Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков»




Скачать 88.21 Kb.
Название Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков»
Дата публикации 03.10.2014
Размер 88.21 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Литература > Урок




Урок-конгресс

« Русский язык в кругу

славянских языков.

Классификация

и происхождение

славянских языков»





-


Преподаватель русского языка

и литературы : Дука Л. Н.

Цели: закрепить ранее изученный материал о классификации индоевропейских языков, показать родство славянских языков, обусловленное их общим происхождением из одного языка-источника; развивать способности к сравнению, анализу и классификации информации, в перспективе - к исследовательской работе; воспитывать интерес к русскому языку, иностранным языкам, лингвистике.
Оборудование: карта-схема «Генеалогическое древо индоевропейских языков», географическая карта мира, схема «родословного древа славянских языков» (на доске и у каждого ученика), распечатанные тексты о славянских языках, портреты Кирилла и Мефодия, ученых-лингвистов: Августа Шлейхера, Востокова, Виноградова, тесты ,ИКТ

Вступительное слово учителя. (3 слайд)

Память и культура – это общественная

совесть многих поколений, которая

выражается и закрепляется в языке.

А.С.Пушкин

- Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок, посвященный славянским

языкам. Почему именно им? Мы же с вами изучаем русский язык, и нам интересна его история, его корни, язык, а также языки славянских народов-братьев. «Откуда произошли славяне ? Откуда взялся русский язык?» - эти вопросы всегда волновали людей. Вот и мы сегодня с вами попытаемся с помощью «ученых» ответить на эти вопросы

Представим, что мы с вами - ученые, которые съехались на конгресс. Место

конгресса - город Москва. Она избрана центром конгресса как столица

славянского государства
Актуализация опорных знаний(4 слайд)

Может ли кто-нибудь из вас ответить на вопрос: «Сколько языков в мире?»

Можно ли ответить на этот вопрос абсолютно точно? Нет. Ученые отвечают

на этот вопрос по-разному: одни говорят, что языков 2,5 тысячи, другие - 3

тысячи, третьи - 4 - 5 тысяч. Точно ответить на этот вопрос нельзя, т.к. нельзя

провести отчетливую границу между языком и диалектом.

- С какими языками мы уже познакомились?

(С языками индоевропейской семьи - одной из самых больших языковых семей).

- Почему она так называется?

(Она охватывает языки, на которых говорят практически во всей Европе и во многих странах Азии - вплоть до Индии).

-Приведите примеры языков, входящих в эту семью. (Учащиеся приводят примеры языков).

Языковая карта мира (5слайд)

Сейчас начнется наше путешествие по языковой карте мира, путешествие в глубину веков и тысячелетий. Однако для начала надо выполнить одно предварительное задание - написать без ошибок словарный диктант.

Конечно, для ученых - задача простая. Но слова в этом диктанте будут не совсем обычные - это названия различных индоевропейских языков. Вот мы и посмотрим, сумеете ли вы их правильно записать и выполнить дополнительные задания. (Ребята выходят к доске, и каждый пишет до первой ошибки, затем его сменяет другой ученик).

Французский, словацкий, датский, исландский, восточно-славянский, немецкий, персидский, литовский, древнегреческий, таджикский, польский, цыганский, русский, белорусский,

Задания (6 слайд):


-к- и -ск- в .

1. Подчеркните в словах орфограммы «Суффиксы прилагательных», «Правописание сложных прилагательные» В каком слове нет орфограмм? (Польский).


) и к какой
2. Запишите, к какой языковой группе (подгруппе

языковой семье относится тот или иной язык (1- 2 языка ученика

3. Определите место русского языка в генеалогической классификации языков мира (с помощью схемы «Родословного древа славян­ских языков» и карты-схемы «Генеалогическое древо индоевропейских языков»). Перепишите предложение, вставляя пропущенные прилагатель­ные.

Русский язык относится к ... ветви (подгруппе) ... группы ... языковой семьи. (... восточно-славянский ... славянский ... индо­европейской...)

Определение степени родства (7 слайд_)

А теперь ответьте на вопросы. Есть ли что-нибудь общее между языками, перечисленными в словарном диктанте?

(Да. Все эти языки в той или иной степениродственники, все они входят в индоевропейскую языковую семью).

Одинакова ли степень близости между этими языками?

Найдите среди них близких и дальних родственников.

(Близкие родственники - русский и белорусский, словацкий и t польский, датский и исландский, т. к. принадлежат к одной языковой подгруппе ^родственники — русский и польский, датский и немецкийь персидский и таджикский, т. к. принадлежат к одной языковой группе; дальние родственники - русский и французский (или любая другая пара языков из диктанта - все они входят в индоевропейскую языковую семью).

Во многих индоевропейских языках есть похожие слова -ученые говорят о лексическом средстве этих языков. Можете ли вы показать на примерах лексическое сходство русского и английского или немецкого языков? Мы обращаемся к этим языкам потому, что именно их изучают в школе.

Сопоставительный анализ (8 слайд)

(Примеры: русск. мать - англ. Mother — нем. Mutter; русск. братангл. brother-нем. Brudex). Можно показать и другие соответствия:

Русский Английский Немецкий

сестра sister schwester

дочь daughter tochter

сын son sohn

нос nose nose

волк wolf wolf

новый new neu
Однако здесь нужно предупредить возможную ошибку: иногда приводят в

качестве примеров любые похожие по звучанию и| значению слова, а многие из

них оказываются заимствованиями.

Для сравнения подходят не все слова, а только такие, которые относятся к

особенно древним - это имена родства (мать, брат, сестра); слова, обозначающие части тела (нос); названия некоторых животных (волк)а явлений природы; орудий; а также числительные (до десяти) и некоторые древнейшие местоимения.

- Ребята, как думаете, для чего нужно знать классификацию индоевропейских языков? Где могут пригодиться эти значения?(Эти значения помогают при изучении русского и иностранных языков; если ты знаешь английский, то потом не так уж трудно выучить немецкий, а также помогают при изучении истории и географии)

Обратимся к рисунку-схеме

«Родословное древо славянских языков»

Что за дерево изображено на этой цветной схеме? (Родо­словное древо славянских языков - это графическое отображение родства и происхождения этих языков).

Теперь послушаем научный доклад о классификации славян­ских языков. (Домашнее задание одного из учеников).

Подобно тому, как дерево вырастает из корня, ствол его постепенно крепнет, поднимается к нему и ветвится, славянские языки «выросли» из праславянского языка. Славянское языковое «древо» имеет три основные ветви: восточно-славянскую, западно­славянскую, южно-славянскую. Эти основные ветви-группы в свою очередь, разветвляются на более мелкие ветки и веточки. Каждую такую веточку условно можно считать языком.

Западно-славянскую подгруппу составляют такие пять языков:

чешский, словацкий, польский, кашубский, лужицкий (последний еще разделяют на нижне- и верхнелужицкий). К западно-славянским языкам принадлежит и «мертвый» полабский, который до XVIII в. был распространен по берегам реки Эльбы (по-славянски Лабы).От южно-славянской ветви отходят болгарский, македонский, сербско-хорватский и словенский языки. Также в эту подгруппу входят «мертвый» старославянский язык, который возник в IX веке на основе одного из диалектов болгарского языка. Этот язык являлся в то время общим литературным языком всех славян. На старославянском была создана славянская письменность. Создателями ее были братья Кирилл и Мефодий. На восточно-славянской ветви языкового древа «растут» русский, белорусский и украинский языки.
Группы славянских языков(9 слайд)

(-Записать в тетради группы славянских языков).

Комментарий учителя.(10 слайд)

-Естественно, что такое древо выросло не сразу: «ствол» и основные «ветви» старше более мелких «веточек». Сначала появился праславянский язык (на схеме- это корни родословного древа).В результате распада праславянского языка (это произошло в 6-7 веках) возник древнерусский язык, который позже, в 11 — 15веках, разделился на русский,украинский, белорусский языки.

Русский язык на нашей схеме делится на две маленькие «веточки». Это северно-русское и южно-русское наречия. «Листочки» - это говоры отдельных деревень и поселков.Сейчас все славянские языки составляют одну большую языковую группу.Люди, говорящие на славянских языках, живут на огромной территории от центра Европы до Японских островов. И не только там: славянская речь звучит по всему земному шару.

- Спасибо за доклад. Ребята, все, что вы услышали, конечно же, верно. Не будем только забывать, что в истории все было намного сложнее, схема родословного древа - это только схема, модель, которая помогает ученым

представить основные вехи исторического развития языков и, кроме того,

является удобной схемой классификации славянских языков

Как видите, образ языкового древа удивительно удачен. Он наглядно показывает как истоки, так и процесс развития славянских языков в течение многих веков.

А теперь прослушаем еще один научный доклад. Вы узнаете об удивительном человеке, придумавшем генеалогическое «древо»-только не славянских, а индоевропейских языков.

Рассказ о Августе Шлейхере (ученик. 11 слайд)

Август Шлейхер - немецкий языковед, живший в середине 19 века. Он всю жизнь изучал языки, а ещё увлекался ботаникой. Шлейхер считал, что языки похожи на биологичесике организмы, что они рождаются, растут, стареют и умирают. Его теория напоминала теорию происхождения видов Чарльза Дарвина, которая появилась примерно в это же время

Август Шлейхер первым представил жизнь языков в образе дерева - того самого, которое известно сейчас под именем родословного древа языков. Немецкий ученый впервые составил генеалогическую классификацию языков по их происхождению и родству. Она дожила и до наших дней, правда, в несколько измененном виде. А еще Шлейхер знаменит тем, что попытался реконструировать индоевропейский праязык и даже написал на нем басню «Овца и кони».


Чтение 1 абзаца басни «Овца и кони» на индоевропейском языке.(12 слайд)


Перевод басни.

Вся грамматика - древнеиндийская.

Комментарий учителя.

Ребята, только не подумайте, что на праиндоевропейском языке и в самом деле можно писать и сочинять басни. Индоевропейский язык- основу нельзя восстановить (ученые говорят:«реконструировать»целиком. Дело в том, что он не был абсолютно един , а состоял из диалектов .Свести все воедино трудно, а порой и невозможно. Шлейхер, конечно, сделал очень много для изучения индоевропейских языков,но еще большего он в то время не знал. Его дело продолжили другие, в том числе

и русские ученые.


I



Проверка усвоения материала учащимися.(13-16 слайды

-Почему славянские языки называются родственными языками?

-Как на нашей схеме изображен праславянский язык?

-Почему родословное «древо» славянских языков делится на три большие «ветви»

-Сколько в мире существует славянских языков?

-На какие «ветви» делится древнерусский язык?

-Почему русский язык делится на две «веточки»?

Тест «Истоки русского языка».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать мини-сочинение рассуждение «История моего рода» или изобразить родословную в виде генеалогического «древа».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon 1. Понятие о русском языке. Этноязык и литературный язык. Основные варианты этноязыка
Русский язык — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа, в том числе...
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Программа учебной дисциплины Иностранный язык: латышский по направлению 021700 «Филология»
Формирование более глубокого понимания учащимися специфики латышского языка на фоне Латышского и славянских языков
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Тематическое планирование урок Русский язык один из развитых языков мира
Русский язык. 6 класс: поурочные планы но учебнику М. Т. Баранова и др. / авт сост. С. С. Колчанова. — Волгоград: Учитель, 2009....
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Происхождение р я.: р я. принадлежит к семье индоевропейских языков,...

Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon 1. структурная классификация языков

Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Пояснительная записка Учебная программа дисциплины «История славянских...
Учебной программы дисциплины «История славянских народов» для высших учебных заведений по специальности 1-23 01 13 «Историко-архивоведение»,...
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Пояснительная записка Русский язык как предмет инвариантной части...
Русский язык как предмет инвариантной части учебного плана представлен в школах (классах) с украинским языком обучения с изучением...
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Рабочая программа в мире родных языков (коми язык) Программа внеурочной...
Программа внеурочной деятельности «В мире родных языков (Коми язык)» для 2 класса
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Наталья Николаевна Велецкая Языческая символика славянских архаических ритуалов Vic138
«Наталья Велецкая «Языческая символика славянских архаических ритуалов»»: «Наука»; 1978
Урок-конгресс «Русский язык в кругу славянских языков. Классификация и происхождение славянских языков» icon Доклад: Культура русской речи Культура русской речи Русский язык...
Величие и мощь русского языка общепризнанны. Русский язык, как говорил еще Фридрих Энгельс, считается «одним из самых сильных и самых...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции