Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе




Скачать 283.2 Kb.
Название Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе
страница 1/3
Дата публикации 14.10.2014
Размер 283.2 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»


УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

______________________ Е.Н. Пузанкова

«____» ____________________ 2014 г.

Программа вступительного экзамена
Направление подготовки: 45.06.01 Языкознание и литературоведение

Раздел 1

Научная специальность:

10.01.01 Русская литература

Кафедра истории русской литературы XI-XIX веков

Орел 2014 г.
Содержание курса

Русская литература XIX века

Основные особенности русской литературы XIX века. Современная постановка вопроса о национальном своеобразии, мировом значении русской классической литературы и ее периодизация.

Исторические и эстетические предпосылки возникновения и развития русского романтизма. Его связь с западноевропейским романтизмом. Идейно-эстетическая система романтизма и особенности романтического стиля. Различные течения в русском романтизме и пути его развития в литературе XIX века. Актуальные проблемы изучения романтизма.

В.А.Жуковский. Творческая эволюция художественного метода Жуковского. Роль поэта в развитии русской литературы, связи его творчества с западноевропейским романтизмом. В.Г.Белинский о Жуковском.

Гражданско-героический романтизм в русской литературе XIX века, его идейное и стилевое своеобразие. Творчество поэтов-декабристов. Место и значение творчества Рылеева в развитии русской поэзии. (Думы, их идейно-художественное своеобразие. Поэма "Войнаровский". Гражданская лирика).

Развитие реализма в русской литературе XIX века. Богатство способов и форм воспроизведения "правды жизни". Вопрос о типологии реализма в современном советском литературоведении.

И.А.Крылов - новатор басенного творчества. Реализм и народность его басен. Мастерство баснописца. В.Г.Белинский о Крылове. А.С.Грибоедов. "Горе от ума" как новый этап в развитии русской драматургии. Проблема творческого метода Грибоедова. Новаторские принципы его драматургии (проблематика, образы, композиция, жанр, язык и стих комедии). В.Г.Белинский и И.А.Гончаров о "Горе от ума".

А.С.Пушкин. Лирика Пушкина 1810-х и первой половины 20-х годов в ее отношении к традициям и современным поэту идейно-эстетическим исканиям русской поэзии.

Южные поэмы как новый этап в поэтическом развитии Пушкина. Пушкин и Байрон. Преодоление байронизма. Поэтический мир поэмы "Цыганы" и ее роль в развитии творческого метода писателя.

"Борис Годунов" как первая в русской литературе реалистическая трагедия. Ее проблематика, образы, стиль.

"Евгений Онегин" - реалистический роман в стихах. Проблематика и центральные образы романа. Развитие характера Онегина. Образ автора в романе. Жанровое своеобразие, особенности композиции, язык и стих романа. "Онегинская строфа". Значение "Евгения Онегина" для развития реализма в русской литературе. В.Г.Белинский о романе "Евгений Онегин". Широта исторического и философского мышления А.С.Пушкина как создателя поэм "Полтава" и "Медный всадник". Особенности поэтического стиля поэм.

Глубина проблематики, художественное и стилевое своеобразие прозы А.С.Пушкина. Ее значение для становления и последующего развития реалистической русской прозы. От "Арапа Великого" к "Дубровскому" и "Капитанской дочке". Особенности построения повести "Капитанская дочка". Авторская позиция.

Творчество А.С.Пушкина в оценке отечественной критики и в исследованиях советских литературоведов (по выбору экзаменующегося).

М.Ю.Лермонтов. Основные мотивы и идейно-художественные особенности лирики Лермонтова, ее эволюция. Стилевое своеобразие зрелой лирики Лермонтова. В.Г.Белинский о лирике Лермонтова.

Особенности художественного метода Лермонтова, их социально-историческая и эстетическая обусловленность. Соотношение романтических и реалистических начал. Постановка вопроса о творческом методе Лермонтова в советском литературоведении.

Поэмы "Мцыри" и "Демон". Проблематика. Своеобразие образа романтического героя. Особенности композиции и стиля поэм.

"Песня про купца Калашникова..." - "историческая поэма в народном духе" (Белинский). Проблематика, образы, композиция и язык поэмы. "Герой нашего времени" - первый социально-психологический и философский роман в русской литературе. Печорин как социальный тип. В.Г.Белинский о типичности образа Печорина.

А.В.Кольцов. Народность поэзии Кольцова, своеобразие его песен. В.Г.Белинский о Кольцове.

Н.В.Гоголь. Творческий путь. Социальная, нравственная, эстетическая проблематика петербургских повестей Гоголя. Особенности метода и стиля. Повесть "Шинель" - этапное произведение русской литературы. Комедия "Ревизор". Новаторский характер комедии, ее значение для русской литературы и русского театра.

Поэма "Мертвые души". Ее замысел, проблематика, образы, композиция. Особенности типизации образов, особенности гоголевской сатиры. "Мертвые души" в оценке русской критики и в исследованиях советских ученых. "Натуральная школа" в литературной борьбе 40-х годов XIX века. Ее роль в развитии русского критического реализма. В.Г.Белинский и "натуральная школа".

В.Г.Белинский. Литературно-критическая деятельность. Эстетическая теория Белинского и ее роль в развитии русской эстетики.

А.И.Герцен и его роль в общественно-политической и литературной борьбе 40-60-х годов XIX века. Роман "Кто виноват?" как произведение "натуральной школы".

"Былое и думы" как энциклопедия русской жизни 30-60-х годов XIX века. Журнал "Современник" в общественно-политической и литературной борьбе 1850-60-х годов.

Н.Г.Чернышевский как теоретик и критик литературы. Роль Чернышевского в общественной и литературной борьбе его времени. Роман Н.Г.Чернышевского "Что делать?". Социально-политическая и философская проблематика романа и его художественная структура. Проблема положительного героя.

Н.А.Добролюбов как создатель "реальной критики". Его концепция народности литературы и' теория реализма. Мастерство Добролюбова-критика в статьях о Гончарове, Островском, Достоевском.

Д.И.Писарев. Своеобразие его эстетической позиции и литературно-критических выступлений.

Писатели-демократы 60-х годов (В.А.Слепцов, Н.Г.Помяловский, Ф.М.Решетников). Их роль в идейной борьбе и развитии литературы 60-х годов XIX века.

Н.А.Некрасов. Лирика Некрасова в литературном процессе 60-70-х годов. Ее революционно-демократический характер. Новаторство Некрасова-лирика. Анализ (по выбору экзаменующегося) одного из исследований о творчестве поэта.

Новаторство Некрасова в жанре поэмы. ''Кому на Руси жить хорошо" - итог и вершина поэтического мастерства Некрасова.

Основные направления в развитии русской поэзии 60-х годов. Эстетическая программа и художественная практика школы "чистого искусства". Творчество А.А.Фета.

Ф.И.Тютчев как поэт-философ. Концепция мира и человека в лирике Тютчева, стиль его поэзии. Связь Тютчева с традициями европейской и русской философской лирики.

И.А.Гончаров. Место и роль Гончарова в развитии русского реализма. Проблематика и художественная структура романа "Обломов". Добролюбов и Дружинин об Обломове и обломовщине.

И.С.Тургенев. "Записки охотника", их идейно-художественное своеобразие, их место в русской литературе.

Художественное отражение общественной и идейной жизни 40-50-х годов XIX века в романах Тургенева "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне". Типологические особенности тургеневского романа.

Социальный конфликт и конфликт поколений в романе "Отцы и дети". Образ разночинца-демократа в изображении Тургенева. "Отцы и дети" в русской критике и современном литературоведении.

Проблематика и поэтика произведений И.С.Тургенева последнего периода творчества.

А.Н.Островский. Островский- создатель русского реалистического театра. Периодизация творчества драматурга. Идейные и творческие искания Островского в 1840-50-х, годах.

Драма "Гроза". Образ Катерины и его истолкование Добролюбовым, Писаревым, Ап. Григорьевым. Жанрово-тематическое многообразие пореформенного творчества Островского, его драмы и комедии. Основные темы, образы и мотивы пьес: "На всякого мудреца довольно простоты", "Бешеные деньги", "Лес", "Волки и овцы", "Бесприданница", "Снегурочка" и др.Островского.

М.Е. Салтыков-Щедрин. Развитие и характер его сатиры. "История одного города". "Сказки".

"Господа Головлевы" - новый тип социального романа. Развитие и обогащение принципов сатирического изображения в романе. Образ Иудушки Голов-лева. Современное литературоведение о Салтыкове-Щедрине. Новые тендениции в литературном процессе 70-80-х годов XIX века. Творчество Г.И.Успенского. Успенский - мастер очерка.

Ф.М.Достоевский. Идейная и творческая эволюция Достоевского от "Бедных людей" до романов середины 60-х годов.

Роман "Преступление и наказание". Социально-философская и нравственно-психологическая проблематика романа. Особенности метода и стиля Достоевского-романиста. Д.И.Писарев и современные ученые о романе. Проблематика и образы романов "Идиот", "Бесы" и "Братья Карамазовы". Теория "полифонического" романа Достоевского Михаила Бахтина. Мировое значение писателя.

Л.Н.Толстой. Творчество Толстого 50-х-начала 60-х годов. Становление художественного метода. Жанровые искания писателя. Н.Г.Чернышевский об особенностях таланта "молодого" Толстого.

"Война и мир" Л.Н.Толстого - героико-патриотический роман-эпопея. Андрей Болконский и Пьер Безухов - воплощение социально-философских, нравственно-психологических исканий Льва Толстого. Принципы и средства раскрытия "диалектики души" человека в романе-эпопее "Война и мир". Роман "Анна Каренина". Специфика отражения и художественного выражения в романе взглядов и настроений Толстого накануне перелома в его мировоззрении. Особенности поэтики романа.

Причины и сущность решительного перелома в мировоззрении и творчестве Толстого. Специфика идейных и эстетических позиций "позднего" Толстого, ее отражение в рассказах, повестях, драмах 80-х-900-х годов, в романе "Воскресение". Социальная и философско-этическая проблематика, образная система, метод и стиль "Воскресения".

Мировое значение Толстого. Жизнь и творчество Л.Н.Толстого в исследованиях советских ученых.

В.Г.Короленко. Особенности литературной биографии и творческого метода писателя. Идейные мотивы, образы, поэтический стиль рассказов и повестей Короленко.

А.П.Чехов. Этапы творческого развития. Чехов - мастер реалистического рассказа.

Новаторство Чехова-драматурга. "Три сестры", "Вишневый сад". Мировое значение Чехова.

Серебряный век русской литературы

Два века русской литературы. Серебряный век как историко-культурная эпоха. Развитие религиозной, философской мысли как следствие социально-экономических преобразований. Синтетизм жанров, методов, стилей - характерная черта искусства этого периода. Традиции и новаторство. Основные направления в литературе, их философско-эстетическое обоснование.

Символизм как способ видения мира, художественного мышления. Исторические, религиозные, философские, эстетические корни символизма. "Старшие" и "младосимволисты". Понятие символа. Человек и мир в поэзии символистов. Эстетическая программа, поэтика "старших" символистов (Н. Минский, Д. Мережковский, К. Бальмонт). Поэзия и позиция - В.Я. Брюсов.

Философия В. Соловьёва как основа художественного мира "младосимволистов". Духовная и эстетическая эволюция А. Блока. От "Стихов о Прекрасной Даме" - к "Возмездию" и "Двенадцати". Основные лирические циклы. Драматургия символистов. Публицистика Блока.

А. Белый и кружок "аргонавтов". Основные книги лирики А. Белого. Цвето-звуковое начало его поэзии, своеобразие символики. Проза символистов: романы А. Белого, Ф. Сологуба. Традиции и новаторство романа XX века.

Акмеизм как новое направление русского модернизма. Акмеизм и символизм. Н. Гумилёв и С. Городецкий - теоретики акмеизма. Особенности поэтики акмеистов. Н. Гумилёв, поэт и личность. Эволюция лирического героя Н. Гумилёва. Основные темы и поэтические циклы. Трагическая судьба поэта.

Поэзия А. Ахматовой - "книга женской души". Основные лирические сборники. Многообразие проявлений любовного чувства. Эпичность лирики Ахматовой. Художественное своеобразие её лирики. "Единоличье чувств" в поэзии М.И. Цветаевой. Философский характер её лирики. Проза и драматургия.

Футуризм. Эстетическая программа направления, её эпатирующий характер. Разнообразие индивидуальностей: В. Хлебников, И. Северянин, В. Маяковский. Мятежный дух поэзии Маяковского, её разрушающий характер по отношению к буржуазному обществу. Основные темы лирики. Глубина переживаний в любовной лирике. "Облако в штанах" - "программная вещь" раннего Маяковского.

Неореализм. Традиции русской классики (Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Гоголя и др.) и особенности нового художественного мышления. Идея синтеза: слияние реалистических, романтических, символистских тенденций в творчестве неореалистов. Активизация авторского начала в повествовании, поиск нравственно-философского идеала. Роль литературного oбъединения "Среда" и издательства "Знание" в популяризации творчества мс дых прозаиков - Бунина, Андреева, Зайцева и др.

И.А. Бунин. Становление личности писателя. Бунин и Орел. Поэзия и проза Бунина. Основные мотивы в поэзии. Тяготение к вопросам о сущности бытия, о путях России.

Эволюция темы России и русского национального характера в прозе Бунина 90-х-10-х годов; от скорби об утрате былых материальных и духовных ценностей, через признание "двух душ" в русском человеке и беспощадного разоблачения в нём "пугачевского" начала- до признания вечных нравственных ценностей. Л.Н. Андреев. Становление художника. Андреев и Орёл. От "бытовых" рассказов - к условно-аллегорическим и философско-психологическим. Единство реального и трансцендентного в концепции мира и человека. Особенности "метафизического видения" писателя. Особенности поэтики. Жанровое многообразие творчества Андреева. Теория драмы и два этапа драматургического творчества. Роман XX века и андреевский роман. Публицистистика и дневники Андреева. А.И. Куприн. Становление художника. Тематическое и жанровое многогообразие рассказов Куприна. Критика социальной действительности: капиталистических отношений, армейских порядков, правосудия, семейных устоев - в повестях Куприна - "Молох", "Поединок". Тема любви, её спасительного назначения в жизни человека в произведениях Куприна. Духовный мир человека, изображение его "высот" и "низин" в произведениях Б.К. Зайцева, И.С. Шмелёва, А.К. Ремизова. К вопросу о художественном методе советской литературы. У истоков coцреализма (статьи В.И. Ленина, В.Я. Брюсова, сб. "Вехи" о трагических ошибках русской интеллигенции). Тема народной судьбы в дооктябрьском творчестве А. Серафимовича, В. Вересаева. "Новокрестьянская" поэзия и творчество С.А.Есенина. Основные темы и художественное своеобразие творчества. A.M. Горький. Становление писателя. Образ Руси и русского человека в дооктябрьском творчестве писателя. Романтические и реалистические начала в творчестве, два типа героя. Причины обращения к драматургии. Философско-психологическая драма "На дне": чеховские традиции и своеобразное их преломление. Политизация взглядов Горького в период первой русской революции и отражение её в творчестве - повесть "Мать". Горький и Октябрь. Отражение настроений Горького в публицистике.

Русская литература XX века

Введение. Литература как художественное отражение истории. Перио- -дизация. О художественном методе советской литературы. Революция судьбы русской интеллигенции. Публицистика, её актуальные проблемы. (Горький, Бунин, Андреев).

Революция и гражданская война в оценке писателей разных социально-политических ориентаций (Фадеев, Серафимович, Бабель, Цветаева, Волошин и др.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Фгбоу впо московский государственный университет
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра энтомологии
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Регламент проведения областной студенческой олимпиады по педагогике...
Фгбоу впо "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина"
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Фгбоу впо «Оренбургский государственный педагогический университет»...
Планируемые результаты освоения детьми дошкольного возраста парциальной образовательной программы
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Истолкование стихотворения А. А. Ахматовой «Что таится в зеркале?»
Аксёнова А. А., Фгбоу впо «Кемеровский государственный университет», Кафедра теории литературы и истории зарубежных литератур, студент...
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Сборник статей по материалам студенческих научно-практических конференций,...
Фгбоу впо «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Фгбоу впо «Дагестанский государственный педагогический университет» филиал в г. Хасавюрте Россия
Также манера повествования позволяет читателю самостоятельно делать выводы, увидеть и распознать: что хорошо, а что плохо
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (гос впо) по специальности
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Гоу впо «Альметьевский государственный нефтяной институт» Корепанов...
Философия морали. Тоска по русскому аристократизму… Как знакомы нам эти темы из трудов Владимира Петровича Фетисова, одного из немногих...
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Рассмотрено на заседании кафедры протокол №10 от 14 июня 2011 г. «Утверждаю»
Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского
Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе icon Ухтинский государственный технический университет утверждено
Настоящая программа определяет необходимый начальный уровень научной подготовленности для поступающих в аспирантуру по специальности...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции