Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б




Скачать 2.78 Mb.
Название Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б
страница 1/23
Дата публикации 06.10.2014
Размер 2.78 Mb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Программа по музыке

для 4–7 классов
Д.Б. Кабалевский

Четвертый класс
Предварительные замечания

Программа музыкальных занятий в четвертом классе направлена на установление внутренних связей музыки с литературой и музыки с изобразительным искусством. Обе эти темы, особенно первая, по различным поводам не раз уже затрагивались на уро­ках в начальной школе.

Сейчас настало время, когда отдельные наблюдения должны быть обобщены и связи трех искусств, изучаемых в школе с пер­вого класса, должны быть рассмотрены более систематично, об­стоятельно и углубленно. Учащиеся должны почувствовать, что эти три искусства не только не отделены друг от друга, но, на­против, связаны многими нитями и знание одного из них помогает более глубокому восприятию и пониманию остальных.

«Границы отдельных искусств отнюдь не столь абсолютны и замкнуты, как это полагают теоретики: искусства ежеминутно переходят одно в другое, один род искусства находит свое про­должение и завершение в другом»,— эти слова французского пи­сателя и музыканта Ромена Роллана помогут учителю глубже осознать задачу, встающую перед ним с первого же урока в чет­вертом классе, и яснее представить себе перспективу, которая в процессе учебы откроется перед учащимися и выйдет далеко за пределы их школьных занятий.

Первое полугодие посвящено выяснению, связей между музы­кой и литературой. Тема первой четверти года — «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы» — кажется более при­вычной и особых вопросов не вызывает. В самом деле, каждому ясно, что без стихов нельзя написать песню и любое другое во­кальное произведение, а без пьесы, предназначенной для поста­новки на сцене (либретто), нельзя сочинить ни оперу, ни балет. Однако нужны немалые усилия, чтобы ребята осознали все мно­гообразие и богатство связей музыки с литературой, чтобы до­статочно ясно представили себе, какие огромные потери понесла бы музыка, если бы не было литературы.

Тема второй четверти — «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки»,— уже не кажется такой ясной и простой. Пожалуй, только в области песенного искусства эта тема представляется всеобще очевидной, поскольку «двухсоставность» пес­ни (музыка и поэзия) для всех более чем очевидна.

Но главная задача второй четверти ставит перед ребятами новый вопрос, над которым они, возможно, раньше не слишком задумывались, а может быть, и вообще не обращали внимания. Речь идет о том, что во множестве литературных произведений (в гораздо большем количестве, чем мы привыкли думать!), на­чиная с незатейливых детских сказочек и кончая крупнейшими, серьезнейшими и сложнейшими творениями писателей разных на­родов и разных времен, мы очень часто и в самых различных формах встречаемся с музыкой. Иногда это лишь беглое упоми­нание, иногда музыка оказывается главным «действующим ли­цом'» повествования, главной «пружиной», дающей повествова­нию развитие!

Задача учителя заключается здесь в том, чтобы научить ре­бят читать книжки не только «глазами», но и вслушиваться в них, помочь ребятам почувствовать, что, не будь музыки,— не было бы очень многого и в литературе; достигнуть того, чтобы они задумались над тем, что не только писатель-поэт помогает музыке, но и музыкант-композитор помогает поэзии, литературе.

На уровне четвертого класса можно, разумеется, заложить лишь самые основы такого вникания в литературу, но ребята, уже понявшие и почувствовавшие, что музыка является частью жизни, не удивятся тому, что рожденная жизнью и описывающая жизнь литература без музыки обойтись не может. Если они ощу­тят это на примерах двух-трех народных сказок, двух-трех басен И. Крылова, нескольких рассказов'А. Гайдара и К. Паустовского ит. п., они начнут в дальнейшем воспринимать литературу более . глубоко и разносторонне, чем, возможно, воспринимали ее до сих пор. И уж наверняка поймут, что если музыка без литературы очень обеднела бы, то и литература без музыки потеряла бы очень, очень много.

После всего сказанного надо все же напомнить, .что речь идет не об уроках литературы, а об уроках музыки, следовательно, центром урока должна оставаться музыка — звучание тех музы­кальных сочинений, которые описаны в том или ином литератур­ном произведении, исполнение тех песен, которые «звучат» со страниц той или иной книги. Главное же заключается в том, что такой углубленный подход к музыке и к литературе поможет ре­бятам выработать и более вдумчивое отношение к жизни, более разностороннее ее восприятие.

* * *

Второе полугодие четвертого класса посвящено выяснению связей между музыкой и изобразительным искусством. Здесь прежде всего необходимо достичь того, чтобы ребята почувство­вали, что в каждом из них есть не только внутренний слух (т.е. способность «внутри себя», «мысленно» услышать музыку, которая на самом деле в данный момент не звучит), но и внутрен­нее зрение (т. е. способность «внутри себя», «мысленно» увидеть то, чего он глазами в данный момент не видит). Развитие внут­реннего слуха и внутреннего зрения — основа развития творче­ского воображения, которое человеку необходимо не только в искусстве, но в любой области, в какой бы он ни работал.

Тема «Музыка и изобразительное искусство», пожалуй, не­сколько сложнее, чем тема «Музыка и литература», однако и она будет решена без особых сложностей при условии, если мы решительно откажемся от встречающейся еще в практике при­вычки «приписывать» музыке различные «картины» (сюжеты), уводящие обычно ребят в мир произвольных, субъективных и в большинстве случаев очень внешних ассоциаций.

Материалом для занятий на уроках третьей четверти (тема «Можем ли мы увидеть музыку » должна стать лишь та музыка, которая в действительности объективно содержит в себе какие-либо достаточно конкретные зрительные образы. Примерами та­кой музыки могут служить хорошо известные ребятам сочинения «Попутная песня» М. Глинки, «Полюшко» Л. Книппера., даже са­мые маленькие песенки из уроков первого класса, вроде песенки «Дон-дон». Надо, однако, учесть, что зрительные образы возни­кают здесь у нас в значительной мере благодаря тому, что они «описаны» в тексте песен или «названы» в их заглайнях. Это, можно сказать, наиболее простой путь от музыки к изобразитель­ным образам (тут часто возникает даже опасность того, что ре­бята не столько слушают музыку таких сочинений, сколько мыс­ленно фантазируют «по поводу» их текста или названия).

Более сложная связь с изобразительными образами устанав­ливается в программной (особенно изобразительного характера) музыке, которая направляет наше восприятие по совершенно точ­ному пути. Однако учащимся четвертого класса, несомненно, окажутся доступными даже такие непростые образцы программ­ной музыки, как; например, «Набат» из Одиннадцатой симфонии («1905 год») Д. Шостаковича.

Наконец, следующая ступень развития нашей способности «увидеть музыку» наступает тогда, когда музыка, не имеющая ни текста, ни программы, вызывает в нашем сознании ассоциации с определенными жизненными картинами, даже с произведения­ми тех или иных художников. Так, многие лирические сочинения Чайковского и Рахманинова заставляют нас вспомнить русскую природу, картины русских художников-пейзажистов (вероятно, в большой степени это происходит от того, что в музыке Чайков­ского и Рахманинова мы слышим отзвуки русской народной песенности, а русская народная песенность неотделима от русской природы). В самом деле, можно не сомневаться в том,

слушая, например, музыку Чайковского или Рахманинова ребята вспомнят о пейзажах Левитана или Саврасова, но этог никогда не случится при слушании музыки Бетховена или Хачатуряна.

Здесь надо четко сказать: не надо приписывать музыке никаких зрительных, живописных программ там, где их нет. Наде научить ребят понимать, что, слушая музыку, мы можем мыслен­но увидеть то, о чем эта музыка рассказывает, лишь тогда, копи наши зрительные представления будут возникать из самой му­зыки, без всякого искусственного фантазирования.

Тема связи музыки со зрительными образами разовьется в четвертой четверти года («А можем ли мы услышать, живопись»). Эта тема решается значительно проще. Если, например, показать ребятам репродукцию картины художника Грекова «Трубачи Первой Конной», можно не колеблясь сказать, что не найдется среди них ни одного, кто сказал бы, что картина эта «не звучит», что она «безмолвна». Более того, с большой долей вероятности можно утверждать, что, глядя на эту картину, всматриваясь и вслушиваясь (!) в нее, ребята услышат своим внутренним слу­хом звучание духового оркестра и даже назовут музыку, которую этот оркестр играет: вероятно, это будет «Марш Буденного» Д. Покрасса. Когда в классе раздастся звучание этой музыки (конечно, в исполнении духового оркестра), станет наглядно яс­но, как живопись может перейти в музыку.

Конечно! Не всегда будет так просто, как с картинами, на которых «нарисована музыка», подобно картине Грекова. Конеч­но, если на картине мы увидим орган или скрипку, то, естествен­но, услышим (!) звучание и органа, и скрипки, но ведь таких картин не так уж много. Но и не только такие картины «звучат», вызывают в нашем сознании звучание той или ивой музыки. Вот, например, картина Левитана «Вечерний звон». Прислушаемся к этой картине. Ведь уже само название говорит о том, что худож­ник, рисуя ее, не только видел то, что рисовал, но и слышал. И ребята тоже, конечно, не воспримут эту картину как безмолв­ствующую, немую. Одни, возможно, услышат далекий колоколь­ный звон, другие — народную песню «Вечерний звон», очень близкую по настроению к левитановской картине, третьи, может быть, услышат, как над рекой плывет мелодия другой какой-то песни, которую тихо напевают гребцы на далекой лодке. Все эти решения как будто и разные, но все они точно отражают дейст­вительное звучание картины Левитана.

Наверняка не найдется ни одного ученика в классе, который услышал бы эту картину как «громкую» — и колокольный звон и пение все, конечно, услышат тихое. А вот когда всмотрятся и вслушаются в картину Репина «Запорожцы пишут письмо турец­кому султану» (тут, правда, будет не музыка, а смех), все услы­шат ее как картину сокрушительно громкую! А всматриваясь в репинских «Бурлаков», ребята, вероятно, услышат «Эй, ухнем!» и, видимо, ясно почувствуют тот замедленный темп и огромное внутреннее напряжение, с которым в картине песня эта звучит.

Уровень музыки, звучащей на уроках в четвертом классе, по богатству ее идейно-художественного содержания и по сложности музыкальной формы непрерывно будет возрастать. Непрерывно должно возрастать и развитие музыкальных знаний и навыков учащихся.

Так, постепенно, на протяжении всех занятий в четвертом классе художественный и жизненный кругозор ребят будет рас­ширяться, разные искусства начнут восприниматься ими как свя­занные общими корнями ветви единой художественной культуры, изучение которой предстоит им в старших классах школы. А му­зыка будет все больше и больше раскрывать перед ребятами свои художественные богатства и жизненную содержательность.

* * *
<

Рассказы ребят об их наиболее интересных «встречах с му­зыкой» должны продолжаться и в четвертом, и во всех последу­ющих классах средней школы. Однако теперь, в отличие от на­чальной школы, рассказы эти не обязательно должны начинать урок. В зависимости от разных причин учитель может включать эти рассказы в любое место урока. Важно, чтобы год от года воз­растала содержательность этих рассказов, наличие в них больше­го числа деталей, связанных с характером музыки, ее исполне­ния и субъективного отношения к ней самих учащихся. Их внимание должно быть обращено на жизненное содержание услы­шанной ими музыки («О чем» эта музыка? Что она выражает? При каких обстоятельствах была исполнена? Что в ней особенно понравилось? И т.п.). Как всегда надо стремиться к тому, чтобы рассказы ребят перемежались с музыкой. Для этого можно вос­пользоваться упоминанием о какой-нибудь песне, знакомой ре­бятам, о каком-нибудь произведении, которое учитель может на­петь или наиграть на фортепиано (хотя бы небольшой отрывок). Сам учитель может присоединиться к рассказам учащихся: «Я тоже слышал недавно очень красивую музыку и сейчас сыграю вам ее (или отрывок из нее)». Такой прием учитель может при­менить для того, чтобы сыграть учащимся ту или иную музыку, по его мнению интересную и нужную им. При этом желательно не называть сочинение и имя его автора, предоставив учащим­ся возможность самим определить, чья это музыка (для этого лучше пользоваться музыкой композиторов, в какой-то мере уже знакомых ребятахм, чтобы постепенно углублять это знакомство). Музыка для входа учащихся в класс и выхода из класса пос­ле урока должна звучать по-прежнему как нечто присущее толь­ко уроку музыки, отличающее его от всех других уроков. Но, в отличие от начальной школы, это вовсе не обязательно должна быть маршевая музыка. Какая музыка будет звучать при вхо­де— определит учитель, а какая при выходе — сами ребята. Если их мнение не будет единодушным, надо отобрать два произведе­ния, предлагаемые наибольшим числом ребят: одно исполнить как дополнение к уроку, а второе прозвучит с выходом из класса.

Нельзя забывать об огромной эстетической ценности искусст­ва, сводя все его значение лишь к воспитательной, познаватель­ной и преобразующей роли. Искусство не в состоянии было бы выполнить эти свои (очень важные!) функции, если бы не обла­дало способностью доставлять человеку эстетическое наслажде­ние, увлекать и покорять его своей красотой.

Высказанное соображение призвано помочь учителю избе­жать крайностей, встречающихся в музыкальной педагогике и в равной мере мешающих учащимся выработать правильный под­ход к искусству. Одна из этих крайностей заключается в попытке свести всю ценность искусства к ее воспитательной (в широком смысле) и, более того,— к утилитарной роли. Когда видят в ис­кусстве лишь эстетическую ценность — другая крайность. Только потому и может музыка выполнять свою воспитательную, позна­вательную и преобразующую роль, что она способна оказывать на человека эстетическое влияние.

Вот почему нельзя ни на минуту забывать о важнейшей за­даче музыкальных занятий с самого раннего возраста: увлечь детей музыкой, вызвать в них любовь к музыке, научить их це­нить красоту музыки.

В связи с тем что музыкальные занятия в средней школе строятся на значительно более богатом и сложном материале, учителю рекомендуется, не отказываясь от приема коллективных ответов на некоторые вопросы (например, определение жанра и формы сочинения, его автора и др.), шире применять и вопросы, обращенные к отдельным учащимся. Вопросы можно уточнять и вместо того, чтобы спрашивать: «Кто какую музыку слышал за прошедшее время?» — спрашивать, например, так: «Кто за это время слышал песни советских композиторов?», «Кто слышал симфоническую музыку?», «Кто слышал музыку в исполнении детских хоров?» и т. д. Можно даже еще более уточнять вопро­сы: «Кто слышал музыку Бетховена?», «Кто слышал музыку Ха­чатуряна?», «Кто слышал музыку Пахмутовой?»... При этом же­лательно, чтобы учитель, когда возможно, ставил свой вопрос таким образом, чтобы ответ на него не исчерпывался ответом од­ного ученика, а вызывал хотя бы краткую дискуссию, обсужде­нне, спор. Особое внимание при этом должно быть обращено на то, чтобы ребята учились не только высказывать свое мнение, но и аргументированно отстаивать его (или же, согласившись с «оп­понентом», честно и открыто признать свою неправоту). Иначе говоря, учитель должен не только стремиться к тому, чтобы при­вести учащихся к единому пониманию тех вопросов, при решении которых такое единство объективно необходимо, но осторожно и внимательно следить за тем, чтобы в классе не происходило ни­велировки мнений по тем вопросам, которые естественно предпо­лагают индивидуальные различия в восприятии, в суждениях и в ответах.

При этом надо подчеркнуть, что текст «Предварительных за­мечаний» и самой программы учитель должен рассматривать и как материал для собственных размышлений, и, разумеется, как основу для постановки вопросов перед учащимися с целью вы­звать в них стремление к такого же рода размышлениям.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая учебная программа по музыке для 2 класса составлена в соответствии...
Фгос 2010 года издания и авторской программой по музыке для 1-4 классов Критской Е. Д
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая программа по музыке для 7 класса актуализирует проблему,...
«Музыка» для 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для общеобразовательных учреждений / В. В. Алеев, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак. – 6-е изд.,...
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Г североморска мурманской области
Рабочая программа по музыке для 5-7 и 8-9 классов разработана и составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного...
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая программа по музыке для 5-го класса
Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, и обеспечена умк для 5–7-го классов /Составитель...
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая учебная программа по музыке для 3 класса 1 час в неделю (всего 34 часа)
Рабочая учебная программа по музыке для 3-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е....
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая программа по музыке для 5 класса составлена в соответствии...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Хуцеевская сош» Кизлярского района Республики Дагестан
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая программа по музыке 8-й класс
Алеева для общеобразовательных учреждений «Музыка. 8 класс» (М.: Дрофа, 2011), дневник музыкальных размышлений, нотная хрестоматия,...
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Структура и содержание рабочей программы по музыке пояснительная...
Программа адресована учителям начальных классов, работающим по умк «Школа России»
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая программа по музыке для 3классов умк «Школа России» (фгос)
Рабочая учебная программа по музыке адресована учителям мбоу «ксош №1», работающим в 3 классах по умк «Школа России» (фгос)
Программа по музыке для 4-7 классов Д. Б icon Рабочая программа по музыке для 7 класса составлена на основе Государственного...
Рабочая программа по музыке для 7 класса составлена на основе Государственного образовательного стандарта начального образования...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции