Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А




Скачать 88.64 Kb.
Название Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А
Дата публикации 16.10.2014
Размер 88.64 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
УМК «Литература 5-9 кл.» Авторы Г.С.Меркин, С.А.Зинин, В.И.Сахаров, В.А.Чалмаев

Данная Программа ориентирована на Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный Минобрнауки РФ 17 декабря 2010 года № 1897, положения которого обеспечивают многогранное и глубокое усвоение курса литературы в 5-9 классах, так как способствуют средствами художественной литературы, литературоведения и литературной критики обеспечивать:

«1) осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;

2) понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;

3) обеспечение культурной самоидентификации, осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры, культуры своего народа, мировой культуры;

4) воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в  обсуждении прочитанного, сознательно планировать свое досуговое чтение;

5) развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции; 

6) овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий  литературного художественного текста от научного, делового, публицистического, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении,  на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления».

В соответствии с требованиями Стандарта, программа по литературе для 5–9 классов общеобразовательных учреждений основана на применении системно-деятельностного подхода, который обеспечивает:

– формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

– активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

– построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся».

Линия учебников по литературе под ред. Г.С.Меркина вошла в федеральный перечень рекомендованных учебников.

В комплект входят

  • программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г.С., Зинин С.А., Чалмаев В.А,

  • тематическое планирование для 5 класса (Меркин Г.С., Меркин Б.Г.),

  • для 6 – 8 классов (под ред. Межуевой Л.А.),

  • методическое пособие для 9 кл. (Зинин С.А.).

  • учебники включают в себя хрестоматии и образуют единую линию.

 Особенности  УМК  Г.С. Меркина по литературе  (5-8 классы)

1. Содержание учебников соответствует стандарту основного общего образования по литературе.

2. Автор учитывает возрастные особенности учащихся при отборе материала.

3. Учебник Г.С. Меркина структурирован с учетом тематических линий стандарта, которые простраиваются от эпохи к эпохе, от писателя к писателю.

4. Особенностью данного УМК является его сквозная логика движения материала.

5. Особое внимание автор учебника уделяет национальной литературе и региональному компоненту, т. е. литературному краеведению.

6. Хорошо представлена зарубежная литература.

7. Большое внимание в учебниках уделено развитию представления о межпредметных связях.

8. В учебниках литературы (5-8 кл.) Г.С. Меркина усилен сопоставительный аспект, более отчетливо намечен диалог времен и культур. (например, легенда о Китеже в интерпретации писателей XX века, сравнение нартского эпоса и одного из сюжетов «Одиссеи», сопоставление описания степи в «Тарасе Бульбе» и в чеховской одноименной повести).

В УМК Г.С. Меркина произведения писателя изучаются с 5 по 9 класс последовательно. В них даются сведения о детстве (5 класс), годах учения (6 класс), образе писателя (7 класс), своеобразии личности (8 класс), основных вехах творческой биографии (9 класс). Здесь представлены сведения о творческой истории изучаемого произведения и о фактах жизни, связанных с созданием данного текста.

Данные учебники способствуют формированию читательской самостоятельности, освоению предлагаемых произведений как искусства слова; развитию умений творческого углубленного чтения, выявлению подтекста, пониманию особенностей художественного образа; формированию речевых умений — умений составлять план и пересказывать текст, конспектировать статью, комментировать прочитанное, объяснять слово, строку и видеть их роль в произведении, воспринимать писателя в контексте национальной культуры, истории и мирового искусства.

Художественные произведения, прочитанные во внеурочное время и обсужденные в классе, помогают расширить представления школьников о творчестве писателя, позволяют надеяться на серьезное, сознательное отношение к чтению. Домашнее чтение обучающихся направляется списками рекомендованной литературы, обозначенной в программе и в учебниках.

Рекомендуемые учебники помогают достичь тех целей, которые обозначены в стандарте. Они структурированы так, что действительно формируют представление о специфике литературы как искусстве слова, развивают умение осознанного чтения, способность общения с художественным миром произведений разных жанров и индивидуальных стилей.



Преподавание литературы в 5-9 классах УМК Г.С. Меркина  ориентировано прежде всего на формирование интереса к личности писателя и к изучаемым произведениям; установление связи между мировоззрением автора и его творчеством.

Отличительная особенность УМК Г.С. Меркина еще и  в том, что все произведения должны быть прочитаны заранее. Анализ произведения – это центральный этап в работе над монографической темой, основное внимание уделяется непосредственно тексту, изучению его художественных особенностей.

Г.С. Меркин учитывает возрастные особенности учащихся при отборе материала. Теоретико-литературные понятия, которые необходимы для анализа внутренней структуры художественного произведения, предлагает осваивать непринужденно (см. рубрики "В мире художественного слова", "Перелистывая страницы").

Отличительной особенностью учебников Меркина Г.С. является наличие дополнительного интересного материала в рубриках "Для вас, любознательные!", "Литературные игры", "После уроков". Статьи об авторах написаны известными литературоведами П.Анненковым, Ю.М.Лотманым, И.П.Золотусским, Н.П.Михальским и писателями В.Пришвиным, К.Паустовским, В.Катаевым и др.

Не менее важной чертой УМК является наличие информативных вопросов, которые помогают учащимся актуализировать уже имеющиеся знания и делать выводы.

Рекомендуемые учебники помогают достичь целей литературного образования. Они структурированы так, что действительно формируют представление о специфике литературы как искусстве слова, развивают умение осознанного чтения, способность общения с художественным миром произведений разных жанров и индивидуальных стилей.

В УМК  Г.С. Меркина 5-9 классы основными видами деятельности  учителя и учащихся на уроках литературы являются работа с учебником, сообщения учителя и учащихся, беседа, лексическая работа, составление ассоциативных рядов, презентация книг, заполнение рефлексивных таблиц, создание слайдовых презентаций, заочные экскурсии по местам жизни и творчества писателей, художественный пересказ, выразительное чтение, чтение по ролям и чтение наизусть, составление цитатных и тезисных планов, конструирование диалогов на основе материалов учебника, создание вопросов, позволяющих скорректировать первоначальное восприятие текста учащимися, работа с портретами писателей, иллюстрациями, устное словесное рисование, викторины по творчеству писателя.

Данные направления работы по УМК  Г.С. Меркина в 5-9 классах содействуют формированию духовно развитой личности, развитию эстетических и творческих способностей учащихся, воспитанию интереса к научной деятельности, повышению уровня учебной мотивации.

ЛИНИЯ УЧЕБНИКОВ по литературе для основной школы представляет собой завершенную линию учебников, преемственную по отношению к начальной школе («Литературное чтение») и получающую дальнейшее развитие в средней школе. Учебники знаком.— школьников с вершинами отечественной и мировой художественной литературы; метода ческий аппарат позволяет организовать обучение как на базовом, так и на углубленней» уровнях.

Линия учебников осуществляет преемственность с линией учебников по литературному чтению для 1—4 классов авторов Г.С. Меркина, Б.Г. Меркина, С.А. Болотовой.

НОВОЕ ИЗДАНИЕ учебников для 5—9 классов переработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Примерной программой. Концепция линии предполагает достижение личностных, метапредметных и предметных результат освоения основной образовательной программы при изучении литературы с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.



МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ учебников составлен на основе системно-деятельностого подхода, подразумевающего развитие умений работы с учебным текстом, анализа и интерпретации художественного произведения, формулировки и аргументации собственного мнения, поиска и обработки информации (с учетом возможностей современной информационной среды), обобщения и самоконтроля, работы над индивидуальными и коллективными исследовательскими проектами.



ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ межпредметных связей в учебниках представлен богатый и разнообразный иллюстративный ряд: портреты писателей, иллюстрации к произведениям, фотографии литературных мест, цветные вклейки с репродукциями картин известных художников.



Содержание литературного образования разбито на разделы согласно этапам развития русской литературы. Такая последовательность определяется универсальным для многих действующих программ принципом: преподавание курса в каждом из классов основной школы строится чаще всего по хронологическому принципу. Таким образом, разделы программы соответствуют основным этапам развития русской литературы, что соотносится с задачей формирования у учащихся представления о логике развития литературного процесса.

     Программа включает в себя перечень выдающихся произведений художественной литературы с аннотациями к ним. Таким образом детализируется обязательный минимум содержания литературного образования: указываются направления изучения творчества писателя, важнейшие аспекты анализа конкретного произведения (раскрывается идейно-художественная доминанта произведения); включаются историко-литературные сведения и теоретико-литературные понятия, помогающие освоению литературного материала. Произведения малых эпических жанров и лирические произведения чаще всего сопровождаются одной общей аннотацией.

     Теоретико-литературные понятия предложены в программе, как и в образовательном стандарте, в виде самостоятельной рубрики, в отдельных случаях они включены в аннотации к предлагаемым для изучения произведениям и рассматриваются в процессе изучения конкретных литературных произведений.

    

Программа не распределяет учебный материал по отдельным классам, выделяя три этапа литературного образования на ступени основного общего образования:

   

     V-VI классы

    На этом этапе формируются представления о специфике литературы как искусства слова, развитие умения осознанного чтения, способности общения с художественным миром произведений разных жанров и индивидуальных стилей. Отбор текстов учитывает возрастные особенности учащихся, интерес которых в основном сосредоточен на сюжете и героях произведения. Теоретико-литературные понятия связаны с анализом внутренней структуры художественного произведения – от метафоры до композиции.

 

     VII-VIII классы

     На этом этапе на передний план выдвигаются задачи развития способности формулировать и аргументированно отстаивать личностную позицию, связанную с нравственной проблематикой произведения, а также совершенствования умений анализа и интерпретации художественного текста, предполагающих установление связей произведения с исторической эпохой, культурным контекстом, литературным окружением и судьбой писателя. Отбор произведений на этом этапе литературного образования учитывает возрастающий интерес школьников к нравственно-философской проблематике произведений и психологическому анализу. Основу теоретико-литературных знаний составляет постижение системы литературных родов и жанров, а также художественных направлений.

 

     IX класс

    Этот этап литературного образования является переходным, так как в IX классе решаются задачи предпрофильной подготовки учащихся, закладываются основы систематического изучения историко-литературного курса. Примерная программа для V-VI и VII-VIII классов является в большей степени открытой для различных вариантов авторских концепций курса, нежели программа для IX класса, традиционно имеющая более жесткую структурно-содержательную основу.

Продолжение линии – учебники, рекомендованные для 10-11 классов базового и профильного уровней, Сахаров В.И., Зинин С.А. (10 кл.), Чалмаев В.А., Зинин С.А. (11кл.). Для них имеется тематическое планирование, методическое пособие, справочные материалы (под ред. Г.А.Обернихиной).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Рабочая программа По литературе
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев, допущено Министерством образования РФ. Москва, «Русское слово», 2009г
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Учебному курсу «литература» для 9 «класса (базовый уровень)
С. А. Зинин // Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А. Программа литературного образования для общеобразовательных учреждений. 5—11...
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Программа рассчитана
Авторы-составители: Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – 7-е изд – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 20011 – 200 с
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Программа рассчитана
Авторы-составители: Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – 5-е изд., испр и доп. – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 2009 –...
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Программа рассчитана
Авторы-составители: Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – 5-е изд., испр и доп. – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 2009 –...
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Программа рассчитана
Авторы-составители: Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – 5-е изд., испр и доп. – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 2009 –...
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Рабочая программа По предмету: Литература
Программа: Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы // Авт сост.: Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В....
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Пояснительная записка «рабочая программа по литературе для 7 класса»
...
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Рабочая программа по предмету «Литература»
Учебника для общеобразовательных учреждений Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев «Литература. 7 класс». Москва, «Русское слово»,...
Программа (5-11 кл.) авторов Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А icon Рассмотрена Согласовано «Утверждаю»
Программа по литературе для 5—11 классов общеобразовательной школы / авт сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. — 6-е изд....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции