Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3»




Скачать 84.07 Kb.
Название Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3»
Дата публикации 06.10.2014
Размер 84.07 Kb.
Тип Творческая работа
literature-edu.ru > Литература > Творческая работа
МБОУ « Усишинская средняя общеобразовательная школа №3»

Творческая работа:

«Мы дружбой народов сильны»



Выполнил: Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9б класса МБОУ «Усишинская СОШ №3» МО «Акушинский район»

Руководитель: Магомедова Патимат Алиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Усишинская СОШ №3» МО «Акушинский район»
паспорт сер.8202 №695778, тел. 8928 5464270


с.Усиша – 2013г.

Скажу я, коль спросят: «Чем жизнь дорога?»

«Улыбкою друга, слезами врага!»

Мой край затерялся средь скал и камней,

И меньше земли в нем, чем славы о ней.

Он не изоблен, как сказочный сад.

Он дружбою силен, любовью богат.

………………………………………………………..

Мы люди, а значит, без верных друзей

Труднее нам жить, умирать тяжелей

Без дружбы погиб бы мой малый народ,

Великий лишь тем, что любовью живет.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней



На зеленых холмах и на долинах стремительных рек, на гребнях гранитных скал и вблизи обветренных утёсов – повсюду в горах разбросаны каменные аулы. Это и есть Дагестан ,,Страна гор”. В Дагестане живет свободолюбивый народ: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, русские. Все они живут единой семьёй. Всегда люди здесь славились щедростью сердец, гостеприимством, верностью в дружбе.

В Дагестане проживает более тридцати национальностей. Почему в Дагестане так много национальностей? Всем известна легенда о всаднике, который когда-то, в незапамятные времена, разъезжал по миру с мешком, в которых были разные языки. Всадник раздавал разным народам земли разные языки. Когда всадник появился на Кавказе, он разорвал свой мешок об одну из неприступных скал Дагестана. Языки рассыпались по горам, и все перемешалось. Вот почему в Дагестане так много языков.

Чем же, все-таки, отличается Дагестан от других регионов России? Прежде всего, тем, что здесь, на маленькой территории, проживают и бок о бок трудятся народы более чем тридцати национальностей.

…Переплетением городов и наций,

Прославился прекрасный Дагестан

Лезгин, рутулец, табасаранец, агулец,

Даргинец, брат, плечом к плечу стоят…

И крепость их, как горные вершины,

В которых гордые орлы парят.

Дагестан-это самая большая республика на Северном Кавказе. Здесь и снежные высокогорья и золотые песчаные пляжи Каспия,которые находятся ниже уровня мирового океана.

Расул Гамзатов писал:

Скажи родимый Каспий, на каком

Из сорока наречий Дагестана

Ты говоришь?


Язык звучит твой странно,

Он не понятен мне, хоть и знаком.

Здесь в долинах бурных рек зреют абрикосовые сады, гнутся от тяжести плодов яблони и груши, высятся вековые ореховые рощи. Здесь каждый аул своеобразный кладезь талантов, а такие аулы как Кубачи, Унцукль, Гоцатль, Балхар, город Дербент и Цада известны далеко за пределами России своими несравненными народными умельцами, известными писателями и поэтами.



Поэтов много, но только один из многих может называть себя поэтом своего народа, кто пишет от всего сердца, от всей души, не забывая свои корни, свой дом, свой народ, свою культуру, и свою малую или большую Родину, кого может возвысить свой народ, не унижая другой.


Мне кажется, таким поэтом является Расул Гамзатов- яркий представитель литературы Дагестана.

Он писал:

Мне все народы очень нравятся.

И трижды будет проклят тот,

Кто вздумает, кто попытается

Чернить какой-нибудь народ…

Расул Гамзатов гордился, что мы все живем в одном государстве, в одном Дагестане и все одной нации – мы все дагестанцы. Поэт считает себя частью этого народа, не представляя смысла без Дагестана. «Если бы не было у меня почему-то родного аула и его окрестностей, если бы не жили они в моей памяти, то весь мир был бы для меня грудью, но без сердца, ртом, но без языка, глазами, но без зрачков, птичьим гнездом, но без птицы»,- говорил Расул Гамзатов.

Оказавшись в других странах, поэт искал Дагестан, скучал по нему. Он начал понимать боль птиц, покидающих свое гнездо, цветов, которых срывает человек от земли, камня, оторвавшегося от скалы:

И где б я не жил,

Моя песня стремится

К родным аулам,

К любимой столице…


Расул Гамзатов обрёл звонкую лиру поэта, наследуя богатые самобытные традиции родного края, родной земли. Он говорил, что из тысячи сокровищ мира самое дорогое - родная земля. “Моя земля- это каменистые склоны высокогорий,” - восхищался поэт Р.Гамзатов.

Он хотел, чтобы на ней распускались цветы, колосились хлеба и жили люди счастливо.

В своем стихотворении “Горцы” Р. Гамзатов показывает сердечность, отвагу, стойкость жителей гор, и на что они способны ради чести, любви и дружбы:

Не велик народ мой,

Но зато велик делами.

Кровь отдаст за каплей каплю,

Чтоб она взошла цветами…

Народы Дагестана прошли большой и сложный путь развития: на протяжении веков они боролись за национальную независимость. Не пером написана история горских народов – она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками.

Чужеземцы не раз пытались лишить Дагестан свободы. В такие трудные времена наши предки, хоть и говорили на разных языках, собирались в один мощный кулак для дачи отпора неприятелю.

« Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет»,- гласит народная мудрость. Во все времена здесь люди славились своей мудростью. Крепко единство народа Дагестана. В боях с персами, гуннами, хазарами и многими другими побеждали не кумыки, аварцы, лезгины, даргинцы, а дагестанцы. Недаром говорят:

Когда враги грозят затмить рассвет,

Товарищам браниться, смысла нет:

Два голубя, друг друга ощипав,

Готовят кошке лакомый обед.


Очень много стихов и песен сложено о мудрости и стойкости дагестанского народа-народа творца,народатруженика,народа созидателя.



«Люди,люди,высокие звезды:- говорил Расул Гамзатов,-долететь бы мне только до вас!»



Дагестанцы гордятся великой мудростью своего народа мирно решать споры, конфликты,гордятся умению не ввязываться в бессмысленные войны, когда есть более важные дела:растить хлеб и детей,строить новый дом и давать подросшим детям образование,жить в мире,согласии и дружбе.

Страницы истории изобилуют героическими подвигами дагестанцев в защиту родины и свободы. Воины Чингисхана, покорившие Китай, государства Средней Азии, Иран и Древнюю Русь,не смогли взять штурмом крепость Дербента,только обошли его. Второй поход монголы совершили в 1239 году под предводительством Кровавого Батыя. Еще более ужасным было нашествие хромого Тимура, покорившего до этого Индию, Иран, Среднюю Азию,совершившего походы в Китай,нанесшего поражение Золотой Орде. Именно в борьбе с Тимуром определилось единство народов Дагестана. После кровавого похода по Дагестану его войска остановились у стен аула Ушкуджан, жители которого были язычниками. И до чего же был удивлен Тимур, когда им на помощь пришли мусульмане, представители других дагестанских народов. Главной причиной объединения дагестанских народов, говорящих на разных языках и имеющих разную культуру, стала война, заставлявшая мелкие народы объединяться вместе против множества захватчиков, которые, помимо завоевательских, имели цели унижения и растворения гордых, свободолюбивых народов Дагестана. Дружными действиями дагестанцы освободили свою землю. Вот так крепло единство народов. Вот что значит единство народов!

Расул Гамзатов писал, что его первая страсть, первое чувство, первая любовь - Дагестан. Благодаря поэту немногочисленный народ, проживающий в горных долинах, был услышан и признан другими странами. Своеймудростью, своим талантом, красотой речи Расул Гамзатов писал о Родине-Дагестане.

Мнель тебе, Дагестан мой былинный,

Не молиться,

Тебя ль не любить

Мне ль в станице твоей журавлиной

Отколовшейся птицею быть?


В Дагестане много языков, все национальности живут дружной семьей. Отец мой учился в Хасавюрте. С ним учились и жили чеченцы, кумыки, аварцы, русские и лакцы. Все они были очень разные. Кто-то отличник, кто-то еле-еле учился, но нельзя сказать, что какая-то национальность выделялась какими-то отдельными чертами. Все они жили в единой семье, у всех была одна цель – жить в мире и согласии.

Мне бы хотелось, чтобы люди не забывали простую истину: все люди равны, независимо от пола, расы, возраста, национальности ,чтобы никто не спрашивал, кто какой нации, а вместе, плечом к плечу, стали на защиту Отечества, если будет нужно.

Дагестанский народ сумел отстоять свою свободу и независимость в жестоких сражениях против иноземных захватчиков на протяжении столетий. Еще в памятниках устного творчества народа Дагестана, исторических песнях и балладах воплотился идеальный образ настоящего дагестанца, готового отдать жизнь за свой народ, за свободу и независимость родной земли. Каменный мальчик, Парту Патима, Хочбар-это эпические образы, разных по национальности народов, продолжают восхищать многие поколения своим величием, храбростью, доблестью.

Хочется, чтобы дагестанцы не на словах, а на деле были единой нацией. Иначе мы не будем Дагестаном, не будем единой семьей. Мы должны помнить, что в единстве наша сила. Недаром гласит народная мудрость: один за всех, и все за одного; один в поле не воин; сломать один прутик намного легче, чем весь веник.

Народы Дагестана, пережив немало тяжелейших периодов в своей истории, не утратили, мне кажется, главного-веры в свои силы потому, что здесь люди славились мудростью. О мудрости дагестанских аксакалов ходят легенды.
В Дагестане одной из самых почитаемых традиций является традиция почитания старших. Слову седобородого старика слушаются все ”Посоветуйся даже с камнем, если он старше тебя,”- говорится в дагестанской пословице.

Смыслом понятия “ Дагестан – моя Родина” наполняется, когда я читаю, слышу, думаю о ее людях, творивших долгие годы и творящих сейчас ее историю.


Это политики, государственные и общественные деятели, писатели и поэты, актеры и музыканты, великие ученые и спортсмены, но главное – это простые труженики. Мы привыкли гордиться разными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой.

Другое дело, гордиться олимпийскими чемпионами, победами в различных чемпионатах, конкурсах. Какое чувство охватывает, когда наши спортсмены занимают призовые места. Ведь на них устремлены тысячи глаз соотечественников. В такой момент, мы забываем, кто он: даргинец, чеченец, аварец, кумык. Главное, он дагестанец.



Я горжусь не только спортсменами, но и писателями и поэтами. Как же ими не гордиться!


Расул Гамзатов прославил Дагестан своими стихами и прозой. Литература Дагестана прошла с ним огромный путь и заняла достойное место в мировой литературе. Он страстно любит свой Дагестан и пишет:

Дагестан, все, что люди мне дали

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю.

Он славил мать единственную и неповторимую. Он всю жизнь пел колыбельную песню любви, находя для этого необыкновенные слова:

-Скажи, какой из голосов живых

Тебе милее голосов других?

-Песнь матери над колыбелью

И относился с безграничной любовью к своей матери, потому что был уверен, что будущее Дагестана в руках матерей:

… Слово это сроду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем - исток всего. Ему конца нет.

Встаньте!

Я произношу его:

“Мама!”


В Дагестане разноголосо, но нет разногласий. Ярко выражены добрые, взаимоуважительные национальные отношения. По праву можно гордиться тем, что Дагестан олицетворяет интернационализм, являет собой образец национального мира.

Землю уберечь, дом сохранить, величие народа приумножить. Для этого считали горцы в прошлом, следует иметь большие кинжалы. А теперь мы силу свою и жизнестойкость видим в большой дружбе, которую так убедительно воспевает Расул Гамзатов:

Без дружбы погиб бы мой малый народ,

Великий лишь тем, что любовью живет.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Конкурс творческих работ учащихся: «Мы дружбой народов сильны»
Ученицы 11 класса мбоу «Картасказмалярская сош» Магарамкентского района рд агаметовой Сабрины Арифовны
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Республиканский конкурс творческих работ творческая работа мы дружбой...
России, в моем крае. Они пытаются стравливать народы по их национальному и религиозному признаку. И, слава Богу, есть мудрые люди...
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Конкурс сочинений «Мы дружбой народов сильны»
Директорам оу обеспечить явку данных учащихся 14 18. 04. 2012 г в течение дня по адресу: ул. Ленина, фотоателье №1
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Научно-исследовательская работа: «Связь времен… А. С. Пушкин и А....
Первый этап исследования: установление источников «поэтического родства»
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Культура народов Якутии
Обеспеченность учебниками 2012-2013 г г. Мбоу кюереляхская сош им. С. Г. Коврова
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Рабочая программа по литературе для 8 класса создана на основе Образовательной...
Рабочая программа по литературе для 8 класса создана на основе Образовательной Программы основного общего образования мбоу сош с....
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Анализ работы учителей английского языка мбоу сош №12 в 2012 2013 учебном год
Работа коллектива мбоу сош №12 в целом и учителей английского языка была направлена на
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Мку-управление образования мр «Верхневилюйский улус»
Мбоу «Верхневилюйская сош №2 им. М. Т. Егорова» как к базовой школе дистанционного образования прикреплены филиалы: мбоу «Магасская...
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Конкурсная работа на тему: «Фольклор и традиции моего села»
...
Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9 б класса мбоу «Усишинская сош №3» icon Творческая работа на конкурс, посвящённый 210-летию со дня рождения...
Творческая работа на конкурс, посвящённый 210-летию со дня рождения а. С. Пушкина в номинации
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции