Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль»




Скачать 2.69 Mb.
Название Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль»
страница 1/22
Дата публикации 23.05.2014
Размер 2.69 Mb.
Тип Руководство
literature-edu.ru > Литература > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Откровения Блаженных Отшельников


Откровения Блаженных Отшельников

Руководство по буддийскому ритриту

Москва Издательский Дом «Грааль»

Лама Сонам Дордже,- перевод и комментарий.

Собрание текстов великих мастеров Буддизма Ваджраяны, посвященных тому, как заниматься буддийской духовной практикой в затворничестве. В книге собраны воедино сущностные наставления всех традиций тибетского Буддизма, в частности Дзогчена, Ньингма и Кагью. Представляет интерес для всех буддистов, тибетологов и буддологов.

Перевод с тибетского на русский: Лама Олег Сонам Дордже

Права на книгу принадлежат Позднякову Петру Федоровичу

© П Ф Поздняков, 2003

Откровения Блаженных Отшельников

Собрание учений

выдающихся буддийских Мастеров Ваджраяны

по уединённой практике в затворничестве.

Для настоящих практикующих

Ригдзин Джигме Лингпа

Тулку Ургъен Ринпоче

Дуджом Ринпоче

Карма Чагмей Ринпоче

Тэта Ринпоче

Джамгон Конгтрул Ринпоче

Джамьянг Кхъенце Вангпо

Миларепа

Перевод и предисловие Ламы Сонам Дордже

* * *

Вся заслуга от перевода, издания

и использования этой книги посвящается скорейшему возвращению

новой реинкарнацции

нашего коренного Учителя

Тулку Ургъен Ринпоче (1920-1996)

ПРЕДИСЛОВИЕ

За прошедшее десятилетие в России произошёл большой сдвиг в сторону духовных ценностей. Тысячи людей открыли для себя сокровища учений Будды и многие проявили искренний интерес к традиционным медитативным практикам. Количество практикующих растёт, и это вселяет надежду на плодотворное будущее Буддизма в России и странах СНГ. На данный момент учения Ваджраяны получили наибольшее распространение в нашей стране, и практикующие уже имеют доступ к большому спектру переведённой литературы. К сожалению, не так много квалифицированных мастеров Буддизма посещают страны СНГ, и нашим буддистам приходится во многом полагаться на информацию из книг. Среди массы литературы, изданной на русском языке, много посвящено практическим аспектам Учения, и это очень важно, потому что практика медитации занимает главное место во всех традициях буддизма. Среди трёх столпов буддизма - обучения, анализа и медитации, последний назван важнейшим. Согласно издавна сложившейся традиции, буддийские монахи и миряне вначале посвящали несколько лет изучению основ, философских принципов и практических моментов Учения, а затем приступали к интенсивной практике, проводя месяцы и годы в уединённом затворничестве, медитируя над сутью полученных учений, чтобы достичь реализации и Просветления.

Именно этой традиции уединённого затворничества, получившего модное название «ритрит», и посвящена эта книга. Несмотря на то, что короткие ритриты стали обычным дополнением к современным семинарам и лекциям приезжающих буддийских Учителей, литература на эту тему практически отсутствует на русском языке. А многие хотят и даже предпринимают попытки к совершению индивидуальных ритритов, и хотя в этом нет ничего предосудительного, всё же отсутствие ключевых знаний не может привести к успешным результатам от самостоятельного затворничества. Чтобы восполнить этот пробел, я решил перевести несколько руководств по ритриту, написанных самыми почитаемыми Учителями тибетского Буддизма. Моё желание благоприятно совпало с просьбами сразу нескольких ваджрных друзей из России написать кое-что о ритрите и перевести два текста, содержащиеся в этой книге. Все учения, содержащиеся в данном издании, являются наиболее распространёнными и широко используемыми среди практикующих Ваджраяны настоящего и прошлого. Основным фактором их объединения в одну книгу была их универсальность, - в принципе любой практикующий буддист может использовать это руководство в своём ритрите. Тем не менее, все авторы переведённых текстов принадлежали к двум основным традициям тибетского Буддизма, а именно Ньингма и Кагью. Чтобы сделать книгу как можно более практичной и компактной, я опустил всяческие введения в Буддизм и пояснения терминов. Поэтому данное издание ориентировано на тех, кто обладает хотя бы базисными знаниями философии и практики учения Будды.

Сколько пользы читатель получит от этой книги, зависит от него или неё самой. Медитативный ритрит не имеет аналогов ни в русской, ни в украинской культуре, и читателю так или иначе предстоит отбросить ряд стереотипов для того, чтобы эта информация гармонично устроилась в его или её понимании. С самого начала вы должны понимать, что затворничество - это не развлечение, а радикальный шаг, который предпринимается буддийским практикующим с целью достижения духовной реализации. Этот шаг совершается на основе отречения от бессмысленной мирской суеты и из сострадания к бесчисленным мучающимся существам. Все великие мастера прошлого достигли реализации, проведя множество лет в ритрите в полной нищете и лишении, преднамеренно отрекшись от всех удовольствий, удобств и пожертвовав даже здоровьем. Вам наверняка известны героические лишения Миларепы, чьей песней завершается эта книга, - ради достижения просветления Миларепа в течение многих лет практиковал в снежных горах при постоянной минусовой температуре, не имея ни крова, ни одежды, ни даже еды. Он питался одной лишь крапивой, в результате чего его тело превратилось со временем в скелет, обтянутый серо-зелёной кожей, и видевшие его люди часто принимали его либо за духа, либо за выходца с того света, так как на человека он был похож меньше всего. Другой великий мастер Джигме Лингпа, с наставлений которого начинается эта книга, практиковал в не менее аскетических условиях, и после завершения пещерного затворничества, длившегося три с половиной года, он написал:

«В связи с недостатком пищи и суровыми погодными условиями вся моя негативная карма и кармические долги с прошлых жизней начали вызревать на моём теле. Из-за нарушения энергетического баланса моя спина болела, как будто меня закидали камнями. В результате взбудораженного кровообращения и циркуляции воздуха моя грудь болела так, будто в неё вбивали гвозди. Из-за ослабления обмена веществ в нижней части тела (элефантиазиса) мои ноги не могли держать тело, и я не мог даже встать с места. Как столетнего старика, меня покинули все силы. У меня даже пропал аппетит к еде. После трёх шагов моё тело начинало трястись и шататься. Но несмотря на всё это, я думал: «Если я умру, то в совершенстве исполню наставления древних мастеров, которые наказали: «Наметь свой ум на Дхарму. Наметь свою практику Дхармы на нищету». Достигнув уверенной реализации в Великом Совершенстве (Дзогчен), я не испытывал ни малейших опасений и тревог о себе, напротив, во мне пробудилось великое сострадание ко всем страдающим от старости и мучающимся от болезней».

Как Джигме Лингпа, так и все авторы переведённых текстов давали свои сердечные советы близким ученикам, не сомневаясь в том, что те положат всю свою жизнь на практику медитации, и не рассчитывали на то, что их ученики вернутся в мирскую суету и будут искать компромисс между житейскими заботами и практикой их наставлений. Чтобы получить максимальную пользу от этих наставлений, вы должны следовать им полностью, уйдя в затворничество для практики медитации. Другого варианта нет. Собственно говоря, книга и предназначена для тех, кто хочет практиковать в ритрите. От вас не требуется изобретать новых методов практики или затворничества, так как всё уже изобретено. Буддизм — это не нью-эйджевская субкультура, а древняя традиция, которая по сей день даёт нам возможность достичь Просветления при условии, если мы будем ей следовать так, как учили Будды и просветлённые Мастера. Поэтому, читая эти наставления, постарайтесь к ним относиться как к правилам безукоснительного следования, - правилам для тех, кто хочет достичь Просветления в течение одной жизни.

За энное количество лет, прожитых в Гималаях, мне довелось посетить несколько традиционных и нетрадиционных ритритных центров в Непале, Тибете и Индии. В трёх из них я смог сделать по месячному ритриту, однако как свой первый традиционный ритрит в Пулахари (Непал), длившийся 3 года и 3 месяца, так и второй, более долгий ритрит в Парпинге (Непал) я делал индивидуально, предпочтя жить рядом с ритритными центрами, но не внутри них. Мои понятия об идеальном месте для уединённой практики варьировались с годами и с опытом, и я не исключаю такого варианта, что проведу остаток своей жизни в какой-нибудь пещере. Мне наверное чем-то очень повезло с духовной точки зрения. Я мог годами практиковать в ритрите без нужды посещать своих Учителей, которые сами посещали меня регулярно и давали самые тайные наставления и заботились как о сыне. У меня была возможность выбирать места для ритритов в самых святых местах Непала, не ограничиваясь ни временем, ни обстоятельствами. Многие буддисты наверное мечтают о таких условиях, но я уверен, что каждый создаёт свою судьбу сам. Если у кого-то есть решительное желание практиковать, то перед ним или ней открыты все двери. Вам не нужны миллионы, чтобы делать ритрит, равно как и не нужно множества жизненных и бытовых условий, ради которых обычные люди вкалывают с утра до ночи. Если разобраться, то для того, чтобы сделать долгий ритрит, необходимы лишь следующие условия: глубокое отречение от мирской суеты, мотивация сострадания, благословение Учителя и получение его посвящений, в лучшем случае его присутствие и руководство, знание своей практики без сомнений и отсутствие моральных обязательств перед престарелыми родителями или малолетними детьми. По большому счёту, если у вас имеются все эти условия, в частности персональное благословение своего Учителя на ритрит, то вы можете его осуществить где угодно в своей стране, лишь бы в этом месте не было отвлечений. Для того, чтобы практиковать в затворничестве, вовсе не обязательно искать традиционный ритритный центр или святую пещеру в Тибете. Конечно, это будет способствовать практике, но не забывайте, что это ритритные центры и пещеры предназначены для вашей практики, а не вы для них. Мы практикуем не для того, чтобы посидеть в пещере, а для того, чтобы очистить свой ум от омрачений, поэтому не ставьте себя в зависимость от условий, - пусть условия зависят от вас. Когда я спросил Беру Кхьенце Ринпоче о том, где лучше сделать ритрит, - в ритритном центре или пещере, то он ответил: «Первый ритрит лучше сделать в ритритном центре, а потом, когда привыкнешь к практике и оставишь грубые привязанности, можно уйти и в пещеру».

Мне хорошо известно, что мало кто может позволить себе сделать традиционный ритрит в европейских ритритных центрах, - это требует много денег. Ещё сложнее получить визу в Тибет или Непал на долгий срок. Поскольку мой собственный путь не вписывается в рамки нормального восприятия и общепринятых правил, то я не имею права советовать другим следовать своему примеру.

Поэтому тем, кто действительно хочет практиковать, стоит смотреть на вещи проще и делать ритрит в своей стране. У нас тоже есть пещеры, и даже начинают появляться ритритные заведения. Ваш выбор зависит от ваших прихотей. Пещера подойдёт далеко не каждому. Может быть она подойдёт на пару месяцев какому-нибудь «заслуженному туристу СССР», но молодая москвичка, прожившая всю жизнь в квартире с родителями, убежит из пещеры на следующий день. Не стоит также думать, что ритритный центр -это рай для практикующего. Мне, например, после пяти лет армейской службы в молодости эти ритритные центры чем-то очень напоминают казарменный быт, - уравниловка, графики бытовых дежурств, общий туалет и излишняя отгороженность от внешнего мира, вплоть до колючей проволоки и сторожевых псов. Количество практикующих в некоторых ритритных центрах может быть больше, чем в удалённых монастырях и гомпах, так что их уже трудно даже назвать «ритритными центрами». Лучше всего делать ритрит в одиночку, - это единогласное мнение всех реализованных Мастеров. У вас имеется полная свобода действий в уединении, вы не ограничены никакими условиями, и кроме собственного ума вы ни на что не отвлечётесь.

Наибольший эффект от вашей медитации будет, если вы практикуете методы и садханы, соответствующие традиции своего коренного Учителя, который дал вам на них посвящение. До начала ритрита вы должны какое-то время поэкспериментировать и выяснить, какие практики лучше всего воздействуют на ваш ум. Со временем вы сможете трансформировать свои практики в нужном направлении, но не забывайте, что настоящие знаки прогресса в духовной практике - это увеличение любви, сострадания, веры, отречения и понимания непостоянства и иллюзорности всех вещей.

Время ритрита вы выбираете сами. Традиционный «ламский» ритрит длится 3 года и 3 месяца. Этот срок был определён Буддой Шакьямуни как минимальный период, достаточный для полной трансформации кармической праны в энергию мудрости, то есть для технического достижения Просветления на внутреннем уровне. Такое вычисление базируется на соотношении срока человеческой жизни и количества дыханий. Согласно системе Тантры каждое наше дыхание содержит частицу просветлённой энергии мудрости. В Тантре средняя продолжительность человеческой жизни рассчитана в сто лет. В одном лунном году насчитывается 21600 минут, и эта же цифра соответствует количеству дыханий в течение одного дня. Одна тридцатая часть нашего дыхания содержит энергию мудрости (джнянапрана), и если подсчитать количество этих частиц энергии мудрости за сто лет, то получится три года и три полумесяца. Этот срок как бы высчитан самой природой для достижения Просветления. Если человек при помощи абсолютной медитации будет освобождать каждое своё дыхание в энергию мудрости 24 часа в день на протяжении вышеупомянутого срока, то в его «центральный» энергетический канал (Авадхути) попадёт столько просветлённой энергии, сколько требуется для достижения полного Просветления. Я получил следующее объяснение от Лопона Тэнга Ринпоче:

«Энергия мудрости, протекающая в нашем дыхании за сто лет, занимает в общей сложности три года и три полумесяца. Когда вся кармическая энергия за этот срок трансформирована в энергию мудрости, то этого достаточно для достижения полного Просветления. Вот почему говорится, что уровень Будды Ваджрадхары достигается за три года и три полумесяца».

Так как тибетские Ламы приравнивают это вычисление к своему лунному календарю, в котором раз в три года бывает 13 месяцев вместо 12, то такой ритрит длится от 3 лет 2.5 месяцев до 3 лет 3.5 месяцев по нашему календарю. По этой причине западные буддисты называют традиционный ритрит «трёхлетним и трёхмесячным».

Теоретически, такой ритрит должен проходить под руководством квалифицированного Ламы. К каждому европейскому и американскому ритритному центру, где проходят такие традиционные ритриты, прикреплён опытный Лама. Я неоднократно слышал, что прежде чем начинать такой долгий ритрит, вначале следует проверить себя в менее длительном ритрите, например в два или четыре месяца. Бывали случаи, что люди сходили с ума и даже кончали жизнь самоубийством во время долгого затворничества, а случаев досрочного прекращения просто не счесть. Вам необходимо мужество, сила воли и непоколебимость ума, чтобы сделать традиционный ритрит.

На следующий день после завершения моего первого ритрита в три года и три месяца я спустился в Катманду, где меня окружили несколько знакомых и незнакомых буддистов, спрашивая, как я смог выдержать столько времени, как мне удалось решить вопрос с визой и так далее. Я ответил: «Если вы хотите серьёзно практиковать, то вам конечно нужна сила воли и трезвомыслие. Но этого недостаточно. Вы ещё должны быть бесстрашными, безрассудными, и если хотите - слегка безумными. Административные, иммиграционные и уголовные кодексы не предназначены для практикующих. Если вы будете только им и следовать, то вы далеко не уедете со своей практикой. Все эти законы регулируют самсарное бытиё, - как раз то, от чего вы теоретически хотите избавиться. Вы не должны попадать в зависимость от условий, пусть все условия зависят от вашей практики».

За свою жизнь я провёл много лет в ритритах, и могу вас заверить, что если вы действительно положите свою жизнь на реализацию Дхармы, то вы не сможете не обрести настоящих переживаний и результатов. Если хотите, вы можете считать сказками все чудеса и истории о Махасиддхах прошлого, - вас никто за это не осудит, -прошлое есть прошлое. Мне посчастливилось встретиться с настоящими реализованными Ламами, чья реализация не вызывает никаких сомнений. Их-то я видел своими глазами. Можете поверить мне на слово, что мои собственные переживания, происходившие и происходящие во время практики в ритрите, отличаются от тех, к которым вы привыкли. Никогда не сомневайтесь в истине слов Будды, - они непреложны. Реализация и Просветление возможны и осуществимы; пробуждение реально, потому что оно находится внутри вас.

Я хочу выразить глубокую благодарность всем тем, кто мне помогал духовно, морально и материально в моих многолетних ритритах в Непале, в частности Чокьи Ньима Ринпоче, Чоклинг Ринпоче, Беру Кхьенце Ринпоче, Цокньи Ринпоче, Чобгье Тричен Ринпоче, Джигме Ринпоче, Чатрал Ринпоче, Каток Ситу Ринпоче, Тулку Палсанг Церинг, Лама Амдо, Кхенпо Лодро Намгьял, а также всем моим друзьям и родителям. Отдельное спасибо всем друзьям, оказавшим содействие с редакцией и изданием книги.

Лама Сонам Дордже

Парпинг, Непал, 2002
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Нильс-Горан Ольве Жан Рой Магнус Веттер Издательский дом "Вильяме"...
Перевод с английского Э. В. Кондуковой, И. С. Половицы Научный редактор Э. В. Кондукова
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Н. Н. Сенченко Киев • "Издательский дом "Княгиня Ольга" • 2004 Издано...
Последствия ее деятельности: дискредитация аллопатической медицины и серьезные проблемы состояния здоровья населения Запада / Пер...
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Рабочая программа элективного курса «Будь здоров»
Е. А. Заикиной «Будь здоров»; Газета «Биология», №17-21,Москва, издательский дом «Первое сентября»,2009год
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Рабочая программа элективного курса «Загадки живой клетки»
Коловской Н. А. «Загадки живой клетки»; Газета «Биология», №15,Москва, издательский дом «Первое сентября»,2009год
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Издательский дом «Невский проспект»
Нефтида — Осирис: они могут нечаянно пожениться и тогда он отправится на поиски женщины, которую полюбит 42
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Сущности
Большая энциклопедия Сущности / Перев с фр. — М.: Ооо издательский дом «София», 2005. —416 с
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Содержание
Турьянская Б. И., Комиссарова Е. В., Гороховская Л. Н., Виноградова Е. А. Литература в 8 классе. Урок за уроком. — 3-е изд., М.:...
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Содержание
Турьянская Б. И., Комиссарова Е. В., Гороховская Л. Н., Виноградова Е. А. Литература в 8 классе. Урок за уроком. — 3-е изд., М.:...
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Издательский дом «Невский проспект»
Мы проявляем жесткость, чтобы выжить. Мы хотим быть мягкими, потому что только так можно радоваться жизни, получать удовольствие...
Руководство по буддийскому ритриту Москва Издательский Дом «Грааль» icon Seastone
У84 Утерянные Сутры Иисуса: Как была открыта древняя мудрость сианьских монахов / Под ред.: Р. Ригерта и Т. Мура; Пер с англ. В....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции