Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи




Скачать 0.67 Mb.
Название Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи
страница 1/5
Дата публикации 07.10.2014
Размер 0.67 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Литература > Реферат
  1   2   3   4   5



Сибирская средне образовательная школа №2

РЕФЕРАТ
Царь Николай II: взлет и падение Российской империи.

Выполнил: Ученица 9 "в"

С. Дудина
Проверил: Н.Б. Шелудкова


с. Ростовка, 2002 год

ПЛАН

  1. ВВЕДЕНИЕ

  2. МОЛОДЫЕ ГОДЫ БУДУЩЕГО ЦАРЯ

  3. ЛИЧНОСТЬ ЦАРЯ НИКОЛАЯ II

  4. ЦАРЬ НИКОЛАЙ II И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

  5. МИФ О РАСПУТИНЕ

  6. МЕСТО РОССИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

  7. МИРНАЯ ИНИЦИАТИВА ЦАРЯ

  8. РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА

  9. "КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"

  10. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

  11. ТАЙНАЯ ВОЙНА

  12. ИЗМЕНА

  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  14. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ
Для многих поколений русских людей и, прежде всего крестьян, вплоть до начала ХХ века понятие "Царь" выражало идею Родины, Отечества, национального единства. В народном сознании Царь именуется не иначе как "батюшка". Но не в административном смысле рабского подчинения, а в смысле высшего духовного авторитета православного человека. Многие века народное сознание рассматривает Царя как связующее звено между Богом и Отечеством. Лозунг "За Бога, Царя и Отечество" выражал ядро русской национальной идеи.

Русская православная мысль IX-XX вв. твердо держалась убеждения, что невозможно православным христианам иметь Церковь, не имея Царя. Понятие «Царь как Помазанник Божий» свидетельствует о том, что Цари не есть ставленники народные, но что Сам Бог облекает их властью на земле и повелевает им повиноваться, так как все помыслы и стремления Царя всегда направлены к благу Его народа.

В целом русская духовная мысль с все большей глубиной обосновывает главную формулу Русской цивилизации, выражающуюся в святой триединой соборности: Самодержавие — Православие — Народность. В ней нет ничего случайного. Каждый элемент «выстрадан, вымолен, выпрошен у Бога». Церковь — как неиссякаемый источник чистой, ничем незамутненной Христовой Истины; Русский народ — как хранитель и почитатель этой Истины; православный русский Царь — как первый Сын Православной Церкви и первый слуга своего народа, принявший на себя подвиг служения своему великому народу в духе Церковью проповедуемого, народом хранимого и исповедуемого Православия.

Здесь все — и Церковь, и Царь, и Народ — стало сознательно, убежденно на служение единой Божественной Истине. Ее духом должна была насытиться жизнь великого народа — личная, семейная и государственно-общественная.

Перед своим падением великая Русская цивилизация, явила человечеству идеально духовную личность — Царя Николая II, который был примером православного национального вождя, под водительством которого русский народ мог совершить прорыв в духовном разложении российского дворянства и интеллигенции и остановить наступление враждебной цивилизации. Однако, большая часть народа приняла сторону не Православного Царя, а большевиков, лукаво обещавших "рай на земле". В результате к власти пришли жестокие и корыстные правители, которые превратили Россию в кормушку для преступников, а русский народ подвергли геноциду.
МОЛОДЫЕ ГОДЫ БУДУЩЕГО ЦАРЯ
Царь Николай Александрович Романов родился 6 мая (по старому стилю) 1868 года, в день, когда Православная Церковь отмечает память святого Иова Многострадального. Этому совпадению Царь придавал большое значение, испытывая всю жизнь «глубокую уверенность», что он «обречен на страшные испытания». Отец его Александр III, был глубоко верующим, цельным человеком, хорошим семьянином. Эти же качества он воспитывал у своих детей. Как политик и государственный деятель, отец Николая II проявлял твердую волю в проведении в жизнь принятых решений. Александр III был неприхотлив в быту. К тому же он обладал большой физической силой. Однажды во время крушения поезда Александр III некоторое время сумел удерживать падающую крышу вагона до тех пор, пока его жена и дети не оказались в безопасности.

Детей в семье было пятеро — Николай (самый старший), Георгий, Ксения, Михаил и Ольга. Отец приучал своих детей спать на простых солдатских койках с жесткими подушками, утром обливаться холодной водой, на завтрак есть простую кашу.

Николай был немного выше среднего роста, физически хорошо развит и вынослив — сказывались результат отцовской выучки и привычка к физическому труду, которым он хоть понемногу, но занимался всю жизнь. Николай имел «открытое, приятное, породистое лицо». Все знавшие Царя и в молодости, и в зрелые годы отмечали его удивительные глаза, так замечательно переданные в известном портрете В. Серова. Они выразительны и лучисты, хотя в их глубине таится грусть и беззащитность.

Воспитание и образование Николая II проходили под личным руководством его отца, на традиционной религиозной основе, в спартанских условиях. Учебные занятия будущего Царя велись по тщательно разработанной программе в течение тринадцати лет. Первые восемь — посвящены предметам гимназического курса, с заменой классических языков основами минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии. Особое внимание уделялось изучению политической истории, русской литературы, французского, английского и немецкого языков.

Следующие пять лет посвящались изучению военного дела, юридических и экономических наук, необходимых для государственного деятеля. Преподавание этих наук велось выдающимися русскими учеными с мировыми именами.

Чтобы будущий Царь на практике познакомился с войсковым бытом и порядком строевой службы, отец направляет его на военные сборы. Сначала два года Николай служит в рядах Преображенского полка, исполняя обязанности ротного командира. Два летних сезона Николай проходит службу в рядах кавалерийского гусарского полка взводным офицером, а затем эскадронным командиром. И, наконец, будущий Император проводит один лагерный сбор в рядах артиллерии.

Параллельно отец вводит его в курс дела управления страной, приглашая участвовать в занятиях Государственного Совета и Комитета Министров. В программу образования будущего Царя входили путешествия по различным областям России, которые Николай совершал вместе с отцом. В качестве завершения своего образования будущий Николай II совершил кругосветное путешествие. За девять месяцев он проехал Австрию, Триест, Грецию, Египет, Индию, Китай, Японию, а далее сухим путем через всю Сибирь.

К 23 годам своей жизни Николай — высокообразованный человек с широким кругозором, прекрасно знающий русскую историю и литературу, в совершенстве владеющий основными европейскими языками. Блестящее образование соединялось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы, что было не часто для государственных деятелей того времени. Отец сумел внушить ему беззаветную любовь к России, чувство ответственности за ее судьбу. С детства ему стала близка мысль, что его главное предназначение — следовать российским основам, традициям и идеалам.

Хотя Николай II получил блестящее образование и всестороннюю подготовку к государственной деятельности, морально к ней он не был готов. Это можно легко понять. Внезапная смерть отца в возрасте 49 лет, которого все считали здоровяком, и которому предрекали еще долгое царствование, вначале ввергла Николая в растерянность. Ему только двадцать шесть лет, а он отвечает за судьбу огромной страны. И, к чести его сказать, он сумел найти в себе силы принять эту ответственность, не перекладывая ее ни на кого.
ЛИЧНОСТЬ ЦАРЯ НИКОЛАЯ II
Основой государственной политики Николая II стало продолжение стремления его отца «придать России больше внутреннего единства путем утверждения русских элементов страны».

В своем первом обращении к народу Николай Александрович возвестил, что «отныне Он, проникшись заветами усопшего родителя своего, приемлет священный обет пред лицом Всевышнего всегда иметь единой целью мирное преуспеяние, могущество и славу дорогой России и устроение счастья всех Его верноподданных». В обращении к иностранным государствам Николай II заявлял, что «посвятит все свои заботы развитию внутреннего благосостояния России и ни в чем не уклонится от вполне миролюбивой, твердой и прямодушной политики, столь мощно содействовавшей всеобщему успокоению, причем Россия будет по-прежнему усматривать в уважении права и законного порядка наилучший залог безопасности государства».

Образцом правителя для Николая II был Царь Алексей Михайлович, бережно хранивший традиции старины. Однако время, в которое выпало царствовать Николаю II, сильно отличалось от эпохи первых Романовых. Если тогда народные основы и традиции служили объединяющим знаменем общества, которое почитали и простой народ, и правящий слой, то к началу двадцатого века российские основы и традиции становятся объектом отрицания со стороны образованного общества. Значительная часть правящего слоя и интеллигенции отвергает путь следования российским основам, традициям и идеалам, многие из которых они считают отжившими и невежественными. Не признается право России на собственный путь. Делаются попытки навязать ей чужую модель развития — либо западноевропейского либерализма, либо западноевропейского марксизма. И для тех и для других главное — уничтожить самобытность России и соответственно их отношение к Царю как хранителю идей традиционной России, как к врагу и мракобесу.

Трагедия жизни Николая II состояла в неразрешимом противоречии между его глубочайшим убеждением хранить основы и традиции России и нигилистическими попытками значительной части образованных слоев страны разрушить их. И речь шла не только о сохранении традиционных форм управления страной, а о спасении русской национальной культуры, которая, как он чувствовал, была в смертельной опасности.

События последних восьмидесяти лет двадцатого столетия показали, насколько был прав российский Император. Всю свою жизнь Николай II чувствовал на себе психологическое давление этих объединившихся враждебных российской культуре сил. Как видно из его дневников и переписки, все это причиняло ему страшные моральные страдания. Твердая убежденность хранить основы и традиции России в сочетании с чувством глубокой ответственности за ее судьбу делала Императора Николая II подвижником идеи, за которую он отдал свою жизнь.
Кроме твердой воли и блестящего образования, Николай обладал всеми природными качествами, необходимыми для государственной деятельности. Прежде всего, огромной трудоспособностью. В случае необходимости он мог работать с утра до поздней ночи, изучая многочисленные документы и материалы, поступавшие на его имя. Он охотно занимался и физическим трудом — пилил дрова, убирал снег и т.п. Обладая живым умом и широким кругозором, Царь быстро схватывал существо рассматриваемых вопросов. Царь имел исключительную память на лица и события. Он помнил в лицо большую часть людей, с которыми ему приходилось сталкиваться, а таких людей были тысячи.

Более семидесяти лет правилом для советских историков и писателей была обязательно отрицательная оценка личности Николая II. Многое было перевернуто с ног на голову. И чем ближе российский государственный деятель стоял к нашему времени, чем крупнее он был как историческая личность, тем нетерпимей и оскорбительней была оценка его деятельности. Например, по мнению Троцкого, дореволюционная Россия была неспособна рождать крупных политических деятелей, а обречена создавать лишь жалкие копии западных. В этой традиции советские историки приписывали Николаю II все унизительные характеристики: от коварства, политического ничтожества и патологической жестокости до алкоголизма, разврата и морального разложения. История расставила все на свои места. Вся жизнь Николая II и его политических оппонентов просвечена до малейших подробностей. При этом свете стало ясно, кто есть кто.
ЦАРЬ НИКОЛАЙ II И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ
Как всякий Монарх, Николай II имел большой Двор и множество придворных. Так было заведено столетиями. Жизнь Двора подчинялась строго соблюдаемому этикету.

Царский Двор в то время был самым блестящим и богатым в мире и мог быть сравним только с великолепием Двора французских королей Людовиков XIV и XV. Роскошь его не являлась исконной чертой русской монархии, а была заведена преимущественно императорами-западниками — такими, как Анна Иоанновна и Екатерина II. Этикет был заимствован у зарубежных Дворов. И сам Государь, и его жена, и дети должны были следовать всем правилам этикета, хотя не любили этой внешней стороны своего положения. Каждый шаг Царя и Царицы контролировался охраной.

Очень важно отметить, что и Царь, и Царица были заложниками той системы, которая сложилась задолго до них. Из переписки и дневников видно, как одиноко они чувствовали себя в придворной жизни. Искренности, скромности и даже застенчивости императорской четы противостояла, по сути дела, в моральном смысле глубоко развращенная придворная среда. Здесь было множество лиц, желавших угодить Государю, чтобы получить какие-то выгоды, постоянно интриговавших друг против друга, а в случае неудачи своих интриг всячески клеветавших на Царя. Конечно, эти люди характерно проявили себя в трудную минуту — после отречения большая часть придворных бежала, никого не предупредив, самым предательским образом повели себя люди, которых Царь и Царица считали своими близкими друзьями. Непорядочно и даже предательски по отношению к Императору вела себя и часть его родственников.

Иллюстрируя «коварство» Царя, советские историки обычно приводили пример, как Николай II снимал некоторых своих министров без всякого предупреждения. Сегодня он мог милостиво разговаривать с министром, а завтра прислать ему отставку. Серьезный исторический анализ показывает, что Царь ставил дело Российского государства выше отдельных личностей и даже своих родственников. И если, по его мнению, министр или сановник не справлялся с делом, он убирал его вне зависимости от прежних заслуг. В последние годы правления Царь испытывал кризис окружения, недостаток надежных, способных людей, разделявших его идеи. Значительная часть самых способных государственных деятелей стояла в оппозиции, а люди, на которых Царь мог положиться, не всегда обладали нужными деловыми качествами. Отсюда постоянная смена министров.

Говоря о родственниках Николая II, членах Дома Романовых, следует отметить, что большинство из них были людьми очень заурядными, озабоченными личными проблемами и менее всего думающими о России. Многие из них смотрели на царскую чету как на источник высоких должностей и финансовых средств. И, кроме того, Царь женился по любви, вопреки желаниям родственников. Женой Царя стала английская принцесса Алиса, внучка королевы Виктории, к браку с которой Николай стремился 10 лет. Впоследствии она приняла Православие и получила новое имя - Александра Федоровна.

Долгое время было принято считать, что Царь подчинял свою волю Царице, что, она обладала более твердым характером, духовно руководила им. Это неправильный и очень поверхностный взгляд на их взаимоотношения. Читая царские письма, можно убедиться, с какой настойчивостью Николай II проводил свои планы и отвергал предложения любимой им жены, если считал их ошибочными. Упорную и неутомимую волю в осуществлении своих планов отмечает большинство знавших Царя людей. По словам современников у Царя была "железная рука в бархатной перчатке".

Особый узел напряженности создавался в отношениях Императрицы с придворными. С самого начала Александра Федоровна старалась найти доступ к сердцам своих придворных. Но очень скоро почувствовала, что бессильна заставить понять и оценить себя. Ее непосредственная натура быстро натолкнулась на холодную условность обстановки Двора... В ответ на свое доверие она ожидала найти искреннюю и разумную готовность посвятить себя делу, настоящее доброе желание, а вместо того встречала пустую, безличную придворную предупредительность. Несмотря на все усилия, она не научилась банальной любезности и искусству затрагивать все предметы слегка, с чисто внешней благосклонностью.

Дело в том, что Царица была прежде всего искренней, и каждое ее слово было лишь выражением внутреннего чувства. Видя себя непонятой, она не замедлила замкнуться в себе. Она все более и более уклонялась от празднеств и приемов, которые были для нее нестерпимым бременем. Она усвоила себе сдержанность и отчужденность, которые при дворе принимали за надменность и презрение.

Более всяких слов личность Александры Федоровны может характеризовать выдержка из ее письма Царю во время войны:
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха (Том 1)
...
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon 2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия
Институт основных политических и гражданских прав в контексте развития законодательства Российской империи во второй половине XIX...
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Урок по теме: «Образование в России в XIX веке»
Российской империи в первой половине XIX века, а также с достижениями российской науки в это время
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Эдипов комплекс
Карлом Мариа Швердтнером. На одной стороне медали был изображен профиль великого учителя. На другой — Эдип, разгадывающий загадку...
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Николай Каптерев Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович к оглавлению
В журнале Православное Обозрение 1887 года мною начаты были печатанием статьи под общим заглавием: Патриарх Никон как церковный реформатор....
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon План Общая характеристика системного кризиса в Российской империи...
Углубление революционного кризиса (лето 1917 г.). Независимость Украины и Финляндии
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Буквально `помазанник`, в религиозных представлениях иудаизма идеальный царь, потомок
Месси`Я (מָשִׁיחַ, машиах, буквально `помазанник`), в религиозных представлениях иудаизма идеальный царь, потомок Давида, который...
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку 2011-2012
Сергей Ожегов, Соломон Михоэлс, Николай Новиков, Владимир Гиляровский, Дмитрий Писарев, Екатерина Воронцова-Дашкова, Константин Батюшков,...
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon Русские ближнего зарубежья в фокусе российской науки: достигнутое...
Введение в книгу Космарская Н. «Дети империи» в постсоветской Центральной Азии: адаптивные практики и ментальные сдвиги (русские...
Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи icon 2014 год – 90 лет Майминскому району
Германией России войны, вошедшей в историю как первая мировая и унесшей жизни 12 миллионов человек (потери России составили 6 миллионов...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции