Возникновение древнерусской литературы




Скачать 457.23 Kb.
Название Возникновение древнерусской литературы
страница 1/8
Дата публикации 05.10.2014
Размер 457.23 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Литература > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8


Возникновение древнерусской литературы

Содержание



Введение ………………………………………………………………….

  1. Исторические предпосылки возникновения древнерусской

литературы …………………………………………………………….

  1. Филосовские основы древнерусской литературы …………………..

  2. Житийная литература ………………………………………………….

  3. Апокрифы ……………………………………………………………….

  4. Историческая и "естественнонаучная" литература……………………

  5. Первые древнерусские сочинения ……………………………………

  6. Развитие литературы в Самаре ………………………………………….

Заключение ………………………………………………………………..

Список литературы …………………………………………………………


Введение



Древняя Русь, в традиционном смысле этого слова, обнимающем страну и ее историю с X по XVII век, обладала великой культурой. Эта культура, непосредственная предшественница новой русской культуры XVIII—XX веков, имела некоторыо собственные, характерные только для нее явления.

Древняя Русь прославлена во всем мире своею живописью и архитектурой. Но она замечательна не только этими «немыми» искусствами, позволившими некоторым западным ученым называть культуру Древней Руси культурой «великого молчания». В последнее время заново начинает происходить открытие древнерусской музыки и медленнее — гораздо более трудного для понимания искусства — искусства слова, литературы. Именно поэтому на многие иностранные языки переведены сейчас «Слово о Законе и Благодати» Илариона, «Слово о полку Игореве», «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, Сочинения Ивана Грозного, «Житие» протопопа Аввакума и многие другие.

В древней русской литературе еще живы черты фольклорного коллективизма. Это литература, в которой личностное начало приглушено. Многие из произведений включают в свой состав предшествующие произведения, следуют традициям «литературного этикета», созданы несколькими авторами, поправлялись и дополнялись в последующей переписке. Это не недостаток,— это особенность, и при этом важная. Благодаря этой особенности в произведениях литературы Древней Руси заключено монументальное, эпическое начало.

Эта монументальность усиливается тем, что произведения Древней Руси посвящены главным образом историческим темам. В них меньше, чем в последующей литературе, выдуманного, воображенного, рассчитанного на развлечение, на занимательность. Это литература необычной серьезности.

Серьезность древней русской литературы обусловлена и тем еще, что ее главные произведения гражданственны в высшем смысле этого слова. Авторов древнерусских произведений больше всего волнуют исторические судьбы их Родины, оборона Русской земли, исправление общественных недостатков, защита справедливости во взаимоотношениях людей.

Свое писательское дело авторы воспринимают как служение Родине. Чем выше идеалы древнерусских авторов, тем труднее им примириться с недостатками действительности.

Свое высокое служение Родине и народу авторы древнерусских произведений сочетают с напряженными поисками художественной выразительности.

Язык литературных произведений Древней Руси необыкновенно богат и разнообразен. Язык литературных произведений — это не совсем то же, что литературный язык. Литературным языком Древней Руси может быть признан язык старославянский — в основе своей древнеболгарский, но прошедший большой и самостоятельный путь развития в Древней Руси. Литературные же произведения писались не только на этом языке. В литературу вторгался язык деловой прозы: язык летописных записей, язык Русской Правды и грамот. Вторгался и язык устного ораторства, достигший в Древней Руси большой выразительности: язык лаконичных и выразительных обращений князей к своему войску перед битвами, язык речей на княжеских снемах (съездах), язык обращений к народу на вечах, «посольские речи», по-видимому передававшиеся послами наизусть, и т. п. Входил в литературу и язык фольклора. Все эти вторжения были мирными и приводили к обогащению языка, как бы слитого из двух языков — близких, но тем не менее раз-личных: собственно русского и старославянского. Благодаря этому слиянию появилось множество синонимов, различающихся оттенками значений и словоупотреблением.

Письменный литературный язык в XI—XVII веках постоянно входит в сочетания с переносимыми в него элементами устной разговорной речи. Происходит борьба и братание разных слоев языка и даже различных по своему строю языков. Не случайно Даниил Заточник писал в своем «Молении», что он, как пчела, «падая по различным цветам, совокупляет медвенный сот, собирает по многим книгам сладость словесную».

Язык старославянский и живой разговорный русский составляли два стилистических полюса языка литературных произведений — один высокий, торжественный, другой — «низкий», обыденный. Это позволяло авторам создавать множество вариантов «среднего» стиля. Здесь была обширная палитра для художника слова, разнообразная гамма, широкая шкала эмоциональных отношений.

Языку древнерусской литературы были доступны библейская образность и символика, витиеватость, простота и украшенность риторической византийской и болгарской прозы, русская народная лиричность, лаконизм летописного изложения, точность правового языка, кратчайшая энергия речей на вече.

Благоприятную обстановку для лексического обогащения русского языка создавала и сама обширность территории, на которой располагались древнерусские племена, множество развивающихся диалектов, самостоятельно и независимо возникающих различных обозначений одного и того же явления или действия. Новгород и Киев, Галич и Владимир-Залесский обогащали русский язык своими местными словами, выражениями.

Сложность языка русской литературы неизмеримо возрастает от стилистического разнообразия жанров, разнообразия социального положения писателей. Среди жанров мы найдем и высоко традиционные, перешедшие к нам из Византии и Болгарии (жития святых, проповеди, различные формы богослужебных произведений), и жанры слабо организованные, свободные: летописи, записки о путешествиях («Хожение за три моря» Афанасия Никитина), записки о жизни святых (записка Иннокентия о последних днях жизни Пафнутия Боровского), публицистические повести о княжеских преступлениях.

Среди авторов были великие князья и государи (Владимир Мономах, Грозный), служители церкви всех ее иерархических слоев (белый поп Герман Воята и митрополит Киприан), простые посадские люди (авторы сатир XVII века), люди зависимые (Даниил Заточник), воеводы (князь Василий Тучков).

Широко принимала русская литература и людей других национальностей: болгарина Киприана, Пахомия Серба и серба Аникиту Льва Филолога, Максима Грека, марийца патриарха Никона, белоруса Симеона Полоцкого, поляка Яна-Андрея Белобоцкого.

Регулярное стихотворство появилось на Руси сравнительно поздно — в XVII веке, но русской прозе была в высокой степени присуща ритмичность, и эта ритмичность облегчалась свободным ударением в русских словах.

Русская литература существует не с XVIII века. Она родилась не в Петербурге и не в «петербургском периоде» русской истории. Ей без малого тысяча лет.

  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Возникновение древнерусской литературы icon Экзаменационные вопросы по древнерусской литературе. Периодизация...
Этапы развития древнерусской литературы тесно связаны с этапами развития древнерусской народности и государства. С учетом своеобразия...
Возникновение древнерусской литературы icon Литература др. Руси ставила своей целью создание духовного идеала...
Границы и периодизация древнерусской литературы. Характеристика её основных этапов
Возникновение древнерусской литературы icon Какие темы привлекали внимание авторов древнерусской литературы?
Основные жанры древнерусской литературы; особенности жанров жития и воинской повести
Возникновение древнерусской литературы icon Название курса
Произведение открывает курс изучения древнерусской литературы в 9 классе. Урокам по «Слову» предшествуют вводные уроки об особенностях,...
Возникновение древнерусской литературы icon Аннотация к рабочей программе по Литературе
Программа построена так, что в ней последовательно даются этапы развития литературы: «Устное народное творчество», «Из древнерусской...
Возникновение древнерусской литературы icon 2 «Слово о полку Игореве»- величайший памятник древнерусской литературы. 1

Возникновение древнерусской литературы icon Специфика и периодизация древнерусской литературы. Наука о древней...

Возникновение древнерусской литературы icon Книга Д. С. Лихачева Поэтика древнерусской литературы
Древнерусская литература в ее отношениях к изобразительным искусствам стр. 8
Возникновение древнерусской литературы icon 1. «Слово о полку Игореве» выдающийся памятник древнерусской литературы....
«Слово о полку Игореве» – выдающийся памятник древнерусской литературы. Воплощение в «Слове» идеи единства Русской земли
Возникновение древнерусской литературы icon «Слово о полку Игореве» памятник древнерусской литературы
Сопоставительная характеристика Чацкого и Молчалина (А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума»)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции