А. С. Пушкин – великий русский поэт




Скачать 42.19 Kb.
Название А. С. Пушкин – великий русский поэт
Дата публикации 09.10.2014
Размер 42.19 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Внеклассное занятие на тему:

А.С.Пушкин – великий русский поэт
… «Великим быть желаю,

Люблю России честь»…
Оборудование: конторка, свеча, перо, лист бумаги, портрет А.С.Пушкина, проектор, компьютер.
Ход занятия:
У.: А.С.Пушкин! Пушкин приходит к нам в раннем детстве со стихами о белке, о кораблике. Сегодня мы соприкоснемся с жизнью великого поэта, познакомимся с некоторыми страницами его биографии, прочтем стихи знаменитого поэта.

Наш урок проходит накануне Дня Памяти великого поэта, который наша страна будет отмечать 10 февраля в день его гибели.

.
У каждого человека есть свой путь, своя дорога, свой жизненный путь. Сегодня мы пройдем по дороге жизни А.С.Пушкина.
А начиналось, как и у всех, с детства.

Саша Пушкин родился 6 июня 1799 г. в Москве. Москва пушкинского детства поражала своим богатством и нищетой… рядом с великолепными башнями Кремля, золотыми куполами соборов ютились жалкие лачуги нищеты. Но была и другая Москва – просвещенная. К образованной Москве относился и дом Пушкиных.
Отец поэтаСергей Львович был потомком знатного рода, очень любил литературу, собрал богатую библиотеку.
Мать поэта – Надежда Осиповна была образованна, остроумна, хороша собой, любила светскую жизнь и развлечения, блистала на балах.
В семье Пушкиных было трое детей: старшая дочь Ольга и два сына – Александр и Лева. Мать больше любила младшего сына Льва. Саша же рос молчаливым и замкнутым.
В то время в дворянских семьях детей было принято учить дома. Для них нанимали учителей-иностранцев, ГУВЕРНЕРОВ. Гувернеры были и у Александра Пушкина. Маленький Саша с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. В основном он читал французских классиков – Вольтера, Мольера. «Чтение – вот лучшее учение», - любил говорить Пушкин.
Но французы-гувернеры не оставили о себе доброй памяти в сердце мальчика. Настоящей воспитательницей и самой близкой его сердцу человеком стала его няня Арина Родионовна Матвеева. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Это была простая русская женщина, крепостная Пушкиных, мастерица народной речи, хранительница неисчерпаемых запасов народных песен, русских были и пословиц. Ее песни и сказки запомнились Саше на всю жизнь.

Любя всем сердцем свою няню, уже, будучи поэтом, он посвятил ей такие ласковые, такие нежные слова и с такой сыновьей любовью, что от них сжимается сердце:

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые ворота,

На черный отдаленный путь;

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.
В 1824 г царь отправил Пушкина в ссылку в с. Михайловское, за то, что тот правдиво воспевал жизнь простых людей. В годы ссылки в Михайловском Пушкин особенно сроднился с няней. В длинные зимние вечера Арина Родионовна, как в детстве, рассказывала поэту сказки. Она тогда была единственным собеседником Пушкина.
Однажды няня рассказала ему такую сказку:
«Некоторый царь задумал жениться, но не нашел по своему нраву никого. Подслушал он один раз разговор трех сестер. Старшая хвалилась, что накормит государство одним зерном, вторая говорила, что одним куском ткани оденет весь свет, а третья молвила, что с первого года родит 33 сына. Царь женился на третьей.»
- Я думаю, вы догадались, какую сказку написал потом А.С.Пушкин?
- Какие еще сказки поэта вы знаете?
До нас дошло письмо няни А.С. Пушкину:
«Любезный друг мой, Александр Сергеевич! Я получила Ваше письмо и деньги, которые Вы мене прислали. За все Ваши милости я Вам всем сердцем благодарна. Вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только засну, то забуду Вас и Ваши милости ко мне. Приезжай поскорей, ангел мой. Всех лошадей на дорогу выставлю. Целую, Арина Родионовна.»
-Как относилась няня к Пушкину?
Любовь няни и поэты была взаимной.
1811 г дядя поэта Василий Львович везет Сашу учиться в Лицей. Это новое учебное заведение, которое находилось в Царском селе под Санкт-Петербургом. Лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. 12 - летний Саша успешно сдает вступительные экзамены и его зачисляют в Лицей. Учиться лицеистам предстояло 6 лет без отъезда на каникулы к родителям. Учебный день начинался в 6 ч утра и заканчивался в 17 ч. И так изо дня в день, из года в год.

Это были прекрасные незабываемые годы. Здесь он нашел себе друзей. Главное – в Лицее родился поэт -Пушкин. Здесь Александр Сергеевич начал писать стихи. Однажды в Лицей приехал сам царь поэзии того времени, Гавриил Романович Державин. …
Быстро промчались лицейские годы. Шесть лет позади. В 1817 г он закончил Царско-Сельский Лицей. Всю жизнь поэт вспоминал о Лицее с нежностью и любовью, и где бы ни был, душой Пушкин рвался сюда в Царское Село:
Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское Село.
Дальнейшая судьба поэта складывалась по-разному: были годы одиночества и тоски, счастья и любви, уважения и дружбы, гонения и расставания… Он был женат на красивейшей женщине Наталье Гончаровой. У него было детей. И, конечно же, была его поэзия, он сочинял всегда, и в минуты радости, и в минуты грусти.
Творческое наследие Пушкина велико, но могло быть еще больше. Погиб А.С.Пушкин очень рано: в 37 лет он был убит на дуэли французом Дантесом. Это было в 1837 г. (170 лет назад).

Похоронен поэт был в Псковской губернии, в ограде Святогорского монастыря, недалеко от своего имения Михайловского. Пушкин получил всенародное признание еще при жизни. Мы помним его и сейчас. Именем А.С.Пушкина названы города, музеи, театры, библиотеки, улицы, парки и школы. В Москве и Санкт-Петербурге стоят памятники поэту.
Мы чтить тебя привыкли с детских лет.

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт.
Этими строчками из стихотворения А.Плещеева я закончу наш урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Внеклассное мероприятие по русской литературе «Пушкин солнце русской...
Внеклассное мероприятие по русской литературе «Пушкин солнце русской поэзии, великий русский поэт»(5-9классы)
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Проходным билетом в Выставочный зал будет «Работа над словарными словами в тексте.»
Пушкина-Так писал об осени великий русский поэт А. С. Пушкин. Он очень любил осень и посвятил ей много прекрасных стихов
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon К россворд «Мой Пушкин» По горизонтали
Пушкина, которой посвящены эти строки. 15. Русский поэт, откликнувшийся на гибель поэта стихотворением «На смерть поэта». 17. Учебное...
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Информационный бюллетень 10. 12. 2009г
Пушкин александр Сергеевич (1799-1837), русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного...
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Тема моего доклада : «Времена года в поэзии Александра Сергеевича Пушкина»
Москва — умер 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург — русский поэт, драматург и прозаик. Александр Сергеевич Пушкин имеет...
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Сказка о попе и о работнике его балде сказка о медведихе
А. С. Пушкин – величайший русский поэт, прозаик, критик, драматург, публицист, основоположник новой русской литературы, реформатор...
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Реферат на тему: «Женские образы в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин”»
Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт, прозаик, критик, драматург, публицист, основоположник новой русской литературы,...
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Исследовательская работа охватывает период с 1811 по 1817 гг время...
Ведь в жизнь и душу каждого человека (уже около двух веков) с детских лет входит великий русский поэт, да так и остаётся навсегда....
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Какие буквы великий русский ученый М. В. Ломоносов назвал «потаенными»?
Какие буквы великий русский ученый М. В. Ломоносов назвал «потаенными»? Какие звуки они скрывают?
А. С. Пушкин – великий русский поэт icon Без дружбы погиб бы мой малый народ, Великий лишь тем, что любовью...
Поэт. Философ. Дипломат. Живой классик. Легенда. Непоседа, объездивший полмира. Вечный слуга самых преданных ему женщин на свете:...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции