Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу»




Скачать 87.19 Kb.
Название Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу»
Дата публикации 09.10.2014
Размер 87.19 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Литература > Урок
Тема: У НИХ НА МАСЛЕНИЦЕ ЖИРНОЙ ВОДИЛИСЬ РУССКИЕ БЛИНЫ…

(урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу». 6 класс)
Цели:

Образовательные:

  • Знакомство учащихся со способами приготовления традиционных русских блинов;

  • Освоение технологии приготовления гречишных блинов;

  • Создание условий для расширения знаний учащихся о русский культуре;

  • Развитие интереса к своей истории путем знакомства с народными обрядами.

Развивающие:

  • Развитие и коррекция речи путем обогащения и усложнения её словарного запаса и коммуникативных навыков;

  • Развитие и коррекция навыков общение и работа в коллективе.

Воспитательная:

  • Воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства общности со своими истоками и гордости за них;

  • Воспитание культуры труда.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: предметы русского народного быта, посуда, инструменты и приспособления для выпечки блинов и сервировки стола, инструкционные карты.

Подготовительная работа: оформить кабинет предметами русского быта, ознакомить учащихся с инструкционной картой по выпечки блинов, повторить правила технике безопасности, поставить опару, непосредственно перед уроком замесить тесто для блинов и поставить его в теплое место. (Так как настоящие русские блины готовят на дрожжах, то процесс приготовления теста не может быть уложен в рамки урока, его следует рассчитать так, что бы тесто поспело непосредственно к уроку).

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Учитель.

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины:

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

- Из какого произведения эти строки? ( Ответы учащихся.)

Правильно, так А.С. Пушкин описывает жизнь патриархальной дворянской семьи Лариных в романе «Евгений Онегин»:

Простая русская семья,

К гостям усердие большое…

Сегодня мы обратимся к своим истокам, вспомним традиции и обычаи «простых русских семей», возьмем на вооружение опыт предшествующих поколений. Мир, в котором мы живем, огромен и разнообразен. Каждый из нас стремиться познать этот мир, найти свое место в нем. Ну ведь для того что бы сделать шаг в перед, нога должна найти опору. Без знаний своих истоков, своей истории невозможно движение вперед: «кто не помнит прошлое, не построит будущее….».

По народному календарю сейчас началась праздничная неделя. Как она называется? Что вы о ней знаете? (Ответы учащихся).

Правильно, сейчас идет «широкая» Масленица.

3.Изучение нового материала.

Учитель. Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство о языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Этот праздник был свойственен всем языческим народам, ибо он означает, проводы зимы и начало весны. Строго говоря, это и был дохристианский «новый год».

Масленица – это единственный узаконенный православной церковью языческий праздник, получивший в христианстве новые переосмысления, то есть праздничная трапеза перед постом. В праздник масленицы справляется в последнюю неделю перед Великим постом. Сырная седмица, когда уже нельзя есть мясо, но можно есть сыр, масло, яйца, молоко, сметану, блины. Однако и в христианской Руси Масленица праздновалась с языческим размахом. Масленичные гулянье длилось неделю, каждый день в народе имел свое название:

Понедельник –«встреча»,

Вторник – «наигрыши»,

Среда – «лакомства»

Четверг – «широкий четверг»

Пятница – «тещины вечерки»

Суббота – «золовкины посиделки»

Воскресение – проводы и Прощеное воскресение.

Основным блюдом масленичной недели являются блины. С языческих времен, когда Масленица была праздником в честь бога солнца Ярилы, сохранился обычай печь блины. Блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. В старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться по популярности с блинами. Блин сопровождал человека всю жизнь – от рождения (роженицу кормили блином) и до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных обрядов). Как обрядовое блюдо блины подают не только на Руси. Бытовали они и у древних кельтов, и у мексиканских индейцев, и у тюркских народов.

«Блин кругл, как настоящее щедрое солнце, - писал об этом нехитром блюде русский писатель А. Куприн. – Блин красен и горяч, как горячее всесогревающее солнце, блин полит растопленным маслом – это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев и здоровых детей».

Истинно русское угощение – сытные и сладкие блины с морсом, квасом, сбитнем или хмельным медом. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией: должны быть толстые, рыхлые, ноздреватые, легкие, мягкие и при этом как бы полупрозрачные, с четко различным рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися, необыкновенно вкусными. Для печения их нужны сноровка и умение, которые приобретаются опытом и практикой. Блины пекли из гречневой и пшеничной муки и подавали, кто, чем был богат: с маслом, со сметаной, со шкварками, салом, с маком и медом, вареньем, брусникой, семгой, икрой - всех возможностей праздничного стола не перечесть.

В домашних условиях гречневую муку для русских блинов можно приготовить из хорошо высушенной гречневой крупы, смолов её в обычной кофемолке.

Блинное тесто для русских блинов замешивается за 5-6 часов до выпечки – опарным способом. Это значит, что вначале в воде или в молоке с дрожжами растворяется только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляется остальная мука, соль, сахар, масло; все это иногда еще обваривается молоком (заварные блины), а затем подмешиваются взбитые яичные белки, сливки, после чего тесто должно еще подойти один или несколько раз. К моменту выпечки тесто должно напоминать густую сметану.

Когда тесто поднимается в последний раз, его не надо мешать, чтобы оно не опало, а сразу осторожно брать разливной ложной (лучше деревянной) и лить на раскаленную сковородку. Сковородки для блинов брались черные и чугунные. Сковородки эти никогда не мыли водой, а ставили на плиту, наливали немного жиру, насыпали крупной соли, давали хорошенько прогреться, затем давали остыть. Когда слегка остынут, быстро, но хорошенько стирали всю грязь и нагар. Потом протирали сухой солью и чистой сухой тряпкой. Сковородки никогда не скоблили ножом, а если тесто плохо отставало, то чистили их снова, как сказано выше, смазывали маслом и начинали печь.

Перед выпечкой каждого блина лучше всего смазывать сковородку маслом, половинкой луковицы (или сырой картофелины), разрезанной поперек и наколотой на вилку. Когда сковородка предварительно разогрета, правильно смазана и на нее налито правильное количество теста, то блин печется недолго. Готовые блины складывают стопкой в хорошо нагретую глубокую посуду, смазывают маслом, а сверху прикрывают полотенцем, чтобы не остывали. Подавать с растопленным маслом, сметаной и икрой, «кто хочет – и с семгою».

Сегодня мы с вами будем выпекать настоящие русские блины. Тесто для наших блинов уже подоспело.

Сковородник на печи,

Ты немного хлопочи!

Десяточка два-три

Ты блиночков напеки!

4. Практическая работа «Приготовление русских блинов».

Прежде, чем приступить к практической работе, повторим правила техники безопасности.

Повторение правил ТБ.

Подготовьте рабочее место для выполнения практической работы. Внимательно ознакомьтесь с инструкционной картой. Выполняйте практическую работу строго по инструкционной карте.

Выполнение работы учащимися. Необходимый текущий инструктаж со стороны учителя.

Инструкционная ката

«Приготовление русских блинов

Из гречневой муки на молоке»

Продукты: мука гречневая – 4 стакана, молоко – 4,5 -5 стаканов, дрожжи – 25 г, яйца – 2 штуки; сливочное масло – 25 г; соль – 1 чайная ложка; сахар – 1 чайная ложка; подсолнечное масло – 0,5 стакана.

Инвентарь и посуда: миски, сито, ложки, миксер, мерный стакан, сковородка, разливная ложка.

Технология приготовления: Две трети нормы молока, дрожжи, муку, сливочное масло, желтки вымешать, дать подойти.

Добавить соль, сахар, обварить остальным молоком, взбить, ввести отдельно взбитые белки, дать подойти вторично и сразу же печь.

Подавать с растопленным маслом, сметаной, медом, вареньем.

5. Праздничное чаепитие с русскими блинами.

Учитель: Как на Масленой неделе

Из печи блины летели.

С пылу, с жару, из печи!

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай!

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Сам Петр 1 открывал Масленичные гулянья в столице у Красных ворот. Инициаторами и участниками праздника были так же Екатерина 1 и Екатерина 2. Масленица всегда в России отмечалась широко.

Ой, Масленица – кривошейка,

Состричаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом!

Считалось, что в Масленицу нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе. «сколько раз собака хвостом махнет».

В 2005 году московская широкая Масленица получила официальный статус главной и объединяющей Масленице страны.

- А как приятно отмечать Масленицу у вас в доме? (Выступления учащихся.)

«Душа ль ты, моя Масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тельце, сахарные уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться! Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русская коса, тридцати братьев сестра, сорока батюшек внучка, трех материна дочка, кеточка, ясочка, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне во тесовый дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!»

А сейчас я предлагаю и нам потешиться – провести конкурс «Самый быстрый блиноед».

Проводиться веселый конкурс.

Всю масленичную неделю на Руси были уличные гулянья, вечерки с песнями, плясками, катаниями на санках и санях, кулачные бои.

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На санях катаемся,

Блинами объедаемся!

В эти дни парни и девушки приглядывались друг к другу, выбирая пару. В последний день Масленицы, а Прощеное воскресение, ходили с праздничной едой к родным и знакомым, просили друг у друга прощения. Ведь «не все коту Масленица, будет и Великий пост». Он начинался сразу после Масленицы и длился семь недель, до самой Пасхи. «Ах, ты Маслена – обманщица! Кабы ты была семь недель, а на утро Светлый День!», - шутили в народе.

Ни один человек, собственными глазами увидевший, что такое русская Масленица, не остался равнодушным к этому поистине грандиозному празднику. Об этом свидетельствует воспоминания многих известных людей. Вот как пишет о Масленице И. С. Шмелев: «Масленица в развале. Такое солнце – что разогрело лужи. Сараи блестят сосульками. Идут парни с веселыми связками шаров, гудят шарманки. Фабричные внавалку катаются на извозчиках с гармоней. Мальчишки в «блина» играют: руки назад, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами вырвать – не выронить, весело бьются мордами… Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках с тарелку «черные» блины пекутся и гречневые, румяные, кладутся в стопки, и ловкий десятник Прошин с серьгой в ухе, шлепает их об стол, словно дает по плеши. Слышится сочно – ляппп! По всему череду: ляп… ляп… ляпп! Пар идет от блинов винтами. Стоит благородный гул: довольны!»

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И назвали Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей». В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что пейте, ешьте, порадуйте настоящими русскими блинами своих родных и друзей, весело провожайте зиму и будьте счастливы!

6. Подведение итогов. Задание на дом.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Расулу Гамзатову «Певец Земли родной»
Сегодня мы с вами получим счастливую возможность побывать на поэтическом состязании «Певец земли родной!». Конкурсанты выбрали самые...
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Урок русской литературы и истории в 7Б классе. Тема
...
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Урок литературного чтения в 4 классе Разработчик: Болдырева Надежда...
Тема: Ф. И. Тютчев. «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…» Поэтическая и прозаическая речь
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon План проведения Недели гуманитарного цикла на 2013-2014 уч год
Вступительное слово о значении русского языка. Русский язык -второй родной язык дагестанца
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Урок внеклассного чтения в 9 классе. Урок №44. Тема: «Одной постигнуты судьбою…»
Один из них – «географический». Мы живем в Сибири. Кажется, что большая литература и знаменитые писатели далеко и с нами связаны...
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Пособие включает следующие разделы
Белгородчина, святое Белогорье При этих словах человек, любящий свою малую Родину, представляет плодородные земли, роскошные дубравы,...
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Людмила Якимова Чехов и Мамин-Сибиряк: точки пересечения 93 Людмила якимова
«Черты из жизни Пепко»: «А провинция, брат — все. Помнишь былину об Илье Муромце: как упадет на землю, так в нем силы и прибавится....
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Урок биологии и литературы на тему: «Природа в поэзии XIX века»
Земли; развивать интерес к изучению природы, к поэзии; воспитывать любовь к природе, стремление охранять её
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon Мбоу «Гимназия №2» Урок литературы в 8 классе Учитель: Липина О....
А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н. Майкова о русской природе
Урок из цикла «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» icon О «Как менять судьбу: тренинг физической части кармы» о «Исцеление...
О «Эта книга принесет вам деньги: секреты Внутренней Силы» о «Семь главных секретов. Как сделать фигуру великолепной» о «Эта книга...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции