Заседания




Скачать 75.94 Kb.
Название Заседания
Дата публикации 16.05.2014
Размер 75.94 Kb.
Тип Анализ
literature-edu.ru > Литература > Анализ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им.М.И. Калинина Методическое объединение учителей русского языка и литературы образовательного округа №3


Анализ работы методического объединения учителей русского языка и литературы образовательного округа №3 за 2012-2013 уч. год.

Методическое объединение функционирует с 2010г. Численный состав методического объединения в 2012-2013 учебном году - 6 учителей из трех школ образовательного округа: МБОУ СОШ им. М.И.Калинина, МБОУ Булатовской СОШ, МБОУ Краснопутиловской ООШ. Руководителем МО является учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ им. М.И.Калинина Чижова Н.А.

Деятельность МО учителей русского языка и литературы в 2012 -2013 гг. строилась в соответствии с планом методической работы и была направлена на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства учителей школ образовательного округа, на развитие и повышение их творческого потенциала.

В условиях введения стандартов второго поколения очень важным направлением является изучение нормативных, методических материалов, связанных с введение ФГОС второго поколения. Этим и обусловлен выбор методической темы на 2012-2013 уч.г.: «Федеральный государственный образовательный стандарт: от новых целей – к новым результатам».

Цель работы МО: подготовка учителей к работе по новым стандартам, обеспечение методических условий для эффективного введения ФГОС ООО.

В качестве основных задач методической работы были выдвинуты следующие:

-изучение нормативно – правовой и методической базы по введению ФГОС;

-обеспечение подготовки учителей к введению ФОГС, ориентирование их на ценностные установки, цели, задачи, определенные государственным стандартом, отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности;

-освоение педагогами новой системы требований к оценке итогов образовательной деятельности обучающихся.

В течение учебного года было проведено 5 заседаний, тематика которых определялась с учетом методической темы, целями и задачами работы МО на 2012-2013 гг. При выборе тем семинаров учитывались профессиональные запросы и пожелания учителей, актуальность рассматриваемых вопросов.

В 2012-2013 уч.г. были проведены семинары и рассмотрены следующие вопросы:

Тема заседания

Обсуждаемые вопросы

Сроки проведения

Ответственные

Планирование работы МО на 2012-2013 уч.г.

1. Анализ работы МО в 2011/2012 гг. 2Утверждение плана работы на 2012/2013 гг.

август

Чижова Н.А.

Теоретический семинар «Современным детям - современное образование»

1.Необходимость введения новых ФГОС

3.Нормативно-правовая и методическая база введения ФГОС в основной школе

ноябрь

Чижова Н.А.

Теоретический семинар «Инновационная деятельность учителя русского языка и литературы в условиях введения ФГОС второго поколения»

1.ФГОС в основной школе: назначение, структура, требования.

2.Особенности преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на новые образовательные стандарты

январь

Чижова Н.А

Теоретический семинар «Проектирование современного урока в свете требований ФГОС к организации учебной деятельности»

1.Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС

март

Чижова Н.А

Анализ работы МО в 2011/12 гг. Задачи на 2012/2013 гг.

1.Анализ и проектирование работы МО на 2013/14 гг.

май

Чижова Н.А


На всех семинарах обсуждались проблемы введения стандартов второго поколения. Теоретический семинар «Современным детям - современное образование» был посвящен вопросам современного образования. Руководитель МО Чижова Н.А. выступила по теме семинара, затронув в ходе выступления вопрос необходимости введения новых стандартов и предложив вниманию коллег ряд документов, касающихся нормативно-правовой и методической базы введения ФГОС в основной школе.

На высоком методическом уровне прошел семинар «Инновационная деятельность учителя русского языка и литературы в условиях введения ФГОС второго поколения», в ходе которого были рассмотрены следующие вопросы: ФГОС ООО: назначение, структура, основные требования; Методические письма «О преподавании учебного предмета «Русский язык» в условиях введения ФГОС ООО» и «О преподавании учебного предмета "Литература" в условиях введения ФГОС ООО. На этом же семинаре Чижова Н.А. представила  вниманию коллег  опыт работы по обучению девятиклассников написанию сочинения на лингвистическую тему и предложила для использования конспект урока, разработанный с использованием  методики к.ф.н, зав. кафедрой русского языка ТГПИ им. Чехова А. Г. Нарушевича.

Теоретический семинар «Проектирование современного урока в свете требований ФГОС к организации учебной деятельности» был посвящен вопросу конструирования технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. Выступила Чижова Н.А., которая отметила, что понятие современный урок неразрывно связано с понятием современный учитель. По словам руководителя проекта по разработке ФГОС  А. М. Кондакова «Стандарты второго поколения невозможны без учителя второго поколения»! В новых Стандартах сформулированы требования к современному учителю: во-первых, это профессионал, который демонстрирует универсальные и предметные способы действий; побуждает учащихся к действию, консультирует и корректирует их действия, находит способы включения в работу каждого ученика, создаёт условия для приобретения детьми жизненного опыта. Это учитель, применяющий  развивающие технологии, учитель, обладающий информационной компетентностью. Главное для учителя  в новой системе образования – это управлять процессом обучения,  а не передавать знания. Функции ученика – активный деятель. Говоря об уроке 21 века, Чижова Н.А. подчеркнула, что современный урок – это, прежде всего, урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД).

Все семинары прошли на высоком методическом уровне. Материалы семинаров рекомендованы к распространению в школах города и района.

На последнем заседании МО руководителем Чижовой Н.А. был сделан анализ работы МО в 2012-2013 гг., для утверждения была предложена методическая тема, над которой МО будет работать в 2013-2014гг., намечены цели и задачи работы.

Большое внимание в 2012-2013 гг. учителя уделяли работе с детьми, которые проявляют интерес к изучению предмета. Динамика количества обучающихся, принимающих участие в олимпиадах, конкурсах, в том числе и дистанционных, в 2012-2013 гг. положительная:

Школа

Учитель

Конкурс, олимпиада

Результат

МБОУ СОШ им.Калинина

Чижова Н.А.

Курышкина Л.В.

Международный филологический чемпионат, Центр развития одаренности, г. Пермь

Сертификаты участника, Благодарственное письмо

Всероссийская олимпиада школьников (школьный и районный этап)




Чижова Н.А.

Курышкина Л.В.

Конкурс чтецов «Пою тебя, моя Россия»

1 и 2 место




Чижова Н.А.


Школьный и районный этап конкурса «Живая классика»

Победитель







Областной конкурс презентаций «2012 год – Год российской истории»

Два победителя в номинациях

Педагоги активно повышали уровень профессионального мастерства через участие в конкурсах педагогического мастерства, посещение конференций, семинаров. Так учителя МБОУ Булатовской СОШ Баранова Л.В. и Коровина А.В. приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции по русскому языку, организованной издательством «Национальное образование», где обсуждались проблемы изучения и преподавания русского языка на современном этапе. Участие в подобных мероприятиях позволяет учителям глубже изучить теоретические вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в условиях введения ФГОС, познакомиться с опытом работы коллег , что способствует повышению уровня их профессионального мастерства.

Учителя в 2012-2013гг. приняли участие в профессиональных конкурсах:

Ф.И.О

Конкурс

Результат

МБОУ СОШ им.М.И.Калинина

Чижова Н.А.

Всероссийский Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе», 2012г.

7 место в рейтинге участников в номинации «Предметы гуманитарного цикла», сертификат участника

Всероссийский конкурс Центра педагогических технологий им.К.Д.Ушинского «Лучшая методическая разработка 2012 года»

Сертификат участника

Региональный конкурс «Самый классный классный»

Итоги подводятся

Лямкина И.В.

Победитель муниципального и участник регионального конкурса «Учитель года России 2013»

Диплом победителя и участника


Педагоги прошли курсы повышения квалификации:

Название курсов

Учитель

Место прохождения

Модернизация содержания образования в условиях ФГОС. Федеральный государственный образовательный стандарт начального и основного общего образования: содержание и механизмы реализации (102ч.)

Курышкина Л.В.

ТОИУУ, г.Тверь

Использования ЭОР в процессе обучения русскому языку и литературе в основной школе (102ч.)

Чижова Н.А.

НОУД ПО «Институт информационных технологий «АйТи», г.Москва

Учителя повышали квалификацию дистанционно через участие в видеоконференциях, организованных порталом «ЗавучИнфо», «Сетевое образование. Экспертиза. Учебники"- NetEdu.ru», «Образовательная система «Школа 2100», «Сеть творческих учителей» и др.

Учитель МБОУ СОШ им.М.И.Калинина Чижова Н.А. прошла аттестацию на высшую категорию по должности «учитель».

Все запланированные мероприятия проведены. Работу МО в 2012-2013 уч. году можно считать удовлетворительной.

Руководитель МО _____________________Н.А.Чижова

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Заседания icon Стенограмма заседания диссертационного совета Д.
Охватывают период с марта по октябрь 1917 г
Заседания icon Протокол заседания педагогического совета №3
Результаты тематического контроля и конкурса на лучшее оформление природного уголка
Заседания icon Л. А. Кудрявцева Протокол заседания
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования 8
Заседания icon Решение заседания
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный гуманитарный...
Заседания icon Протокол №1 заседания методического объединения классных руководителей от 14. 09. 12
Заместитель директора по воспитательной работе Захарова Т. А.; классные руководители 1-11 классов
Заседания icon Протокол итогового заседания Конкурсной комиссии по проведению конкурса
Пгм на участке «Воронцовское-3», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области
Заседания icon Социальный паспорт школы на 2013-2014учебный год
Заседания спс проводятся один раз в четверть, протоколы ведутся в специальном журнале
Заседания icon Российский научно-исследовательский институт культурного
Программа работы конференции предполагает проведение пленарного заседания и научной дискуссии в рамках следующих круглых столов
Заседания icon Заседания Наблюдательного совета
Холзаков А. В., председатель координационного совета профсоюзных организаций аго, депутат Асбестовской городской Думы
Заседания icon Заседания жюри муниципального виртуального смотра-конкурса библиотек...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции