Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация)




Скачать 75.01 Kb.
Название Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация)
Дата публикации 10.10.2014
Размер 75.01 Kb.
Тип Внеклассное мероприятие
literature-edu.ru > Литература > Внеклассное мероприятие
Анюхина Надежда Владимировна
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №77 г.Липецка
Общий педагогический стаж – 25 лет, стаж работы в данном учреждении – 8 лет
Первая квалификационная категория
Внеклассное мероприятие по литературе

Путешествие по пушкинским местам - «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация)
Обращение к имени великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в средней школе всегда интересно и плодотворно, оно помогает подросткам увидеть и почувствовать красоту художественного слова, даёт возможность общения с писателем. Для восприятия произведений поэта школьникам очень важно «погрузиться» в мир природы, вдохновивший его на создание замечательных стихотворений.

По словам Д. С. Лихачёва, «понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена». Поэтому мною было подготовлено и поведено для учащихся 5-8 классов заочное путешествие «Времена года в Михайловском», цель которого - помочь понять «пейзажные» стихотворения А. С. Пушкина, окунуться в мир его поэтического вдохновения.

Форма: мультимедийная презентация

Оборудование: медиапроектор, компьютер, магнитофон

Материал, используемый для проведения мероприятия: стихотворения А. С. Пушкина «Деревня», «Простите, верные дубравы!», «Домовому», «Роняет лес багряный свой убор…», «Осень», «Зимняя дорога», «Зимний вечер», «Зимнее утро», «Гонимы вешними лучами…» (отрывок из романа «Евгений Онегин»), «Птичка», «Вновь я посетил…»; музыкальные произведения Г. Берлиоза «Фантастическая симфония», П. И. Чайковского «Времена года»: «Июнь», «Подснежник», Ф. Листа «Шум леса», Л. Бетховен «Ода к радости», А. Вивальди «Осень», «Зима», А. Моцарт «Реквием», Г. Свиридов «Зимняя дорога», фотографии с видами Михайловского.

Времена года в Михайловском

(Слайд № 1: вид на Михайловское).

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, труда и вдохновенья…

А. С. Пушкин

Учитель: Есть места на земле, которые людям не терпится изменить. А в Михайловском хочется сохранить нетронутой каждую ветку на старой липе. Здесь нельзя сдвинуть даже чуть-чуть старую скамью или убрать поросший мхом валун. И если высаживают где-нибудь дерево или куст, то непременно там, где и много лет назад. Слайд 2: вид на реку Сороть. Звучит «Фантастическая симфония» Берлиоза.

Каждый житель и гость видит эту землю такой, какой она была при Александре Сергеевиче Пушкине: и речку, и поля, и дубравы, то занесённые снегом, то пронизанные ясным солнцем.

Сегодня мы совершим с вами заочное путешествие по пушкинским местам Михайловского. Ребята-экскурсоводы проведут вас пушкинскими тропками, покажут место, похожее на то, где «у лукоморья дуб зелёный», вы сможете полюбоваться разлившимися озёрами – Маленец, Кучане, побродить по вековым рощам.

Поэзия как гигантская сила, сила добрая и человечная, возвеличивает эти пушкинские места. Поэтические памятники той или иной местности позволяют лучше понять поэзию, а поэзия, в свою очередь, умножает красоту родных нам мест.

Ученик: Когда едешь из Пскова в Пушкинские горы по ровной и унылой местности, никак не ожидаешь, что попадёшь в край необычайной красоты, и понимаешь, что не быть здесь Михайловскому, Тригорскому, Петровскому просто невозможно.

В Михайловских парках стоит какая-то особенная тишина, которую страшно спугнуть громким словом, криком. В Михайловском можно попытаться постичь душу поэта, истоки его творчества. Наверное, эти чувства присущи не только пушкинским местам, но и всем заповедным местам.

Чтец 1 читает стихотворение «Деревня»

Приветствую тебя, пустынный уголок…, стр. 201. Проецируются слайд № 3: вид на господский дом.

Ученик: «Губерния Псковская, теплица юных дней» поэта, места, где «текли часы трудов» его, «свободно вдохновенных», воспеты во многих пушкинских стихах и неотделимы от его творческой биографии.

Через всю сознательную жизнь, через всю поэзию пронёс в своём сердце любовь к родному Михайловскому – «обители трудов и чистых нег».

Всё почти как при Пушкине. Это частица чего-то родного и близкого. Слайд № 4: вид на реку Сороть с Михайловского холма. Здесь, на вершине Михайловского холма, особенно остро чувствуешь то, о чём проникновенно писал Константин Паустовский: «Я изъездил почти всю страну, видел много мест удивительных и сжимающих сердце, но ни одно из них не обладало такой внезапной лирической силой, как Михайловское».

Ученик: Это вдохновенье юный Пушкин ощутил летом 1817 года, в своё первое посещение Михайловского. Рощи встретили его приветливым шумом. Воздух был густо напоён хвойным ароматом, и, казалось, он струился оттуда, сверху, где сквозь расступившиеся кроны сосен вилась голубая лента бездонного неба. Слайд № 5: пруд с островом уединения. Звучит музыка П. И. Чайковского «Июнь»

В дневниках юного поэта сохранилась запись о первом приезде в Михайловское: «Вышед из Лицея, я тотчас почти уехал в псковскую деревню моей матери. Помню, как обрадовался сельской жизни, русской бане, клубнике и прочему».

В Михайловском недавний лицеист наслаждался деревенской свободой. Он с радостью просыпался, с радостью засыпал. Дни напролёт бродил по полям и лесам, ездил верхом, купался в Сороти. Но летнее Михайловское не вдохновляло поэта: лета он не любил и почти не писал о нём стихов.

Он проводил много времени не только в Михайловском, но и в доме своих новых знакомых Осиповых-Вульф, гостил у двоюродного деда в Петровском. Пушкин прожил в деревне полтора месяца и в стихотворении «Простите, верные дубравы!», написанном перед отъездом, тепло говорил о проведённых здесь днях.

Чтец читает стихотворение «Простите, верные дубравы!», стр. 178. Звучит «Шум леса» Ф. Листа. Слайд № 6: в парке Петровского.

Ученик: Много вокруг Михайловского тропинок и дорог. Одна из самых красивых – старая ганнибаловская дорога в Тригорское, по которой часто гулял Пушкин. Огибая Михайловский холм, она идёт берегом Сороти и спускается к Маленцу. Слайд № 7: озеро Маленец. Окаймлённое широкой полосой цветущего луга, серебрится небольшое озеро. Вокруг него – стройный сосновый бор. Старых сосен уже нет. На этом месте теперь «младая роща разрослась» - потомство племени «младого, незнакомого».

В центре усадьбы над Соротью стоит дом Пушкина: «скромная семьи моей обитель», «опальный домик», как называл его поэт.

Проецируется слайд № 8: дом-музей. Звучит симфония Бетховена «Ода к радости»

Чтец читает «Домовому», стр.203

Ученик: В августе 1824 года Пушкин вернулся в родное гнездо не по доброй воле: это была ссылка опального поэта. Проецируется слайд № 9: карта Михайловского. В первые дни деревня показалась Пушкину тюрьмой. Его всё раздражало. Он хандрил, скандалил. С утра приказывал седлать и уезжал в никуда. Стремительно несущегося всадника можно было встретить далеко от Михайловского. Он исколесил все деревни и сёла вокруг.

Потом всё переменилось. Что же произошло?..

Его спасала работа. Он полюбил природу этих мест. Нашёл верных друзей в Тригорском. Он пришёл к простым людям, они пришли к нему. Перед ним раскрылся мир неизведанного, мир народного творчества.

Ученик: Случалось ли вам бывать в гостях у Пушкина в сентябре, когда отлетают золотые, жёлтые, бурые листья, когда всё кругом успокоилось и притихло в преддверии перемены времени года? Слайд № 10: дом Пушкина со стороны парка.

Чтец: «Роняет лес багряный свой убор…», стр. 353

Ученик: Поэт любил гулять в уединённой липовой аллее. Слайд № 11. Звучит музыка Вивальди «Осень». Во время прогулок рождались творческие замыслы, возникали образы его будущих героев. Он наблюдал, как осыпается с деревьев листва, как уносит её ветром. В Михайловском, по выражению поэта, «в строгом уединении, вдали охлаждающего света» он пристально приглядывался к окружающей действительности.

Чтец: «Осень», стр. 521

Ученик: Зима приходила почти внезапно, господский дом засыпало почти по самые окна. Зимой в Михайловском тихо, только скрипели чёрные ветвистые деревья, с шорохом мела позёмка.

Слайд № 11. Проецируются зимние виды Михайловского.

Зимним декабрьским днём 1826 года возвращался опальный поэт из Пскова от губернатора, к которому был вызван на дознание. Холмистые снежные просторы, мерное поскрипывание полозьев. Однообразное позвякивание колокольчика… и родилось стихотворение.

Чтец: «Зимняя дорога», стр. 387. Слайд № 13. Вместо чтения стихотворения можно предложить ученикам прослушивание романса Г. В. Свиридова на стихи А. С. Пушкина «Зимняя дорога».

Ученик: Долгими зимними вечерами Арина Родионовна, взяв веретено или спицы, шла в комнату Александра Сергеевича. Слайд № 14: Пушкин и няня. Рисунок Н. Ильина. Звучит музыка Вивальди «Зима». Свеча потрескивала на столе, метались смутные тени по стенам. Пушкину казалось, что на всём белом свете только он да няня. А за окном снег, вой ветра, бесконечные просторы безмолвных полей. Долгими зимними вечерами Арина Родионовна напевала поэту здешние народные песни. Особенно полюбилась Пушкину старинная песня о том, как «Синица за морем жила».

Чтец: «Зимний вечер», стр. 362.

Ученик: Чудесный пейзаж открывается взору утром, после вьюжной ночи. Слайд № 15: «Мороз и солнце; день чудесный!». Нельзя не вспомнить пушкинские строчки «Мороз и солнце; день чудесный!»

Чтец: «Зимнее утро», стр. 453

Ученик: Михайловские рощи всегда полны жизни. Слайд № 16: аист в Михайловском. Звучит музыка П. И. Чайковского «Подснежник». С весенней поры, когда на родные гнездовья возвращаются из дальних краёв перелётные птицы, до осени слышен в них неумолчный птичий гомон. Леса кругом мягкие, нежные, задумчивые, поляны голубые – от подснежников.

Чтец:

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Ещё прозрачные леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

Ученик: Ежегодно 25 марта с началом весны, в благовещенье, поэт участвовал в старинном обряде, посвящённом приходу пробуждающейся весны – выпускал из клеток на волю птиц, долгую зиму просидевших у печей. Слайд № 17: весенние виды Михайловского.

Чтец: «Птичка», стр. 291

Ученик: Земля отцов и дедов неодолимо влекла к себе Пушкина, давая ему желанный покой и вдохновенье. Слайд № 18: Святогорский монастырь. Звучит «Реквием» А. Моцарта. «Ближе к милому пределу» завещал он похоронить свой прах. Всего 8 раз приезжал поэт в Михайловское. «В разные годы под Вашу сень, Михайловские рощи, являлся я…» Пушкин был очарован здешней природой.

В последний раз Пушкин приезжал на псковскую землю в 1836 году. Он привёз в Святогорский монастырь для погребения тело матери. Слайд № 19: траурный возок. Звучит «Реквием» А. Моцарта. А менее чем через год, морозным февральским утром 1837 года, приняла псковская земля прах гениального российского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Слайд № 20: памятник на могиле А. С. Пушкина.

Чтец: «…Вновь я посетил», стр. 573. Слайд 20: А. Лактионов «Вновь я посетил…»

Учитель: Наше путешествие в Михайловское завершилось. Я надеюсь, что оно было для вас не только приятным, но и познавательным. Благодарю наших экскурсоводов за интересный рассказ.

Литература:

1. 1. М. И. Яковлева. Времена года в Михайловском. Литературно-музыкальная композиция для средних школьников, Ярославль, 1999

2. С. Гейченко. Завет внуку, М., 1986

3. Ресурсы Интернета.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие. Литературный вечер, посвящённый 210-летию...
Внеклассное мероприятие по литературе. Сценарий вечера, посвящённого жизни и творчеству Ф. И. Тютчева
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие по литературе Литературно музыкальная
На фоне отрывка из композиции П. И. Чайковского «Времена года» «Осень» на экране стихотворные строчки
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие «Тропинка к храму» (литература +английский...
Дагестанский кадетский корпус (кадетская школа-интернат) имени генерал-полковника Трошева Г. Н
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие по русской литературе «Пусть душа останется чиста»
Внеклассное мероприятие по русской литературе «Пусть душа останется чиста» (О жизни и творчестве Н. Рубцова)
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие "Ценности олимпийского и паралимпийского...
«Первая медицинская помощь в программе соревнований «Школа безопасности» и «Зарница»: теория и практика»
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие по литературе
Цели: прививать интерес к литературе и творчеству А. С. Пушкина, развивать творческие и артистические способности
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 «б» классе «Путешествие...
Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, словообразование, лексика, фразеология, орфография, морфология,...
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Сценарий праздника halloween
Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Хеллоуина, представляет собой урок-соревнование. Может быть проведено...
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon Внеклассное мероприятие по русской литературе «Пушкин солнце русской...
Внеклассное мероприятие по русской литературе «Пушкин солнце русской поэзии, великий русский поэт»(5-9классы)
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам «Времена года в Михайловском» (сценарий, презентация) icon И Внеклассное мероприятие посвященное 100 летию Х. Д. Авшалумова
Председатель сельсовета Мииров одним росчерком пера с легкостью необыкновенной прибавил к моим годам три недостающих мне года. (В...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции