Валентина Демидова удивительная судьба




Скачать 50.07 Kb.
Название Валентина Демидова удивительная судьба
Дата публикации 24.05.2014
Размер 50.07 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Валентина Демидова
УДИВИТЕЛЬНАЯ СУДЬБА
Сегодня на прилавок магазина "Книжник" легла книга рассказов Георгия Демидова "Чудная планета". Обычный путь произведения от письменного стола писателя до прилавка магазина может растянуться, в зависимости от обстоятельств, на несколько лет. Но эти рассказы ждали своего читателя почти пол века. Да и судьба писателя была очень не простой.

Георгий Демидов - харьковский физик, ученик и соратник академика Ландау, был арестован в феврале 1938 года. Он проходил по известному ленинградскому делу физиков. Обвинение - участие в троцкистско-бухаринской шпионской организации (ст. 58). Признание Демидов подписал, т.к. пригрозили арестом жены с пятимесячной дочкой, но наотрез отказался подписывать показания на друзей и коллег. Свое обещание следователь выполнять и не собирался - маму со мной арестовали тоже. А отца после вынесения приговора - восемь лет лагерей - с первым же этапом отправили на Колыму.

К 1937 году уже вся страна была опоясана густой сетью каторжных лагерей, но страшнее колымской каторги не было: жесточайшие погодные условия - "12 месяцев зима, а остальное лето", шестидесятиградусные морозы, свирепые ветры и снежные бури, отсутствие теплой одежды и при этом 12-14 ти часовой рабочий день в карьерах и рудниках, на золотодобыче, отстреле моржей в северных морях, скудная хлебная пайка и баланда при полном отсутствии витаминов. И озверевшая охрана. Умирали от изнурительного труда, истощения и обморожения тысячами. Похоронный конвейер работал непрерывно. Хоронили в общих могилах, в рвах, выдолбленных в вечной мерзлоте, безымянными, с номерами-бирками на ноге. "Освенцимом без печей" назвал папа эту фабрику смерти, за что в 1946 году получил второй срок - еще десять лет. Итого 18 лет страшной Колымы. Выдержать и не сломаться в этих условиях удавалось очень немногим.

Георгию Демидову "повезло" - с четвертой стадией дистрофии, при которой практически не выживают, и обморожением, его отправили не в “мертвецкий” барак, а в центролагерную больницу на левом берегу реки Колымы, в которой работал удивительный медперсонал, почти сплошь состоящий из заключенных. Папа выжил, постепенно поправился и какое-то время даже работал рентген техником в построенном им же рентген кабинете. Этот случай с документальной достоверностью описывает Варлам Шаламов в рассказе "Житие инженера Кипреева". В этой больнице они познакомились и подружились - Шаламов работал там фельдшером. Он очень высоко ценил Георгия Демидова, назвав его впоследствии в одном из своих писем к Солженицыну "одним из самых умных людей, встреченных им на Колыме". Ему же он посвятил несколько рассказов и пьесу "Анна Ивановна".

"Памяти Г. Демидова" стоит в правом верхнем углу заглавной страницы пьесы - Шаламов был убежден, что папа с Колымы не вернулся, т.к. после недолгого “отдыха” в больнице Георгий Демидов опять был отправлен в лагеря и больше на Колыме они не встретились. Но судьба распорядилась по-своему.

В 1952 году по всем лагерям начался розыск уцелевших ученых-физиков для работы в "атомной шарашке". Демидова в срочном порядке этапировали в Москву. И уже там оказалось, что учитывая всякие зачеты и скидки, ему осталось 1-2 года до освобождения. Это означало, что Демидову нужно давать третий срок. И кроме того, его последняя работа перед арестом была связана уже не с атомной, а с электрофизикой. Поэтому решили оставить его в покое, отправить добывать оставшийся срок, но уже не на далекую Колыму, а поближе, в город Инту Коми АССР. Здесь Георгий Демидов освободился, оформил ссыльнопоселение и попросился на жительство в город Ухту, т.к. там был механический завод и, соответственно, возможность работать. Он начал свою деятельность с мастера цеха, потом стал начальником этого цеха, следом главным конструктором завода. Ему было присвоено звание лучшего изобретателя Коми АССР. На главной площади города висел его портрет. В 1958 году папу реабилитировали, даже не извинившись за 20 каторжных лет, вычеркнутых из жизни - самых продуктивных человеческих лет! В один из первых моих приездов к отцу в Ухту он сказал мне: "Знаешь, я ведь выжил в том аду только потому, что дал себе слово все это описать!" Свою клятву он выполнил. В начале шестидесятых начал писать. Ночами, выходными, ни разу не использовав очередной отпуск по назначению. Выйдя на пенсию, переехал в город Калугу и продолжал почти круглосуточно писать. Он не прятался и не скрывался, его произведения стали ходить по рукам в списках самиздата, чем и привлек к себе пристальное внимание соответствующих органов. Началась планомерная травля его самого, всех друзей из его окружения, а так же меня, и всех членов моей семьи в городе Харькове. В августе 1980 года были проведены обыски в пяти городах, по семи адресам одновременно. Изъято было все до последней строчки. На всякий случай гэбэшники прихватили у папы и три пишущих машинки, а так же охотничье ружье. Машинки - чтобы не повадно было опять баловаться писаниной, а ружье, чтоб не дай Бог, не вздумал застрелиться! Пишущая машинка была для Г. Демидовa необходимым инструментом, т.к. разбитые и обмороженные на каторге пальцы не держали ручку. К семидесяти двум годам папа опять остался у разбитого корыта. Через несколько лет он умер от инфаркта, будучи абсолютно уверенным, что дело всей его жизни безвозвратно уничтожено.

После его смерти я написала письмо Александру Николаевичу Яковлеву, который был в то время секретарем ЦК, с просьбой вернуть мне арестованные отцовские произведения. Шел 1987 год, было начало перестройки. Через несколько месяцев я получила сухое письмо-извещение из комитета госбезопасности города Калуги о том, что по распоряжению секретаря ЦК А.Н. Яковлева, архив Г. Демидова передан в харьковское отделение КГБ для передачи мне. Это была победа! Но после этого был тяжелейший период "хождения по мукам" по издательствам и редакциям журналов. Только тот, кто сам сталкивался с этой проблемой, знает, как сложно неизвестному имени попасть на страницы журналов. Но помогло имя В.Шаламова (удивительная Судьба свела их опять вместе. Они встретились, переписывались, а в редкие наезды отца в Москву, и общались. Переписка Шаламова и Демидова опубликована). В один из приездов В.А. Коротича в Харьков, а он был избран в Верховный Совет от Xарьковской области, мне помогли с ним встретиться. Он заинтересовался этой историей и рассказ "Дубарь" с предисловием Виталия Шанталинского был опубликован в журнале "Огонек". Этой публикацией заинтересовалось французское издательство "Ашетт" и уже через пять месяцев вышла книга рассказов Георгия Демидова на французском языке. А вот русское издание задержалось на много лет.

Книга была уже набрана в издательстве "Советский писатель", когда страна рухнула, похоронив под своими обломками всю прежнюю издательскую систему. Новых предпринимателей интересовала только литература, пользующаяся спросом на тот момент: детективы, секс, гороскопы и т.п.

Проблему сталинских репрессий заслонила страшная ситуация 90-х - нищета, крах системы, война в Чечне. В 1993 году наша семья уехала в США. За это время мне удавалось печатать отдельные рассказы и в российских, и в зарубежных русскоязычных изданиях. Но "Чудная планета" - это первая книга на русском языке. Издана она в Москве тиражом две тысячи экземпляров и только сто экземпляров я переправила в Америку. В декабре прошлого года в большом зале Солженицинского центра зарубежной литературы состоялась презентация этой книги и торжественное празднование 100-летия Георгия Демидова. Удивительный трехчасовой вечер при полностью заполненном зале! Было много выступлений, читались отрывки из произведений Демидова. М. О. Чудакова, написавшая послесловие к книге, назвала Г. Демидова четвертым гигантом лагерной литературы, поставив его в один ряд с Солженицыным, Шаламовым и Домбровским. Только приход его в большую литературы задержался на долгие годы.

Вечер памяти Георгия Демидова состоится и в Филадельфии в магазине "Книжник". Следите за рекламой магазина "Книжник". И интересного, но нелегкого вам чтения. Ни одной выдуманной истории на страницах этой книги нет. Все это горькая правда нашего прошлого.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Валентина Демидова удивительная судьба icon Колетт Барон-Рид Послания от Духа. Удивительная сила предсказаний,...
Колетт Барон-Рид Послания от Духа. Удивительная сила предсказаний, знаков и символов
Валентина Демидова удивительная судьба icon Методические рекомендации по организации празднования Дня Святого...
Споры в педагогической среде по поводу празднования Дня Святого Валентина в школе не только не утихают, но и разгораются в последнее...
Валентина Демидова удивительная судьба icon Урок №1 Тема
Тема. М. А. Шолохов «Судьба человека». Трагическая судьба одного человека как воплощение трагедии всего народа во время Великой Отечественной...
Валентина Демидова удивительная судьба icon Сущность поэзиии и судьба поэта
Сущность поэзии и судьба поэта – вещи взаимосвязанные. Нам важно не только проследить их связь, но и показать, как она реализуется...
Валентина Демидова удивительная судьба icon Судьба литературных произведений в других видах искусства
«Книги имеют свою судьбу»,- писал римский писатель Теренциан Мавр. И действительно, необыкновенна судьба тех книг, которые не только...
Валентина Демидова удивительная судьба icon Судьба Отечества в истории русской философии, наряду с религиозным...
Творец о России, что есть Россия и какова ее судьба. Еще в Киевской Руси в среде книжников осознание исторических задач, стоящих...
Валентина Демидова удивительная судьба icon Разработка интегрированного урока, посвящённого празднику влюблённых Дню Святого Валентина

Валентина Демидова удивительная судьба icon Изменения и дополнения в положение
Свердловской области Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова
Валентина Демидова удивительная судьба icon В социальной работе
...
Валентина Демидова удивительная судьба icon М. В. Ломоносов художник, поэт, ученый >М. В. Ломоносов личность...
Интересно, что творчество Ломоносова, будучи плодом синтеза достижений античного, европейского и российского обществ, остается глубоко...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции