Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература»




Скачать 0.66 Mb.
Название Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература»
страница 1/12
Дата публикации 16.10.2014
Размер 0.66 Mb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Литература > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса

«Литература»

11 класс
Рабочая программа учебного курса «Литература» для 11 класса (далее - Рабочая программа) составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования: Приказ МО Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

2. Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством Образования и Науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011 -2012 учебный год: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №379 от 24.12.2010 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных( допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2011-2012 учебный год».

3. Примерные программы среднего (полного) общего образования: Письмо МОиН Российской Федерации № 03-1263 от 07.07.2005 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана».
Структура документа.

Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий следующие разделы: пояснительную записку, основное содержание с распределением учебных часов по основным разделам курса; требования к уровню подготовки учащихся 11 класса.
Общая характеристика учебного предмета.

Литература – базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.

Изучение литературы на базовом уровне сохраняет фундаментальную основу курса, систематизирует представления учащихся об историческом развитии литературы, позволяет учащимся глубоко и разносторонне осознать диалог классической и современной литературы. Курс строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведений, решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.

Программа 11-го класса, не отменяя наблюдений за историческим развитием литературы, концентрирует внимание на актуальных для конца XIX и XX веков проблемах социального, нравственного, философского характера: «Эволюция и революция», «Время и вечность», «Война и мир», «Самосознание и жизнь общества».

В курс литературы 11-го класса включены и хронологические обзоры, помогающие понять, как менялась конкретная социально-историческая обстановка в XX веке и как литература реагировала на эти достижения времени. Выделение проблем, актуальных для классики и современности, подчеркивает связь поколений и содействует живому восприятию школьниками литературы конца XIX и XX веков.

Предлагаемая в программе организация материала позволяет видеть перспективу развития литературы, в которую каждое поколение писателей вносит свой вклад. Внутри разделов материал располагается в хронологическом порядке. В 11-м классе завершается формирование всей системы умений, необходимых для послешкольного литературного самообразования. При этом продолжают развиваться умения, связанные с художественной интерпретацией, критико-публицистической оценкой и литературоведческим анализом отдельных произведений, а также умения, нужные для монографического осмысления творчества писателя и обзоров.

Внеклассное чтение приобретает более избирательный для каждого ученика и самостоятельный характер, становясь перспективой дальнейшего самообразования. Количество стихотворений, изучаемых в 11 классе, определено стандартом.

Программа включает также в себя изучение произведений зарубежной литературы, под­нимающих вечные проблемы.

Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:

  • осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;

  • выразительное чтение художественного текста;

  • различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);

  • ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;

  • заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов;

  • анализ и интерпретация произведения;

  • составление планов и написание отзывов о произведениях;

  • написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;

  • целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.

Преобладающей формой текущего контроля выступают письменный (классные и домашние сочинения, тесты) и устный опрос (собеседование).
Цель программы обучения:

Изучение литературы в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

  • развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

  • освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

  • совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.


Место предмета в федеральном базисном учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение литературы на базовом уровне в 11 классе в объеме 105 часов. Программа рассчитана на 102 часа (34 учебные недели): 3 часа в неделю по Учебному плану МАОУ «Гимназия №77» на 2011-2012 учебный год.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности


  • поиск и выделение значимых функциональных связей и отношений между частями целого, выделение характерных причинно-следственных связей;

  • сравнение, сопоставление, классификация;

  • самостоятельное выполнение различных творческих работ;

  • способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;

  • осознанное беглое чтение, проведение информационно-смыслового анализа текста, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);

  • владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей;

  • составление плана, тезисов, конспекта;

  • подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др. базы данных;

  • самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.

Результаты обучения

Результаты изучения курса «Литература» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практико- и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.
Для реализации Рабочей программы используется учебно-методический комплект:
1. Маранцман В.Г. Литература. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011г.

2. Под редакцией Маранцмана В. Г. Литература. Методические рекомендации. 11 класс.- М.: Просвещение, 2010г.


Основное содержание курса литературы в 11 классе


п/п

Содержание курса

Количество часов,

отведённых на изучение темы

1

Введение. Обзор литературы 20 века.

2

2

Поэзия Серебряного века

12

3

Литература 1-ой половины 20 века

62

4

Литература 2-ой половины 20 века

19

5

Зарубежная литература

6

6

Литература народов России

1

Введение (1 час)
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка 6 класс Цели учебного предмета рабочая программа
В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения немецкого языка на ступени основного общего образования
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка к рабочей программе по географии России 8 класс...
Содержание курса построено в соответствии с идеями гуманизации и усиления социальных аспектов содержания, принципов комплексности,...
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное...
«Изобразительное искусство» (1-7 кл.), разработанной авторским коллективом под руководством члена-корреспондента ран в. С. Кузина...
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное...
«Изобразительное искусство» (1-7 кл.), разработанной авторским коллективом под руководством члена-корреспондента ран в. С. Кузина...
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Пояснительная записка к рабочей программе по окружающему миру на 2013-2014 уч год
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка к рабочей программе по истории Древнего мира....
Под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера и др. «Всеобщая история, 5-9 кл», издательство «Просвещение», 2011 г
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка»
Программы развития и формирования универсальных учебных действий в рамках предмета «Литература». За основу данной Рабочей программы...
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка к рабочей программе нормативные документы
Федеральный компонент государственного стандарта (начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного)...
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Пояснительная записка к рабочей программе по изобразительному искусству....
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: Приказ Министерства образования и науки Российской...
Пояснительная записка к рабочей программе учебного курса «Литература» icon Примерная программа по русскому языку создана на основе федерального...
В программе дается условное распределение учебных часов по крупным разделам курса. Примерная программа служит ориентиром для разработчиков...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции