё больше и больше становилось вокруг нецензурной лексики. Нельзя сказать, чтобы Авдотья Петровна была решительно против этого. Она и сама могла иногда вставить крепкое словцо, например, в шутку или в порыве злости. Но не в таких же количествах. Дошло до того, что люди спрашивали в мирной беседе:

- Как это сказать без мата?

И это не простые работяги, алкоголики или просто малограмотные, а люди с высшим (а то, и не одним) образованием. Сердце бедной старушки обливалось кровью. Если так дальше будет продолжаться, нечему станет учить в школах. Надо что-то делать!

И вот одним солнечным каникулярным утром Авдотья Петровна собралась разыскать родной язык. Выйдя на улицу, она слегка поёжилась и плотнее закуталась в воротник шубы. Несмотря на легкий морозец, небо было ясное. Блики солнца весело отражались на снегу. В приподнятом настроении детектив огляделась по сторонам.

На скамейке возле подъезда сидели старушки. Жаловались на правительство, которое вместо спокойной старости обеспечивало лишь инфляцию, манитизацию льгот, очереди в поликлиниках, повышение цен в отличие от пенсии и прочее. Скамейка – одно из немногих мест, где можно облегчить душу. Вообще, наши разговоры, не только во дворе, но даже по телевизору и на митингах, ничего не изменят. Все это прекрасно понимают, однако продолжают горячо оплакивать свою судьбу. Разумеется, без цензуры. Поэтому, искать здесь литературный язык было бы глупо. Поздоровавшись, Авдотья Петровна пошла дальше.

Немного погодя, она очутилась на снежной горке. Дети веселились, играли, скатывались с горки, бросали друг в дружки снежки, баловались, кто во что горазд. Их неисчерпаемая фантазия рождала новые и новые проказы. Все забавы сопровождались, к тому же звонким криком. Усталые, издёрганные матери раздражённо одёргивали детей грубыми окриками. Ребята либо не обращали внимания, либо отвечали взрослым, в их тоне. Постояв минут десять, учительница поняла, что и тут не найдёт того, что ищет.

Отправившись, дальше она увидела невдалеке двух молодых людей интеллигентного вида. С вспыхнувшей надеждой Авдотья Петровна, держась несколько в отдалении, пошла за ними, прислушиваясь к их разговору. Каково же было её разочарование, когда она услышала:

- Моя чикса, блин, меня совсем заколебала! Стерва чёртова! Шалава конченная!

- Все они суки! А преподы, вооще козлы! Заваливают, блин, кранты! Прикинь, вчера в магаз припёрся, там гриндера такой отстой!

С тяжёлым сердцем, почти со слезами отошла Авдотья Петровна. Парни продолжали диалог, где самым приличным словом было «блин». «Господи, неужели всё так плохо!» - горестно подумала неудавшаяся искательница. Но тут она заметила идущих по аллее парня и девушку. Они гуляли по улице за ручку, слегка обнявшись. Учительница с радостью решила, что влюблённые уж точно говорят на чистом русском языке. Возможно, даже читают друг другу стихи. Они не за что не покоробят слух любимого существа резкими словами!

Нет! Парень рассказывал девушке ужасно неприличные анекдоты, с особым шиком, будто хвастаясь. Возлюбленная заливисто смеялась, восхищённо глядя на него.

Пройдя несколько шагов, Авдотья Петровна услышала, как дорого одетый мужчина говорил по мобильному телефону.

- Пошли в задницу, кобели грёбанные! Я вас по стенке дебилов размажу, если переговоры провалите!

С небывалой грустью: на отчаяние уже не было сил, Авдотья Петровна поняла, что на улице искать тщетно. Вдруг в голове ярко вспыхнула мысль: необходимо в библиотеку, там храм искусства и родного языка. Вдохновлённая добежала она до библиотеки, вошла внутрь.

- Чего Вам? – Сердито спросила хмурая библиотекарь.

- Мне бы книги посмотреть? – Робко попросила читательница.

- Какие? – Последовал ещё один грозный вопрос.

- Позвольте, я сама выберу.- На свою беду произнесла учительница.

Она незамедлительно была жестоко обругана библиотекаршей, которая определённо не являлась носительницей, прекрасного, великого и могучего русского языка. Наконец, Авдотья Петровна всё-таки очутилась наедине с книгами. Решив начать с классики, она горестно обнаружила, что большинство страниц вырвано, а оставшиеся дополнены скабрезными замечаниями читателей. Когда увидела у Пушкина на лбу бранное слово, невольно усмехнулась. Искательница отложила классику в сторону и принялась штудировать современных авторов. На одно приличное слово у них попадалось тридцать матерных. Создавалось впечатление, будто материал для своих произведений писатели черпали на вокзалах, рынках и помойках.

- Почему так происходит? – Задумалась Авдотья Петровна. – Пишут на потребу? Или, может быть, уже не умеют по-другому?

Порывшись ещё, она нашла никем ни читаный «Капитал» Карла Маркса, да несколько памятников древней русской литературы. Попрощалась с библиотекаршей, которая даже не повернула головы в её сторону, и грустно побрела домой.

- Результаты поиска оказались плачевны! Всё, что удалось найти – несколько давно забытых книг. Но это книги, (и то, неизвестно, возможно их авторы в быту были отчаянными ругателями) а люди?! Неужели всё пропало?! – Думала учительница.

Авдотья Петровна медленно шла, украдкой утирая льющиеся из глаз слёзы. Подняв глаза, она увидела, что навстречу едет коляска. Маленький розовощёкий бутуз сидел в ней радостно улыбался Его мать, молодая женщина, ласково говорила ему:

- Устал, Ванечка, устал, милый! Ну, ничего скоро приедем домой. Будем кушать, спать, а потом играть. Сейчас приедем, солнышко!

Слёзы Авдотьи Петровны мгновенно высохли. На неё снизошло озарение. За этим мальчиком – будущее! Он ещё так мало умеет. Наша задача сделать так, чтобы он научился говорить, думать и поступать красиво.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Книга «Как написать гениальный детектив»
Почему люди читают детективы и другие полезные сведения для авторов, взявшихся писать детектив
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Илья Стогов Отвертка chm book by Pyrovozoff Амофора; 2002 isbn 5-94278-321-7
Илья Cтогoff представил на суд читателей книгу, энергичную, бодрую, с крепким сюжетом, построенным по всем законам детективного жанра....
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Рассказ «Кавказский пленник». А. П. Чехов. Рассказ «Злоумышленник»
Античный миф: происхождение мира и богов: «Рождение Зевса», «Олимп». Гомер. «Одиссея» («Одиссей на острове циклопов. Полифем»)
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Рассказ написан с большой любовью к природе. Чувствуется, что писатель...
Упражнение Познакомьтесь с отзывом о прочитанном произведении, ответьте на вопросы
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по литературе и русскому языку (сленг)
А существует ли школьный сленг? Напиши рассказ из своей школьной жизни, используя как можно больше сленговых слов и выражений, дай...
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Урока: А. С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.)
...
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Иван Федорович Правдин Рассказ о жизни рыб Иван Правдин Рассказ о...
Рыбы, приносящие потомство по нескольку раз в год и размножающиеся только один раз за всю жизнь. Мирный, безвредный язь и способная...
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Урок литературы. 6 класс. Тема урока : Рассказ «Любовь к жизни» Джека...
Тема урока: Рассказ «Любовь к жизни» Джека Лондона (раздел «Зарубежная литература», 1-ый урок из 2-х по данной теме)
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon Рассказ М. Зощенко «показательный ребенок»
Предварительная работа к сюжетно-ролевой игре «Больница» 3 раза с разными заданиями
Рассказ с детективным сюжетом, но не детектив icon В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции