Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013




Скачать 110.72 Kb.
Название Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013
Дата публикации 15.05.2014
Размер 110.72 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы


НОВОЗЫБКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ-филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
РУССКИЙ ЯЗЫК
глоссарий для студентов очной формы обучения по специальностям: 110809 Механизация сельского хозяйства, 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)


Брянск 2013

УДК 441

ББК

К
Ветрова Н.М., Русский язык. Глоссарий. Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2013 г.
Глоссарий предназначен для студентов очной формы обучения по курсу «Русский язык» для специальностей: 110809 Механизация сельского хозяйства, 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
Рекомендовано к изданию цикловой комиссией общеобразовательных и общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; протокол № 3 от 27 ноября 2013 г.
Рецензент: преподаватель русского языка и литературы высшей категории ГОУ СПО «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» Бедная И.А.

Брянская ГСХА, 2013

Н.М.Ветрова, 2013

А

Аллегория – иносказание; воплощение какой-либо отвлеченной идеи в конкретных образах. (Например, заяц – воплощение трусости, лиса – хитрости, волк – жадности).

Аллитерация – литературный прием, при котором в соседних словах имеются однородные согласные. (Например, «Город грабил, греб, грабастал» – В.Маяковский).

Аннотация – краткая характеристика содержания печатного или рукописного произведения.

Антонимы – слова, противоположные по значению. (Например, добро – зло, вверх – вниз).

Арготизмы – это экспрессивно окрашенные слова, которыми обозначаются общеизвестные понятия в узком, социально ограниченном кругу людей. (Например, в речи воров, карточных шулеров – «стукач» (доносчик), «шестерка» –(добровольный прислужник).

Архаизмы – устаревшее слово или явление. (Например, «очи» – глаза, «персты» – пальцы).

Ассонанс – повторение гласных. (Например, «Скучно нам слушать осеннюю вьюгу» – Н.Некрасов).

Афоризм – краткое изречение, содержащее законченную обобщенную мысль. (Например, «Если хочешь быть счастливым, будь им» – Козьма Прутков).
Б

Бессоюзное предложение – это такое сложное предложение, которое состоит из нескольких простых и связывается между собой без помощи союзов и союзных слов. (Например: Снег начал таять, природа ожила).
В

Вводные слова – это специальные слова или сочетания, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что сообщает. (Например, к счастью, конечно, во-первых, вероятно).

Г

Гипербола – чрезмерное преувеличение каких-либо свойств изображаемого предмета с целью усиления впечатления. (Например, у Н.В.Гоголя: «Редкая птица долетит до середины Днепра»).

Глагол – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы что делать? что сделать? и обозначающая действие или состояние предмета. (Например, писать – написать, работать, учиться).

Д

Деепричастие – особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом, и отвечает на вопросы что делая? что сделав? (Например, шел напевая, слушал вспомнив).

Диалекты – это слова, употребляемые в разговорной речи среди групп населения, проживающих в определенных районах России. (Например, валенки – пимы, чесанки, валенцы).

Диалог – разговор двух или нескольких лиц.

Дополнение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. (Например, любить Родину).
Ж

Жаргонизмы – особый язык какой-либо социальной или профессиональной группы, отличающийся от общепринятого составом и смысловым значением слов и выражений. (Например, «усекать» – понимать).
И

Интонация – тон речи, ритмико-мелодическая сторона произношения. В понятие «интонация» включаются темп речи, паузы, тембр, тон речи, мелодика, логическое ударение и словоударение.

Ирония – осмеяние, содержащее в себе оценку того, что осмеивается.

Историзмы – это устаревшие слова, обозначающие ушедшие из жизни предметы, явления. (Например, боярин, вече, целинник).
К

Канцеляризмы – это слова и выражения, употребляемые в официально-деловом стиле. (Например, «Довожу до Вашего сведения…»).

Клише – шаблонная фраза, выражение. (Например, приветствия: здравствуйте, добрый день, привет; в транспорте: Вы выходите?).

Конспект – краткое изложение какого-либо информационного материала.

Косвенная речь – это чужая речь, переданная не дословно, а лишь с сохранением ее содержания. (Например: Он сказал, чтобы я пришел пораньше).
Л

Лексика – наука, изучающая словарный запас слов.

Литота – троп, противоположный гиперболе. Это образное выражение, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы, значения изображаемого предмета или явления. (Например, «мальчик с пальчик», «мужичок с ноготок»).
М

Междометия – это слова, которые выражают чувства и побуждения говорящего, но не называют их. (Например: ай, ох, цыц, ура).

Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. (Например: он, мы, себя, несколько, никто, мой, кто-либо).

Метафора – скрытое сравнение одного предмета с другим по принципу их сходства. (Например, «Горит восток зарею новой»).

Метонимия – переименование, замена прямого названия предмета переносным по смежности. (Например, слова: класс, школа, дом – употребляются для обозначения людей).

Морфема – наименьшая значимая часть слова, которая дальше уже не делится на более мелкие единицы (приставка, корень, суффикс, окончание).

Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово.

Морфология – наука, изучающая части речи.
Н

Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета и другого признака, отвечает на вопросы как? какая? в какой степени? (дружно, вперед, вслух, совершенно).

Неологизмы – это новые слова, возникшие в языке и служащие для обозначения тех новых понятий, которые появляются в связи с развитием науки, техники, культуры, социальных отношений. (Например: ноутбук, пейджер, инаугурация).
О

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь. Оно имеет форму именительного падежа и произносится с особой, звательной интонацией. (Например: Товарищ, товарищ! В труде и в бою храни беззаветно Отчизну свою. – С.Михалков).

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или другого признака и отвечающий на вопросы когда? где? как? почему? и т.д. (скользили бесшумно, раздался в лесу).

Однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же слову и связаны сочинительной связью.

Оксюморон – троп, состоящий в соединении несоединимого. (Например, «живой труп», «звонкая тишина», «горькая радость»).

Омографы – слова, отличающиеся друг от друга местом ударения (му′ка - мука′).

Омонимы – слова, имеющие одинаковое звучание, но разное значение (ключ – «родник», ключ – «для запирания замка»).

Омофоны – слова с одинаковым звучанием, но различным написанием (зеленые леса – рыжая лиса).

Омофоры – одинаково звучащие формы разных слов или одного и того же слова (лечу – «лететь», лечу – «лечить»).

Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета. («Леса, луга поёмные, ручьи и реки русские весною хороши!» – Н.Некрасов).

Орфография – наука, изучающая правильное написание слов.

Орфоэпия – наука, изучающая правильное произношение слов.
П

Паронимы – это слова одной части речи, близкие по звучанию, но различающиеся приставками или суффиксами и не совпадающие по значению. (Например, голосистый – голосовой, деловой – дельный, эффектный – эффективный).

Перифраза – троп, состоящий в замене названия предмета выражением, описывающим его признаки, но не называющим его. (Например, «город на Неве» вместо «Санкт-Петербург», «царь зверей» вместо «лев»).

План – перечисление вопросов, затронутых автором.

Плеоназм – это речевая избыточность, возникающая из-за повторения лексического значения одного слова другим, целым или какой-либо его частью. (Например, «внутренний интерьер» – слово «интерьер» уже имеет значение «внутренний»).

Подлежащее – главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы кто? что?

Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, числительного и местоимения от других слов в словосочетании.

Предложение – слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение.

Прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? (веселый день).

Приложение – особый вид определения, выраженный существительным. Оно ставится в том же падеже и числе, что и определяемое слово (попрыгунья-стрекоза, женщина-врач).

Примыкание – такой способ связи, при котором зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу. (Например, настойчиво учиться, жить дружно, разговаривал улыбаясь).

Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (желтеющий лист).

Профессионализмы – это слова, употребляемые в речи людей, объединенных какой-либо профессией, специальностью.

Прямая речь – это точное воспроизведение чужой речи, которая передается от лица его автора.

Р

Резюме – краткий вывод из сказанного, написанного.

Реферат – краткое изложение содержания книги, статьи.

Рецензия – отзыв на научную работу или художественное произведение перед их публикацией.

Ритм – равномерное чередование каких-нибудь звуков; размеренность в развитии чего-нибудь.

С

Синекдоха – один из видов метонимии, который заключается в замене названия предмета названием его части, в употреблении единственного числа вместо множественного и наоборот. (Например, «Москва» вместо «Россия»).

Синонимы – слова, одинаковые по значению, но разные по звучанию (путь – дорога).

Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются основные синтаксические единицы (словосочетания, предложения) и их функции.

Сказуемое – это главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает? что сделает? (встает, блестит).

Словосочетание – это такое сочетание двух или более слов, в котором слова связаны между собой и по смыслу, и грамматически. (Например, росло долго, яркий огонь).

Сложноподчиненное предложение – это сложное предложение, в котором одно предложение по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом. (Например: Я знаю, что мне нужно).

Сложносочиненное предложение – это предложение, в котором простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. (Например: Блеснула молния, и затем послышался удар грома).

Согласование – это такой способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное. (Например, стройная береза).

Союз – это служебная часть речи, служащая для связи слов и предложений.

Сравнение – это образное выражение, в основе которого лежит сопоставление каких-либо двух объектов. (Например, храбрый как лев, трусливый как заяц).

Старославянизмы – это слова и части слов, пришедшие из старославянского, древнейшего языка славян. В 9 веке этот язык был письменным языком в Болгарии, Македонии, Сербии, а в конце 10 века (после принятия христианства) распространился на Руси.

Стилистика – раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.

Стиль речи – умение правильно и красиво говорить, используя языковые средства.

Суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов.

Существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (патриот, молодежь, радость).
Т

Тавтология – это лексическая избыточность, при которой в пределах словосочетания или соединения подлежащего и сказуемого в предложении повторяются однокоренные слова. (Например: Нерешенные проблемы надо решать).

Тезис – кратко сформулированное основное положение доклада, лекции, сообщения.

Термин – слово или словосочетание слов, обозначающее понятие, применяемое в науке, технике, искусстве и т.д.

Тропы – слова или обороты речи, употребляемые в переносном, иносказательном смысле (эпитет, сравнение, метафора, метонимия, синекдоха, аллегория, гипербола, литота, перифраза, ирония, оксюморон).
У

Управление – это такой способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже. (Например, посеять пшеницу – винительный падеж, освоение космоса – родительный падеж).
Ф

Фонетика – раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка, ударение, слог.

Фонетическая транскрипция – совокупность специальных знаков, при помощи которых изображаются специальными написаниями звуки речи для передачи всех тонкостей произношения.

Фразеологизмы – это неразложимые словосочетания, которые обозначают предметы, явления, состояния. (Например, «подводные камни» – скрытые опасности, «сбить с толку» – запутать, «через пень-колоду» – кое-как).
Ч

Частица – служебная часть речи, которая вносит в предложение различные оттенки значения или служит для образования форм слова (не, ни, бы, ли, разве).

Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? какой? (двадцать пять, одиннадцатый).
Э

Эпитет – простейшая форма тропа, слово, определяющее какое-нибудь свойство или качество предмета, понятия или явления; это определение, создающее образ. (Например, «золотые кудри», «серебряный дождь»).

Этимология – наука, которая занимается исследованием происхождения слов.

Учебное пособие

Надежда Михайловна Ветрова

Глоссарий
по дисциплине «Русский язык» для студентов очной формы обучения по специальностям:

110809 Механизация сельского хозяйства, 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
___________________________________________

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии
243365, Брянская область, Выгоничский район,

с. Кокино, БГСХА


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Литература. Глоссарий. Брянск: Издательство Брянской гсха, 2013 г....
Механизация сельского хозяйства, 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт...
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Проверка светопроницаемости стекол
Специальность 19064. 71 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Контрольная работа для студентов заочного отделения по специальности...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования нижнетагильский государственный профессионадльный...
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Примерная программа учебной дисциплины основы бухгалтерского учета 2010 г
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Примерная программа профессионального модуля документирование хозяйственных...
Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых приборов
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых приборов. (Холодильник)
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учёт и анализ» для бакалавров направления 080100...
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Примерная программа профессионального модуля техническое обслуживание...
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Рабочая программа по дисциплине сд. Ф. 11 «Бухгалтерский учет»
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Брянск 2013 icon Рабочая программа по дисциплине опд. Ф. 3 «Бухгалтерский учет»
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции